Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Йогурт без йогуртницы
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мийка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.12.04
Сообщения: 371
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2005 20:09    Заголовок сообщения: Йогурт без йогуртницы Ответить с цитатой

Здравствуйте! :)
Вот подумала и решила выставить рецепт йогурта. Таким способом йогурт научил меня делать муж. :) Вот чего-то запомнились слова одного нашего друга, семья которого сейчас тоже периодически делает йогурт по этому рецепту: «Так приятно накладывать йогурт в чашку не ложкой, а половником». :D

Йогурт
Нам потребуется:
1. Три литра молока, лучше домашнего. Если покупаем в магазине, не стоит брать молоко длительного хранения и обезжиренное :)
2. Баночка йогурта «Активиа» с «живыми» бифидобактериями (вес 125гр). Вообще можно взять йогурт любой другой фирмы, только с «живыми» бифидобактериями! Если предпочитаете с добавками, то лучше взять персиковый или абрикосовый йогурт, но только не «зеленое яблоко».
3. Кастрюля, в которой молоко не пригорает, можно с тефлоновым покрытием, достаточно удобно.
4. Чашка или миска где-то поллитрового объема.
5. Половник и столовая ложка.

Способ приготовления:
1.) Заранее наберите приблизительно треть ванны холодной воды. И определите место «стояния» вашего будущего йогурта в квартире. Это должно быть спокойное место, куда точно не доберутся дети или домашние животные, можно выбрать кресло или кровать. Йогурт важно не беспокоить в период «стояния». Положите на выбранное место обычное махровое полотенце.
2.) Закипятите молоко в кастрюле и дайте ему еще минут 5-10 покипеть на маленьком огне.
3.) Поместите кастрюлю с молоком в ванну с холодной водой буквально на 5-10 минут. Критерий вынимания кастрюли из ванны: если вы можете опустить мизинец руки в молоко и не выдергивая его посчитать до десяти так – и раз, и два, …., и десять, то вынимайте кастрюлю. Очень важно не дать молоку переохладиться! Пару половников молока выливаем в чашку, куда был предварительно выложен йогурт, и быстро перемешиваем. Затем содержимое чашки выливаем в кастрюлю, перемешивая все половником. Тут же закрываем кастрюлю крышкой и относим на место «стояния», накрываем кастрюлю сверху полотенцем и одеялом, как бы плотно укутывая. И забываем о йогурте на ближайшие шесть часов. Через 5,5-6 часов ставим кастрюлю в холодильник. Йогурт лучше употреблять охлажденным с любыми добавками, которые вам по вкусу: кусочки свежих фруктов, ягоды, изюм, курага, чернослив, варенье, джемы и т.д.

Предупреждение: не пропустите время помещения йогурта в холодильник, иначе он может начать перекисать!

Приятного аппетита!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
София
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.06.04
Сообщения: 4403
В дневниках: 1
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 16:35    Заголовок сообщения: Re: Йогурт БЕЗ Йогуртницы Ответить с цитатой

Мийка писал(а):
Три литра молока, лучше домашнего. Если покупаем в магазине, не стоит брать молоко длительного хранения и обезжиренное :)

Миечка, привет! :)
А у меня в йогуртнице наоборот получается йогурт только из молока длительного хранения. :? Сколько ни пробовала с обычным - не выходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3664
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2005 10:11     Ответить с цитатой

Девочки, а если сделаю всё тоже самое но не с 3-мя, а с 2-мя литрами? Жалко так много молока выливать, если не получиться. И не съесть столько если получиться. :roll:
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2005 1:35     Ответить с цитатой

Мы уже попробовали сделать йогурт по этому рецепту. Большое человеческое спасибо, кстати, за этот рецепт!!!! Для начала сделали из двух литров молока. Все получилось очень хорошо. Мужу очень понравилось. Теперь он по утрам вместо чая или кофе перед работой съедает большой бокал йогурта. Кстати, делает он его тоже сам. У него ловчее получается.
Так что можно и из двух литров, и из трех делать. Из трех только, наверное, более экономно получается. Ну магазинный-то йогурт для закваски надо только один покупать. И нам два литра мало оказалось. Ребятишки едят с удовольствием и мы не отстаем. А йогурт в холодильнике хорошо стоит и по три дня.
А что касается молока, то тоже из любого получается (даже из самого дешевого), только лучше, когда жирность повыше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3664
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2005 9:10     Ответить с цитатой

Ура! У меня получилось! Большое человеческое спасибо. 2 литра несладкого настоящего живого...Аж в час ночи чашку сьела-не удержалась..
П.С. А занудливое бухгалтерское нутро выяснило, что "заправлять" молоко лучше при 36,5-37,5 градусах. :oops:
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pumpkin
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.12.03
Сообщения: 189
В дневниках: 954
Откуда: Новосибирск, Н.Ельцовка --> Москва, Тимирязевская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2005 23:30     Ответить с цитатой

А я еще во все это дело пробовала добавлять концентрат Нарине (в аптеке продается), тоже получилось вкусно, но кисленько, для любителей покислее :-)
Очень вкусно такой самодельный йогрут смешивать с мелонарезанным свежим бананом и нектаринами! Он получается очень даже сладкий и без сахара, моя мелкая уплетает за обе щеки.
_________________
Оля и Ксюша (21.02.04)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3664
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 14:12     Ответить с цитатой

А наринэ меня мама поила всю беременность... Именно я у неё и узнала про 37 градусов.
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 2:08     Ответить с цитатой

МаМАша писал(а):
А наринэ меня мама поила всю беременность... Именно я у неё и узнала про 37 градусов.

А не мало 37 градусов? А то автор рецепта говорит, что надо, чтобы мизинец только счет до 10 выдерживал в молоке. Вряд ли это 37 градусов. Я вот один раз переохладила, видимо, молоко. И оно у меня не заквасилось. Так жидкое и осталось. Я его потом просто оставила докисать и получилась простокваша.
_____________
мама Рита, дочка Саша (27.05.1994), сынок Валерипусик (24.06.2004)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3500
В дневниках: 3664
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 13:33     Ответить с цитатой

Про йогурт точно не скажу-мерила тоже пальцем.
А про НАРИНЭ мама сказала 37-37,5. Она делала именно так.

На выходные буду пробовать из Бифилина делать.
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nusha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.11.03
Сообщения: 954
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2005 22:38     Ответить с цитатой

МаМАша писал(а):

На выходные буду пробовать из Бифилина делать.

И ничего,кроме простокваши, не выйдет.
Девочки, йогурт - это простокваша, которая готовиться на чистых культурах. Т.е. в качестве закваски берутся разные концентрации болгарской палочки и термофильного стрептококка. В зависимости от их соотношения может быть разная структура - от полужидкой до плотной. Температура сквашивания - от 30 до 42оС. Делать йогурт можно из любого живого, т.е. с малым сроком хранения, йогурта, а не только из активии. ПРи этом нужно помнить, что бифидобактерии расти в Вашем продукте не будут по 2 причинам:
1) бифидобактерии анаэробы, т.е. живут без кислорода. Тот же самый бифилин готовят под давлением инертного газа и после того, как пробарбатируют через молоко этот газ - уберут растворенный кислород.
2) даже если Вы создадите нормальные условия для роста бифидобактериям, они просто не успеют вырасти - им для того, что бы вырасти, нужно не менее 16 часов, а болгарской палке - 8-10 часов. Так что не тратьте деньги и не переводите обогащенный продукт на закваску - лучше так съеште, а домашний йогурт сделайте из простого, а не биойогурта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Котенок
Студент
Студент


На сайте с 11.08.04
Сообщения: 1740
В дневниках: 100
Откуда: Москва, Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 14:25     Ответить с цитатой

Огромное спасибо за рецепт!!!
Получилось очень вкусно! (я делала из 2 л молока, нам 3 л просто много :) )
_________________
Наше видео

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ellena
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.10.05
Сообщения: 269
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 17:03     Ответить с цитатой

вчера сделала йогурт... только мне кажется, что получилась простокваша, а не йогурт :( . йогурт брала био мах. все остальное по рецепту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Prelestna
Верь в себя
Верь в себя

На сайте с 18.11.09
Сообщения: 5783
В дневниках: 173
Откуда: Новосибирск, Санкт -Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 15:11     Ответить с цитатой

Цитата:
Йогурт
Нам потребуется:
1. Три литра молока, лучше домашнего. Если покупаем в магазине, не стоит брать молоко длительного хранения и обезжиренное
2. Баночка йогурта «Активиа» с «живыми» бифидобактериями (вес 125гр). Вообще можно взять йогурт любой другой фирмы, только с «живыми» бифидобактериями! Если предпочитаете с добавками, то лучше взять персиковый или абрикосовый йогурт, но только не «зеленое яблоко».
3. Кастрюля, в которой молоко не пригорает, можно с тефлоновым покрытием, достаточно удобно.
4. Чашка или миска где-то поллитрового объема.
5. Половник и столовая ложка.

Способ приготовления:
1.) Заранее наберите приблизительно треть ванны холодной воды. И определите место «стояния» вашего будущего йогурта в квартире. Это должно быть спокойное место, куда точно не доберутся дети или домашние животные, можно выбрать кресло или кровать. Йогурт важно не беспокоить в период «стояния». Положите на выбранное место обычное махровое полотенце.
2.) Закипятите молоко в кастрюле и дайте ему еще минут 5-10 покипеть на маленьком огне.
3.) Поместите кастрюлю с молоком в ванну с холодной водой буквально на 5-10 минут. Критерий вынимания кастрюли из ванны: если вы можете опустить мизинец руки в молоко и не выдергивая его посчитать до десяти так – и раз, и два, …., и десять, то вынимайте кастрюлю. Очень важно не дать молоку переохладиться! Пару половников молока выливаем в чашку, куда был предварительно выложен йогурт, и быстро перемешиваем. Затем содержимое чашки выливаем в кастрюлю, перемешивая все половником. Тут же закрываем кастрюлю крышкой и относим на место «стояния», накрываем кастрюлю сверху полотенцем и одеялом, как бы плотно укутывая. И забываем о йогурте на ближайшие шесть часов. Через 5,5-6 часов ставим кастрюлю в холодильник.

Прочитала эту страничку с огромным интересом!Так захотелось попробовать сделать что-то подобное.И хотя обсуждения шли давно,девочки кто-то же его и сейчас делает,ответьте мне,пожалуйста,на некоторые вопросы.

Хочу для начала сделать из литра молока,боюсь продукты погубить.По моим расчетам,если на 3 л молока нужно 125 гр йогурта активиа,то на литр-примерно 40 г.Это не мало?! :eek:
Насчет того,что поместить кастрюльку в ванну с холодной водой,а перемешивать молоко в этот период нужно? и где пробовать-то пальчиком?у края или в серединке(но там явно горячее будет)!
Время стояния такого количества молока тоже 5-6 часов или можно меньше?
И последний(надеюсь)вопрос-в итоге йогурт по консистенции каким должен получится?Как исходный-активиа(взяла стаканчик без добавок зелененький такой 125 г+20% в подарок :D ) или более жидкий?
_________________
Худей со мной-Наборы Готовой Еды-посчитано по калориям и бжу!!Пробное меню=950р!ППСЫРНИКИ,БЛИНЫ!ПОСТНОЕ МЕНЮ.СВЯЗЬ в Вотсап +79232285955
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ANO
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 03.01.09
Сообщения: 1363
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск. Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 13:33     Ответить с цитатой

Я делаю йогурт в термосе. Очень просто и всегда получается.
1. Термос простерилизовать - обдать кипятком и поставить остывать.
2. Молоко 1 л. ультрапастеризованное 3,2 или 3,5 процентное нагреть до температуры 39-40 градусов. Нагретое больше 40 градусов молоко остудить. Важно не перегреть, чтобы бактерии не погибли.
3. Добавить 2 ст. ложки йогурта Активия без добавок и размешать миксером. Йогурт должен быть комнатной температуры, чтобы температура смеси не упала ниже 37 градусов.
4. Выливаем в термос и оставляем на 6-8 часов. Я обычно на ночь в 11 ставлю и утром в 6 выливаю в банку и в холодильник. Через час йогурт остывает и становится густым.


Последний раз редактировалось: ANO (Вс Окт 23, 2011 19:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Prelestna
Верь в себя
Верь в себя

На сайте с 18.11.09
Сообщения: 5783
В дневниках: 173
Откуда: Новосибирск, Санкт -Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 15:00     Ответить с цитатой

ANO писал(а):
Я делаю йогурт в термосе. Очень просто и всегда получается.


А сколько объем термоса?Сколько вы берете молока?2 ложки какие-столовые или чайные?
_________________
Худей со мной-Наборы Готовой Еды-посчитано по калориям и бжу!!Пробное меню=950р!ППСЫРНИКИ,БЛИНЫ!ПОСТНОЕ МЕНЮ.СВЯЗЬ в Вотсап +79232285955
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах