Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
В каких позах спят ваши детки?
На страницу : 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DW
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.03.05
Сообщения: 7
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 13:29    Заголовок сообщения: можно ли спать ребёнку на животе Ответить с цитатой

Уважаемые мамы!!!Подскажите пожалуйсто,у меня такой вопрос.Моей дочке 3 месяца,и недавно она научилась переворачиваться на живот,это просто замечательно.Но теперь ребёнок постоянно переворачивается на живот и спит почью и днём видимо ей так нравится,но многие говорят что на животе долго спать нельзя,так ли это,и если это так то какие могут быть последствия.Заранее блогадарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена Ю (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 13:41     Ответить с цитатой

Родственница с месяца спать дочку укладывала на животик, так она быстрее успокаивалась и засыпала по 2-3 часа. Посоветовал ей это педиатр. А через 4 месяца поставили диагноз, не помню как по-медицински звучит, что-то вроде деформация грудной клетки (сплющивание). Вообщем и сейчас что-то еще не так, в 2 года. Лежать на животике до года нужно и можно, но кратковременно, да не после еды.
Понятно, что когда ребеночек сам ложиться на животик, сложнеее. Но ведь и кривошея часто от того, что дите спит головой на одну сторону, переучают, контролируют, воротники одевают и т.д. Так что все в меру.
Моя дочка всегда любила засыспать на животе, но во сне сама переворачивалась на бочок.
Вернуться к началу
           
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 13:44    Заголовок сообщения: Re: можно ли спать ребёнку на животе Ответить с цитатой

DW писал(а):
Уважаемые мамы!!!Подскажите пожалуйсто,у меня такой вопрос.Моей дочке 3 месяца,и недавно она научилась переворачиваться на живот,это просто замечательно.Но теперь ребёнок постоянно переворачивается на живот и спит почью и днём видимо ей так нравится,но многие говорят что на животе долго спать нельзя,так ли это,и если это так то какие могут быть последствия.Заранее блогадарю.

Я месяцев с 3-4 сама стала укладывать ребенка спать на животик... И ничего... С грудной клеткой и позвоночником все нормально (ТТТ)... Потом ребенок сам стал переворачиваться на живот во сне и спал исключительно только на животике...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DW
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.03.05
Сообщения: 7
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 13:49     Ответить с цитатой

значит не чего страшного
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 13:51     Ответить с цитатой

а если на спине - то затылок сплющится... :roll:
если ребенку так удобнее - пускай спит! следите, чтобы голова поворачивалась с разные стороны, и чтобы не на полный желудок (некоторые детишки срыгивают). если совсем уж боитесь - предлагайте ребенку разные позы для сна, на руках у мамы он обычно засыпает и его можно уложить хоть на спинку, хоть на бочок.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
DW
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.03.05
Сообщения: 7
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 13:57     Ответить с цитатой

Дело то ещё в том что ребёнок засыпает на руках,ложиш ребёнка на спину,проходит несколько минут,и ребёнок переворачивается на живот,и сново засыпает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natasha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.07.03
Сообщения: 785
Откуда: Красноярск Копылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 14:22     Ответить с цитатой

Моя спала на животике почти с первого месяца. Спала прекрасно. Я тоже. Колики мучили где-то недели две и то не каждый день. Никаких сплющиваний, деформаций не наблюдалось. :lol:
Когда Сашу спать укладывала на спину, она тоже переворачивалась. А потом начала просыпаться. Так что я стала сразу выкладывать ее на спину. Ребенка пошерудиться немного в кровати, ляжет как ей удобно и привет сурку.
_________________
Дочка Саша (04.06.2002)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Папа
молодой папа
молодой папа


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 157
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 14:33     Ответить с цитатой

Буквально недавно обсуждали этот вопрос в теме "Январята-февралята 2005".
Мнения насчет сна на животе - разные. На мой взгляд, бояться не нужно и решать вам самим как вы своего ребенка уложите спать. Но эту информацию стоит принять ко вниманию.
Даю ссылку на начало обсуждения:
http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=8449&start=105, там смотрите, начиная с сообщения НАТАШКИ.
Здоровья вам!

С уважением, Папа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DW
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.03.05
Сообщения: 7
Откуда: Челябинск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 15:13     Ответить с цитатой

Спасибо вам всем за советы,здоровья вам всем и вашим детишкам. С уважением DW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 19:20     Ответить с цитатой

Я еще не сложившаяся мамочка. И советовать пока, наверное не могу. Но нам на занятиях для беременных педиатр сказала что на животике спать нельзя пока маленький, тк это увеличивает процент риска ВМС
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47056
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 19:23     Ответить с цитатой

knv2002 писал(а):
ВМС


Что это за аббревиатура? По статистике да, сон на животе входит в группу факторов риска СВДС. Лично я - не рисковала, потому что лично знала две семьи (не где-то там на краю света, а вот у нас в Академе), в которых дети умерли от СВДС, и у одной - именно во время сна на животе. Мне хватило, чтобы принять достаточные меры против этого. Но это был мой выбор.

Для справки - это только ОДИН из многих факторов риска, и не определяющий. Первый ребенок у меня спал на животе, потому что тогда от СВДС умирали дети в далеких Африке и Америке, а не у моих соседей. Как только я узнала, что Сибирь - не исключительное в плане статистики место - у меня нашлось достаточно сил, чтобы не допустить сна на животе.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мира
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.02.04
Сообщения: 720
Откуда: Россия, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 21:09     Ответить с цитатой

У меня Майя с тех пор, как стала переворачиваться сама, спит исключительно на животе. И если ее сонную уложить на спину, перевернется на живот и будет спать только так. И до сих пор, слава богу, никаких проблем.
_________________
Мира 29.11.81
Майя 02.06.04
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19570
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 9:45     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):
если совсем уж боитесь - предлагайте ребенку разные позы для сна, на руках у мамы он обычно засыпает и его можно уложить хоть на спинку, хоть на бочок.

У меня дите спит исключительно на животе. Редко-редко засыпает на боку, но потом все равно на животик перевернется. Я не переворачивала его по нескольким причинам: 1) я сама (и муж тоже) спим только на животе - нравится нам так спать! может, и ребенок чувствует себя комфортно только в этой позе? 2) моего ребенка фиг перевернешь незаметно - обязательно проснется (это я к тому, что не каждого ребенка можно уложить "хоть на спинку, хоть на бочок"); 3) все равно он потом обратно на животик перевернется...
Цитата:
По статистике да, сон на животе входит в группу факторов риска СВДС

Насколько я знаю, ученым так и не удалось установить никакой связи между сном на животе и СВДС (если это не так - поправьте меня). Есть риск задохнуться, уткнувшись головой в подушку. Чтобы исключить это, достаточно убрать из детской кроватки все подушки - одеяла и укомплектовать кроватку жестким матрасиком.
Есть врачи (Комаровский, например), которые наоборот, считают, что спать на спине опасно - ребенок может срыгнуть во сне и захлебнуться :shock: .
Цитата:
... лично знала две семьи (не где-то там на краю света, а вот у нас в Академе), в которых дети умерли от СВДС, и у одной - именно во время сна на животе

А у второй?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47056
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 10:15     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Насколько я знаю, ученым так и не удалось установить никакой связи между сном на животе и СВДС


Ученым не удалось в принципе найти никакой связи ни с одним из перечисленных ими же факторов риска при СВДС, они чисто предоставили статистические данные - вот столько-то процентов детей спало на животе, у стольки-то - родители курят, и так далее. Но, как я уже сказала, поскольку для меня это стали не просто цифры, а цифры, подтвержденные печальными примерами, мне уже стало недостаточно, что ученые не доказали связи. Мне теперь нужно, чтобы они точно доказали, что связи нет. А до тех пор я уж лучше исключу этот фактор.

СВДС не имеет ничего общего с апноэ, асфиксией и прочими причинами детских сметртей от несчастных случаев. Напротив, сейчас говорят, что множество смертей в прошлые годы, относимых на несчастные случаи, как раз и произошли в результате СВДС. Но никак не наоборот.

Но действительно, если бы связь была наверняка доказана, наверное, родителей бы сажали за укладывание детей на живот :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47056
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2005 10:19     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
А у второй?


Анастасия, про подробности второй смерти ничего не знаю, кроме того, что это был опять же среднестатистически самый опасный возраст - с месяца до полугода (ребенку чуть больше месяца было). И, как ты догадываешься, это не та тема, где можно распрашивать родственников "как это было". Что сказали - то сказали. Мне просто хватило примеров для того, чтобы я поверила, что СВДС - это не выдумка американских врачей, а реальный факт, и раз это может случится с ребенком твоей подруги и ребенком твоих соседей - кто даст гарантию, что это не может случится с твоим? Поэтому я изучила то, что предоставлено для "широкой публики" по СВДС и выполнила все те рекомендации, которые были в моих силах.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 1 из 33 На страницу : 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах