Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Всё о выплатах по больничному листу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OMP
Детский сад
Детский сад

На сайте с 23.11.10
Сообщения: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 22:39     Ответить с цитатой

Лексия
Расчет больничного осуществляет ваша бухгалтерия . Так что сумму они вам скажут .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лексия
Профессор
Профессор

На сайте с 07.06.08
Сообщения: 4677
В дневниках: 14
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 20:26     Ответить с цитатой

OMP
;) спасибо
_________________
АВТОСЕРВИС, АВТОМАГАЗИН на Плотинной
Ремонт автомобилей Subaru, Honda, Suzuki
Советский р-он,Шлюз ул. Плотинная 9/1
287-87-99
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Monaroza
Академик
Академик

На сайте с 07.07.06
Сообщения: 8821
В дневниках: 4668
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 000942
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 14:10     Ответить с цитатой

Девочки, помогите разобраться, пожалуйста!
В сентябре 2014 я вышла из отпуска по уходу за ребенком. В прошлом году я каждый раз писала заявления, чтобы больничные оплачивались из расчета за предыдущие годы. В сентябре этого года я брала больничный, потом мне позвонили из бухгалтерии и сказали, что в этом году мне будут рассчитывать б/л по МРОТ, т.к. теперь этот пункт (позволяющий брать для расчета другой период) отменили. Перерыла интернет, не нашла информации по отмене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 14:37     Ответить с цитатой

Monaroza, я не бухгалтер... но смотрю, что:
Расчетный период для исчисления пособия по временной нетрудоспособности - это два календарных года (с 1 января по 31 декабря включительно), предшествующих году, в котором наступила нетрудоспособность (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Например, если работник заболел в декабре 2015 г., расчетным периодом будут 2013 и 2014 гг.
Такой же расчетный период будет и для тех случаев, когда в предшествующие два года работник вообще не работал.
Если в расчетном периоде работник был в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам, один или оба года расчетного периода можно заменить на более ранний год (годы), непосредственно предшествующий году, в котором работник заболел (Письмо Минтруда от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105). Но такая замена возможна, только если сумма пособия из-за этого увеличится.

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105

В Департамент развития социального страхования поступил ответ Фонда социального страхования Российской Федерации на обращение, в котором заявительнице разъяснено, что в случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка любыми предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Данное утверждение является неверным.
Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" определено, что в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлены на частичное возмещение работнику утраченного им заработка в связи с наступлением страхового случая. В связи с этим работнику должен возмещаться его реальный заработок, полученный непосредственно перед наступлением страхового случая, а не тот, который был получен несколькими годами ранее.
Таким образом, замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Так, если в 2013 - 2014 годах заявительница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году, то 2013 и (или) 2014 годы могут быть заменены только на 2012 год и (или) на 2011 год, а не на вообще любые годы, предшествующие 2013 и (или) 2014 годам.
Просим учесть данную позицию Департамента развития социального страхования при подготовке разъяснений заявителям, а также в правоприменительной практике.

Директор Департамента развития
социального страхования
Л.Ю.ЧИКМАЧЕВА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Monaroza
Академик
Академик

На сайте с 07.07.06
Сообщения: 8821
В дневниках: 4668
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 000942
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 14:55     Ответить с цитатой

Lana, т.е. замена в принципе предусмотрена?
Мне вычли чуть больше 5 тыс. из з/п из-за того, что пересчитали б/л по МРОТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 15:06     Ответить с цитатой

Monaroza
да, конечно. Я привела выдержки из нормативки (255-ФЗ).
И исходя из письма Минтруда в твоем случае можно сделать замену на 2012 и 2011 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КатеринаМ
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.05
Сообщения: 8879
В дневниках: 145
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 22:35     Ответить с цитатой

Ситуация следующая. Вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком, года поменяю на 2008-2009,додекретные. Раньше работала на ставку, соответственно средний высокий. Сейчас на 0.5. Мне этот "старый средний" пополам делить будут ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7734
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 11:28     Ответить с цитатой

КатеринаМ
средняя зарплата должна быть ваша, на 0,5 умножается, если из МРОТ расчет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цветы Жизни
Студент
Студент

На сайте с 20.07.10
Сообщения: 2523
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 20:42     Ответить с цитатой

Девушки,
Подскажите пожалуйста при официальном окладе 4500 на 0,5 ставки в 2014 году, в 2013 7500 сколько будет примерно ежемесячное пособие по уходу до 1.5 лет - на второго ребенка? Просто думаю не больше минималки? а если по истечению больничного по БиР уволиться то минимальное пособие на второго около 5000 или меньше? Декрет с 14 декабря 2015
Спасибо
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7734
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2016 23:45     Ответить с цитатой

Цветы Жизни
Минимальное пособие по уходу за 2м ребенком 5436,67 руб. + РК. С 1 февраля должны были доиндексировать. В этом году новшества какие-то с пособиями, пока не объявляли какой будет размер пособий.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цветы Жизни
Студент
Студент

На сайте с 20.07.10
Сообщения: 2523
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 8:57     Ответить с цитатой

Бандитка
Спасибо :give_heart: , тогда учитывая ЗП больше минималки у меня пособие не будет, мне нет надобности оставаться на этой работе, я просто полгода ждала - не уходила до декрета - боялась остаться вообще без выплат, я же могу по окончанию больничного написать заявление на уход? тогда пособие до 1,5 лет надо будет самой в ФСС оформлять поскольку нет работы?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7734
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 10:11     Ответить с цитатой

Цветы Жизни
а зачем увольняться во время декрета? Пусть хоть общий стаж по трудовой идет, когда с ребенком на больничный соберетесь идти, пригодится стаж хороший.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цветы Жизни
Студент
Студент

На сайте с 20.07.10
Сообщения: 2523
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 12:21     Ответить с цитатой

Бандитка
Может вы и правы, но после того как меня оставили без зарплаты, очень хочется уйти прям сейчас. Но пока подумаю, стаж это важно, спасибо
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Радуга))
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 605
В дневниках: 3
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 8:45     Ответить с цитатой

Подскажите, есть ли какая то разница при открытии больничного в выходные дни, а не с понедельника?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46435
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 11:34     Ответить с цитатой

Цветы Жизни
У вас уже такой большой срок, вы ж в декрете должны быть.
Вот и отдыхайте спокойно
И не увольняйтесь ;)
Им конечно, проще, если вы уволитесь.
А у вас стаж идти будет :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах