Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Интересные цены в Барнауле
Что случилось с нашей игривостью?
интересная статья

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34839
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 17:34    Заголовок сообщения: Что случилось с нашей игривостью? Ответить с цитатой

Естественное развитие детей.
Что случилось с нашей игривостью?

Что случилось с нашей игривостью? Почему мы перестали наслаждаться нашими детьми? Куда делось понимание, что всему своё время?

Когда я была дошкольницей, меня кормили неторопливо. Я до сих пор смутно помню, как мои родители и бабушки с дедушками делали из ложки поезд, который заходил в туннель в виде моего рта, как я улыбалась и вскрикивала от восторга в промежутках между жеванием и глотанием.
Иногда это был аэроплан, иногда – гоночная машина, мне это было неважно, главное, что мне было весело с тем, кто меня кормил, и я не могла дождаться следующей игры.

Я совсем не думала тогда про еду – была ли она полезна для меня, зачем мне нужно было есть именно её, а не что-то другое, что со мной будет, если я не доем до конца. Я также не думала, была ли я хорошим, примерным, ответственным или приличным ребёнком, было ли со мной сложно, были ли у меня неприятности.

Ещё я вспоминаю игру, в которую со мной играла бабушка во время моего купания. Она брала мочалку и издавала особенный смешной звук. Она отмывала мои уши до чистоты, приговаривая: «Кику, кику, кику», а я заливалась смехом. Она начинала своё «кику» за полметра до меня и приближалась ко мне с мочалкой, как будто хотела меня поймать, полная шалости и предвосхищения. Я всегда ждала эту игру в кику-кику, это была моя любимая часть купания. Моя бабушка любила меня, наслаждалась мной, ей нравилось проводить со мной время, я была в этом уверена, она придумывала для меня разные смешные, сумасшедшие и захватывающие игры.

В те моменты я совсем не думала о том, почему важно мыть уши, что со мной могут сделать микробы, какую роль гигиена играет для здоровья, или о том, что мне нужно стоять смирно и перестать бузить, вести себя нормально, не создавать сложностей.

В младенчестве меня качали на руках всю ночь, если было нужно. Моя мама говорит, что я много плакала, когда была малышкой. В ответ на мой плач они со мной ходили, качали меня, пели, держали на ручках, утешали во время всех этих слёз и криков (это была обязанность моих родителей), даже если это означало не спать всю ночь, не успевать принять душ и неделями чувствовать себя как зомби. Меня не оставляли одну в моих страданиях, чтобы я «научилась успокаиваться самостоятельно», меня носили, качали, мне напевали, как и многим детям за века до меня.

Что с нами случилось? Нас ввели в заблуждение «сензитивные периоды». Нам навязали ложную веру в то, что мы должны обучать мозг, а не воспитывать сердце. Мы утратили свои инстинкты. У нас сложилось впечатление, что дети должны научиться быть культурными как можно скорее и как можно более осознанно. Нам кажется, что научить ребёнка правильному питанию можно рассказами о том, как важно правильно питаться. Мы находимся под впечатлением, что это должна быть их зона ответственности. Мы утратили атмосферу игры. Мы больше не восхищаемся нашими малышами, мы ждём от них, что они будут благоразумными, вместо того чтобы как в танце подвести их к тому, что, по нашему мнению, будет для них лучше, не раскрывая наши планы, не ожидая, что они будут знать, понимать и соглашаться с нашими аргументами. Мы утратили ощущение, что детство – это магическое время, что нам нужно оберегать и праздновать его. Мы зациклены на передаче информации, вместо того чтобы наслаждаться своими детьми. Мы думаем, что сообщение знаний заставит их взрослеть и привьёт им наши ценности. Мы думаем, ответ лежит в информации, а не в нас самих. Мы перестали понимать, что ответ – это мы и есть.

У нас нет уверенности, что нашего восхищения и заботы будет достаточно: что двухлетка станет семилеткой и сможет есть самостоятельно. Что я буду о ней заботиться и ей не нужно быть культурной для получения этой заботы. Когда она сможет расслабиться, она будет играть и чувствовать. Если она сможет играть и чувствовать, она будет взрослеть.

Теплота, восхищение и наслаждение. Это самое главное, что от нас нужно нашим детям. Им не нужно без конца повторять, что они или их поведение приемлемо или неприемлемо, в порядке или не в порядке, допустимо или недопустимо, или, как говорили раньше, хорошее или плохое. Им необходимы наши любовь, сострадание, уверенность и терпение. Им нужны мы.

Памела Уайт (Pamela Whyte),
преподаватель института Ньюфелда

Перевод Ирины Маценко
Источник
Код:
http://alpha-parenting.ru
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lyannna
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.09.11
Сообщения: 1268
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 19:55     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Действительно, интересная статья. Мы в вечной погоне за материальными ценностями подменили многие понятия. Мерилом любви стало количество купленных вещей или стоимость подаренных игрушек. Проще и быстрей купить что-то и сунуть малышу чтоб не приставал, чем поиграть, что-то объяснить, погулять. Это стало нормой жизни взрослых, к сожалению. А дети все еще прежние, они хотят этого внимания, объятий, веселых игр и смешных историй. Но кто-то это еще понимает, и старается в нашей рутине найти место самому дорогому, а кто-то начинает проявлять агрессию к своим детям :groznaya_mama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена Зайцева
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 2458
В дневниках: 5690
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 22:38     Ответить с цитатой

Статья вообще не понравилась. О ком она? О чем? Наоборот наблюдаю время культа семьи и детей, мое мнение с детьми на данный период времени "сюсюкаются" и оберегают больше, чем во времена когда мы росли.
Конечно, есть исключения, но они были всегда, вне зависимости временных промежутков :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Люба Н.
Профессор
Профессор

На сайте с 27.09.10
Сообщения: 5311
Откуда: Барнаул, Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 0:55     Ответить с цитатой

А у меня спорные ощущения... С одной стороны, согласна с Елена Зайцева, раньше ведь и правда никто в декрете по 3 года не сидел, а сейчас - сплошь и рядом, и до 2-3 лет грудью никто (или почти) не кормил, и в постель с собой класть детей считалось неправильно и.т.д. А с другой стороны, иногда мама еще маленьких детей начинает пытаться работать, и вдруг ловит себя на мысли, что ей никогда "насладиться игрой" :-( Ну а про бабушек - вообще отдельная тема. Мне, кстати интересно было бы провести опрос, сколько бабушек в наше время помогают сидеть с внуками...по крайней мере в моем окружении среди бабушек стало "не модно, не принято, неактуально" сидеть с внуками, потому что гораздо интереснее "пожить для себя"....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена Зайцева
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 2458
В дневниках: 5690
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 14:09     Ответить с цитатой

Люба Н.
Про бабушек верно подмечено, очень часто слышу, что даже в гости не приходят, с внуками несколько раз в год видятся, все дела, дела... При чем у знакомых, которых таковые имеются, большая часть любит своих внуков, но проводить с ними время, почему-то желания нет.
ТТТ, у нас бабушки золотые, вообще как же приятно видеть, с какой любовью встречает и говорит о них ребенок, а они в свою очередь заряжаются этой любовью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Прохорова Юлия
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 17.09.12
Сообщения: 819
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, квартал 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 12:47    Заголовок сообщения: Re: Что случилось с нашей игривостью? Ответить с цитатой

Кошка в доме писал(а):
Естественное развитие детей.
Что случилось с нашей игривостью?
Что с нами случилось? Нас ввели в заблуждение «сензитивные периоды». Нам навязали ложную веру в то, что мы должны обучать мозг, а не воспитывать сердце. Мы утратили свои инстинкты. У нас сложилось впечатление, что дети должны научиться быть культурными как можно скорее и как можно более осознанно. Нам кажется, что научить ребёнка правильному питанию можно рассказами о том, как важно правильно питаться. Мы находимся под впечатлением, что это должна быть их зона ответственности. Мы утратили атмосферу игры. Мы больше не восхищаемся нашими малышами, мы ждём от них, что они будут благоразумными, вместо того чтобы как в танце подвести их к тому, что, по нашему мнению, будет для них лучше, не раскрывая наши планы, не ожидая, что они будут знать, понимать и соглашаться с нашими аргументами. Мы утратили ощущение, что детство – это магическое время, что нам нужно оберегать и праздновать его. Мы зациклены на передаче информации, вместо того чтобы наслаждаться своими детьми. Мы думаем, что сообщение знаний заставит их взрослеть и привьёт им наши ценности. Мы думаем, ответ лежит в информации, а не в нас самих. Мы перестали понимать, что ответ – это мы и есть.
Источник
Код:
http://alpha-parenting.ru
Совсем не так давно стала задумываться над подобными вещам и пришла к такому же выводу, пытаюсь работать над собой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Амидала
Профессор
Профессор


На сайте с 23.02.11
Сообщения: 7106
В дневниках: 14
Откуда: Катя. Барнаул. _ Да пребудет с вами Сила.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2015 2:06     Ответить с цитатой

Не понравилась. С нашей игривостью ничего не случилось, цветет и пахнет :mrgreen: , зашибись всё с ней.
Играть с дошкольником в "ложка-паровоз" - это явно перебор. С едой вообще не нужно играть, это ценность.
Я лично не знаю мам, которые оставляют крошку в комнате "проораться" чтобы «научилась успокаиваться самостоятельно», только читала о них.
И да, двухлетки уже могут кушать самостоятельно, это не с семи лет начинается. И это ни капельки не мешает теплоте, восхищению и наслаждению.

Хорошо, что это не про нас.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vitolina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 20.05.10
Сообщения: 3709
В дневниках: 359
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 10, 2015 11:22     Ответить с цитатой

Амидала
Цитата:
Хорошо, что это не про нас.

Отлично сказано. Я бы тоже подвела такой итог. Это не от времени зависит, а от человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
В поисках Истины
самый УЗнаваемый
самый УЗнаваемый

На сайте с 02.03.13
Сообщения: 18393
В дневниках: 28
Откуда: барнаул, центр
Карта № 023216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2015 1:17     Ответить с цитатой

Утрата игровой функции культурой, точнее цивилизацией обсуждалась в нач. ХХ века. Кроме того логоцентризм, а сейчас и наукоцентризм, точнее сциентизм формирует иной тип человека. Для русского человека страшнее потерять не игривость, не чувство юмора, а душевность..., вот откуда агрессия, эгоцентризм, распущенность.
Духовные люди имеют вечное веселие, радость в сердце. Им не нужны игры, они почти всегда счастливы.
Играния ради забавы никогда не поощрялись. В игре учились, это свойственно детству, а взрослый должен проявлять свою деятельность в труде. Уходить в виртуальность (игры, сериалы, примыкание к болельщикам и пр.), сбегать от насущных проблем - веяние общества потребления. Ребенка надо любить, играя учить доброму, прекрасному, а не просто забавлять. Забавы для младенцев, ибо состояние радости помогает ему адаптироваться в этом мире, укрепить иммунитет и пр.
Я тоже своей дочке пела и сейчас пою, бесконечно качала пока могла, танцевала с ней на руках (и это после травм позвоночника и ног, когда больше 2 кг поднимать запрещено :oops: :haha: ) - все потому, что у нее проблемы со здоровьем. Поглаживания, поцелуи и пр. действуют ничуть не хуже. Про музыкотерапию, арттерапию, сказкотерапию и пр. написаны тома.
Чудесно, можно использовать все, что приятно вам и вашему ребеночку. Я и за воспитание в народной культуре..., но все хорошо в меру. Следует ориентироваться на своего ребенка. Может ему лучше поразбирать конструкторы/ мозаику.., одному и в тишине ;) :) .
Мне (при моей жуткой занятости) с этим не повезло, поэтому мы вместе с моей ласкушей скачем, играем в прятки, попутно изучая названия и свойства деревьев :haha:... А работаю я ночами. Пойду, кстати, готовиться к семинару :love_sibmama: :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Welli
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.10.13
Сообщения: 508
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Сулима
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2017 18:49    Заголовок сообщения: Re: Что случилось с нашей игривостью? Ответить с цитатой

А мне понравилось. На мой взгляд нынешним детям часто не хватает именно этого:
Кошка в доме писал(а):
Естественное развитие детей.
Теплота, восхищение и наслаждение. Это самое главное, что от нас нужно нашим детям. Им не нужно без конца повторять, что они или их поведение приемлемо или неприемлемо, в порядке или не в порядке, допустимо или недопустимо, или, как говорили раньше, хорошее или плохое. Им необходимы наши любовь, сострадание, уверенность и терпение. Им нужны мы.

Нет безусловного принятия ребенка родителем, а как это проявляется, зависит он потребностей конкретного ребенка.
_________________
Семинары по кинезиологии в Барнауле: научим технике проведения мышечного тестирования, проработке различные стрессовые ситуации, раздражение, усталость для помощи себе и своим близким! Даже, если вы далеки от психологии.
Отвечу в ЛС на все вопросы по обучению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах