Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Репетиторы в Барнауле
Мама- терапия
интересная статья

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34839
В дневниках: 3266
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 0:13    Заголовок сообщения: Мама- терапия Ответить с цитатой

Статья психолога и блогера Ольги Валяевой о магии маминого слова – возможно, самой сильной магии в жизни ребёнка, которая исцеляет, лечит и вдохновляет.

Когда мы только начинали борьбу за нашего старшего сына, нам один психиатр – кроме всего очень странного и не полезного – сделал огромный подарок. Он рассказал об одном эксперименте, который провели в Англии.

Мамы болеющих ребятишек каждую ночь проводили простой ритуал. После того, как ребенок уснул, они дожидались активной фазы сна – это где-то минут через пятнадцать. А потом говорили ребенку простые слова:

«Я люблю тебя. Я горжусь тобой. Я очень рада, что ты мой сын. Ты самый лучший сын для меня».

Текст примерно для всех одинаковый.

И сравнивали этих ребятишек с другими – с аналогичными диагнозами, но мамы которых ничего им не нашептывали в ночи. Малыши, получающие мамины ночные признания в любви, выздоравливали гораздо быстрее. Вот такая материнская магия.

Мы практически сразу начали это внедрять. Куда проще — в отличие от большинства терапий, это бесплатно, всегда под рукой. Сперва я говорила то, что было положено по сценарию. Потом начала проявлять импровизации. Прошло уже пять лет, а я до сих пор нашептываю разные слова своим мальчишкам. Каждому из них и почти каждую ночь.

Аутизма у Дани уже нет. Я уверена, что мои нашептывания сыграли свою роль. Есть ещё нечто, что важно понимать – магия работает в обе стороны! Получают нечто очень важное и мама, и ребенок. Хотя у каждого это «Нечто важно» своё.

Что это даёт?

Ощущение близости с каждым из детей.
Это ни с чем не сравнимое ощущение. Сколько бы им ни было лет, в момент сна они похожи на маленьких ангелов. Днём их бывает не так просто обнять или подержать на руках — у них уже столько дел! А ночью я обнимаю каждого из них, говорю о том, что важно для нас обоих. И я ощущаю, как растёт и крепнет наша близость.

Индивидуальное время для каждого.
В потоке дней я не всегда могу уделить каждому персональное время. Чаще всего мы все вместе, одной командой. Играем, общаемся, едим – все вместе. Но в этот момент каждый из них – особенный. Потому что каждому я говорю разные слова. Исходя из того, что сейчас хочется и нужно сказать именно этому малышу.

Я могу сказать нечто важное, что днём может быть не услышано.
Дни бывают разные. Иногда от обилия информации или сладостей малыши могут вести себя не очень хорошо, и это усложняет наше общение. Но когда я ночью шепчу им на ушко о том, как я их люблю, всё это остается в прошлом. Ссоры, непонимания, обиды.

Ребенок чувствует любовь.
Как-то я прочитала о том, что ребенку стоит почаще говорить фразу такого рода: «А ты знаешь, что если бы могли выбрать, то из всех детей мира мы бы выбрали тебя». Когда я впервые сказала это Матвею, он был в восторге и удивлении одновременно. Он ходил и повторял: «Что, правда меня?». Так я поняла, что детям очень важно чувствовать, что они особенные, что они важны и нужны, именно такие, какие они есть.

Теперь эта фраза наряду с «А я тебе сегодня говорила, что я тебя люблю?» прочно обосновалась в нашей жизни. Более того, Матвей – так как пока он самый разговорчивый – в ответ всегда говорит о том, что он бы выбрал нас как родителей и обязательно выбрал бы своих братиков.

В расстановочной терапии есть такое понятие как «разрешающие фразы» — фразы, которые мы говорим во время расстановки, и они меняют мироощущение людей, лечат их души. Слова обычно простые – о любви, принятии, сожалении. Так вот я обнаружила, что если важные фразы говорить своим детям ночью, то многие проблемы решаются сами. Какие фразы бывают и какие говорю обычно я:

«Тебе не нужно ничего для меня делать, я люблю тебя за то, что ты есть». Многие возмутятся. Но фраза не о том, что ты можешь не мыть посуду. А скорее о том, что ради меня ты не должен нести родовые динамики.
«Я очень рада, что ты есть». Особенно помогает тем, для кого ребенок был не очень желанным.
«Я рада, что ты мальчик». Если вы, например, хотели девочку и долго не могли принять пол своего ребенка.
«Мы с папой тебя очень любим, ты наш сын» — ключевое слово здесь «наш». Помогает, если у вас есть тенденция детей перетягивать, втягивать и делить.
«Мне очень жаль». Фраза подходит, если в течение дня вы поругались, не было понимания, наказывали, срывались. Не стоит умолять о прощении – это нарушает иерархию. А вот извиниться – и сказать, что вам очень жаль, стоит.
«Я горжусь тобой». Особенно помогает, когда вы пытаетесь из ребенка сделать того, кем он не является – и кем, возможно, никогда не будет. Помогает и для тех детей, которые очень отличаются от других – особых, например.
«Я люблю тебя». Три волшебных слова от всего. Если в них вложено чувство. То есть, если вы произносите не машинально какие-то слоги и буквы, а со всем сердцем выдыхаете признание в любви.
Как выбрать фразы?

Можно и нужно пробовать разные. И вы поймете, какие для вас и ребенка сейчас важны и нужны. Например, по себе замечаю, что после той фразы, которая очень важна сегодня именно для меня, происходит – сам по себе – глубокий выдох. Что-то расслабляется внутри.

То же самое с ребенком. Когда ему важно что-то сейчас услышать, например, о том, что вы им гордитесь, он выдыхает и расслабляется. Просто понаблюдайте. Иногда такие знаки не сразу заметны, иногда они не такие яркие. Но критерий обычно один – некое расслабление.

На произнесение волшебных фраз нужно настроиться. Нельзя, как я уже говорила, делать это механически. Важно подойти к процессу с душой, а не на бегу. Мол, сейчас три минуты повторю по бумажке, и все станет хорошо. Самая сложная работа происходит внутри. Чтобы слова были магическими, их этой магией нужно заряжать. А заряд, нужный нашим детям, находится в нашем сердце.

Иногда для того, чтобы сказать такие простые слова, нужно сначала сказать нечто похожее своим родителям (в сердце). Я знаю девочек, которые во время первых сеансов рыдали над спящим малышом. От своей собственной детской боли. Но магия потому и магия, что она лечит. В том числе и наши, материнские, сердца.

Сеанс не должен быть долгим. Это всего лишь три-пять минут. Но очень эмоционально насыщенные пять минут. Важно делать это регулярно и по чуть-чуть. Маленькими шагами. А не пытаться один раз за неделю нашептать три часа любви. Мы же едим каждый день по нескольку раз, а не делаем это только в воскресенье, верно?

И кроме того, не забывайте говорить такие фразы и днем, между делом, безо всякого повода. Обнимать их просто так, если проходили мимо. Чмокнуть затылок, который сидит рядышком. Это то, что дети запомнят на всю жизнь. И скорее всего, именно это они и будут вспоминать.

Нельзя недооценивать силу слов матери. Для того, чтобы признать это, вспомните, какие слова вашей мамы вы помните и сейчас, спустя тридцать, сорок лет. И какие из них были для вас важными.

Эта магия доступна вам всегда, не стоит денег, для этого не нужно ничего особенного. Просто дождаться, когда ваш малыш будет сладко сопеть – и прошептать ему что-то важное на ушко.

«Я люблю тебя. Я горжусь тобой. Ты самый лучший сын для нас с папой» – Что может быть проще и волшебнее, чем такие слова, сказанные сердцем любящей матери?
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (15)  
 
Igniel
Студент
Студент

На сайте с 20.02.10
Сообщения: 2781
Откуда: Барнаул, Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 12:32     Ответить с цитатой

Отличная статья,спасибо.
В 2012 Г. я ходила на курсы для беременных при ЖК 9, их проводила психолог и одна из тем лекций была "Терапия материнской любви". /возможно повторюсь в чем-то, но напишу, вдруг будет полезно кому-то/:
Мама, говорящая слова своему ребенку, должна находиться в спокойном состоянии.
"Я тебя очень сильно люблю.
Ты самое дорогое и родное, что у меня есть.
Ты моя родная частичка, родная кровинушка.
Я без тебя не могу жить.
Мы все тебя очень, очень сильно любим."
Эти слова или другие слова любви можно проговаривать и в беременной состоянии, положив руку на живот.

На физиологическое здоровье:
"Ты сильный, здоровый и крепкий ребенок.
Ты быстро и хорошо растешь, и правильно развиваешься.
У тебя крепкие и здоровые сердечко, грудка, животик и так далее.
Ты легко и красиво двигаешся."

На нервную систему:
У тебя хорошие, крепкие и здоровые нервы.
У тебя хорошо развивается головка и ум.
У тебя всегда хорошее настроение.
Ты любишь улыбаться и мало плачешь.
Ты спокойно спишь и видешь только добрые сны.

Психолог с огромной любовью и проникновением читала нам эти слова, мы чуть не расплакались.
Я своему ребенку поговаривала различные слова, особенно в период болезни. Верю и вижу, что выздоравливал он быстрее. Главное относиться к этому серьезно и ответственно, а не читать быстро и между делом.
_________________

дипломированный астролог e-mail: yvmar@mail.ru
ТЕМА " УСЛУГИ АСТРОЛОГА"
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=490563&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LittleNusha
Всегда весеннее настроение!
Всегда весеннее настроение!

На сайте с 15.03.10
Сообщения: 27045
В дневниках: 482
Откуда: Барнаул,Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 13:04     Ответить с цитатой

Кошка в доме
спасибо за статью
действительно интересная и полезная информация
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Прохорова Юлия
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 17.09.12
Сообщения: 819
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, квартал 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 14:01     Ответить с цитатой

То что слова обладают определенным воздействием для меня неоспоримый факт. Хорошые, добрые слова - положительная энергетика.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
зната
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.09.13
Сообщения: 3831
В дневниках: 28
Откуда: Барнаул квартал Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 16:49     Ответить с цитатой

Спасибо, очень интересная и полезная статья. Я когда укладываю детей спать всегда говорю им о своей любви, а теперь еще буду говорить и когда уснут :holding:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatau
Студент
Студент


На сайте с 06.08.11
Сообщения: 2476
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул, А.Петрова-Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 20:05     Ответить с цитатой

Спасибо за замечательную статью!
_________________
Помощь опытного профессионального риэлтора. Консультации бесплатные. 89831788149, 89132174262 Виталий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31077
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 20:53     Ответить с цитатой

Я точно буду рыдать. :aga-aga:
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34839
В дневниках: 3266
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 22:25     Ответить с цитатой

Сална
:give_heart: ты мой хороший.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йена
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.08.09
Сообщения: 1451
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2015 14:17     Ответить с цитатой

Мы с дочкой всегда говорим, что любим друг друга. И мне мама всегда что-то приободряющее говорила в детстве, всегда поддерживала - мне это очень помогло в жизни.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олеся 30
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.02.11
Сообщения: 4142
Откуда: Малахова-Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2015 0:31     Ответить с цитатой

Спасибо за напоминание простых истин, о которых мы забываем в ежедневной суете :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MaVin
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.04.13
Сообщения: 883
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2015 21:12     Ответить с цитатой

Такое общение действительно помогает! Когда у сына родилась сестренка, тоже не всегда удавалось найти для общения с ним время, и много было и обид, и непонимания. Но иногда вечером после чтения книг или пения песенок я тоже начинала ему говорить такие слова, правда, он не спал, а лежал и внимательно слушал, иногда говорил "угу". Такие моменты нас очень сближали, и сын засыпал быстрее))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Устья
Академик
Академик


На сайте с 21.08.08
Сообщения: 3935
В дневниках: 14320
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2015 21:13     Ответить с цитатой

Спасибо за статью, инстинкт меня так делать и подталкивает :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kslana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.12.15
Сообщения: 40
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2015 17:41     Ответить с цитатой

Спасибо за статью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Welli
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.10.13
Сообщения: 508
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Сулима
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2017 18:19     Ответить с цитатой

Еще эта методика называется витамин материнской любви, я под таким названием узнала о методике, но вот не вижу особой реакции от ребенка. Возможно, конечно, причина в глубине наших проблем, которые с трудом решаются.
_________________
Семинары по кинезиологии в Барнауле: научим технике проведения мышечного тестирования, проработке различные стрессовые ситуации, раздражение, усталость для помощи себе и своим близким! Даже, если вы далеки от психологии.
Отвечу в ЛС на все вопросы по обучению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ANYTA***
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.03.13
Сообщения: 87
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 17:35    Заголовок сообщения: Мама- терапия Ответить с цитатой

5ballov Хорошая статья, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах