Новости сайта и форума Sibmama 
[Новости]
ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В НОВОСИБИРСКИХ ВУЗАХ
Капуста - королева поля ... том 2
Кочанная, цветная, брюссельская, кольраби, савойская, пекинская, брокколи и тд.

На страницу : 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58076
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2015 10:33    Заголовок сообщения: Капуста - королева поля ... том 2 Ответить с цитатой





Татуля писала: :-)

Скрытый текст:
В Брокколи содержится наибольшее количество витамина С и каротина, чем в остальных видах капусты.

Она считается целебной при сердечно-сасудистых заболеваниях и она является диетическим продуктом.

Брокколи считается переходной формой цветной капусты. Родина ее Южная Италия.

Отличие Брокколи от цветной капусты заключается в том, что у Брокколи на коротких, сильнооблиственных цветоносах образуется много более мелких, чем у цветной капусты, головок. Брокколи еще и более скороспелая и урожайная культура, чем цветная капуста, и менее требовательна к условиям роста

Головка брокколи состоит из сформировавшихся бутонов зеленого или фиолетового цвета, диаметром от 2 см до 10 см.



Если использовать ранние сорта или сверхранние, то за наш сезон можно ее подсевать или высаживать через рассаду несколько раз.
Я выращивала сорт Витамина. От всходов он созревает примерно через 60 дней. У него достаточно плотные, ровные головки темно-зеленого цвета. После срезки главной головки он дал от 4 до 6 боковых головок.
Чтоб их получить, в дополнение к основной головке, необходимо просто не передержать основную головку на кусте, а срезать сразу, как вам показалось, что головка "почти готова".
Передержка приведет к тому, что через несколько дней головка начнет зацветать желтыми цветочками - распадаться и если еще немного подождать - даст стручки с семенами. НАЧАВШУЮ РАСПАДАТЬСЯ головку ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ!!!! Она становится несъедобной.
Головки срезают с частью стебля длиной до 20 см, который также используют в пищу - на вкус такой же, как и сами головки.

В литературе советуют 2 способа выращивания Брокколи.
1)рассадным способом (высевать, как капусту)
2)прямым посевом в грунт (1я декада мая)

Брокколи менее прихотлива, чем другие виды капусты, не привередничает по поводу почвы.

Из собственного опыта:
Я выращивала обоими способами.
На рассаду посеяла во второй декаде апреля, пораньше, чем просто капусту, - получила ранний урожай, высаживала подрощенную, числа около 9 мая.

В грунт сеяла в первых числах мая, слегка добавив AVA, но накрывала пленкой - взошла на 3й день, была высокая всхожесть, прорежала, но не выкидывала прореженные ростки, а пересаживала на другое место! Чтоб зря росток не пропал Smile Но с относительно большим комочком земли, чтоб растение не логадалось :-) , потому как пересадку не переносит.

Схема посадки брокколи составляет 50 х 40 см, но я сажала на пробное место и 30 х 30 см. Урожай собрала не меньший, чем при обычной посадке (я люблю все уплотнять).

Пришла к выводу, что прямой посев себя оправдывает - можно получить большее количество растений и не возиться с рассадой.

Но если уж решились через рассаду, то лучше высевать ее в такую емкость, чтоб при пересадке корни вобще не травмировались, так как растение может погибнуть - корни очень ранимые.
Также, для получения раннего урожая, рассада должна иметь возраст от 35 до 50 дней и минимум 4 хорошо развитых листа, лучше 5 - 6. При такой расаде приживаемость резко увеличивается.

Брокколи требует регулярного, обильного полива!

Я несколько раз ее подкармливала Идеалом, просто при плановом проливе\подкормке всех культур. Большего она и не требует. Можно обойтись и без этой подкормки.

Брокколи вполне выносит полутень, ей не нравятся высокие температуры. Если создать полутень нет возможности, то ее можно притенить ее же листьями - надломив саме большие и загнув на нее, но не раньше, чем головка отрастет в диаметре около 5 см!

Так же рекомендуется окучивание растения - это поспособствует дополнительному прорастанию корней, а, как следствие, повысит урожай с одного растения. И окучивание препятствует доступу вредных личинок к растению, таких как личинок капустной мухи.

Брокколи можно подсевать до середины июля, в несколько сроков, как понравится Smile Можно сеять на те грядки, где только что было что-то убрано, редиска, например. Но только она не любит свеклу Sad

Брокколи отлично выдерживает понижение температуры до минус 7 градусов цельсия осенью.

Но при всей легкости выращивания она более, чем другие виды капусты, подвержена нападкам всяких вредителей - и крестоцветные блошки, и тля, и капустная белянка, и капустная совка, и капустная моль, и трипсы... Если уж эти вредители появляются, то из нескольких видов капусты на вашем участке с большей вероятностью выберут Брокколи.
Если уж они напали, то необходимо проводить систематические, раз в 7 –10 дней, обработку любым, понравившимся вам инсектицидом против вредителей. Лист Брокколи покрыт сильным восковым налетом потому в раствор инсектицида лучше добавить, так называемые прилипатели (ОП -7, или снятое молоко, или хозяйственное мыло – примерно 50 г на 10 л воды).

Если есть опыт выращивания цветной капусты, то агротехника такая же абсолютно!

Проверено на участке моей подруги, но под моим чутким руководством Embarassed , 4мя годами, что в междурядье Брокколи можно высевать петрушку - отлично растут оба сорта!!! yazyk

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

Хочу добавить, что отличным природным инсектицидом является ромашка, особенно далмацкая ромашка - ее можно найти в аптеке и сделать из нее настой. :-)



Как сеять раннюю капусту в ящике
https://dom.sibmama.ru/posev-r-kapusty.htm
сеем примерно 21-25 марта
Выращиваемая таким способом капуста 19 мая будет выглядеть так:

Всю остальную капусту (бело и красно кочанную, цветную, брокколи, брюссельскую, кольраби, савойскую - сеем примерно с 20 апреля по 10 мая в ящичек (грядочку) в теплице. Или прямо в грядочку на улице и укрываем укрывным плюс пленка.
Время посева зависит от погодных условий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
беука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 3342
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 18:40     Ответить с цитатой

Хочу первый раз посадить капусту - когда высаживать рассаду в открытый грунт??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6056
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 19:14     Ответить с цитатой

Дамы, кто когда в этом году садить в ОГ рассаду капусты уже будет ? В следующие выходные, как думаете, уже можно будет ?
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солнышкин
Профессор
Профессор

На сайте с 21.04.11
Сообщения: 5925
В дневниках: 712
Откуда: Гравити Фолз
Карта № 147147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 22:42     Ответить с цитатой

eleno4kaa
Скрытый текст:
это я знаю :oops: , мне нужно было чтоб темка в моих сообщениях появилась, так удобнее следить :oops:


Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

ЧКВшка
я раннюю уже высадила, она сидела у меня под укрывным. тут на праздники открыла, так кошка :censored: поплясала в ней :evil: , переломала всю, остались два заморыша :aga-aga:
видимо придётся покупать рассаду :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 0:00     Ответить с цитатой

Ау меня не растет - уже 2 раза сеяла дома.Вырастит до семядольных и дохнет. Посеяла в парник - молчит. :oops: Семена надо менять. :oops: :oops: :mad: :mad:
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дождъ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.11.09
Сообщения: 3249
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 017494
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 23:57     Ответить с цитатой

Второй год сажу цветную и брокколи - ни фига рассада не растёт! что с ней - ума не приложу! Всходит лесом, рассаживаю по стаканчикам и начинается - дорастает до 3-4-го листика и самые нижние начинают усыхать.... что делаю не так?
в прошлом году высадила два задохлика брокколи в ОГ на авось - выжили!))) вот теперь думаю, может и этих высадить под укрывной или рано ещё?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 0:12     Ответить с цитатой

Дождъ
Я уже завязала дома ростить капусту. Ей надо прохладу. В теплицу высеиваю, потом пересаживаю. А дома ни азу не получилось.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дождъ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.11.09
Сообщения: 3249
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 017494
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 0:23     Ответить с цитатой

Леночка73
у меня теплицы до этих выходных не было... на следующий год тоже в теплицу посажу...
а сейчас ещё можно в теплицу посеять, или уже не успеет вызреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 0:28     Ответить с цитатой

Дождъ
я считаю позднюю можно. Я в пошлый год посадила пекинскую, белокочанную, цветную в мае. Все зацвело сразу кроме белокочанной (мегатон, она кажется ссреднепоздняя). Собрала маленькие кочанчики в октябре.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena1704
Профессор
Профессор

На сайте с 13.01.11
Сообщения: 3462
В дневниках: 1332
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 2:52     Ответить с цитатой

у моих родителей никогда теплиц не было, места холодные (Ленинск-Кузнецкая трасса, практически возле Таная). Всегда с капустой. Примерно на майских праздниках всегда в ОГ сеяли. От простой отказались как года 2 (не съедаем), а вот брокколи, цветную каждый год и так же в ОГ семенами....на выходных этих посеяла брокколи, цветную, пекинскую и брюссельскую. Последние 2 первый раз попробовала, за первые 2 даже не переживаю :aga-aga: самое что примечательное - всегда крепенькие росточки, сочные!
в прошлом году на подоконнике посеяла - вытянулась вся и померла счастливо :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40475
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 9:12     Ответить с цитатой

Дождъ
Не обязательно в теплицу.
Можно просто в маленькую грядочку - рассадник, накрыть укрывным. И вырастет отличная рассада.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6056
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 10:49     Ответить с цитатой

Ну так как думаете-есть риск высадки рассады в ОГ ? На постоянное место...
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40475
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 11:00     Ответить с цитатой

ЧКВшка
Сажайте, ей уже холод не страшен, в прогнозах тепло передают.
Теперь ее нужно будет прикрыть от солнца, чтобы не сгорела пока прирастает.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dashechnaya
Юморист 2010
Юморист 2010

На сайте с 23.07.07
Сообщения: 24270
В дневниках: 29773
Откуда: Бердск
Карта № 001102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 12:16     Ответить с цитатой

я вчера в парник посеяла цветную..
на рынке посмотрела, такая рассада заморышная, по 15 р кустик :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vivaldi
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 5747
В дневниках: 66
Откуда: Шлюз, Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 23:34     Ответить с цитатой

Я каждый год переживаю, что у меня плохая рассада капусты :eek:
вот как в это время должна выглядеть хорошая? у меня что-то совсем малюськи пока...особенно цветная,только-только настоящие листы появились.
еще и в ящике, куда я ее садила на рассаду, муравьи муравейник устроили :eek: в итоге сегодня распикировала ее, хотя обычно не достаю из ящика, просто выдергиваю мелкие, хорошие оставляю и потом уже в грунт сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 1 из 101 На страницу : 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах