Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Семейное обучение и экстернат. Том 6.
Болтушка.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 19:37     Ответить с цитатой

olen
Так у них и детей в классах не 20-30ть человек :aga-aga:
На одном из фото, над уровнем лестниц стоит окно.
Точно не для нашего менталитета. Дети просто бы выбили стекло друг другом. Когда сын учился ещё в пятой гимназии, постоянно что-то случалось.. то зубы выбьют, по кому-то позвоночник сломают, то выкинули как-то мальчишку из окна.... А учились мы в этой гимназии всего 1 и 2 класс. :aga-aga:

Так нужно изначально перевоспитать "наши" семьи, мировоззрение.
К примеру бразильцы никогда не дерутся! У них это не приято просто. Ни взрослые, ни дети не дерутся и всё. Машут руками, могут что-то крикнуть и самое плохое ругательное слово это "карамба" хоть ребенок, хоть взрослый его может употреблять.


Последний раз редактировалось: Kota (Вт Фев 23, 2016 19:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7975
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 19:39     Ответить с цитатой

Еще про финские школы. Там тоже прогресс :aga-aga: не стоит на месте.
Вот вам рассказ от той же френдессы:
"Получается так, что город Хельсинки укрупняет школы (вам знакомо, да?). Поэтому музыкальные классы концентрируют в одной школе, прежде для того никак не приспособленной. Эта школа, между тем, последние три года страдала крупным основательным ремонтом здания, классы учились по трем разным школам (тоже знакомо?). Помимо музыкальных классов к ней приливают еще одну началку со следующего года - стало быть, в том районе началку по-шведски закрывают.
...
Я так поняла на собрании - шведоязычные родители крепко подозревают дискриминацию шведского языка, вплоть до полного демонтажа образования по-шведски. В это я не вдаюсь, ибо только что весь сентябрь и начало октября ездила на велосипеде мимо бастующей учителями и учениками "нормальной" финской школы в Тапиоле:) Там ее ремонтируют который год после обнаружения плесени, и конца-краю не видно. Ученики и учителя разбросаны по разным школам."
А еще у нее есть большой подробный пост про финские школы, в котором она высказывает такое мнение о причинах расцвета школьного образования в Фи:
"финские школы достигли высоких показателей научения детей, не гоняясь прямо за этой целью. Это побочные результаты выравнивания качества школ по всей стране, равных возможностей НАучиться для всех детей",
"финской школе поставили задачу массового равного обучения всех детей. Она лет за 40-50 научилась ее выполнять. Неожиданно оказалось, что по крайней мере часть детей при этом учат очень хорошо - но это не постановка задачи".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11177
В дневниках: 1140
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 19:48     Ответить с цитатой

helga64
Удивительно, но моему ребенку пока нравится в школе (в Научилусе). Он, конечно, маленький - 1 класс только. Видимо, еще не надоело! :haha:

Но то, что рассказываю я - как раз иногда не хочет слушать "ну я понял уже, понял", а вот в школе - прикольно и интересно, "я сегодня такоооое узнааал!".
Правда, им мало рассказывают. В основном узнал - это сам прочитал, или сам получил результат из обучающих материалов. Но бывает же и учат что-то делать!
Я уже поняла, что я не смогу быть учителем своему младшему сыну. Старший любил, когда я рассказываю, и сейчас любит, может нарисоваться в 11 вечера - Мама, расскажи мне быстренько про поэзию Цветаевой (читать то самому целую кучу текста ночью лень :haha:).
А младший - очень независим. Я могу подсовывать книги, фильмы, водить в интересные места, к интересным людям. И только иногда он готов слушать мои комментарии. Ему важно учиться САМОМУ, самому делать выводы из информации. И в школе он как раз ощущает эту независимость от меня.
Иногда у нас бывает так:
Мама: - Чем ты сегодня занимался в школе?
Сын (подозрительно): - А тебе зачем?
Я веселюсь! :haha:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7975
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 19:51     Ответить с цитатой

olen
Да, собираюсь, мне тоже рассылка от Дубынина пришла. Мы обычно 8й столик заказываем -- это справа, если на сцену смотреть, у стены, примерно в середине ряда.
Можно объяснить по телефону, где примерно ты хочешь сидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11177
В дневниках: 1140
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 19:53     Ответить с цитатой

helga64
Я пока не уверена, что смогу, я работаю сейчас вечерами.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7975
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 19:53     Ответить с цитатой

olen
Ну Научилус -- это хоть и школа, но не по школьной :) системе построенная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11177
В дневниках: 1140
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2016 19:56     Ответить с цитатой

helga64
Так вроде и финнов не по нашей школьной системе! нет разве? внешне так показалось, что там совершенно другой подход... Еще не добралась до блога твоей финской приятельницы. Вроде понимаю, что мне это ничего не даст, ибо учить ребенка в /Финляндии все-равно не светит. Но любопытен хороший опыт.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
aннушка_разлила_масло
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.10
Сообщения: 906
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 14:56     Ответить с цитатой

olen
Ясюкова как раз упоминала в своих семинарах, что финны слизали всю систему школьного обучения по нашим старым программам и учебникам. Не знаю, насколько это правда. Но интересно было бы повдаваться в подробности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2016 18:22     Ответить с цитатой

Начала новую тему Давление школьных стандартов: как не сдаться? http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=72543901#72543901
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 13:31     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
Вот из первых рук, от френдессы:
Школа - это чума. Все, чего она касается, теряет краски, становится черно-белым - и быстро осыпается сожженной золой.

Это точно! Вот представила тут на днях (еще до того, как прочитала твой пост), что пусть бы в школе им тоже дали перед "Юностью" почитать "Детство". И что?
А то, что ничего хорошего из этого все равно не вышло бы. Так и представляю учительницу с заунывной интонацией: "Лев Толстой рано лишился матери..."
Брррр... :-x

Это все и наводит меня на мысль, что очень большую роль в семейном образовании играет просто факт изъятия ребенка из школы.

Добавлено спустя 14 минут 49 секунд:

Кстати, девятиклассники, вы написали заявление на ГИА? До 1 марта срок ;)
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11177
В дневниках: 1140
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 13:52     Ответить с цитатой

Ответственная мама
Все-таки личный опыт накладывает большой отпечаток на все.
У меня в последних классах была учительница литературы...Я часто ее вспоминаю. Достаточно молодая, до 30 лет, с одной стороны спокойная, не нервная, но с другой - умеющая эмоциональный накал держать. Она прям чувствовала все эти произведения кожей. Она не давила ни на кого, читать ничего не заставляла, она просто ТАК говорила о них. По программе мы все проходили, но некоторые произведения - чисто ознакомительно. Например, "Мать" Горького - 1 урок, а дальше - "хотите, читайте дома сами, думайте сами". А освободившееся время мы обсуждали современную литературу и формировали жизненную позицию (это я теперь понимаю). Это было начало перестройки, мы прочитали "Дети кукурузы" - учительница умоляла прочитать, ее авторитет был для нас велик, до сих пор перед глазами дети эти стоят, я уверена, что мои убеждения внутренние в том числе и "Дети кукурузы" сформировали. Все наши юношеские сомнения и вопросы она успокаивала, развеивала, направляла, но не давала ответов, окунала в литературу и отправляла думать. Мы ее обожали все как один и почти все сдавали литературу устно по выбору на экзаменах.
А еще в 5 классе у меня была учительница музыки, которая давала мне слушать пластинки с рок-операми. И это тоже сильно изменило мое отношение к музыке.

И перед моими глазами встают эти люди, а не учительница с заунывным голосом.

Вот вы говорите, школа - тлен. А я говорю: плохая школа - тлен.
Другое дело, что в современных условиях хороших школ я не вижу, они просто не могут существовать.
Но учителя еще есть, настоящие! Мало их, но есть.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7975
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 14:11     Ответить с цитатой

Учителя литературы, как и все другие учителя, бывают разные. Мне в свое время повезло. Дочери моей с лит-рой повезло в обеих школах -- и в Горностае, и в ФМШ. (Что, конечно, не отменяет утверждения про чуму ;).)

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

olen писал(а):
Вот вы говорите, школа - тлен. А я говорю: плохая школа - тлен.
Другое дело, что в современных условиях хороших школ я не вижу, они просто не могут существовать.
Заметь! Это не мы говорим про тлен! :) Это моя финская френдесса на основе опыта обучения двоих (на тот момент) детей в прекрасных финских школах! :-P ;)

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Ответственная мама
Цитата:
Кстати, девятиклассники, вы написали заявление на ГИА? До 1 марта срок Wink
Написали! АБ бдит :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11177
В дневниках: 1140
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 16:42     Ответить с цитатой

helga64
Ну так мы не можем судить - насколько они прекрасны. Я лично - не могу. Я ж там не была. А рассказы - это не то, мне важны личные ощущения.

Добавлено спустя 17 минут 46 секунд:

И все-таки мне совсем не близка позиция отрицания. Мне близка позиция выбора наилучшего. Я не против школы. Я выбираю для своего ребенка наилучший вариант образования (в школе ли, в семье ли - не так важно, важно -наилучший для него в этот момент).
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15469
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 18:07     Ответить с цитатой

народ, кто презентации по музыке еще не сдал - теперь видимо обязательно прилагать звуковые файлы, Лехе вернули без них. :aga-aga: хоть и написано в требованиях просто "желательно", вот так. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7975
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 18:21     Ответить с цитатой

Никитинка
В прошлом году мы прилагали (и 8й класс, и 4й).

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

olen писал(а):
И все-таки мне совсем не близка позиция отрицания. Мне близка позиция выбора наилучшего. Я не против школы. Я выбираю для своего ребенка наилучший вариант образования (в школе ли, в семье ли - не так важно, важно -наилучший для него в этот момент).
Дык согласна! :-) Смотря какая школа, смотря какой ребенок, итд. Как-то грустно сейчас с выбором... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 99 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах