Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Детские страхи...
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nataly1979
Академик
Академик

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 17377
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 20:02    Заголовок сообщения: Детские страхи... Ответить с цитатой

Анна, добрый вечер :-)

помогите пож-ста разобраться :aga-aga: последнее время у дочки появилось очень много страхов :eek: например связанных со смертью (что люди растут стареют и умирают), что мы с папой когда-то умрем. Боится что станет взрослой и ей придется жить без мамы.
Помимо этого она начала кусать губки ковырять ногти :aga-aga: почему она это делает, объяснить не может :aga-aga: и еще говорит что ей кажется что у нее в горле что-то застревает, ну я так полагаю типа ком в горле, это ведь тоже нервное проявление? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 23:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Каков возраст Вашей дочери?

Цитата:
Помимо этого она начала кусать губки ковырять ногти
В каких ситуациях она обычно это делает? Расскажите об этом подробнее.

Цитата:
и еще говорит что ей кажется что у нее в горле что-то застревает, ну я так полагаю типа ком в горле, это ведь тоже нервное проявление?
Да, и это тоже может быть своего рода навязчивым движением.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
nataly1979
Академик
Академик

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 17377
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 23:23     Ответить с цитатой

АнечЬка, моей дочке в мае исполнится 7 лет.

кусает губки.... ну например смотрит мультик на планшете и кусает, она делает это часто и даже в ситуациях когда на мой взгляд она не нервничает :aga-aga: а ногти ковыряет не при мне, потому что я ей запрещаю, пытаюсь объяснить что у нее ногти будут как у мальчиков и она не сможет их красить и делать красивые маникюры :aga-aga: но это не помогает, пытались договориться, что если она не будет ковырять и отрывать ногти, они вырастут и как только я смогу подстричь их ножничками, то мы покупаем ей игрушку (она просила определенную) в магазине, но это тоже не подействовало :aga-aga:
Вообще кусать губы это моя привычка тоже :aga-aga: :oops: она говорит "это я у тебя научилась", я стараюсь контролировать себя чтобы не кусать, во всяком случае чтобы она не видела :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nataly1979
Академик
Академик

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 17377
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2015 20:38     Ответить с цитатой

А еще очень навязчивое состояние стало "Я мало ем" и в слезы :mad: уже нет никаких сил на это :mad: уже объясняла и так и эдак, что мол нет нормы сколько много, а сколько мало, но все бесполезно :o не знаю что делать с этим состоянием :aga-aga: а есть она стала и правда мало :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 7:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
она говорит "это я у тебя научилась", я стараюсь контролировать себя чтобы не кусать, во всяком случае чтобы она не видела
Давайте начнем с этого.

Расскажите, как Вы себя контролируете. Что Вам помогает удерживаться от того ,чтобы не кусать губы? Какие из Ваших способов сдерживания могут подойти вашей девочке?

Цитата:
ну например смотрит мультик на планшете и кусает
Когда смотрит любой мультик? Начинает кусать сразу как только включается планшет? Или спустя какое-то время?

Цитата:
А еще очень навязчивое состояние стало "Я мало ем"
Это фраза изначально не детская. Кто из близких взрослых выражал интенсивную озабоченность питанием девочки? И каким образом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
nataly1979
Академик
Академик

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 17377
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 17:20     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый день :-)

Цитата:
Расскажите, как Вы себя контролируете. Что Вам помогает удерживаться от того ,чтобы не кусать губы? Какие из Ваших способов сдерживания могут подойти вашей девочке?


я кусаю губы когда нервничаю, когда о чем то волнующем думаю. Обычно меня одергивает муж :aga-aga: сама не особо могу контролировать :-(

Цитата:
Когда смотрит любой мультик? Начинает кусать сразу как только включается планшет? Или спустя какое-то время?


я не обращала внимание на какие-то именно мультики или любые. Нет не сразу, спустя какое-то время :aga-aga: Или например телевизор смотрим, гляну на нее, кусает. Может тоже когда о чем то задумается... Если спрашиваю о чем ты волнуешься, говорит не знаю.

Цитата:
Это фраза изначально не детская. Кто из близких взрослых выражал интенсивную озабоченность питанием девочки? И каким образом?


У нас были такие фразы, когда кушает и плохо поест, говорит не хочу больше, я говорила ты мало поела, поешь еще немного, и договаривались что она съедает половину. Ну мало и мало, я в детстве тоже была малоежка, у меня бабушка все беспокоилась как же я мало ем, но меня эта фраза не напрягала. Когда мы оставляем дочку у бабушки, она не редко кормит его не маленькими порциями, и говорит надо кушать, иногда нервничает, что Лера не все доедает. Я говорила что, порции большие, что даже я столько не всегда съела бы, на что бабушка говорит мол вот без вас она все съедает. У нее тоже были фразы "Лера ты очень мало ешь". В последний раз когда были у бабушки, Лера на самом деле плохо кушала, и бабули были очень эмоциальные фразы, что так нельзя, ребенок не должен так плохо кушать, что это очень мало. :aga-aga: По-моему все бабушки стараются, побольше накормить своих внуков :-(
Это даже в комеди клаб было "как понять что ты стал толстый и тебе пора садится на диету? Это когда ты приехал навестить бабушку и сказала что хорошо выглядишь" какая такая была фраза :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2015 18:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
сама не особо могу контролировать
В этом случае, отучая ребенка, Вам самой тоже придется отучаться. Иначе не получится.

Цитата:
Нет не сразу, спустя какое-то время
Это означает ,что спустя аблюдаемое время ребенок проваливается в трансовое состояние, мультфильмы можно выключать, их просмотр перестает быть осмысленным и развивающим ребенка.

Цитата:
В последний раз когда были у бабушки, Лера на самом деле плохо кушала, и бабули были очень эмоциальные фразы, что так нельзя, ребенок не должен так плохо кушать, что это очень мало.
Ребенок к бабушке в ближайшее время собирается?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
nataly1979
Академик
Академик

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 17377
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 22:01     Ответить с цитатой

АнечЬка, вечер добрый :-)

Цитата:
Это означает ,что спустя аблюдаемое время ребенок проваливается в трансовое состояние, мультфильмы можно выключать, их просмотр перестает быть осмысленным и развивающим ребенка.


не только во время мультиков это происходит :aga-aga: например едем в машине разговариваем, пауза в разговоре смотрю губу кусает, спрашивает почему кусаешь, волнуешься? отвечает не знаю :aga-aga:

Цитата:
Ребенок к бабушке в ближайшее время собирается?


к бабушке ездит практически каждые выходные. Сейчас немного положение улучшилось, мы договорились что нет "много" или "мало" каждый кушает сколько хочет, НО кушает. Вроде слезы и рыдания на тему "я стала мало есть" прекратились. Бабушке тоже наказали чтобы ни слова про количество, и в садике с воспитателем поговорила. Вроде немного успокоились :aga-aga: Но вот проблему с кусанием не знаю как решать и ногти обрывает под корень, я уже не помню когда их подстригали ножницами :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 8:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте с кусанием ногтей попробуем выработать условный сигнал ,как было в этой теме, посвященной сосанию языка.
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=122247

Я предлагаю Вам прочитать ее, если останутся технологические вопросы, мы можем обсудить их здесь.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
nataly1979
Академик
Академик

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 17377
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 9:41     Ответить с цитатой

АнечЬка, хорошо, давайте попробуем :-) почитаю, спасибо :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 9:20     Ответить с цитатой

Добрый день!

Получилось что-то применить?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
кошечка Маркиза
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.12.09
Сообщения: 15
Откуда: Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2015 21:30     Ответить с цитатой

Анна, добрый день! Сыну 2,5 года, раньше очень любил купаться, сидел в воде, игрался, а теперь стал панически бояться воды, помыть невозможно - бьется в истерике. Не тонул, водой не обжигался, никаких других несчастных случаев в воде не было. Что делать, чтобы страх не закрепился?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 12:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Отказ ребенка купаться может быть обусловлен различными причинами, иногда совершенно незначительными с точки зрения взрослого.
Конечно, если ребенок обжегся, взявшись за горячую трубу или ударился, поскользнувшись либо в самой чаше ванной либо на гладком полу – это серьезная и весомая причина. Однако для того чтобы испугаться ребенку совсем не обязательно сильно удариться, достаточно предположить, что это возможно, либо увидеть, что подобное произошло с кем-то из взрослых.
Если произошло что-то подобное, то малышу необходимо показать, каким образом эта опасность устранена. Например, вместе с ним положить в чашу ванной резиновый коврик, приговаривая, что теперь в ванной совсем не скользко, больше никто здесь не поскользнется, потому что (… имя ребенка) об этом позаботился, он сюда нескользкий коврик положил. Папа больше не поскользнется, мама больше не поскользнется и (… имя ребенка) тоже больше не поскользнется. Так можно перечислить всех членов семьи, которых знает ребенок и которые теоретически могли бы пользоваться ванной. Этот прием помимо того, что позволяет ребенку почувствовать себя позаботившимся обо всех членах семью, благодаря цикличности, повторяемости и некоторой монотонности обладает успокаивающим эффектом.
Может быть, ребенок испугался чего-то в ванной комнате. Например, вы купили новую мочалку, ребенок увидел ее и испугался. Вы успокоили ребенка и посчитали ситуацию исчерпанной. Но для малыша мочалка могла стать страшным зверем, который поселился в ванной. Поэтому мальчик решил обезопасить себя отказом от водных процедур. Вполне вероятно, что взрослый неосознанно мог усугубить ситуацию, сказав что-то вроде: настоящие мужчины не боятся мочалок! Тогда самый удобный способ показать себя настоящим мужчиной (не бояться мочалок) – не входить в ванную комнату.
В этом случае можно достать пугающий предмет, принести его в другое помещение, например, кухню или зал (лучше не вносить в детскую, чтобы это действие не воспринималось ребенком как вторжение) и продемонстрировать отсутствие опасности мальчику с безопасного расстояния. Рассказать о том, что это за предмет, для чего он нужен, как оказался в ванной. Закончить рассказ лучше присоединением к чувствам ребенка: «Конечно, если бы я всего этого не знал, тоже наверняка испугался бы».
Также испугать ребенка мог какой-либо предмет, которому не свойственно находиться в ванной, например, овощи, приготовленные к мытью, или какой-либо бытовой прибор.
В данной ситуации также можно рассказать ребенку, как и для чего предмет оказался в ванной.
Побудить ребенка к отказу от купания могли и высказывания значимого взрослого такого типа: «Слишком чистого сороки-вороны унесут». Тогда мыться – означает подвергаться риску быть унесенным большими страшными птицами. Это может быть актуально в том случае, если ребенок уже видел вблизи этих птиц.
Здесь важно раскрыть для ребенка смысл услышанного. Объяснить, что уносят вороны в свои гнезда обязательно сказать о том, что предмет обязательно должен блестеть. Показать ребенку предметы блестящие и не блестящие, сравнить. Пояснить, что когда так говорят, то шутят, потому что отмыться до блеска невозможно. Возможно, для прояснения этой ситуации потребуется не один обстоятельный разговор. Если ребенок снова и снова будет возвращаться к этой теме, даже, когда взрослому покажется, что все уже прояснилось – хороший знак, потому что это показатель мыслительной работы: малыш обрабатывает информацию, адаптирует ее для себя, встраивает в свою картинку мира.
Ребенок может не возражать против купания в целом. Ему могут не нравиться отдельные элементы этого процесса. Чаще всего возникают сложности с мытьем головы. Как правило, это связано с различными неприятными ощущениями: попадание воды в уши, попадание мыла в глаза и пр.
Хорошим средством профилактики отказа купаться может стать бессмертное произведение К.И. Чуковского. Текст легко запоминается даже маленьким ребенком. Кусочки из этого произведения могут цитироваться применительно к различным умывательным ситуациям.
Моем, моем трубочиста
Чисто, чисто, чисто, чисто!
Будет, будет трубочист
Чист, чист, чист, чист!
Или
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса…
Возможно, ничего из вышеперечисленного не происходило, и отказ купаться появился как бы сам собой. В этом случае родителю нужно прислушаться к своим чувствам во время «купального» противостояния с ребенком. Если возникает чувство гнева – настойчивого желания обязательно искупать ребенка во что бы то ни стало. Вполне вероятно, ребенок борется со взрослым за право оставить за собой последнее слово. Когда родители отступают и не купают ребенка – победа за ним, когда вопреки его воле и желанию все-таки настаивают на своем – победа за родителями.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
кошечка Маркиза
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.12.09
Сообщения: 15
Откуда: Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 20:03     Ответить с цитатой

Сын говорит, что боится воды.
Противостояние конечно тоже имеет место быть, всегда стремится настоять на своем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 9:03     Ответить с цитатой

Добрый день!

В этом возрасте конструкция "Я не буду купаться потому, что боюсь воды", как правило, не порождается самим ребенком. Она привносится взрослым, который таким образом толкует поведение ребенка.

Поэтому важно взрослым перестать говорить о том, что ребенок боится воды. Процесс купания переназвать: принимать душ, плескаться в корыте, мыться, приводить себя в порядок и пр. любой другой вариант, который покажется Вам приемлемым.

Цитата:
Противостояние конечно тоже имеет место быть, всегда стремится настоять на своем.
При противостоянии важно не продавить ребенка, а уклониться от прямого противостояния. Например, "не пойду купаться!". "Хорошо, не ходи сейчас, пойдем попозже..."
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах