Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
О старости и смерти, или все там будем
интересная статья для обсуждения

На страницу : 1, 2, 3 ... 55, 56, 57  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34871
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 22:54    Заголовок сообщения: О старости и смерти, или все там будем Ответить с цитатой

С просторов интернета. Обсудим? Что думаете? Какая позиция вам ближе? И вообще, существует ли такое понятие, как достойная старость?





Стареть нужно с достоинством…
Ну это несомненно.
Всё так, всё так…
Тоже не любила (да и не люблю) молодящихся старух и старичков-эротоманов. Тоже хочется как-то адекватно прожитым годам (знать бы еще что это) одеваться, вести себя и, вообще, так благородно, уверенно и красиво нести свой возраст столько, сколько выпадет его нести.
Но есть “но”.
Не знаю как у вас, у меня оно точно есть и с каждым годом крепчает.
Имя у “но” - самодостаточность. Ну, или хотите, пофигизм. Эгоизм? Пусть так…
Это когда в самом деле и по-правде всё равно, что о тебе думают окружающие. Это когда ты наконец-то начинаешь любить себя и свой комфорт. Это когда ты, и твоё внутреннее состояние на первом, втором, третьем и даже десятом месте, а остальное так… антураж. Сеттинг. Картинка.
И вот это пресловутое “достоинство старости” - оно же в общем не для тебя. Оно для окружающих. Это их травмируют сморщенные татуировки на сморщенных жопах, висячие над штанами бока и целлюлит по самые пятки. Не тебя… Ты как раз в нормальных отношениях с твоим целлюлитом. Ну есть он - и хрен бы с ним. Начнёт ТЕБЕ мешать - ну можно (если можно) что-нибудь с ним сделать. Будет потребность - ну, пойдёшь там, ботокс вколешь куда-нибудь. Захочется (ТЕБЕ ЗАХОЧЕТСЯ) - вытащишь это пресловутое “стареть с достоинством” и тоже славно. Платочек на голову наденешь, валеночки...
А захочешь декольте, леопардовые штаны в обтяг и губы перламутровой помадой намазать - тоже хорошо. Что? Выглядит не достойно? Ааа. Ну, жалко вас. Ну, как-нибудь уж переживёте этот шок.
Я знаю. Пояснить это словами невозможно.
Люди, особенно молодые или не молодые, но по разным причинам крепко завязанные на социальный этикет, не поймут.
И ни в коем случае я не говорю, что наплевательство на поведенческие нормы - хорошо. Не хорошо это. Но когда у тебя уже идёт обратный отсчёт, “хорошо” приобретает несколько другой вид, цвет и вкус.
В общем, я для себя пока что не определилась. Стареть ли с достоинством или стареть с удовольствием.





_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)


Последний раз редактировалось: Кошка в доме (Пт Май 08, 2015 23:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мирабелла
Академик
Академик


На сайте с 20.01.09
Сообщения: 12300
В дневниках: 60
Откуда: г. Барнаул, п. Спутник
Карта № 017375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 23:05     Ответить с цитатой

Кошка в доме
мне кажется, многое зависит от менталитета. У нас в стране вообще не очень любят тех, кто выделяется из толпы. Возможно, это связано с нашим прошлым, когда должны были быть "все равны". На Западе гораздо проще к этому относятся. Там люди как раз проживают старость в свое удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
relaniuM
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.08
Сообщения: 4562
В дневниках: 3300
Откуда: Барнаул (Крупской-Ядринцева)
Карта № 005759
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 23:06     Ответить с цитатой

Будем стареть с удовольствием)
Кому-то доставляет удовольствие выглядеть в старости элегантно, а я наверное буду типа Клары и Доры, бешеных бабок :lol:
_________________
Я Елена.

Глобальные планы на долгую счасливую жизнь.

я вижу волшебство повсюду
но старый мудрый психиатр
сказал чтоб я молчал об этом
и очень хитро подмигнул
© Цай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
хохмячок
Барнаульский уСПех 2021
Барнаульский уСПех 2021

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 61804
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, Попова 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 23:10     Ответить с цитатой

иэх... как говорицца - чую, путней старухи их меня не выйдет)))
_________________

С высоты своего жизненного опыта могу сказать: Нихрена не видно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лизи
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.09.10
Сообщения: 3593
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул,центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 23:33     Ответить с цитатой

А разве нельзя совместить достоинство и удовольствие?может стареть в удовольствие- это борьба с былыми комплексами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31083
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 23:40     Ответить с цитатой

А я очень хочу так, как на 1 фото. Прямо сейчас. :-) Заметили какие у нее ногти? Вот она, фишечка.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
хохмячок
Барнаульский уСПех 2021
Барнаульский уСПех 2021

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 61804
В дневниках: 15
Откуда: Барнаул, Попова 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 0:07     Ответить с цитатой

_________________

С высоты своего жизненного опыта могу сказать: Нихрена не видно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34871
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 0:33     Ответить с цитатой

хохмячок
:mrgreen:
Аааааа
Бедное кисо
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34871
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 0:35     Ответить с цитатой

Лизи писал(а):
А разве нельзя совместить достоинство и удовольствие?может стареть в удовольствие- это борьба с былыми комплексами?

Я думаю, что как раз в удовольствии борьбы нет вообще.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sima
Академик
Академик

На сайте с 18.03.12
Сообщения: 11587
В дневниках: 82
Откуда: Барнаул, забираю в ЦРПЦентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 8:37     Ответить с цитатой

По мне так фото первой бабушки очень миловидное.
А на втором Анна Пьяджи - знаменитый модный редактор, она и не могла быть другой :-)

Мне нравятся бабушки с фиолетовыми волосами и розовыми губами, если и остальная часть одежды продумана. Может она бывший хиппи или панк?


Не всем же быть такими

Чесслово, скучно было б

А я буду вот такой
:haha:

Хотя фото Софи Лорен конечно завораживают :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
anita577
Студент
Студент

На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1662
В дневниках: 50
Откуда: Барнаул, Короленко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 8:47     Ответить с цитатой

:-) по мне так главное в старости чтобы были деньги и не было маразма , тогда можно жить с достоинством и в удовольствие. А то бывает что дочки отдадут надоевшее, то и донашивают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
PhotoValery
молодой папа
молодой папа


На сайте с 06.01.10
Сообщения: 168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 8:57     Ответить с цитатой

Жизненные наблюдения (личные) показывают, что женщинам в возрасте зачастую бывает нужна помощь психотерапевта (даже скорее, психиатра).
Да, время бежит быстро, и это заметно по детям. Вчера они только родились, а сегодня уже заканчивают школу. И с пониманием этого факта приходит осознание и другого факта - что мы тоже "растем", т.е. стареем. И очень важно научится принимать свой возраст, находить в нем жизненную красоту.
А то зачастую солидный возраст человека бывает заметен всем, кроме обладателя этого самого возраста. И общение с таким человеком становится настоящей проблемой - абсолютно безобидные слова и фразы начинают восприниматься как "специальный" намек на возраст. Это что касается людей знакомых, с которыми периодически встречаешься.
А про незнакомых тоже есть наблюдение. Мне уже стало казаться, что существуют где-то специальные курсы, где пожилым людям настоятельно рекомендуют жевать жевачку. Я отношу себя к олдскульному поколению, которому в детстве учителя говорили, что когда жуешь жевачку на уроке, то выглядишь как жвачное животное, что это некрасиво и неприлично. Поэтому, когда я вижу старых людей, жующих жевательную резинку, например, в транспорте, у меня это вызывает, простите, рвотный рефлекс. Настолько отвратительное это зрелище.
Соперничать с ним по "красоте" способны только "60-летние Барби". Это когда женщины в возрасте, с огромными старческими морщинами, настолько заглаживают тональными кремами свое лицо, что лица становятся гладкими, абсолютно безо всяких морщин, как у 18-летней Барби. Да еще и с помадой кричащих цветов. Зрелище отвратительное.

Так что в каждом возрасте своя красота и своя ответственность. Научится бы это видеть и понимать.

Цитата:
Мне нравятся бабушки с фиолетовыми волосами и розовыми губами, если и остальная часть одежды продумана. Может она бывший хиппи или панк?
В этом плане показателен дедушка, более известный (теперь уже был) как MC Вспышкин

А вот что будет с поколением, которые сейчас себе набивают татухи на жопе, когда они станут бабушками и дедушками? Мне лично их нормальных современников (т.е. моих детей) жалко, зная, какое соседство им грозит.
_________________


Последний раз редактировалось: PhotoValery (Ср Май 06, 2015 10:12), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Небоглазый
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 29.01.11
Сообщения: 17168
Откуда: Барнаул
Карта № 690000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 9:50     Ответить с цитатой

а мне нравятся люди несогласные со своим биологическим возрастом:)
приближение конца срока годности тела не означает, что нужно начать хоронить себя в нем уже заранее при жизни.
а в основе недовольства окружающих подчас лежит самое обыкновенное ханжество - неосознанная зависть к тем, кто в возрасте, в котором все уже закончилось (по мнению этих самых окружающих), позволяет себе вести себя так, как они не решаются в свои года расцвета.
мне кажется, что Достоинство (именно так с большой буквы) хорошо заметно именно в преклонных годах - человеку хватает смелости вести себя так как ему хочется и при том он не осуждает других. Вспомните - благообразные адекватные пенсионеры, с которыми просто случайно в каком-нибудь учреждении перекинуться парой фраз в удовольствие или, излучающие позитив, эпатажные кадры преклонного возраста, вызывающие ВЕСЕЛУЮ улыбку... а теперь вспомните желчных, вечно всем недовольных старух со стариками, обвиняющих всех в отсутствии стыда и совести, они недовольным каждым и осуждают всех, кто не разделяет их ненависть, вы можете расположить к себе их только одним способом - начав ругать то и тех, кого ругают в данный момент они...
стареть с достоинством - это иметь смелость позволить себе быть собой, а другими быть другими....собственно достоинство старости не отличается от достоинства всей жизни, только его лучше видно потому, что общепринятую старость загнали в крайне узкие рамки, именуемые юридическим языком "возраст дожитья" ... достоинство - это жить, а не доживать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (14)  
 
Лизи
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.09.10
Сообщения: 3593
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул,центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 9:57     Ответить с цитатой

anita577 писал(а):
:-) по мне так главное в старости чтобы были деньги и не было маразма , тогда можно жить с достоинством и в удовольствие. А то бывает что дочки отдадут надоевшее, то и донашивают.

И я согласна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anita577
Студент
Студент

На сайте с 18.10.09
Сообщения: 1662
В дневниках: 50
Откуда: Барнаул, Короленко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 10:17     Ответить с цитатой

PhotoValery
Кому то хватает денег на пластику, кому то на крема тональные, а кому то на хлеб с молоком и коммуналку.И еще, старики не жевачку жуют :eek: это старческое заболевание связанное с мускулатурой подбородка или еще чего то.

Конечно сейчас бабушки выглядят не так как лет 50 назад. Но и эпатажных особо не попадается. Помню бабушку одну с Ленинского. в шляпке с вуалькой, цветочками и тремя юбками ярких цветов. Что то мне сдается что в молодости она в театре играла а не в серых мышках ходила. А вот нелепых бабушек бывает достаточно, девочки подумайте прежде чем отдавать маме свои вещи подходят ли они по возрасту, лучше дайте денег на стильную одежду по возрасту.

А еще бывает идет старичок или старушка весь в морщинах, а глаза молодые молодые, видавшие много, но добрые , а не избитые и не исковерканные жизнью. Вот это наверное счастье.
_________________


Последний раз редактировалось: anita577 (Ср Май 06, 2015 10:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 57 На страницу : 1, 2, 3 ... 55, 56, 57  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах