Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Книжный Флешмоб. Том 2.
ФМ № 34. Владислав Крапивин "Журавленок и молнии". Обсуждаем.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какую оценку вы поставите повести Владислава Крапивина "Журавленок и молнии"?
1 балл
0%
 0%  [ 0 ]
2 балла
0%
 0%  [ 0 ]
3 балла
0%
 0%  [ 0 ]
4 балла
0%
 0%  [ 0 ]
5 баллов
0%
 0%  [ 0 ]
6 баллов
0%
 0%  [ 0 ]
7 баллов
3%
 3%  [ 1 ]
8 баллов
6%
 6%  [ 2 ]
9 баллов
15%
 15%  [ 5 ]
10 баллов
59%
 59%  [ 19 ]
Без оценки
6%
 6%  [ 2 ]
Я не дочитал(а)
9%
 9%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 32

Автор Сообщение
Nat@ly
Академик
Академик

На сайте с 09.10.03
Сообщения: 14086
В дневниках: 242
Откуда: ДК Горького, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2015 0:44     Ответить с цитатой

Eugene 17
да, правильно. :-)
Вы поправили последнее сообщение, а предпоследнее ? :haha: Там же тоже книга и автор...
Извиняюсь за занудство. :shuffle: но уж прятать так прятать. :cool:
Всех с наступающим! :elka_girl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19036
В дневниках: 6827
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2015 0:48     Ответить с цитатой

Nat@ly
Гулять так гулять. Поправим и там ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20364
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2015 10:16     Ответить с цитатой

Не удержусь, буду первой со своим отзывом.
Большое спасибо Флоримель за предложенную книгу.
В юношестве Агата Кристи была моим любимым автором и я прочла все доступные на тот момент ее произведения. А вот конкретно это мне не попалось. Да и к лучшему, я считаю.
Книга - прекрасный образец того, что сейчас называют "психологическим насилием", "перфекционизмом" и "газлайтингом". Причем показанного не со стороны жертвы, а со стороны агрессора.
Показано, надо сказать, изящно и откровенно. Главная героиня весьма непосредственна в своих рассуждениях о себе самой и своих близких. Непосредственна до глупости и слепоты. При этом она не глупа и не слепа. Просто те же приемы насилия, что она применяет к своим близким, она успешна освоила на самой себе: двоемыслие, ханжество, эмоциональная импотенция.
В некоторой степени книга предсказуема. Практически с первых строк о героине можно понять, что перед нами образчик самодовольного ханжества, и уже на пятой странице анонсировано, что путешествие готовит ей немало любопытных открытий. А еще не дочитав до конца я начала подозревать, что применить открытия в реальной жизни Джоанне не удастся.
С другой стороны, есть о чем задуматься. Например, о любви к себе и своим близким, о пользе одиночества и о популярной нынче "позитивной психологии", запрещающей негативные мысли, чтобы не притянуть негативные события.
Кристи с большой долей иронии показывает, к чему может привести подобное мировоззрение.
Почти сто лет спустя все это актуально и живо, и я не устаю восхищаться автором: какая же она умница!
К сожалению, в книге очень однобоко показан муж героини. Мы можем его видеть только глазами Джоанны, несмотря ни на что, похоже, любящей его. И когда, в эпилоге, как мне показалось, проскочило его самодовольство и покровительственное с высока отношение к жене, я поняла, почему он прожил с ней столько времени, принеся в жертву свои мечты и детей. Хотя возможно, это только мои домыслы.
В общем, прекрасная книга, как только будет доступно голосование, смело поставлю 10 баллов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2015 12:45     Ответить с цитатой

Я поставила 8 баллов, отзыв будет в новом году! :give_heart:
Спасибо Флоримель, за предложенную книгу. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
фишка-ириска
Академик
Академик


На сайте с 24.09.08
Сообщения: 3041
В дневниках: 8121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2015 14:48     Ответить с цитатой

с литмира пропала книга что ли? начала читать 28-го, 29 и 30 не читала, а сегодня страница "нот фаунд" =(
_________________

0м 4500г 55см           12м 13400г 82см           24м 17400г 96,5см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28256
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2015 14:52     Ответить с цитатой

фишка-ириска
Катя, вот здесь, на нашей полке можно качануть.
https://drive.google.com/open?id=0Bw8xRNb2q_JyYjJMbFZXdnFiWWM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 31, 2015 20:23     Ответить с цитатой

фишка-ириска
У меря ЛИТМИР второй день не открывается. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2016 11:56     Ответить с цитатой

Прочитала. Книга понравилась. Хорошее произведение с элементами психологического разбора. Я все время ждала что гг потеряется в пустыне, но нет....)))) все проще оказалось и гг добралась до дома...
Книга заставила меня подумать, поэтому ставлю 8.
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2016 13:00     Ответить с цитатой

фишка-ириска
КРАСПАПА
На литмире какая-то реорганизация :eek: но в нашей библиотеке книга есть :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2016 13:23     Ответить с цитатой

Баба Маня
Спасибо, только этот роман был в разных переводах.
Был еще СОВЕТСКИЙ (доперестроечный) перевод романа - он лучше. ;) :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2016 14:19     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Скрытый текст:
Ну доперестроечные переводы все лучше, перестроечные - жуть, а теперь всякие бывают :haha: :lol: :lol:

Я с литмира читала - успела закачать, на мой взгляд, не самый лучший перевод (чувствуется не всегда обработанный подстрочник), но вполне читабельный. Думаю, что в библиотеке оттуда же. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2016 16:22     Ответить с цитатой

Теперь, пока есть время, мой отзыв:
Книга необычная для Агаты Кристи, но здесь интрига тоже сохраняется до самого конца. Хотя я так и думала, что героиня не изменится. Почти сразу, у меня возникли ассоциации с рассказом О.Генри "Вопрос высоты над уровнем моря" и, чем дальше читала, тем больше они (ассоциации) укрепрялись. :eek: Такие люди не меняются. Слава Богу, что потрясение заставило ее увидеть себя со стороны. Может быть где-то потом это ей поможет.
А так у дамочки все хорошо: прекрасные, умные, воспитанные дети неплохо устроившиеся в жизни. Да у дочерей сломанные судьбы, но этого почти никому не видно. А муж? Но ведь он-то, в отличие от детей, женился с открытыми глазами.
А таких женщин все мы знаем: властные, держат всю семью в руках. Здесь показана английская очень хорошо обеспеченная дама, ее дети хоть могут упрекнуть, что зарабатывал деньги отец, вели дом и ухаживали за детьми наемные люди. Но ведь и наши российские женщины, работающие наравне с мужем, идеально ведущие хозяйство и растящие двух-трех детей, тоже такие же. Они лучше всех знают что и кому надо, тем более они такие правильные, такие идеальные... И идут дети учиться на того, на кого маме угодно, муж будет делать то, что скажет жена... Ничего, что пока сопротивляются, "потом поймут, что мама была права".
Но больше всего мне понравилось, как автор показала, что героине нечем было заняться: даже карт не было, чтобы разложить пасьянс. Так порой и мы стараемся занять руки, а главное, мозги чтением, сканвордами, телевизором, лишь бы не остаться в тишине наедине сол своими мыслями. Я сама порой себя ловлю на этом: не спится, мысли, тревоги одолевают - надо почитать или еще что-нибудь такое же сделать. Или в телевизоре смотришь, что угодно, лишь бы заснуть :oops:
А еще мне очень понравился стиль автора. Такое последовательное неспешное повествование, а то в последнее время читаю, так современные авторы любят такой "рваный" стиль: то от лица одного героя, то от лица другого - утомляет и получается однообразно. Классики - они умели писать просто, но удерживали внимание читателя.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Книга мне очень понравилась, как почти все книги Агаты Кристи. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2016 22:50     Ответить с цитатой

Дочитала "Пропавшую"
От меня твердая восьмерка. Отзыв чуть позже сформулирую
Оля Флоримель, большое спасибо за рекомендацию :give_heart:
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Rainy_Day
Академик
Академик


На сайте с 16.04.08
Сообщения: 15809
В дневниках: 2689
Откуда: Новосибирск, Зоопарк :)
Карта № 666966
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2016 23:44     Ответить с цитатой

А я только половину осилила пока :o
Никак мне её почитать не дают, но уже впечатлена очень :aga-aga:
_________________
Я не червонец, чтобы нравиться всем! К.Кинчев "Алиса"

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19036
В дневниках: 6827
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 02, 2016 3:11     Ответить с цитатой

Прочитала. :-)
Отзыв сочиню завтра. И оценку завтра поставлю.

А сейчас скажу, я рада, что эта книга вышла в финал :-)
Спасибо, Оля Флоримель, за интересное предложение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 69 из 106 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах