Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Детская мебель недорого
Растеряши-забываши. Как и чем помочь детям?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
star_cih
Студент
Студент

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 2033
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 14:40     Ответить с цитатой

Очень интересная тема. С ужасом боюсь, что задрюкаю своего сына, когда он дорастет до школы((
Сама в школьные годы была очень собранная и организованная во всем, что касалось школы. Потому что мне это нравилось! Я делала уроки в тот же день, когда их задали (даже если задали на неделю вперед), я собирала вещи всегда заранее. Я собирала вещи на кружки сразу после кружка, но уже на следующее занятие. Когда я стала сама покупать себе канцелярию - я покупала тетрадки чуть ли не 1 июня, на 1е сентября. Но все потому, что мне это все очень нравилось!!! Мне было в кайф!!! А наслаждалась своими канцелярскими принадлежностями, аккуратно сделаными уроками, собранным рюкзаком. Я сама гладила себе юбки-блюзки со 2го класса (тогда формы уже не было)! Я могла собрать сумку с вещами за месяц до поездки. И т.д. и т.п.
Но все было совем по-другом в том, что не касалось школы. Я "забывала" пропылесосить в квартире, помыть посуду, сдать бутылки, вынести мусор, почистить зубы. И пусть это же самое все равно делала я, но только после пинка родителей, мол "Почему опять забыла????", я очень многое из этого "забывала". Я "забывала" прийти с улицы вовремя, потому что "забывала" спросить сремя у прохожего. Я очень многое "забывала", потому что мне это было не интересно, и даже требовательные требования со стороны родителей не заставляли меня это делать. Ни наказание, ни поощрение - я просто тупо не делала. Не хотела. Мне было не понятно требование прийти домой до 18 часов. Что со мной может случиться??? Где я могу заблудиться на расстоянии 100м от дома??? Почему я должна идти домой, когда все гуляют, на улице не темно, уроки сделаны, на улице не катастрофа и не конец света??? Почему??? Что здесь такого обязательного???? - Меня конечно наказывали, ругали. требовали...Все поменялось к 8му классу, там я перешла в другую школу, у меня стало больше интересной ответственности, я как-то сама для себя повзрослела...Мама в то лето у меня обварила ноги кипяченым кампотом, мне пришлось взять обязанности мамы на себя: готовка, покупка продуктов, стирка-уборка...Вот тут я чувствовала что если не я, то никто, и я уже ничегоне могла "забыть"...
_________________
Все будет офигенно! Непременно все будет офигенно! (с) Павел Воля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26596
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 17:29     Ответить с цитатой

Tetanium
Я имела ввиду, не неопределенные поручения, а их мелкоту и непонятность что ли для ребенка. Не знаю, как правильно выразиться. Не может ребенок все эти мелочи помнить и делать осознанно и качественно, потому как они ему не нужны и неинтересны (Вам уже об этом писали).

Проблема в том, что Вы сильно переживаете по поводу такого несовершенства ребенка. Хорошо лечат забывчивость естественные последствия: забыла тетрадь или бумагу в школу-получи двойку, потеряла сменку-покупаем самые дешевые и страшные башмаки с ЕЕ карманных денег или вместо подарка на какой-то праздник. Вот это может вылечить, нотации-нет. Если и эти методы не помогут, то такой уж Вам достался ребенок, значит она в другом чем-то талантлива-махните на это рукой.

И еще, сейчас у Вас временный хаос в жизни, поэтому дополнительные мелочи в виде бестолковости дочки раздражают, понимаю. У меня недавно похожая ситуация была: в доме все вывернуто наизнанку (перестановка), кругом валяются кучи барахла, книжки и игрушки сына...Я в раздражении кружусь среди этого и пытаюсь хоть что-нибудь переложить, чтобы был порядок. И понимаю, что если я одну стопочку положу в другое место,то совершенно ничего не изменится в общей картине! Бедлам останется бедламом.

Ну, расслабьтесь немного, представьте, что у Вас богемный стиль интерьера-груды книг, коробки, драпировки... :lol:

Еще одно наблюдение из жизни: возьмем двух девочек, которые ничего не делают по дому (не хотят, не умеют, мама не заставляет).Одна живет в доме, где царит беспорядок, и мама тоже не особенно напрягается насчет хозяйства, другая- в доме, где мама готовит, чистит, моет... Кто из девочек вырастет хорошей хозяйкой и организованным человеком? Мои наблюдения показывают, что та девочка, где в доме порядок. Это конечно никакая не статистика, а мои личные предположения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 18:14     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):

Еще одно наблюдение из жизни: возьмем двух девочек, которые ничего не делают по дому (не хотят, не умеют, мама не заставляет).Одна живет в доме, где царит беспорядок, и мама тоже не особенно напрягается насчет хозяйства, другая- в доме, где мама готовит, чистит, моет... Кто из девочек вырастет хорошей хозяйкой и организованным человеком? Мои наблюдения показывают, что та девочка, где в доме порядок. Это конечно никакая не статистика, а мои личные предположения...

мои личные наблюдения эту взаимосвязь отвергают :aga-aga:

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:

Dio писал(а):
Tetanium, ну так я вам говорю - не решайте проблему силами дочери - ну не добьётесь вы такого исполнения, как вам нужно.
В начальной школе запросто можно взять задание и этот единственный раз из 10-ти не пойти в школу, а позаниматься дома.

так она до 11 класса так будет делать- ей ведь проще остаться дома и не напрягаться, чем пойти в школу и отзвониться маме :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47094
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 18:22     Ответить с цитатой

Tetanium, а вы до 11-го класса собираетесь требовать от неё такую отчётность?
Нет, ну воля ваша - с вами делятся опытом и с точки зрения детей-забывах, и с точки зрения родителей-контролёров, но вы стоите на своём.
Что ж, у вас просто будет свой собственный опыт. :aga-aga:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 19:31     Ответить с цитатой

Dio
не знаю, когда перестану. В светлое время суток наверняка раньше, а вот по темноте ходить по нашим закоулкам (мимо гаражей, стройки)- ой не скоро, не скоро. Мне как-то надо было в будний день зимой в 8 утра съездить кое-куда, так вот даже мне километр до остановки идти одной по темноте было жутковато - ни души по дороге. А вы предлагаете ребенку топать одному и еще и не звонить потом, что дошла благополучно. Я отказываюсь это понимать. просто не могу принять ни в каком виде. И ВСЕ- я повторяю- ВСЕ наши соседи делают точно так же. Была бы школа в соседнем доме ( было у нас в прошлом году такое- вход в школу был прямо под окном, было видно как заходит)- да, конечно, звонка не требовалось бы.
Скажите мне, Академовцы, спокойно ли вы относились бы к тому, что вашему ребенку ежедневно, по темноте в том числе, пришлось бы ходить в школу/спорт через лесок, где прохожих может не быть полчаса? ушел с утра ребенок в темный лес, и только если в 6 вечера не вернулся домой, я только начну думать - а не забрел ли он к подружке и может быть , позвоню, а то еще и смс напишу, мало ли, помешаю чему-то. Так?
Мне там предлагали эксперимент, типа отзваниваться постоянно где я и что я. так вот будете смеяться, но я на 80% это делаю постоянно. И муж так же делает. Потому что это просто удобно. например, муж позвонил- я на работе. и я знаю, что звонить ему по пустяками нежелательно. потом звонит- я в магазине, значит я могу делать ему заказы чего купить и тп. если он знает где я, то может выстроить свой маршрут движения, чтобы при возможности меня где-то подхватить-подвезти. это не мега-контроль-слежка и еще там какое проявление маникальной мании преследования. для нас это нормально и удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18656
В дневниках: 6482
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 19:43     Ответить с цитатой

Цитата:
так вот даже мне километр до остановки идти одной по темноте было жутковато - ни души по дороге. А вы предлагаете ребенку топать одному и еще и не звонить потом, что дошла благополучно

сопровождала бы сама или искала себе замену. Нанимала бы человека отводить-приводить. Это более действенно, нежели звонки. Разговор по телефону в опасном месте может как раз спровоцировать кого-нибудь на то, чтоб выхватить телефон
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 20:12     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):

сопровождала бы сама или искала себе замену.

то есть отводить за ручку до 11 класса - нормально, а требовать отзвониться- глупость несусветная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18656
В дневниках: 6482
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 20:36     Ответить с цитатой

так не до 11, а про конкретные 9 лет вроде речь идет.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 20:44     Ответить с цитатой

Tetanium писал(а):
а вот по темноте ходить по нашим закоулкам (мимо гаражей, стройки)- ой не скоро, не скоро.

Я бы тоже сопровождала. А толку-то звонить, если секунды нужны, чтобы в уголок уволочь. Или если бродячие собаки накинутся.
Цитата:
Скажите мне, Академовцы, спокойно ли вы относились бы к тому, что вашему ребенку ежедневно, по темноте в том числе, пришлось бы ходить в школу/спорт через лесок, где прохожих может не быть полчаса?

У нас любой лесок можно обойти по освещённым улицам с кучей прохожих. И именно такие инструкции даются детям, с разъяснением, что лучше лишние полкилометра, но в безопасности.
Цитата:
Мне там предлагали эксперимент, типа отзваниваться постоянно где я и что я. так вот будете смеяться, но я на 80% это делаю постоянно.

80% это ни о чём. Это каждый пятый мимо, т.е. формально повод поднимать тревогу по полной программе.
Цитата:
Потому что это просто удобно.

Всё правильно - есть мотивация, вот и отзваниваетесь более-менее эффективно. Но вот если бы мотивации не было, удалось бы Вам достигнуть хотя-бы 50% ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47094
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 22:30     Ответить с цитатой

Tetanium, в темное время года я до сих пор сопровождаю детей в те места, где нет освещения и постоянного людского потока. У нас есть места в центре городка, подобраться к которым можно только через глухую улочку.
Согласна с теми, кто считает, что телефон делу безопасности не поможет. Вы действительно прилагаете массу усилий, чтобы обеспечить себе спокойствие на некоторый период времени и не прилагаете никаких усилий, чтобы обеспечить безопасность дочке.
Телефон мне лично помогает скоординировать действия, когда что-то не так складывается. К примеру, я не успеваю забрать детей откуда-то, или же бывали случаи, когда папа попросту забывал про них. Плюс, как вариант, если (не дай бог) с ребёнком что-то случилось - любой прохожий или должностное лицо берёт телефон и выбирает из адресной книги "мама", "папа", "дом" или что-то подобное.
Н.В. писал(а):

У нас любой лесок можно обойти по освещённым улицам с кучей прохожих.

Не любой, и не всегда.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 9:46     Ответить с цитатой

Dio, Н.В.
да поняла я уже вашу мысль, поняла.
дело немного в другом. в том, что требования у всех родителей к детям разные. и степень требования тоже разная. кто-то требует, чтобы ребенок готовил еду, кто-то требует чтобы посуду мыл, кто-то - ходил в нелюбимую музыкальную школу, кто-то учился на одни 4/5, кто-то чтоб с 15 лет подрабатывал "себе на развлечения" и тп. для кого-то из родителей такие требования- норма, для кого-то - да никогда в жизни, но это не значит, что оно не имеет права на существование, если в нем нет ничего криминального и аморального.
вы, например, что, не будете требовать от ребенка учиться на одни4-5- это ведь требует усилий прежде всего от ребенка- внимательности, прилежания, терпения -но ему ведь это неинтересно/ненужно/- а вам это надо, что, тоже будете делать за него?

я прилагаю усилия. я уже говорила, - 2 девочки из ее класса, тоже живут в частном секторе, в другой стороне, так же далеко, и ходят на ту же самую секцию, и ходят они сами везде, всегда на телефоне. а я свою вожу, не вожу только в виде исключения. за 1,5 мес такое было 2 раза. но у меня есть требование. и я буду требовать его выполнения. Вопрос в том, как наладить реализацию этого требования, чтобы не забывала о нем, раз оно для нее не важно.
Вот подумываю, прилепить на крышку рюкзака изнутри табличку "позвони маме", и на входной двери какуб-нибудь табличку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 10:16     Ответить с цитатой

Tetanium
Вы какая-то сильно напряженная. Так вас надолго не хватит. Я вот из тех кто не требует на 4 и 5. Я стараюсь, чтобы ребенок сам захотел на 4 и 5, а если не хочет не требую. И эта политика себя оправдывает, у меня уже две дочери с высшим образованием, и именно потому, что сами захотели. И сын учился до девятого класса в развалочку, а сейчас отличник, сам. Я только направляю, никакого насилия, требований :eek: Никакой музыкальной школы насильно. Сам ребенок хочет - пошли и записались, в школу, кружок, на танцы. Не понравилось - не беда, найдем то, что понравится :aga-aga: Я даже иной раз уговариваю - да отдохни сыночка, да не ходи ты на эту художку. :-( Ни разу не поддался на уговоры. Важен внутренний стимул для человека, а если его мало или нет - никакое насилие не поможет, только будут у ребенка депрессии, комплексы и разочарование в жизни. :o Это не значит, что не должно быть руководства и контроля, неусыпно нужно руководить детьми, знать о них все, но не капать им на мозги :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26596
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 10:27     Ответить с цитатой

Понимаете, Вы не сможете одновременно решить все проблемы. Определитесь, что беспокоит Вас сейчас больше всего: безопасность дочери или какао, или цвет ниток... :-)
Думаю, что безопасность важнее, поэтому работайте только в этом направлении. Я уже говорила Вам, научите ребенка делать регулярно и качественно хотя бы одно дело и махните рукой на остальные.

Моя мама была очень требовательна ко мне, о-очень строга! Но требовала она с меня отличную учебу и примерное поведение-и все! Я это выполняла, плюс ходила в магазин за продуктами, плюс музыкалка. Если бы от меня еще чего-нибудь требовали каждодневно и идеально, то я бы свихнулась!

Плюс у моей мамы был пунктик насчет безопасности (читай ее спокойствия) и она меня контролировала чуть ли не до замужества моего! :eek: И преподносилось это так: не смей приходить позднее 11 часов (это в мои 20 с лишним лет!), потому что я не сплю, тебя жду, а мне на работу рано вставать! Нормально? То есть она свои проблемы перекладывала на меня. Это очень печально все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 10:37     Ответить с цитатой

Кьяра10
Вот меня интересует - вам строгость матери помогла в жизни, будь она помягче, Вы не развалились бы и не пошли ко дну? :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47094
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 10:45     Ответить с цитатой

Tetanium писал(а):
Dio, Н.В.
да поняла я уже вашу мысль, поняла.

Первый шаг к решению проблемы сделан.
Цитата:
не смей приходить позднее 11 часов (это в мои 20 с лишним лет!), потому что я не сплю, тебя жду, а мне на работу рано вставать!

Наши мамы сёстры, очевидно. :haha: Моя и по сей день пытается так "рулить". Безуспешно, но регулярно.
Я научилась твёрдо говорить, что данный вопрос вне её сферы влияния и я приду во столько-то +/-.
juditt писал(а):
вам строгость матери помогла в жизни, будь она помягче, Вы не развалились бы и не пошли ко дну? :aga-aga:

Мне - очень помогла. Я научилась говорить "нет" и придерживаться выбранной в своих интересах позиции. :aga-aga:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах