Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Наболело...
Может не сюда, но сил нет и хочется поддержки

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама Марта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.06.07
Сообщения: 496
В дневниках: 433
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 23:49    Заголовок сообщения: Наболело... Ответить с цитатой

Третья (новая) серия
Мемуары
Скоро будет год, как моя жизнь изменилась. Да, мне помогает по хозяйству замечательная женщина - иногда раз в неделю приходит, иногда раз в месяц, то есть как я чувствую, что устала от круговерти с тряпкой - так ее зову. Я все равно утром и вечером протираю на бегу центральную часть пола - потому что со зверей какая-то пыль сыплется, да и лужи от собаки - но у меня полностью пропало чувство безысходности :) Первое время прибирались в 4 руки, а сейчас она приходит днем, а когда я возвращаюсь вечером домой - все аккуратно и просто чудо!!! Если кому надо - могу порекомендовать.
Мне удалось отрастить ногти - без бытовой химии это оказалось несложно :) и вообще наличие помощницы очень придает уверенности в себе :)
Самое забавное, что когда я говорю мужу, что жизнь кардинально изменилась - он не понимает вообще. Он не замечал, что я тотально отдавалась быту, а сейчас не замечает, что я сгрузила часть обязанностей на помощницу.

Вторая серия
Теперь получается комический сериал :)

Где-то с середине первой серии я обещала отчитаться :) Итак, я успешно борюсь с любовью к чистоте. Претворяю в жизнь советы по таймменеджменту. Волосы обрезала, чтобы меньше тратить времени на укладку. Туфли закрытые купила, чтобы экономить время на педикюре. Собаке купила горшок, чтобы лужи были локализованы около горшка хотя бы :) После полуночи вместо того, чтобы наводить чистоту, читаю книжки. Если не успеваю сделать работу, то не психую, а еду за детенышем в садик, а потом вместе с ним возвращаюсь на работу. Он строит треки между офисными столами и ищет сокровища в кипе бумаг, а готовлю отчеты. Все счастливы. Даже подработку взяла и размечталась о том, что покрашу машину и буду ездить как на новенькой. Объединила выгул пса, выгул детей и встречи с подругой - теперь три в одном :) Казалось бы, жизнь налаживается. Но сегодня я осознала, что быт-то заваливается. То есть от того, что я аки страус прячу голову в песок, болезнь чистоты проходит, но жизненное пространство сокращается :) Муж мне угрожает карами небесными, если я при нем еще раз заговорю об уборке или о приглашении домработницы. Но я хочу провести партизанскую работу и найти-таки домработницу. Сразу признаюсь - я это делала трижды, были в моей жизни периоды, когда приходилось ночевать не дома и прибираться в одиночку времени не хватало. Но все три помощницы выдерживали не долго - у меня такое ощущение, что какая-то мистика. Две заболели, третья вынуждена была выйти на полнодневную работу. Потом я попробовала нанять клининговую фирму. Опять же - с двумя договаривалась, но обе извинились накануне согласованного дня и сказали что не смогут.

При этом после приборки мы пили чай, а потом я отвозила помощницу домой на машине, если было темно.

Поэтому обращаюсь с вопросом: можете ли порекомендовать уборщицу? Проблема в том, что я не дома с 8:30 и до 19:30, то есть прибираться хорошо бы рано утром или поздно вечером. Или утром в субботу. Прибираться на пару со мной, то есть я не хочу просто отдать ключи на время рабочего дня (у меня дома собака). Оплата лучше почасовая. Буду благодарна за рекомендации в ЛС.



Первая серия
Девочки, хочется поддержки - пусть словами.

Все ок на работе - знаю, что смогу пережить авралы. Но дома меня не отпускает ощущение полной безысходности и отчаяния. Несколько лет назад доходило до того, что приезжала с работы и не могла себя заставить выйти из машины - давала себе неск. минут на то, чтобы заставить себя подняться в дом. Потому что как бы я не прибиралась - это бесполезно. Наболело... Вот, думаю, напишу - может полегчает...

Не могу справиться с домашними обязанностями. В субботу, когда весь день мою, к вечеру я ощущаю себя счастливой. Все чисто, сверкает. я перфекционист. Правда, через пару часов уже лежит на полках пыль. На полу уже лежат шерстинки и какие-то пылинки. Хочется купить видеокамеру и понять - откуда это берется??? Я хожу босиком дома и чувствую всю грязь ногами. Сразу вытираю. С тряпкой почти не расстаюсь. О цветном маникюре думать даже нельзя. Вообще обычно утром перед уходом на работу успеваю пол помыть. И вечером первым делом мою пол, а потом уже иду делать ужин. Итого - в 7-30 или в 8 вечера (если за хлебом-молоком заскочили) пришла из садика с дитем. Выгуляла собаку. Пол помыла. Сделала ужин. Сели кушать в десятом часу. Едим медленно, потому что обсуждаем, что было днем. В 10 вечера пошла мыть посуду, зачастую с собакой опять гулять, мусор вынести. Дети кричат - мама, тебе вечно не до нас, а мы хотим с тобой время провести. К 11 вечера дома все закончила и собралась читать книгу детям. Но в общем-то надо бы его уже спать укладывать. И делать заготовки еды на след. день. Утром готовить пыталась, но к вечеру уже не очень свежее и мужу не особо нравится. да и не понимаю, как оставить на весь день приготовленное утром горячее блюдо? в холодильник же не уберешь горячую сковороду?

после командировки возвращаюсь иногда со слезами, потому что понимаю, что не разгребу грязь. но каким-то чудом справляюсь - и через день опять также же не чисто.

девочки, но как вы все успеваете????? говорят, что некоторые еще успевают на маникюр ходить, на какие-то тренировки. когда??? раньше спала по 5 часов в сутки, успевала больше - и подрабатывала по ночам. а сейчас не могу мало спать, часов 6-7 надо мне, чтобы выспаться.

поделитесь секретами...
_________________
Пусть добрые сказки сбываются!


Последний раз редактировалось: Мама Марта (Вт Фев 02, 2016 23:42), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MariElena
Профессор
Профессор

На сайте с 13.12.11
Сообщения: 3221
В дневниках: 5775
Откуда: Ключ-Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 0:02     Ответить с цитатой

Мама Марта
Я Вас понимаю,раньше такая же проблема была и до сих пор иногда мою полы вместо того,чтобы побыть с детьми и ругаю себя за это. Но тут надо учиться не замечать грязь. Купить очиститель воздуха,чтобы пыли было меньше, может попросить мужа,чтобы он помогал и/или детей. Мне кажется от собаки много грязи и хлопот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 0:04     Ответить с цитатой

Мама Марта
Шерстинки и пылинки от животных - факт.. и видеокамеры не надо..

А по теме - вам сложно давать какие-либо советы, если вы маниакально трете пол и не можете воспринимать голыми ногами пылинки... Говорю не совсем голословно, сама почти такая же.. Но у меня это периодами, нападками, а не постоянно... Я могу каждый день тереть, а потом уйти в "запой" и не мыть пол... мыть вообще раз в неделю... А чтобы не липло к ногам - ношу носочки :haha:
Вам нужно научиться отпустить вашу "чистюльность", поработайте в этом направлении....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Свет78
Профессор
Профессор


На сайте с 21.10.10
Сообщения: 6592
В дневниках: 73
Откуда: Стрижи на Родниках
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 0:10     Ответить с цитатой

Запланировать купить посудомойку ;) много времени освобождает
Гулять с собакой почаще другим членам семьи или гулять вместе с детьми это даст доп время для общения
Я сама очень люблю чистый пол поэтому мою 1-2 раза в день точно, главное не мыть руками ( кроме генеральной) а удобной шваброй с тряпкой ( за 5 мин протираю большую двушку)
А пыль появляется всегда :haha: с этим нужно смириться, она на самом деле тоже нужна в небольшом количестве чтоб организм боролся с бактериями
_________________
Продажа детского и взрослого см через профиль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
По4етный*Покупатель
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.04.12
Сообщения: 588
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 0:57     Ответить с цитатой

Мама Марта
Посудомойка, робот-пылесос, мойка воздуха, мультиварка, помощь детей и мужа. Первые 4 пункта проще всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Iylia
Академик
Академик

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 10467
В дневниках: 142
Откуда: Заельцовский парк- Карьер Мочище.
Карта № 024162
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 1:18     Ответить с цитатой

Мама Марта
Цитата:
девочки, но как вы все успеваете????? говорят, что некоторые еще успевают на маникюр ходить, на какие-то тренировки. когда???

Просто каждый для себя растравляет приоритеты, кому то важнее с детьми побыть, кому-то на маникюр сходить, а кому-то полы намывать круглыми сутками.
Полы то никуда не убегут от вас. Я когда работала вообще полы раз в неделю мыла. Сейчас конечно чаще, но не каждый день . Пропылесошу, вещи по местам разложу, пыль протру и все 20-30 минут работы. Если с мытье полов то 40 максимум. Готовлю на 2-3 дня.
Приготовленный блюда я ставлю в холодное место, ( на пол допустим) чтобы остыло, а потом в холодильник убираю. Конечно если его оставить на горячий плите, оно будет пол дня остывать. Вообще утром перед работой никогда себе голову не грела домашними делами, всегда недотого по утрам.
_________________


Розовые очки бьются стёклами внутрь. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43142
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 1:32     Ответить с цитатой

вы не обижайтесь, но насчет пылинок это скорее к психотерапевту. Это хороший врач, он правда помогает снимать тревожность. Потому что такими темпами вы будете видеть пыль сразу после протирания и тереть-тереть-тереть. Это какая-то другая тревога так выходит, мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Счастье2015
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.13
Сообщения: 5676
В дневниках: 7
Откуда: 54RUS
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 8:45     Ответить с цитатой

Мама Марта
приоритеты не верно у вас расставлены,вот еще бы я из за пылинок расстраивалась :aga-aga: :aga-aga: вы перфекционист сами написали
_________________
@@@@@Огромный выбор косметики разных брендов!ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ! LUX VISAGE! RELOUIS!!!MAEIBILEN !LOREAL!MAX FACTOR!GOLDEN ROUS! KIKI! VIVEN SABO!BELITA!VITEKS!NIVEA!GARNIER!SCHWARZKOPF!UNILEVER!CHARME!PUPA!BOURJOIS!ТОЛЬКО ОРИГИНАЛЫ! Огромный выбор парфюмерии,бытовой химии!Поставщик в Нов-ске!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
По4етный*Покупатель
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.04.12
Сообщения: 588
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 9:47     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
вы не обижайтесь, но насчет пылинок это скорее к психотерапевту. Это хороший врач, он правда помогает снимать тревожность. Потому что такими темпами вы будете видеть пыль сразу после протирания и тереть-тереть-тереть. Это какая-то другая тревога так выходит, мне кажется.
Именно так. Что-то типа чувства вины.
Можно начать с психолога, но только если с проверенного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46420
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 10:34     Ответить с цитатой

Мама Марта
Могу только посоветовать проще относиться к жизни. :-)
Пол совсем необязательно мыть 2 раза в день.
Можно купить тапки или носки (когда-то давно прочитала этот совет на СМ и реально, помогает) ;)
Про еду - готовить хотя бы на 2 дня.
Тогда 1 вечер будет свободным :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 10:55     Ответить с цитатой

Мама Марта
Детям сколько лет? Они ведь тоже могут что-то делать по дому.
Почему вам нужно, чтобы дом идеально сверкал без пылинки? Вас кто-то придет ругать за пылинку?
Горячую сковородку можно вынести на балкон, если он есть или переложить еду из сковородки в чашку, так быстрее остынет и теплое ( не горячее) уже всяко можно ставить в холодильник.
И да, от котов и собак много шерсти
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47549
В дневниках: 5087
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 13:35     Ответить с цитатой

Мама Марта
А зачем с собакой 2 раза за вечер гулять? до поздней прогулки не потерпит? Вы слишком загоняетесь с уборкой. Могу порекомендовать систему Флай леди - очень помогает не упахиваться в выходные. Сама ей пользуюсь уже много лет. Также можно распределить дом.обязанности между всеми членами семьи. Да, сначала будет далеко не идеально, но все приходит с практикой :aga-aga:
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marjawa
Студент
Студент


На сайте с 23.09.10
Сообщения: 2574
Откуда: пархоменко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 14:28     Ответить с цитатой

мешает пыль-ходите по дому в тапках) задрало гулять с собакой-сделайте график всем членам семьи! опять же можно совместить-всей семьей пойти гулять-и вместе побыли,и собака довольна,и вам свежий воздух не помешает))) надоело готовить-два раза в неделю разгрузите себя-1 день готовит муж и пофиг что))не умрет никто)) один день без зазрения совести все едят полуфабрикаты-пельмени,там,блины покупные))пару раз намекните мужу на "вознаграждение" интимное за такое-побежиит и готовить и собаку с детьми выгуливать)
не загоняйтесь-всем от этого плохо!!! раз в день наводите порядок в ОДНОМ месте!!! тогда в целом в квартире будет чисто)))помните,что главное-СЕМЬЯ!!! и они тоже могут и должны помогать) а то вы со своими таркаканами себя доканаете! вы спросите у каждой мамы-у вас полный порядок дома???НЕТ!!! просто как к этому относиться)) бывает,что в грязных коммуналках живут счастливые дети и семьи)))))))))))правда бывает! берегите себя! от мамы в доме многое зависит)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Марта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.06.07
Сообщения: 496
В дневниках: 433
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 14:49     Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы. просто даже при моей приверженности чистоте и приборкам я часто слышу - дома что есть женщина в моем лице, что нет. мол, все равно где-то грязно. и на второй день мои домашние не очень-то будут есть то же, что и вчера.

хочется задать провокационный вопрос - а зачем женщина мужу, если она не обеспечивает чистоту, еду, одежду, половину заработка семьи и не дает мужу возможность сидеть перед телеком (отгоняя от него детей)? простите, но интим-то можно и на стороне найти. я знаю, что нужна в первую очередь для домашних дел.
_________________
Пусть добрые сказки сбываются!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54059
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2015 15:09     Ответить с цитатой

Мама Марта
Цитата:
простите, но интим-то можно и на стороне найти. я знаю, что нужна в первую очередь для домашних дел.


Я не поняла: Вы это серьезно? Или сарказм?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах