Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Всё о выплатах по больничному листу
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ignata
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 11623
В дневниках: 132
Откуда: Кольцово-пл.Калинина.Карта СМ 000834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 21:25    Заголовок сообщения: Всё о выплатах по больничному листу Ответить с цитатой

пробовала разобраться в данном вопросе сама - запуталась. поэтому - прошу помощи.

если человек работал на предприятии меньше года, получал помимо з/п премии, как посчитать больничный?
насколько я поняла - 60% от заработка. вопрос - от какого? среднемесячный? премии входят в среднемесячный заработок?

там еще заморочки в виде понижения зарплаты - был оклад 18 тысяч, потом в добровольно-принудительном пиши на 15, потом на 6.5 тысяч оклад + премиальная часть. но среднемесячный "белый" заработок был всегда 15. понижения делались для "стимулирования" работников.

итак, имеем, ежемесячная з/п (оклад+премиальная часть) в 15 тысяч до вычета налога + премия раз в три месяца по 30 тысяч.
на что рассчитывать при оплате больничного?

спасибо за помощь заранее.
_________________

Приму в дар ДЕНЬГИ, объем не ограничен, возможен самовывоз.
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик =D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Liana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.03.06
Сообщения: 600
Откуда: г. Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 23:51     Ответить с цитатой

Ignata берете сумму ежемесячных начислений в вашем случае "меньше года" за весь период работы помесячно!+ премия ежемесячная, так же количество рабочих дней в каждом месяце (если месяц отработан не полностью, то сколько отработано), минусуете дни больничного,отпуска и начисления соответственно.
Например: если больничный с января 2009 начисления берете с начала работы по 31.12.08
Зарплата за весь период/рабочие дни*60%*дни больничного
Могу вам рассчитать, но нужны еще кое-какие данные. Напишите в личку если надо.
_________________
Долго пыталась объяснить сыну кто такой модератор. Сошлись на мойдодыре...

Сыночек Александр 01.01.2004г.р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 12:53     Ответить с цитатой

Ignata, все эти ньюансы (расчетный период отработан не полностью, понижение/повышение зарплаты и пр.) приведены в обзорной теме и даже приведены примеры расчетов ...здесь можно почитать,здесь и здесь расчет среднего заработка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ignata
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 11623
В дневниках: 132
Откуда: Кольцово-пл.Калинина.Карта СМ 000834
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 12:53     Ответить с цитатой

Liana
спасибо огромное! посмотрим сейчас , сколько насчитают. будет что-то непонятно - обязательно обратимся :love_sibmama:
Lana :)
и Вам спасибо, теперь знаем, на какие нормативные акты ссылаться :love_sibmama:
_________________

Приму в дар ДЕНЬГИ, объем не ограничен, возможен самовывоз.
Если жена шопоголик, то муж, как правило, голожопик =D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кокос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.12.08
Сообщения: 3006
В дневниках: 9
Откуда: ДКЖ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 0:33    Заголовок сообщения: оплата больничного Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите действительно ли существует такой закон, что оплата больничного листа на ребенка идет только на две недели, а дальше, если недолечились мы сидим за свой счет?
_________________

8 класс)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галаген
Профессор
Профессор

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 6653
В дневниках: 8
Откуда: Н-ск, Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2011 10:56     Ответить с цитатой

Закон № 225-ФЗ
Начиная с 11 дня выплачивают 50 %- если амбулаторно.
Если в стационаре находились, то полностью выплачивают.
Если заболевшему ребенку не исполнилось 7 лет, то родителю оплатят не более чем 60 календарных дней больничного листа в течение года. Если же диагноз ребенка включен в специальный перечень заболеваний Министерства здравоохранения и социального развития, то пособие будет выплачено за 90 календарных дней.
По уходу за больным ребенком до 15 лет, который является инвалидом, период оплаты составляет 120 календарных дней по всем случаям ухода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анюсик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.06.08
Сообщения: 3051
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 20:38     Ответить с цитатой

Подскажите, как мне будет оплачиваться больничный, если я вышла на работу из декрета. т.е. у меня небыло доходов 3 года?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 19:11     Ответить с цитатой

Анюсик
Пишете заявление (примерно), что в связи с нахождением в расчетном периоде (2009-2010гг) в ОБиР и отпуске по уходу за ребенком, просите произвести замену годов на предыдущие календарные (например, 2006-2007).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анюсик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 28.06.08
Сообщения: 3051
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 19:35     Ответить с цитатой

ИнSmile
А до декрета у меня зп была 3500 белая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 19:48     Ответить с цитатой

Анюсик писал(а):

А до декрета у меня зп была 3500 белая...


К сожалению, это уже никого не волнует. :-( Закон принят - расчет по 2 календарным годам, с возможной заменой на предыдущие годы, если в расчетном периоде был ОБиР и /или отпуск по уходу. Какая мизерная з/п может оказаться в тех предыдущих годах - уже личная проблема женщины.
Единственное, если Вы работаете на полное рабочее время, то меньше, чем СДЗ по МРОТ (т.е. где-то по 142р за каждый день больничного листа) выплатить не должны в любом случае, даже если СДЗ по Вашей з/п окажется меньше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
котярио
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 2773
В дневниках: 282
Откуда: Академ, "Щ"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 17:56    Заголовок сообщения: Больничный лист Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в июне я уволилась, больничные листы с января по апрель были оплачены не верно (в меньшую сторону, естественно). Могу ли я сейчас потребовать перерасчет или "мой поезд уже ушел".
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 20:49     Ответить с цитатой

котярио
А Вы точно уверены, что рассчитаны они неправильно? Дело в том, что с 01.01.2011 изменились правила расчета для всех больничных, из-за которых суммы для большинства заболевших существенно уменьшаются по сравнению с тем, как получили бы люди по старым правилам :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vanilla`sky
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.11.06
Сообщения: 4435
В дневниках: 17
Откуда: Бердск, Микрорайон, ДК Родина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 20:58     Ответить с цитатой

ИнSmile
ээто точно.... болеть нынче вообще не выгодно ((
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
котярио
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 2773
В дневниках: 282
Откуда: Академ, "Щ"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 0:35     Ответить с цитатой

ИнSmileда, точно уверена. Сейчас больничный расчитывается за 2 последних года, в данной организации я проработала чуть больше года, но предоставила справку с предыдущего места работы о зар.плате. Последний больничный мне рассчитали уже с учетом данной справки, предыдущие тоже обещали пересчитать, но так и не пересчитали.
Надо было конечно сразу этим заниматься, но... так получилось :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 2:34     Ответить с цитатой

котярио

Если бы Вы продолжали там работать, то пересчет обязаны были бы делать в течение 3-х лет:
"2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)"

Т.к. Вы там не работаете, то, если честно - не знаю, может, в ФСС уточнить этот вопрос? ИМХО, мне кажется, должны на работе доначислить и выплатить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах