Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Детская мебель недорого
Мамочки и специалисты поделитесь, пожалуйста, советом
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MJM
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.09.13
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 12:25    Заголовок сообщения: Мамочки и специалисты поделитесь, пожалуйста, советом Ответить с цитатой

Здравствуйте. Долго думала где разместить свое сообщение. В общих вопросах воспитания детей или в это ветке, касающейся приемных деток. Решила все же тут. Моей дочери почти 3 года (2,10). В семье с 1,2. В доме ребенка была с 2 месяцев. На мой взгляд адаптация у нас прошла достаточно легко. Нас с мужем она называет мама и папа. Ласковая, очень артистична. 11 месяцев назад родилась младшая дочь. В конце 2014 года решили отдать нашу старшую в частный садик. На 4 часа. В группе их максимум 4 ребятишек. С этого времени у нас появились некоторые изменения в поведении. Возможно, это и не проблемы вовсе, но за неимением опыта теряемся как себя вести в некоторых ситуациях:
1. Вместе с ней в группу ходит мальчик с задержкой развития. В свои 3,5 поведение ребенка года на 1,5. После первого дня в детском саду Алина стала ползать по полу и мяукать или гавкать, чесаться ногой за ухом, слизывать с пола воображаемую пищу. Со слов воспитателей, она копирует поведение этого мальчика. Усугубляется это еще и тем, что младшая сестра, в силу своего возраста, делает практически все тоже самое (ползает, носит игрушки в зубах). То есть и дома она видит такое же поведение. Поэтому большей частью времени Алинка у нас кошечка или собачка. Иногда, удается переключить ее внимание, иногда может часами так ползать и мяукать. Подскажите, пожалуйста, можно уже начинать волноваться или это нормальное поведение? как поступать в данном случае?
2. Тоже связано с копированием, наверное. Услышала, как девочка в группе кричит "Мамочка пришла". Алина теперь эту женщину назывет исключительно "Мамочка". Ластится к ней. Пока Мамочка, здравствуй Мамочка. Раньше такого никогда не отмечалось, всех женщин, мужчин зовем "дядя Саша, тетя Оля и т.д." Я стараюсь проводить ненавязчивые беседы по поводу того, что "да это мама, но она Лерина мама, у тебя своя мама." Стали появляться уже мысли о пресловутой "нарушении привязанности", хотя это впервые за время нахождения ее дома. Вообщем, тоже хотелось бы услышать случались ли такие ситуации у кого-то или мы где-то что-то упустили. Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лиса-Олеся
Студент
Студент


На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2240
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 13:18     Ответить с цитатой

расслабьтесь, все в норме. в собачку пусть играет, но про "мамочку" ага только говорить что у всех своя мамочка.
_________________
Аисты - это те, кто принёс нашим детям родителей!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена мама Жени
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.08.13
Сообщения: 371
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 14:06     Ответить с цитатой

MJM
У нас практически такая же ситуация со старшей дочкой. Дома мы уже 2,6 года. % месяцев назад появилась младшая дочка.
В садик мы ходим давно и очень охотно.
Но появилась эта навязчивая игра в собачку или кошечку, и рычит и из-за угла выпрыгивает. Несколько раз было такое писала на пол, как собачка.Остальное практически то же что вы и описываете.
Стала более общительна с чужими, спокойно заговаривает с другими взрослыми, уйти не пойдет, от меня далеко не отходит, но может спокойно выйти из магазина, пока я расплачиваюсь. Будет стоять около двери,но так чтобы я переживала.
Лиса-Олеся
Может быть и стоит расслабиться, но уж очень сильно такое поведение смахивает на нарушение психики.
_________________
я так мечтаю стать снежинкой
на ёлочку спорхнуть с небес
как жаль не позволяет возраст
и вес,,,,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MJM
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.09.13
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 15:11     Ответить с цитатой

Вот я когда про привязанность, то озадачилась, тоже отметила, что она с чужими очень спокойно себя ведет. Может пойти за руку или на руки к людям, которых видит впервые. Но, я раньше списывала это на ее общительный характер, она с самого начала привлекала к себе внимание живостью, непосредственностью. Многие люди, увидев ее начинают ее тискать и болтать с ней. Но в сфере последних событий я , прям поднапряглась). Я пока не паникую насчет кошек и собак, я вижу, что и младшая сейчас тоже все копирует. Думается мне, что это она находится сейчас в возрасте сестры. Я просто не знаю как себя с ней вести. Потому, что это, честно говоря, иногда раздражает, когда ты ее зовешь или разговариваешь с ней, а она в "образе". Стараемся это не показывать, конечно. Просто вот думаю, либо включаться в игру и подыгрывать ей, либо не усугублять и не обращать внимания. Я все же, надеюсь, что это просто такой период и она наиграется. И еще смущает такое полное копирование, ведь кошка и собака это лишь часть поведения этого мальчика. Следом могут пойти и истерики и другое его поведение.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

Кстати, насчет садика тут тоже свои прелести. Идет туда очень охотно, а когда ее забираешь, она может вообще на тебя не обратить внимания, сидеть и продолжать играться дальше, или с криком "мама нет" "не хочу" убегать от меня. Прихожу теперь специально попозже, чтобы видела, что остальные детки тоже уходят. А так, конечно тоже напрягает, что за 4 часа по ее виду и не видно, что скучала. Но вообще я паникерша, поэтому могу многое и накручивать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31913
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 21:10     Ответить с цитатой

MJM
про привязанность и всякие фишки, с ней связанные, почитайте Петрановской "Тайная опора"-правда, там вообще про детей, не только про некровных. но книга однозначно полезная.
А то, что дети копируют...ну...скажем так...поведение...не самое правильное, это в начале вхождение в коллектив заметно-первоклашки тоже же часто повторяют за гиперактивными одноклассниками, хотя, может, с ними даже и не дружат. а тут-коллектив маленький, ничего удивительного. ну и регресс поведенческий, связанный с появлением младшего ребенка-тоже объяснимая штука.

про кошечку-собачку-а "настоящих" зверей в близком окружении нет? У Мурашовой рассказ такой есть в каких-то из записок-там, правда, дети постарше были, но нормально так себя вели-"просили" котопса какого-нибудь. это не то что я агитирую "заводить", просто, может, почаще со звериками общаться (контактный зоопарк нам всем в помощь), хуже точно не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MJM
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.09.13
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 21:18     Ответить с цитатой

Спасибо, почитаю обязательно. Животных своих 2 штуки. 2 кошки. Про копирование понимаю. Просто не знаю как реагировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31913
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 21:50     Ответить с цитатой

MJM
я Дане говорила, мол, ой, это же Даня из школы пришел? а почему-то ведет себя как...допустим, Петя. Ты же совсем не Петя, Петя-тоже хороший, но..итд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена мама Жени
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.08.13
Сообщения: 371
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 22:20     Ответить с цитатой

Я подумывала завести собачку(к кошечкам у меня как то не сильно душа лежит). Но Женя у меня не очень адекватно ведет себя с животными, вроде ласкается,ласкается а потом может схватить внезапно за хвост и швырнуть. Поэтому пока боюсь.
А меня вот почему-то именно такая игра напрягает,особенно с ее мама,собака на цепи сидит и меня привяжи, погуляй со мной как с собачкой на веревочке, суп едим лакаем. Правда в саду практически не играет так. По поводу такой игры сказала, что собаки и кошки живут на улице, а дети в доме. И если она собачка, то пожалуйста на улицу.Обрадовалась дай мне шубу,ну нет дорогая собаки и кошки куртки и шубы не носят,так что голышом.Не пошла,стала играть меньше, но бывает забывается.
А вот поведение негативное от других детей не очень напрягает, здесь мы как-то разбираемся и меньше повторяем.
_________________
я так мечтаю стать снежинкой
на ёлочку спорхнуть с небес
как жаль не позволяет возраст
и вес,,,,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танич7
Академик
Академик

На сайте с 23.01.11
Сообщения: 10172
В дневниках: 45
Откуда: Новосибирск
Карта № 002647
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 22:20     Ответить с цитатой

MJM
наш сын дома всего 8мес (ему сейчас 2г9мес), в сад пошёл хорошо, такого не было чтобы копировал не оч красивое поведение (в группе 15чел, сад полукомерч-й).

Цитата:
Идет туда очень охотно, а когда ее забираешь, она может вообще на тебя не обратить внимания, сидеть и продолжать играться дальше, или с криком "мама нет" "не хочу" убегать от меня. Прихожу теперь специально попозже, чтобы видела, что остальные детки тоже уходят. А так, конечно тоже напрягает, что за 4 часа по ее виду и не видно, что скучала. Но вообще я паникерша, поэтому могу многое и накручивать)

а вот по поводу этого момента могу успокоить ТОЧНО- все мои кровные трое детей и 4й младший сынок в первые месяцы в садике так себя иногда вели :haha: я расцениваю это как "проверку на прочность"!!!
да, да, с утра охотно в группу, а вечером ты на пороге, а ребёнок (конечно видя что ты пришла), с хитрым видом "НОЛЬ ВНИМАНИЯ", игнор и как ни в чём не бывало продолжает своё занятие (раскраска, игра, лепка итд итп) :haha: , ему все, воспитатель и детки, начинают говорить: "ну что же ты, ведь мамочка пришла за тобой" :lol: ну и далее по сценарию.
Что делать? Главное- спокойствие! Без нервов. По моим наблюдениям за другими родителями и детьми в нашей группе, когда сталкиваются с таким поведением- СРАБАТЫВАЮТ разные методы- и демонстративный уход родителя за дверь группы (хватает и 10сек), и спокойное ожидание "до упора" (не вечно же он сидеть в группе будет, надоест), и шантаж (конфеткой, новостью итд).
Главное не перегнуть палку (особо впечатлительные дети при уходе родителя за дверь такую истерику могут закатить- ойойой).
Рецепта однозначного нет, но наберитесь терпения- это пройдёт, но мы должны проявить твёрдость и взрослость. :-)
В нашем случае я не решилась уйти за дверь (боюсь что расценит как предательство, всё-таки дома всего 8мес, у нашего страх что его бросят не прошёл пока, к сожалению).
Проблема "прошла" примерно за неделю, пару раз сидели (он в группе- я в раздевалке в поле зрения сына, на стульчике) до тех пор пока постепенно не ушли ВСЕ дети, и воспитатель не оделась и выключила свет в группе.... :haha:
Один раз выманила страшно интересной новостью, один раз заявлением что сейчас же идём в гости к старшей сестре (у неё кот-британец), пришлось заехать на 10мин, но выполнить обещание.
один раз конфеткой (что лежит в машине на сиденье)
один раз что на улице стоит БООООльшой трактор!!!пойдём-посмотрим.. :lol:

И всё-таки, напрягая память, вспомнила, что старшие дети иногда начинали копировать (и ведь совсем не ХОРОШИЕ вещи) у других деток в группе....Вот младшая дочь (сейчас 16лет), как-то раз вдруг начала усюсюкать все слова- мамулечка, папулечка, бабусенька, тримпампусечка итд День...второй....неделю...невыносимо. Стали аккуратно говорить с ней на эту тему, воспитатель сказала именно так говорит новенькая девочка в группе. Стали объяснять дочери, что нам не очень нравится когда она так говорит. Не ругали. прошло!
Сын старший ...хм..неловко конечно, как-то раз начал делать как другой мальчик, шалить, хорошо что сам мне "похвастался", я быстренько разъяснила ему "что хорошо что плохо" и что за это бывает. Понял. Хотя аргументы типа "а почему он так делает, а мне нельзя"- звучали...

Ну и всегда можно обратиться к психологу.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MJM
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.09.13
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2015 11:49     Ответить с цитатой

Спасибо всем отписавшимся. Ваши советы очень помогли. По крайней мере легче знать, что бывает такое не только у нас. Вчера еще раз все перечитала и решили мы с мужем отцепиться от нее. Играет, ну и пусть играет. Подумала, что если б младшая стала так себя вести у нас бы это вызвало только умиление, что ребенок растет и подмечает поведения животных. Вообщем вчера ни разу мы ее не одернули и не высказали негатива. Наоборот, либо подыгрывали либо задавали вопросы "а ты какого цвета собачка", "добрая или злая", "что умеет собачка и т.д." И ничего даже мило время провели) и у нее исчезло это агрессивно-навязчивое до одурения ползание. Больше именно на игру стало похоже. Не знаю, правы ли мы, но что стали спокойнее это точно.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

Тут еще возраст (уже скоро 3) роль играет. Видит, что нам не нравится и назло делает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Фил
Студент
Студент

На сайте с 10.04.14
Сообщения: 1881
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 7:43    Заголовок сообщения: вещи Ответить с цитатой

Добрый день у меня тоже приемный мальчик и были те же проблемы что у вас копирование животных и кошечку и собачку копировали я думаю что связано с тем что дома животные вот и копировали их и сынок вначале когда его взяли на многих знакомых женщин говорил мама со временем все это пройдет у вашей дочки не переживайте сын понял что мама одна а тети просто тетя стал называть и животных почти не копирует
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена мама Жени
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.08.13
Сообщения: 371
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 17:29     Ответить с цитатой

Ольга Фил
на сегодня Женя дома 2.6 года, ко взрослым относилось первые полгода панибратски,сейчас может разговаривать,но пойти,даже руку не подаст когда пытаются помочь из автобуса выйти.
а копиривание началось с середины декабря сильное,так что даже спать можем улечься на коврик около ванны. раньше просто играла. животный дома нет.
Я понимаю когда это игра. но сейчас и пописить может на пол и кушает (если суп) лакает т.д.
даже страшно имогда смотреть.
_________________
я так мечтаю стать снежинкой
на ёлочку спорхнуть с небес
как жаль не позволяет возраст
и вес,,,,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Фил
Студент
Студент

На сайте с 10.04.14
Сообщения: 1881
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 19:01    Заголовок сообщения: вещи Ответить с цитатой

станет старше начнет понимать что так нельзя делать у меня сейчас актуальная другая проблема с ребенком ему 4 года матерится сильно хотя я не матерюсь и муж тоже хотя есть еще 2 старших мальчика скорее всего от них нахватался психолог в садике сказал не обращайте внимания но как не обращать он ведь в садик ходит и объясняю ему что так нельзя все равно материться :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MJM
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.09.13
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2015 21:50     Ответить с цитатой

А вот меня теперь больше даже беспокоит, что после нахождения дома почти 2 года, она как раз таки запросто может подать руку незнакомому. И, например, ходили на день рождения друзей она попересидела на коленях у всех, видя их в первый раз. Правда, мы тоже при этом присутствовали и она не сама лезла, а ее звали, разговаривали с ней. Но я опять же тогда расценила, что она любит внимание. А вот теперь уж сомневаюсь что-то. И в садик она первый раз когда пошла тоже спокойно ушла за руку с воспитателем. Вообщем я в сомнении) с психологом разговаривали ее это не насторожило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Машенька2011
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.03.09
Сообщения: 3307
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2015 0:35     Ответить с цитатой

MJM
примите ее как дочь, а не копайтесь во всякой ерунде и будет Вам счастье! Сорри если грубо, зато прямо ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах