Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Грозят судом и отобрать участок
Дачный вопрос. Нужна консультация юриста

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_Анаит_
Студент
Студент

На сайте с 26.10.11
Сообщения: 1735
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Карта № 017788
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2015 1:13    Заголовок сообщения: Грозят судом и отобрать участок Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите, как быть.

В прошлом году купили участок 6 соток без построек у старушки. После покупки выяснилось, что участок приватизирован "с ошибкой" :o . То есть вместо нашего участка, приватизирован был соседний, где хозяина лет 15 уже никто не видел и вместо его участка уже березовая роща и помойка (люди ж у нас до мусорки дойти не могут :mad: ). Как так получилось - никто вразумительного ответа не дал. 4 месяца я бегала по инстанциям. Председатель никак не реагировала, а скорее наоборот, "пудрила" мозги. Но в итоге, в ноябре 2014 я получила на руки свидетельство о приватизации нашего участка (все это делалось через администрацию города, юстицию и БТИ по закону о дачной амнистии). Итак, у меня на руках два свидетельства. Один участок нам продала бабуля (соседний с березками) и тот, который я на себя оформила (который мы изначально хотели).
А в этом году председатель заявила, что второй участок приватизирован мной незаконно и без ее ведома :eek: (а справку она мне писала в забытьи, видимо), что я обязана выплатить долги за участок с березками (хозяина которого уже 15 лет никто не видел и за все 15 лет, а кроме того, его ж нам бабуля продала и по нему долгов нет. Ну, по бумагам :cranky: ). Грозится, что подадут на меня в суд и отберут участок. Требует или оплатить, или написать дарственную на СНТ :eek: (Якобы, вернется старый владелец.)

В связи с вышеизложенным у меня вопрос:

как защитить свои участки?
Потому что мы столько вывезли, пардон, дерьма. Раскорчевали эту помойку и уже половину засадили. Это очень тяжелый труд и дорогостоящие посадки. Да. Теперь у меня вместо 1 участка 2, но не по моей инициативе. Я не отказываюсь платить членские взносы, но только за себя.

И еще вопрос:
могу ли я являться членом общества только по одному участку, а по второму не вступать в общество?
Поясню. Сейчас я являюсь членом общества по одному участку (то есть книжка у меня на руках по тому участку, который продан был). А по второму участку я же хозяйка, но в члены общества не хочу вступать (не вижу смысла платить лишние деньги за дрогу, свет и прочее - я ж все-равно по ней один раз езжу).

Очень жду толковых ответов. :aga-aga: Заранее спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Анаит_
Студент
Студент

На сайте с 26.10.11
Сообщения: 1735
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Карта № 017788
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2015 18:02     Ответить с цитатой

Ни у кого никаких мнений? :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2015 20:30     Ответить с цитатой

_Анаит_, честно говоря не совсем поняла что значит являетесь членом общества по одному участку и не являетесь по другому. Членство можно приобрести только один раз - и если оно уже у вас есть, то второй раз никуда вступать не надо вам. Вы член СНТ и у вас может быть хоть 10 участков.

Насчет председателя - посылайте её "в баню", вы не должны были приватизировать участок с "её уведомлением" и платить за участок в кассу СНТ вы тоже не должны. Тут конечно непонятно что будет если появится старый владелец, точнее понятно что отберут, если он (владелец второго участка) подаст на вас в суд.
В общем по отношению к председателю СНТ - если председатель хочет, то пусть подает в суд на вас. Тогда уже пойдете на консультацию к юристу. Если отберут по суду - ну пусть так и будет, денег вам за это не припаяют. А если СНТ не найдет старого владельца, то и ничего не будет. Поэтому вам пока сидеть на попе ровно и лишних телодвижений не делать по этому участку.

А председатели СНТ сейчас преимущественно юридически неграмотные и кроме ора и натравливания соседей от них обычно мало толку. Они действительно больше на испуг любят брать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Анаит_
Студент
Студент

На сайте с 26.10.11
Сообщения: 1735
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Карта № 017788
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 11:13     Ответить с цитатой

Miss_S
Спасибо, что откликнулись. Вот уж действительно - сколько людей, столько мнений. Я уже голову сломала, что и как.
Про членство - это вообще песня. Председатель говорит, что я обязана вступать второй раз. И, соответственно, дважды платить за книжку, членские взносы. Якобы так все делают. Сейчас свет проводят. Собирают по 3тыс. на него. следовательно, я должна заплатить 6тыс. А мне он вообще не нужен. При том я согласна заплатить (надо так надо), но почему два раза-то?
Но этот вопрос я уже, можно сказать, решила. законом это никак не регулируется, но все опирается в устав общества. Как там прописано, так и следует действовать. Устав я нашла, изучила. Действительно, целевые взносы платятся с участка. А вот про обязательное вступление в общество нет ни строчки. Следовательно, я могу не покупать членскую книжку по второму участку, и не платить. А вот за воду платить придется, но это правильно - соток больше.

Цитата:
Тут конечно непонятно что будет если появится старый владелец, точнее понятно что отберут, если он (владелец второго участка) подаст на вас в суд.
А тут я тоже не поняла. Если можете, объясните, может, до меня дойдет. Старый владелец участок не приватизировал и уже много лет не платит и не появляется (ходило мнение, что он вовсе умер - при чем говорила мне об этом сама ж председатель :o ). У меня документы на руках - участок приватизирован не мной, а бабулькой, которая нам его и продала.
Вопрос, могут ли отобрать участок, меня волнует по одной причине - в него уже столько труда вложено, и в этом году хотим поставить на нем туалет, ограду, баньку (а то сейчас там голое поле). Денег у нас лишних нет. Но и просто ждать чего-то не вариант. Может, никакой старый владелец и не появится вовсе. Я вообще сомневаюсь, что он вспомнит про участок. Тогда как председатель открытым текстом заявила - хотите жить спокойно, заплатите и мы на все закроем глаза.
Собственно, я понимаю, что документы мне сделали законно - я ж взяток не давала, и делалось все через юстицию, администрацию и кадастр по закону. Но просто послать председателя не могу, нам еще с ней "жить". Меня интересует именно как грамотно, с точки зрения закона, поступить. Платить ей не хочу из принципа. Да и денег нет сейчас.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Miss_S
Академик
Академик


На сайте с 04.04.07
Сообщения: 20777
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 12:02     Ответить с цитатой

_Анаит_, задача большинства председателей СНТ в текущей ситуации развести народ на деньги, причем деньги не в пользу общества, а в свой карман зачастую. Поэтому спокойнее к этому относитесь. У вас есть 2 пути - или платить сколько вам скажут и "жить спокойно" или платить сколько вы должны по законодательству, но будете плохими и периодически вам могут устраиваться проблемы. Так что это вам выбирать. Но опять же первый путь означает что с вас будут доить каждый год больше чем с остальных, если первая попытка "доения" увенчается успехом. Поэтому по сути вариантов кроме второго у вас нет ;)

По членским - платятся за факт членства (то есть платите столько же сколько и все, имеющие один участок), целевые - на электричество, тоже один раз. Насчет вступления в общество - вы уже в нём. Что такое "покупать членскую книжку" - у вас она уже есть, допишите сами в неё второй участок, обычно второй участок, если участки рядом пишутся через тире, если не рядом номера, то через запятую, зачеркните старую площадь и сверху впишите новую общую. Изменения в членскую книжку вносятся именно так.

Ну если участок приватизирован бабулькой, то ответчиком перед истцом будет бабулька. Но она потом может иск также на вас обратить. Я думаю, что вам гарантий что этот участок в конце концов, если появится истец, достанется вам, точно никто дать не сможет - нужно время, причем довольно много времени. Вы же сами понимаете, что покупали вы один участок, а оставить себе хотите два. У вас самозахват одного из участков, и если хозяин рано или поздно все-таки появится, и СНТ поможет ему в суде доказать что с вашей стороны был самозахват, а оно поможет, то оформление вами документов на приватизацию его участка могут признать недействительным - это в теории, риски.
А могут и не признать, у нас суды умеют принимать очень разные решения, право в нашей стране непрецендентное.

PS третий абзац - имхо. не юрист. правда сильно в теме по снт. но грамотного юриста по делам снт найти крайне сложно - неразвитая специфика пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
_Анаит_
Студент
Студент

На сайте с 26.10.11
Сообщения: 1735
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Карта № 017788
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 0:17     Ответить с цитатой

Miss_S
Спасибо еще раз. Наконец-то у меня в голове что-то складываться начинает. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Анаит_
Студент
Студент

На сайте с 26.10.11
Сообщения: 1735
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Карта № 017788
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2015 21:25     Ответить с цитатой

Привет, все-таки без юридической консультации не обошлось, но все разрешилось (по крайней мере для меня). Для тех, кому интересно могу дать пару советов.

1. Если вы покупаете землю, то лучше всего перед покупкой заказать в БТИ "Вынос точек на местности". Стоит это в районе 4 тыс., но зато вам точно скажут что именно вы покупаете. (так же это полезно сделать, когда вы ставите забор - уж точно никто не сможет после сказать, что вы не там его поставили и должны перенести). Кроме того - внимательно читайте документы, которые подписываете.
Если же, как в моем случае, вы купили участок, законно переоформили все через юстицию, и выяснилось, что это не то, что вам показали - вы вправе подать в суд на расторжение сделки и возврат денег. Либо - это теперь ваш участок и никто не вправе у вас его ни отобрать, ни требовать дополнительных денег, ни как-то угрожать (а угрозы и клевета вовсе преследуются законом). Исключения могут быть, но все они решаются только через суд, и выступать там может никак не садоводческое товарищество, а законный владелец земли - так что все претензии председателя - в топку.

2. Еще маленький совет. Перед покупкой земли зайдите в правление и возьмите справку (с синей круглой печатью) о том, что нет задолженностей. Мы, к сожалению, просто спросили, нам на словах ответили, что задолженности нет, а после покупки выяснилось, что долги есть. При этом было сказано, что мы сами виноваты - надо было брать справку.

3. Если вы купили, взяли в аренду, вам подарили, вам передали в собственность участок в СНТ, вы НЕ ОБЯЗАНЫ становится членом садового общества. Это дело сугубо ваше личное, никто не вправе требовать от вас членства. Товарищество может лишь предложить, на что вы вправе отказаться. Тогда товарищество ДОЛЖНО предложить вам заключить договор, по которому вы будете покупать у СНТ воду, свет, мусорку и прочее. Если вы и этого не желаете, к вам никаких претензий быть не может (если вы не нарушаете каких-то законов и норм). В таком случае вы вправе самостоятельно заключить договор с горводоканалом и прочими службами. И тут важно знать, что не собственник земли должен "бегать" за председателем СНТ, а наоборот. Но в известность о своих намерениях все-таки поставить правление товарищества придется.

4. Если у вас есть свидетельство на землю, оформленное согласно закону РФ - земля ваша. И никто не вправе даже заходить на вашу землю без вашего разрешения, не то что что-то копать или пилить там деревья (даже если это нарушает какие-то нормы). Все, что могут сделать представители СНТ - это в письменном виде прислать вам претензию с конкретными сроками устранения, например, мешающим прокладке электропроводов берез. Ваше право соглашаться ли с претензией, или ждать повестки в суд (очень вероятно, что суд тоже будет на вашей стороне).А вот за самовольное хозяйствование на вашем участке посторонних можно привлечь к ответственности.

5. Если вы заплатили вступительный взнос и вам выдали членскую книжку - вы вправе называться членом садоводческого общества. А значит, имеете равные с ними права и обязанности. Все это прописано в уставе. Мне пришлось брать устав домой под расписку и досконально его изучать, а так же изучать закон о садоводческих обществах, чтобы доказать это. К слову, как член СО, вы вправе "увидеть" устав, вправе присутствовать на собраниях, вправе требовать от правления отчетов о проделанной работе (каким образом - все должно быть прописано в уставе, если нет, то в законе РФ).

6. Все вопросы, все решения принимаются в садовом обществе коллективно. Это значит, что правление может лишь вести хоз.деятельность от лица общества, председатель подписывать бумаги, казначей собирать деньги. Но вот решать куда пойдут деньги, кого принимать, а кого исключать из членов общества, решать что делать с неплательщиками и прочие ЛЮБЫЕ вопросы - может только общее собрание. Это тоже должно быть прописано в уставе СО. То есть если председатель вас пугает какими-то действиями, просто поинтересуйтесь, когда проходило общее собрание и почему вы не были в курсе о том, что оно собиралось. В исключительных случаях решения могут быть приняты не общим собранием, а ответственным собранием, но это в очень узких рамках, и все должно быть описано в уставе.

7. Еще один маленький совет. Если у вас (как и у меня) два участка. И вы не хотите платить два раза членские взносы - не платите, просто придите в правление (лучше с друзьями, чтобы были потом свидетели), либо пошлите им заказное письмо с уведомлением, и поставьте в известность о том, что на втором участке вам не нужен свет и вода. И вообще платить за него обществу вы не намерены. (я, например, сказала, что там будут постройки и газон). Возможно, это не совсем честно по отношению к товариществу, но взыскивать с вас после этого они ничего не смогут. Разве что обратившись в суд с претензией, что вы, например, ходите по общим дорогам. Но и тут еще большой вопрос кто выиграет, участков-то у вас 2. Но будьте готовы, что могут после этого приехать и "отрезать" и воду и свет. (в моем случае пока не отрезали, но у меня смежные участки, поэтому все-равно.) Тут главное, что если дело дойдет до судебных разбирательств - вы сможете доказать, что не пользовались, например, водой, о чем заранее известили правление.

8. И еще один совет, уже лично от себя. Иногда стоит подумать, что важнее - доказать кому-то, что он не прав, сэкономить деньги, или добиться своего. Как показал мой опыт, стоило один раз заплатить юристу, и придти в правление подготовленной, как тон резко изменился и все претензии были сняты. По крайней мере пока. 800р. сэкономили кучу моих нервов и дали возможность грамотно отстоять свои права.

И еще, запомните - председатель, как и все правление, должности избираемые. Вас никто не обязывает улыбаться им во все тридцать два зуба, и вы вправе требовать от них исполнения своих обязанностей. Но так же помните, что криком ничего не решить. И вообще - вас человек 350 - 500, а председатель один. Кроме того все в этом мире делается за деньги. Поэтому платить надо - за воду, за дорогу, за вывоз мусора, за охрану и прочее. Поэтому платите вовремя, но не переплачивайте.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
НОлечка
Профессор
Профессор


На сайте с 01.07.15
Сообщения: 9147
В дневниках: 71
Откуда: Плехановский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 21:35     Ответить с цитатой

_Анаит_
Спасибо большое за замечательную статью! Подумываем про покупку участка, очень полезно было почитать! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах