Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Если не получается - психуем.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
бамбина
Студент
Студент


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 1543
В дневниках: 1
Откуда: барнаул, жилплощадка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2014 23:05     Ответить с цитатой

АнечЬка
раньше у нас не было таких ситуаций, когда нужно было садиться, разговаривать и что-то серьезно менять. все шло, как шло. а когда такие ситуации появились, муж сразу начал действовать в своей манере - "я тебя понял....."
Цитата:
Можете ли Вы принять это как особенность мужа сейчас? Возможно ли для Вас делать скидку ,учитывать такое проявление мужа как его особенность? Или это недопустимо? Можете ли Вы повлиять на лень мужа? Каковы Ваши рычаги влияния?

я и воспринимаю это как особенность, иначе можно было бы уже с ума сойти :eek: но иногда это достает настолько, что нет сил терпеть. в принципиальных вопросах не могу и не хочу этого допускать (меня, например, коробит, когда муж хвататет сына и тащит его домой, когда он устраивает истерики на улице. эти "хватания" сама не переношу и по отношению к сыну хочу пресечь. объясняю мужу, что когда меня так хватали в детстве, то я чувствовала себя загнанной в угол, беспомощной - ужасное чувство. муж говорит, что понял и продолжает действовать в том же духе. как можно в такой ситуации воспринимать это как особенность? я категорически не хочу, чтобы с сыном так поступал отец).
повлиять на лень мужа?...хм..ну как сказать. если я сказала, что нужно ехать на дачу, то он начинает злиться, что мне "приспичило в дождь ехать" или еще что-нить, но все-равно едет (высказывает свое "фи" - не держать же в себе :haha: ). а вот заставить ставить обувь на подставку, или помыть посуду за собой - это выше моих сил :lol:

по поводу садика и болезней почитала. и вот очевидная вещь "болеть должно быть скучно и не интересно" - как же раньше не догадалась! у нас с точностью до наоборот (бабушка с пирогами и блинами сразу приходит, мультики весь день, еда только самая любимая, я весь день вокруг кружусь). большое спасибо, меняем курс! :aga-aga:
только вот как определить: сколько ребенку во время болезни достаточно внимания, а где уже перебор? когда уже можно сесть за компьютер и поработать без зазрения совести?

еще хотела спросить: сегодня заметила, то ребенок начал повторять последние слоги у слов (сказать-ть-ть, положить-ть-ть....в основном повторяет окончания -ть). о чем это говорит? дело в том, что в последнюю неделю я как сорвалась (сходила на работу на 1 день - вся расстроилась, что еще неизвестно сколько сидеть дома, что живу как приживалка, каждое утро как на каторгу встаю)- ору на него за все подряд. причем, ору и понимаю, что не надо, нельзя этого делать. могло ли это спровоцировать? и как отгородить ребенка от моего истеричного поведения?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
бамбина
Студент
Студент


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 1543
В дневниках: 1
Откуда: барнаул, жилплощадка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 16:30     Ответить с цитатой

еще вопрос :oops: прочитала в одной из тем - Вы отвечали девушке
Цитата:

Папы суровые, они учат правилам жизни - их задача - научить ребенка выстраивать границы и уметь их отстаивать.

о каких границах идет речь? и как отцы этому учат?

по моим наблюдениям - муж у меня уклоняется обычно от "отстаивания", а я наоборот пробивная. например, недавно гуляли во дворе. пришел пьяный мужчина, стал курить и пить пиво. я не стала молчать, попросила в нашем дворе этого не делать, т.к. гуляют дети. мужчина не перестал. тогда мы с сыном перешли через дорогу в отдел полиции, объяснили ситуацию и мужчину моментально проводили из двора. муж в такой ситуации проигнорировал бы его и мне бы сказал: ой, да пусть стоит, не лезь ты.
у нас нарушены роли в семье? :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2014 9:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
в принципиальных вопросах не могу и не хочу этого допускать
Давайте с особенностями мужа поступим так.

Составьте списком все, что у Вас вызывает неприятие в действиях мужа. Даже самое небольшое. Теперь проранжируйте полученный список по уровню неприемлемости для Вас: самое-самое неприемлемое, значительно неприемлемое ,неприемлемое, неприятное, но терпимое... Посмотрим, что это за список получится.

Цитата:
только вот как определить: сколько ребенку во время болезни достаточно внимания, а где уже перебор?
Здесь границы могут быть установлены исключительно внутри семьи, единственно верного норматива, увы, нет. Обязательно должны выполняться необходимые лечебные процедуры - это понятно. Все остальное исключительно по Вашему желанию и свободе от занятости, которые Вы имеете. Да, ребенок болеет, у него больничный, но мама-то должна работать профессионально или по дому.

Цитата:
бабушка с пирогами и блинами сразу приходит, мультики весь день, еда только самая любимая, я весь день вокруг кружусь)
А такое положение дел указывает ребенку, что болезнь - это оптимальный режим жизни - вся семья вращается вокруг тебя...

Цитата:
сегодня заметила, то ребенок начал повторять последние слоги у слов (сказать-ть-ть, положить-ть-ть....в основном повторяет окончания -ть).
Это может быть логоневроз. Насколько все серьезно и что с этим делать, Вам лучше объяснит логопед, который лично будет обследовать ребенка.

Цитата:
что живу как приживалка, каждое утро как на каторгу встаю)- ору на него за все подряд
Поясните, пожалуйста, про приживалку.

Отцы обычно учат личным примером. Как собственно сейчас учите личным примером Вы, когда идете разбираться с пьяницами.

Цитата:
у нас нарушены роли в семье?
Скорее смещены. Если это комфортная для Вас позиция, ломать себя не стоит.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
VORONA48
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.12.12
Сообщения: 1201
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2014 14:20     Ответить с цитатой

АнечЬка
Ответьте мне пожалуйста

Добрый день!

Цитата:
Я отправляю ее общаться с девчонками, она скорчит лицо и говорит "не хочу".
Как Вы думаете, что может стоять за этим "не хочу"? Может ли это быть некая замена "не могу"?

Мои подозрения что за "не хочу" стоит просто ее стеснения, или боязнь. Если я иду с ней все хорошо. Мне еще кажется что она просто не умеет это делать. У Насти есть один друг, они с самого рождения вместе. С ним она очень хорошо общается. А вот с другими....
Я ее в летний лагерь отправила чтоб она там себе друзей нашла. Потому что мы живем в частном секторе и на улице ребятишек вообще нет. Например когда я у ней спрашиваю с кем ты сегодня общалась, что делали. У ней простой ответ. Со мной никто не хочет общаться. Еще она очень любит навязывать свою точку зрения. Пример: дети должны поехать в аквапарк, ее зовет девочка Маша и объясняет что там все для детей и не страшно. Настена говорит не поеду боюсь, ни хочу. Как только Маша ей не объясняла и не уговаривала, я тоже её уговаривала. Но в итоге Маше это надоело она пошла вперед, а Настя взяла меня за руку и мы пошли с ней.

Настенины психи или выходки такие, всегда заканчиваются моими уговорами, либо я к ней подхожу и начинаю объяснять что так не нужно делать и т.д. Иногда просто не хватает терпения я начинаю кричать и могу поддать. Но это не помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 20, 2014 8:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Может ли это быть некая замена "не могу"?
Я бы даже сказала, что такая замена наиболее вероятна.

Цитата:
Если я иду с ней все хорошо.
Что Вы говорите и делаете, когда идете с ней? Вы обучаете ее построению отношений? Что, на Ваш взгляд, препятствует научению?

Цитата:
Настена говорит не поеду боюсь, ни хочу.
Насколько это типичный пример навязывания собственной точки зрения?

Цитата:
Настенины психи или выходки такие, всегда заканчиваются моими уговорами
Как Вы думаете, что побуждает Настену психовать? Для чего ей нужны эти самые психи?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Katuschka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.02.08
Сообщения: 4297
В дневниках: 25
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 11:31     Ответить с цитатой

АнечЬка

И мы к Вам опять в темку с капризами-психами своими. Нам в сентябре в первый класс, поэтому эта тема меня больше всех затрагивает, хотя там клубок целый :eek: И психи, и стеснительность неимоверная, и заниженная самооценка.
Как и у многих в этой темке, дочка 7 лет психует, кричит, плачет, когда что-либо не получается, или найти не может.
Например, мама, я буду рисовать.
Сядет:
-что мне нарисовать?
-ну что тебе хочется?
- я не знаю, скажи ты мне
- ну нарисуй вазу с цветами
- нет, вазу не хочу
- срисуй вот этого котенка игрушечного
- нет, я не умею такого рисовать, сложно

- нарисуй тогда солнышко веселое
- ну те что, мам! Это для малышей
И так 300 вариантов переберет, начнет психовать, бегать по комнате, что я не могу ничего путнего ей предложить. Потом сама придумает, сядет рисовать.

-Мам, я не могу голову нарисовать, тай мне обвести крышечку
Дала
У меня кривая получается, обведи ты. Подхожу - отличный кружок получился.
Нет, он кривой, ты обведи
Обвела. Только отойду:
Мам, у меня одна нога больше другой получилась.
Ну сотри, перерисуй.
Да я уже сто раз стирала, у меня не получается (все с психом). Я стараюсь держать спокойствие. Еще два раза попробуй, на третий обязательно получится.
Нееет (начинает ныть, иногда прям специально, слышно по тону, что выдавливает из себя)
Я иногда подойду, сотру, нарисую
-Мама, что это за нога такая уродская, не так нарисовала (опять с психом начинает стирать, плакать)
И тут два варианта исхода:
1) Я иду заниматься своими делами, она долго плачет, психует, все кидает, и говорит, что дурацкую куклу (принцессу, девочку...) не будет рисовать
2) Долго плачет, психует и наконец выходит довольная и демонстрирует рисунок (хотя и на нем может одна нога быть короче :eek: )
И вообще, у нее тенденция такая себя все время критиковать. Рисунки у нее всегда хуже всех получаются, хотя это не так. Подружка нарисует, каракули какие-то неаккуратные, а Ксюша ей завидует, что у нее лучше получилось (я объективно говорю сейчас, не потому, что она моя дочь), и учитель ИЗО ее очень хвалит. Но она все равно стоит на своем.
А рисовать солнышки-то не хочет, то возьмется портрет мужа рисовать, то агит. материал Знаткова взяла, и начала его срисовывать. И смех, и грех :haha:
И что бы она не взялась делать, все с психом. То куклу расчесать не может, то найти что-то (в комнате убирать игрушки не хочет). Рычит, ногами топает.
Думаю, сейчас в школу пойдет, там не все просто дается, будет бесконечно психовать. Как мне себя вести в таких случаях? Что говорить ей? Помогать или не помогать (всегда за помощью обращается, даже если сама запросто это может сделать, и именно ко мне. Если мне некогда, и отправляю ее к папе, она делает сама).
Ребенок очень чувствительный, все время за ручку со мной ходит, стеснительная. Мне кажется по темпераменту она меланхолик.
Очень жду ответа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2014 9:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Беспокоящее поведение ребенка связано в основном с рисованием? Или Вы просто привеи наиболее яркий пример, связанный с этой темой?

Цитата:
Сядет:
-что мне нарисовать?
-ну что тебе хочется?
- я не знаю, скажи ты мне
- ну нарисуй вазу с цветами
Попробуйте на этом этапе ввести игру, где будете ей предлагать побыть Вами: а что бы ты предложила нарисовать своей доченьке, если бы была мамой? Лучше такой вопрос задавать, находясь в физическом контакте с ребенком: приобняв, взяв за руку. Для ребенка это означает "Я с тобой, тебя поддерживаю и приглашаю проявить фантазию и ответственность."

Скорее всего свои собственные желания по поводу того, что делать или рисовать у ребенка есть, но по каким-то причинам она сама их не озвучивает, хочет услышать их от Вас. Предложив ей говорить от Вашего лица, Вы сокращаете этот путь и освобождаетесь от гадания.

Расскажите, в чем проявляется стеснительность Вашей девочки.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Katuschka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.02.08
Сообщения: 4297
В дневниках: 25
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 9:36     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Беспокоящее поведение ребенка связано в основном с рисованием? Или Вы просто привеи наиболее яркий пример, связанный с этой темой?





Нет, не только с рисованием, это пример. Прям по каждому поводу психует: расчесать куклу не может, одеть ее, написать что-то, найти...

А про стеснительность... Стесняется играть с детьми. К ней подходит кто-нибудь знакомиться, она меня за руку берет, и молчит. Не говорит, зачастую, даже как ее зовут. И даже со знакомыми ей девчонками стесняется общаться. С ними, конечно, не каждый день видимся, но иногда гуляем вместе, приглашаем друг к другу на день рождения и т.д. Так вот они бегают между собой, играют, а дочка стесняется подойти к ним. Стесняется купить что-либо в магазине, спросить что-то, поздороваться с кем-то (с воспитателями в детском саду, например).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2014 14:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Прям по каждому поводу психует: расчесать куклу не может, одеть ее, написать что-то, найти...


Давайте попробуем выбрать один из типичных поводов для попсиховать и разберем, что и как стоит делать ,чтобы действие получилось в тот момент, когда девочка спокойна. Например, мы вчера с тобой поссорились ,когда ты одевала куклу. Давай посмотрим, что тогда пошло не так и как сделать лучше.

А затем понаблюдать, становится ли именно этот "подготовленный" момент поводом для попсиховать.

По поводу стеснительности загляните сюда http://adalin.mospsy.ru/l_02_00/l_02_03b.shtml
или сюда http://www.2mm.ru/vospitanie/283/zastenchivyy-rebenok?utm_expid=49392124-2.NmNnmlT0RIe26RFKLb7qng.0&utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.ru%2F
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
бамбина
Студент
Студент


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 1543
В дневниках: 1
Откуда: барнаул, жилплощадка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2014 11:34     Ответить с цитатой

АнечЬка
ох, про список неприемлемого я прям долго думаю и все не получается никак составить (вот так с ходу вспомнить не полуается все, только первые два-три пункта - самое наболевшее)
1. психи и дергания мужа
2. то, что он может игнорировать ребенка (например, ребенок с ним разговаривает, он смотрит в монитор)
3. глупые и неуместные вопросы (например, на приеме у детского врача может такую ересь спросить, что мне даже стыдно становится)
4. когда пытается влезть в мой разговор с кем-нибудь (разговарваю по телефону, а он начинает комментировать или рассказывать что-то)

Цитата:
Поясните, пожалуйста, про приживалку.

ну чувствую себя прижвалкой - деньги не зарабатываю, сижу на шее у мужа, на коготки просить приходится (жуткое унижениие для меня). муж не поддерживает моей теории, говорит, чтобы не придумывала (у него мама дома сидела с детьми - для него это даже правильное положение вещей).

как-то мы ушли от темы психов ребенка в сторону :aga-aga: мы сходили к неврологу и логопеду (логопед никаких отклонений не увидела, невролог поставила синдром дифицита внимания, гиперактивность - пьем фенибут и витамины, нельзя орать на него, наказывать - все только через разговоры / договариваться).
я чувствую себя выжатой, у меня нет сил. вот он сидит уже 2 дня на подоконнике - смотрит на улицу, хочет гулять, а я просто не могу и не хочу. сегодня кое-как собралась с силами, чтобы выйти на улицу, стою во дворе и понимаю, что я просто насилую себя каждый день (бесконечные машинки, бесцельные стояния на улице во время прогулок, детские игры - это отдельная тема). единственное, чем я могу заниматься с ребенком без апатии, усталости или злости - это лежать и обниматься.
абсолютно все мои интересы и увлечения идут лесом уже года 2, я даже почитать не могу. в садик ему тоже сейчас нельзя идти (через месяц, возможно, будем решать вопрос об операции) :mad: злюсь на него из-за того, что у меня вообще ничего нет (ни кино, ни фитнеса, про работу даже не говорю, ни магазинов, ни платьев, ни книг, ни общения, ни учебы, ни тишины), кроме попить кофе вечером (и то раза 2-3 он меня дернет за это время, а значит я опять злая) и могу еще уйти к сестре вечером (она живет этажом ниже), но и там я сижу не больше получаса - приходит муж с ребенком и начинается :eek: .
скажите, пожалуйста, как можно реструктуризовать жизнь? :aga-aga: с какой стороны копнуть?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2014 12:30     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

как-то мы ушли от темы психов ребенка в сторону
Увы, это было вполне закономерно. Ребенок психует не в вакууме, а в определенных условиях, рядом с людьми, которые как-то проявляют себя , исходя из того, что они чувствуют, в каком состоянии находятся.

Поэтому я предлагаю начать с собственных интересов. Конечно, хорошо, когда у человека субъективно достаточно времени для себя и своих интересов. К сожалению, это бывает очень редко, значительно реже, чем хотелось бы.

Цитата:
я чувствую себя выжатой, у меня нет сил.
Из этого состояния невероятно трудно начать действовать. Поэтому очень важно сначала аккумулировать ресурсы.

Загляните сюда http://sibmama.ru/?p=spokoinaya_mama
И почитайте если не весь текст, то хотя бы список который есть в конце статьи. Возможно какое-то из действий покажется Вам подходящим для использования и тем, что поможет хотя бы чуть-чуть начать аккумулировать ресурсы.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
бамбина
Студент
Студент


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 1543
В дневниках: 1
Откуда: барнаул, жилплощадка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2014 11:57     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день. Статью прочитала. Вот какие мысли посетили.
Список действий- это хорошо, помогает иногда, но, видимо, не в моем случае. Кое-что из списка делаю, но удовлетворения нет. Все время мысль в голове: сейчас это закончится и опять в свое болото... скорее всего, меня уже в корне не устраивает свое положение? И поменять его нет возможности. опять же - поэтому злюсь на ребенка, что он как на короткой цепи меня держит (ведь вокруг меня мамашки, которые и детей рожают, и работают, и жизнь вне 4*х стен имеют. Моя подруга за время моего декрета успела найти работу хорошую, развестись с мужем, познакомилась с другим мужчиной, купила квартиру, запланировали ребенка, родила, посидела год с ребенком, нашла работу еще лучше и уже работает. :eek: как они это делают - для меня загадка). мечусь в этих стенах уже 4 года и конца не видно :eek:
наверное, нужно перефразировать вопрос: как пережить декрет? :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2014 20:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Кое-что из списка делаю, но удовлетворения нет.
Здесь есть тонкий момент, который, как мне кажется, необходимо прояснить.

Удовлетворения нет вообще, ни в каком виде?

Удовлетворение есть, но оно не глобально, потому что есть понимание того, что оно конечно и далее последует возвращение в фоновое состояние болота?

Удовлетворение сиюминутно и кратковременно, поэтому им можно пренебречь?

Цитата:
меня уже в корне не устраивает свое положение?
Скорее всего Вы правы. Накопившаяся усталость не позволяет Вам стремительно измениться и изменить свою позицию. Прямо сейчас возможны небольшие, может быть, даже минимальные изменения, результаты которых, Вами сейчас как результаты и не воспринимаются. Предлагаю Вам над этим подумать.

Цитата:
как пережить декрет?

Это серьезный вопрос, на который нет краткого и однозначного ответа. У Вашего декрета есть рамки? Вы знаете, когда он закончится? Осознание границ помогает структурировать проживание\переживание декрета.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
бамбина
Студент
Студент


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 1543
В дневниках: 1
Откуда: барнаул, жилплощадка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2014 19:05     Ответить с цитатой

АнечЬка
даже не знаю как объяснить про удовлетворение. вот, например, лежу в ванной. вроде бы хорошо, но в то же время мысли, что сейчас выйду, надо опять варить/убирать/машины катать :-( (я как-то приводила пример психотерапевту: это как есть очень любимый торт тяжеленной ложкой. вкусно, но утомительно, а после пары ложек - уже и не хочется)
Цитата:
У Вашего декрета есть рамки? Вы знаете, когда он закончится? Осознание границ помогает структурировать проживание\переживание декрета.

да, я для себя уже давно поняла, что когда я вижу "свет в конце туннеля" - мне легче и даже силы появляются. но сейчас ситуация неопределенная, зависящая от ребенка. я уже 2 года ставлю для себя условие (по совету психотерапевта. вроде должно быть легче): проходит в сад месяц без больничного, и я буду искать работу. но он и 2 недель не выдерживает. а это еще тяжелее, когда без конца приходится отодвигать намеченное.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2014 16:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
это как есть очень любимый торт тяжеленной ложкой. вкусно, но утомительно, а после пары ложек - уже и не хочется
Метафору разверните, пожалуйста.Что в Вашей ситуации торт? Что ложка? Это важно ,и важно ,чтобы не возникало двусмысленности. Потому что у меня возникла интерпретация, но совсем не факт ,что моя интерпретация метафоры попадает в Вашу. Если Вам интересно, я чуть позже ею могу поделиться.

А на чем Вы бываете сосредоточены, чем заняты те две недели, которые ребенок из месяца все-таки ходит в сад?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах