Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Навязчивые движения у сына 7 лет
появилось пока мама была в роддоме

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zвездочка*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.07.07
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 17:17    Заголовок сообщения: Навязчивые движения у сына 7 лет Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте.
Мы с Вами встречались как то очно (Наталья и сын Лева, когда папа Юра уезжал :oops: ).

У нас вот что приключилось. Мы поехали с мужем рожать второго ребенка в северск, другой город. В это время, сын Лева (7 лет) остался с дедушкой и дядей дома. Дедушку Лева любит, всегда хорошие отношения. Они ездили в садик, на тренировку. Пока Лева не заболел. Вирус.
Меня не было дома 2 недели. Папа иногда приезжал навестить.
Пока нас не было - у левы появилось сначала навязчивое движение - подмигивать глазом и прищелкивать языком - постоянно. Это заметил Юра когда приезжал навестить.
Когда приехала домой - думала насморк у левы. Так как каждые 10 секунд втягивал носом. Высматривали, промывали, чисто. Пока я не додумалась закапывать сосудосуживающие. "Насморк" не прошел.
Поговорила с левой. Он стал тоже обращать внимание. Пару раз поиграли - спокойно дышать 5 минут. Глажу его. Он дышит.
На утро уже не было этой привычки. Но вернулась другая с подмигиванием.
До отъезда была третья привычка на фоне насморка - тянуть как бы нос. Мы не обратили внимание - думали в носу болячка присохла.
Он до отъезда переживал за меня. Что со мной будет.

В общем. Болезнь до, во время отъезда, переживания за маму, а сейчас, возможно, переживания по поводу младшей - и у сына навязчивые движения.

Как правильно себя вести? Как обращать внимание на привычку? :holding:
Заранее спасибо!
_________________
Всёбудетхорошо!Да!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 0:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Общие направления профилактики навязчивых движений таковы: Вы отслеживаете обстоятельства, в которых они возникают и начинаете их менять.

Вы в общем-то это и делаете, в Вашем примере с насморком.
Цитата:
Поговорила с левой. Он стал тоже обращать внимание. Пару раз поиграли - спокойно дышать 5 минут. Глажу его. Он дышит.


Переживания по поводу младшей - это скорее всего тревога по поводу неясности того, как будут развиваться события, как будет распределяться внимание родителей, какое место в семье займет сестра и пр. Чем понятнее будет леве ситуация, тем спокойнее ему будет. Если к этим разговорам добавить проявления любви и приязни, чем телеснее, тем лучше (поглаживания, объятия, поцелуи), то думаю навязчивые движения, указывающие на тревожное состояние начнут уходить.

Предлагаю попробовать неделю и понаблюдать за динамикой.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zвездочка*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.07.07
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2015 16:45     Ответить с цитатой

Спасибо Анна, попробуем :holding:
_________________
Всёбудетхорошо!Да!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 19:17     Ответить с цитатой

Добрый день, Наталья!

Если не затруднит, держите в курсе того, как будут развиваться события.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zвездочка*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.07.07
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2015 13:34     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!

Говорим с Левой, объясняем, обращаем внимание, когда происходит движение. Предлагаю ему заменять другим чем то - помахать рукой или словами что то сказать, или просто спокойно подышать. Гладим ему эту сторону шеи, лица.
Просто больше обнимаемся. Он ко мне очень тянется, нежиться, обниматься.

Сейчас выходные - с папой делают, что давно не делали (покататься на плюшках, лыжи, бассейн), устроили маленький дополнительный день рождения с пирожными (я была в роддоме и не могла встретить с левой).
Рассказываем к месту по чуть чуть, что у дочки происходит, что такое плач, как она будет меняться.

Стало получше. Подмигивания уже реже. Часто были подмигивания на тренировке (футбол) где нет возможности ему "сигнализировать". Возможно, волнуется или увлечен и не контролирует.

Но больше, чаще стал тянуть нос (тянет губу вниз, подбородок). Особенно когда ест. Обращаем внимание. Репетируем, как спокойно кушать. Он контролирует.

Итого, стараемся. Лучше. Но еще пока не прошло. :holding:
_________________
Всёбудетхорошо!Да!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 7:45     Ответить с цитатой

Добрый день!

Лучше - это хорошо. Динамика положительная :) Продолжим и понаблюдаем еще немного.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zвездочка*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.07.07
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2015 16:18     Ответить с цитатой

АнечЬка
Анна, доброго дня!
С весной вас! :give_heart:

Про сына - стало лучше. В какой то момент обрадовалась, что совсем прошло. А тут снова стало проскакивать шмыганье носом и новая привычка вдыхать ртом. Когда смотрит мультик или когда ест, или лего собирает.
У нас все никак жизнь не устаканиться - приехала моя мама. У всех новые роли, что то опять меняется, все снова приспосабливаемся. Плюс совсем недавно не стало моего папы. Об этом тоже вспоминаем разговариваем - влияет.

Анна, почему привычки сменяют друг друга? Мы получается мало "работаем" над причиной (беспокойство)?

Лева устал, что обращаем внимание на привычку, ворчит, или может быть перед бабушкой не хочет чтобы говорили об этом...

Интенсивность точно в разы упала, но привычка не прошла.
_________________
Всёбудетхорошо!Да!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2015 8:55     Ответить с цитатой

Добрый день, Наталья!

Цитата:
У всех новые роли, что то опять меняется, все снова приспосабливаемся.
Думаю ,что эти привычки, сменяющие друг друга, способ Левы быстрее адаптироваться к происходящему, неосознанный способ сохранить спокойствие.

Можно попробовать это вывести на сознательный уровень. Например, предложив дыхательную гимнастику, которую для восстановления душевного равновесия можно делать пару раз в день. Можно эту гимнастику делать вместе с Левой - это еще и общим делом тогда станет.

Цитата:
Интенсивность точно в разы упала, но привычка не прошла.
Значит ,Вы на верном пути :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zвездочка*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.07.07
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 22:27    Заголовок сообщения: и Ответить с цитатой

Анна, добрый вечер!
У нас пока нет окончательного "освобождения" от навязчивых движений.
Сейчас движения мигрировали в слова - "угу... Ну ясно... Понятно.. Угу.."
Лева может кушать или книгу рассматривать и периодически секунд через 15 как бы поддакивать. Ну понятно - говорит просто когда слышит нашу речь, а не в конце фразы.
Получатся, что у него движения и слова на поддержание связи. Поэтому, стараюсь просто больше говорить с ним, спрашивать.
Расслабляем всячески (гладить, лежать на воде).
И еще Лева стал очень очень очень вежливым, внимательным.
Очень много говорит мне, что любит меня, гладит меня, говорит, что я нежная.
Как же ему показать, что все хорошо. Что я его люблю. Что можно расслабиться.
:holding:
_________________
Всёбудетхорошо!Да!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 8:22     Ответить с цитатой

Наташа, добрый день!

Цитата:
Сейчас движения мигрировали в слова - "угу... Ну ясно... Понятно.. Угу.."
Расскажите об этом подробнее, что побуждает Вас считать ,что это е просто слова, а перешедшие в них навязчивые движения?

Цитата:
Ну понятно - говорит просто когда слышит нашу речь, а не в конце фразы.
Ну, понятно, прерывает Вашу речь?
Цитата:

Как же ему показать, что все хорошо. Что я его люблю. Что можно расслабиться.
Так и говорите, почаще. Насколько это возможно, привлекайте его к приятным моментам ухода за малышкой и общению с ней.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Zвездочка*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.07.07
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 12:21     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!

Цитата:
Цитата:
Сейчас движения мигрировали в слова - "угу... Ну ясно... Понятно... "
Расскажите об этом подробнее, что побуждает Вас считать ,что это е просто слова, а перешедшие в них навязчивые движения?


Непроизвольно, часто повторяются, сопровождается легкими движениями - кивок. И раньше такого не было.

Цитата:
Цитата:
Ну понятно - говорит просто когда слышит нашу речь, а не в конце фразы.
Ну, понятно, прерывает Вашу речь?


Пример. Ужин. Что-то папа рассказывает всем нам. То есть, слушаю и я и Лева. Во время речи папы - Лева кушает и потихонечку говорит "угу, да... а ну понятно.... ну да... угу... угу... а ну понятно ". это не перебивание и не беседа... как бы не напрямую с папой коммуницирует, не смотря ему в глаза и не желая что-то конкретное сказать, даже может быть и не вдумываясь в суть разговора.

Мне кажется, что он просто хочет быть с нами. Он этими словами как бы строит с нами связь "да... понятно, что ты говоришь... я с вами.". И движения его непроизвольные часто были из этой "оперы" - подмигивание, кивок, например.

Мы сходили к неврологу. Начали пить по рекомендации магний б6. пропили 4 дня и заметно меньше стало движений и звуков.

Учимся расслабляться.

Целуемся, обнимаемся.. :holding:
_________________
Всёбудетхорошо!Да!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 17:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
это не перебивание и не беседа... как бы не напрямую с папой коммуницирует, не смотря ему в глаза и не желая что-то конкретное сказать, даже может быть и не вдумываясь в суть разговора.
Да, думаю ,Вы правы.

Цитата:
Начали пить по рекомендации магний б6. пропили 4 дня и заметно меньше стало движений и звуков.
Это хорошо. Мне кажется, что Вы на верном пути. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах