Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Давайте меняться! Нужное на нужное
Помогите! Сын меня не слышит!
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МамапростоМама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.15
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 12:19    Заголовок сообщения: Помогите! Сын меня не слышит! Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У меня проблема в том, что мой 4-хлетний сын меня не слышит. Не. со слухом у него всё в порядке. но он меня не слышит. мне нужно несколько раз повторить, а потом громко закричать, чтобы он хоть как-то отреагировал.
Например, говорю ему - "сынок, садись завтракать", он ноль эмоций, я опять повторила, он на меня посмотрел и дальше делает что делал. и так может быть до пяти раз, пока отец не отправил в комнату подумать он не отреагировал. в итоге он плачет, я на нервах и после того как попросил у мамы прощение сел завтракать.
спрашиваю - тебе нравится когда мама кричит? отвечает - да.
а мне не нравится кричать. но он меня не слышит иначе. порой бывает сразу реагирует на слова, а вот всё чаще стал игнорировать.
Причем ладно бы не слушался, но хоть реагировал на меня. Например - убери игрушки, - нет не уберу, или не хочу, или ещё что. а он чаще всего просто игнорирует.
Как быть? Как себя вести, чтобы ребенок слышал, не то, чтобы сразу бежал делать что я сказала, а хотя бы реагировал на слова.
Хочется быть с ним друзьями, чтобы мама была не орущим монстром, а доброй, но почему то спокойный тон не всегда он понимает.
И ещё...скажите, пожалуйста, это нормально, что ребенок часто играет в аварии? он их конечно не из головы выдумал, а видел по телевизору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BAROHA
Студент
Студент

На сайте с 24.03.10
Сообщения: 2103
Откуда: С-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 13:14     Ответить с цитатой

Здравствуйте,у нас ситуация один в один,и играем,конечно не только в машинки,но если в них,то у нас только аварии,и зовет-мама смотри какая авария,((незнаю конечно,сын с папой часто ездит на машине))И повторяю по сто раз,пока уже в упор не подойдешь и скажешь,тогда может и сдвинеться с места.Мне мама говорит,он привык что ты несколько раз повторяешь....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МамапростоМама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.15
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2015 17:05     Ответить с цитатой

вот и меня зовет посмотреть какая авария.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 7:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Игра в аварии на регулярной основе - чаще всего это способ сбросить нервное напряжение, освободиться от него, организовать себе эмоциональный выплеск. Давайте подумаем,что, какие жизненные обстоятельства могут создавать ребенку такое напряжение, которое нуждается в регулярном сбрасывании.

Расскажите о психологическом климате Вашей семьи. Насколько хорошо Вы с мужем слышите друг друга? Удалось ли Вам выработать единую воспитательную позицию в отношении ребенка? Насколько Вы дистанцированы от родственников старшего поколения? Ощущаете ли Вы присутсвие каки-то глобальных проблем в своей семейной жизни, которые давят на Вас?

Что касается того, что ребенок Вас не слышит.Попробуйте использовать прикосновения для фокусирования внимания на поставленной Вами задаче. Например, Вы зовете ужинать, не кричите из кухни, а заходите к сыну в комнату и, коснувшись его плеча, тихо приглашаете пойти с собой.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МамапростоМама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.15
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 16:21     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна, здравствуйте!

С мужем у нас в целом отношения хорошие, говорю в целом, потому что без споров и ссор не всегда обходится, он у меня человек вспыльчивый, может из-за мелочи сменить резко настроение. Но вообще мы разговариваем, беседуем, рассказываем друг другу о том, как прошел день, обсуждаем что-то, делимся впечатлениями.
Не могу сказать, что мы смогли выработать единую воспитательную позицию. У нашего папы первая реакция чаще всего - запретить не разобравшись. Мне приходится встревать.
Например, сын полез за тарелкой, папа сразу - куда полез, закрой шкаф! Сын не слушает или начинает плакать что ему нужна тарелка, я встреваю выясняю зачем тарелка и даю ту, что не сможет разбить (тарелка нужна для игры) либо я догадываюсь зачем ему нужна тарелка и сразу осекаю мужа, говоря, чтобы дал ему тарелку, которая не разобьется.
как-то так. так не всегда бывает, порой наш папа спокойно спрашивает что нужно и помогает сыну. Но вот всё же ситуации на грани скандала случаются.
У меня тоже конечно бывают срывы, но предпочитаю каждый раз проговаривать ребенку, почему так получилось. Разговаривать с ним, объяснять в чем его поведение было не верным и извиняюсь, если была сама не права, всегда предлагаю помириться.
С родственниками старшего поколения общаемся редко, по причине удаленности одних и не очень простых отношений с другими.
Проблемы присутствуют у нас, ну да, в масштабах нашей семьи глобальные, я из домохозяйки резко превратилась в работающую уставшую маму, муж стал меньше зарабатывать. Конечно, это сказывается на возможности больше времени уделять ребенку.
Спасибо, за совет использовать прикосновения, сегодня же вечером попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 11:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
порой наш папа спокойно спрашивает что нужно и помогает сыну.
От каких факторов, по Вашим наблюдениям, зависит это самое "порой"? Что, как Вам кажется, помогает мужу сохранять душевное равновесие в общении с сыном?

Цитата:
Не могу сказать, что мы смогли выработать единую воспитательную позицию. У нашего папы первая реакция чаще всего - запретить не разобравшись. Мне приходится встревать.
Возможно ли для Вас конструктивное спокойное обсуждение этого в отсутствие ребенка? Возможно, Вам потребуется какое-то количество времени, чтобы все согласовать и договориться, но потом всем будет спокойнее.

Получилось использовать прикосновения? Есть какой-либо эффект?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МамапростоМама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.15
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 17:31     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Цитата:
порой наш папа спокойно спрашивает что нужно и помогает сыну.
От каких факторов, по Вашим наблюдениям, зависит это самое "порой"? Что, как Вам кажется, помогает мужу сохранять душевное равновесие в общении с сыном?

Цитата:
Не могу сказать, что мы смогли выработать единую воспитательную позицию. У нашего папы первая реакция чаще всего - запретить не разобравшись. Мне приходится встревать.
Возможно ли для Вас конструктивное спокойное обсуждение этого в отсутствие ребенка? Возможно, Вам потребуется какое-то количество времени, чтобы все согласовать и договориться, но потом всем будет спокойнее.

Получилось использовать прикосновения? Есть какой-либо эффект?


Это самое "порой" зависит от настроения мужа. Т.е. он внутри себя за что-то переживает, то обязательно сорвется. Если настроение хорошее и в данный момент сам спокоен, то и с сыном ведет себя адекватно и спокойно.
Думаю поговорить обсудить проблемы не составит...мы как-то уже обсуждали, что от нашего поведения во многом зависит поведение нашего ребенка. Поэтому я к Вам и обратилась

Прикосновения помогают, но не всегда, если ребенок сильно взбудоражен, то не реагирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 8:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Значит, папа и сын похожи - с каждым из них можно хорошо общаться, когда они спокойны, но как только приходят в возбужденное состояние не могут сам и управлять своим состоянием?

Цитата:
мы как-то уже обсуждали, что от нашего поведения во многом зависит поведение нашего ребенка.
Что было резюме такого разговора? Какие решения принимались по его окончанию?

Что обычно помогает ребенку снять чрезмерное возбуждение? Как часто ребенок оказывается в таком неконтролируемом состоянии?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МамапростоМама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.15
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 17:06     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

да, папа и сын похожи. Прежде чем с ними спокойно поговорить нужно дождаться, когда они успокоятся. Именно дождаться.

Цитата:
Что было резюме такого разговора? Какие решения принимались по его окончанию?


было время когда наш сын чуть что кричал, мы в то время часто спорили и говорили на повышенных тонах, не очень было хорошее время в отношениях. И мы тогда в один момент поняли, что сын так ведет себя, потому что мы ему сами подаем такой пример своим поведением.

Цитата:
Что обычно помогает ребенку снять чрезмерное возбуждение? Как часто ребенок оказывается в таком неконтролируемом состоянии?


когда как. иногда в процессе "скачек" стукнется, заплачет, мама пожалеет, он успокаивается, иногда даже после того как я пожалею и он успокоится продолжает прыгать.
иногда просто посидеть в комнате "подумать над поведением" помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 7:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
нужно дождаться, когда они успокоятся. Именно дождаться.
Написанное означает, что повлиять на скорость успокоения у Вас нет возможности? Или небольшие ситуативные возможности все же есть?
Цитата:

потому что мы ему сами подаем такой пример своим поведением.
И Вы договорились подавать другой пример?

"Подумать над поведением" - это наказание или помощь ребенку?

Возможно ли здесь переключение внимания ребенка как форма влияния на его поведение?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МамапростоМама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.15
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 16:01     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:
Написанное означает, что повлиять на скорость успокоения у Вас нет возможности? Или небольшие ситуативные возможности все же есть?

только самой быть максимально спокойной. и временно молчать - это с мужем.
с сыном - если возбуждение проявляется в прыганье на диване, то схватить его в охапку и чем-то занять, например, смотреть в окно, но он может просто не даваться в руки, убегать.
если он просто не в настроении и всем не доволен тогда всё сложнее, тогда вообще не знаю с какой стороны к нему подойти и что делать.

Цитата:
И Вы договорились подавать другой пример?


мы договорились сами не кричать друг на друга. говорить спокойно.

Цитата:
"Подумать над поведением" - это наказание или помощь ребенку?

Возможно ли здесь переключение внимания ребенка как форма влияния на его поведение?

скорее наказание. это методика мужа, чуть что в комнату размышлять. я молчу, но разрешение выйти из комнаты сын спрашивает у меня, потому что знает, что я поставлю условие вести себя хорошо и можно выходить, папа может и обратно отправить.
переключить внимание не всегда работает, вернее чаще всего не работает. слова он не слушает. делает что делал. например просим не трогать выключатель, он не слышит, ещё раз просим, не слышит, так можно и пять раз повторить. и попытки чем то другим увлечь бесполезны. вот ему нужно сейчас с выключателем разобраться и это главное. редко, когда обращает внимание на просьбы не трогать выключатель
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 19:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
только самой быть максимально спокойной. и временно молчать - это с мужем.
Что Вам помогает воплощать это намерение в жизнь? Как Вам удается сохранять спокойствие, когда муж вскипает?

Цитата:
с сыном - если возбуждение проявляется в прыганье на диване, то схватить его в охапку и чем-то занять, например, смотреть в окно, но он может просто не даваться в руки, убегать.
Это Вы описываете уже разбушевавшегося сына, верно? Когда возбуждение бушует так, что сын не может контролировать его сам и не позволяет его взять под контроль Вам. Верно? А бывает ли так, что Вам удается взять это возбуждение под контроль в тот момент, когда оно только-только зародилось, только-только наметилось?

Вы наверняка хорошо знаете своего мальчика и можете заметить подкрадывающееся возбуждение издалека. Как легко удается переключить сына в таких случаях?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МамапростоМама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.15
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 16:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:
Что Вам помогает воплощать это намерение в жизнь? Как Вам удается сохранять спокойствие, когда муж вскипает?


Молчу, не реагирую (если отреагирую может дойти до ссоры), отвлекаюсь на свои дела, муж потихоньку прекращает бурчать-ворчать. потом какое-то время я его не трогаю, он сам начинает разговор, и всё становится снова тихо и спокойно. это вот самый наилучший сценарий. Но если я отреагирую на плохое настроение мужа, то ссора будет обязательно. причем я то ещё слежу за тем, что говорю, а он мне начинает говорить всё что в голову приходит и очень часто это слова, которые я потом очень долго помню.

Цитата:
Это Вы описываете уже разбушевавшегося сына, верно? Когда возбуждение бушует так, что сын не может контролировать его сам и не позволяет его взять под контроль Вам. Верно? А бывает ли так, что Вам удается взять это возбуждение под контроль в тот момент, когда оно только-только зародилось, только-только наметилось?
Вы наверняка хорошо знаете своего мальчика и можете заметить подкрадывающееся возбуждение издалека. Как легко удается переключить сына в таких случаях?


бывает, если я вижу что сейчас ребенок начнет плакать что-либо требуя, то начинаю с ним договариваться, в зависимости от того что требует предлагаю альтернативу. Если он начинает прыгать скакать и что особенно меня удручает всё раскидывать, то поймать момент когда оно только-только наметилось не удается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 18:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но если я отреагирую на плохое настроение мужа, то ссора будет обязательно.
Значит, оптимальная реакция в данной ситуации - быть буфером для плохого настроения мужа? Выполняете эту задачу - получаете мир, не выполняете - начинается скандал?

Цитата:
поймать момент когда оно только-только наметилось не удается.
События слишком быстро развиваются? Или если уже подпрыгнул хотя бы раз, уже все, не остановится?Попробуйте понаблюдать такие ситуации более пристально, чтобы понять, что является здесь основной помехой на пути возможности договориться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МамапростоМама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.15
Сообщения: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2015 13:42     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Да, единственный способ сохранить мир - не реагировать. Что не всегда удаётся. Он совсем без тормозов. Словом обидеть ничего ему не стоит.

Не ну если просто прыгает веселится не страшно )
Расстраивает когда это происходит когда я его зову одеваться и спать укладываться. А он начинает скакать и убегать. Иногда просто сидит и не реагирует. Делает вид что не слышит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах