Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Праздничный стол для будущей мамы
Полезная статья на нашем сайте

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 4:18    Заголовок сообщения: Праздничный стол для будущей мамы Ответить с цитатой

Ни для кого не секрет, что с приближением праздников беременные начинают унывать. То, что для всех – праздник живота, для женщин «с животиком» – отказ от вкусностей. А ведь меню будущей мамы может быть не только полезным, но и невероятно вкусным, при этом готовка не отнимет много сил и времени. Давайте посмотрим, какие кулинарные секреты припасены сибмамами для такого случая!

Праздничный стол для будущей мамы

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kristy80
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.12.14
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 4:28     Ответить с цитатой

Хорошая статейка, очень часто сталкиваешься с непониманием по поводу еды... Особенно, когда уже родила и кормишь ребенка грудью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сливочка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5213
В дневниках: 8
Откуда: Лес
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 11:15     Ответить с цитатой

Не надо себе ни в чем отказывать! Нужно есть в меру! Хоть в беременном состоянии, хоть в обычном! :-) Главное МЕРА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
I-Natasha
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.07.12
Сообщения: 167
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 15:06     Ответить с цитатой

А есть ли подобная статья для кормящих мам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2014 20:16     Ответить с цитатой

есть :) я несколько лет назад готовила такую статью. вот выдержка:

Вернемся от повседневного питания к праздничному. Ведь на праздничном новогоднем столе бывает множество сладостей, острого, копченого, соленого, шоколада, мандарины, апельсины, а также спиртное. Как поступить кормящей женщине?

Рекомендации на такой случай не сильно отличаются для кормящих и некормящих женщин. Если мы наедимся до отвала всякими вкусностями, запивая их смесью вина и шампанского – ничего хорошего на следующий день не будет. Как минимум ощущение тяжести в животе и сожаления об испорченной фигуре. А кормящая мама еще и начнет переживать, как съеденное накануне отразится на ребенке и не надо ли сцедить из груди «нехорошее» молоко, в которое могли попасть остатки алкоголя. Поэтому и в этом случае надо следовать разумным ограничениям, не есть слишком много и избегать продуктов с химическими добавками и консервантами.

Кроме того, не стоит употреблять большое количество непривычных, экзотических продуктов. Это касается и мандаринов, которые по традиции неразрывно связаны с новогодними праздниками, и креветок, из которых хочется приготовить салат по новому рецепту, и любого продукта, который не входит в повседневный рацион в вашем районе проживания. Если хочется спиртного – можно позволить себе выпить немного, разумеется не крепких спиртных напитков. Лучше не шампанское и пиво, так как они газированные и в большинстве своем содержат химические вещества и невысокого качества, а хорошее вино, красное или белое. Объем выпитых алкогольных напитков зависит от возраста ребенка, но даже с двухмесячным младенцем допустимо выпить 50 мл кагора. А после 6 месяцев кормящая мама вполне может позволить себе бокальчик вина по праздникам. Из сладких продуктов лучше отдать предпочтение нерафинированным углеводам, то есть сложным, например, горькому шоколаду, варенью, и другим натуральным сладостям.

Подводя итог можно сказать, что кормящей маме в Новый год можно есть все в разумных количествах, то есть не килограммами и не литрами. А сама атмосфера праздника не так уж зависит от того, что мы поставим на стол, и что будем пить под бой курантов. Почему бы не устроить Новый год в старинных русских традициях, приготовив блюда из овощей, картошки, печеного мяса и рыбный пирог? И приготовить компот или морс из замороженных ягод. Главное, что вокруг собралась ваша дружная семья, а в комнате царит хвойный запах и атмосфера чуда. Ведь рождение вашего ребенка уже чудо, а в наступающем году вас ждет еще большая радость – видеть его успехи и достижения, заново открывать мир. Счастья вам и здоровья!


разместить ссылку на полную версию не позволяют правила форума...
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2014 23:17     Ответить с цитатой

Вот за что пиво с шампанским обидели :eek: Не любите шампанское - так и напишите - не люблю я шампанское :portvein:

Другое дело, что все по разному на газированные напитки реагируют, но я бы не стала говорить, что игристые вина в большинстве своем невысокого качества, сухие, к примеру, высокого. Из "ненатуральных компонентов" там в худшем случае дрожжи :bya:. Разбираться просто в вине надо ;)

Вот удивительный феномен, кстати. Дело было в 1993 году, когда у меня старшая дочка родилась. Лежу я в палате роддома (а родные уже, разумеется, принесли мне всего-всего, и поесть, и попить, и на любой вкус...), смотрю на всю эту гастрономию и понимаю, что мне чего-то хочется... А чего - не пойму. Долго думала и поняла - я хочу ПИВА. До этого пиво я пару раз пробовала по глотку, но совершенно не понимала этот напиток, мне он казался каким-то странным, горьким и неприятным.

Я четыре месяца хотела пива, отчаянно, каждый день. Просто по-настоящему страдала :) Когда Поле было 4 месяца, домашние не выдержали моих стенаний и налили мне полбокала пива, дружно меня осуждая :haha: Как я к нему припала! У меня было ощущение, что я до этого несколько месяцев вообще не пила, как верблюд :haha:

Вот что за феномен - не знаю :-)
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2014 23:22     Ответить с цитатой

burya, ничего странного. В пиве необычайно высокое содержание витаминов группы В. Я вот совсем равнодушна к пиву, а как раз в периоды беременности и ГВ иногда "накатывало", редко. Покупала слабенького или безалкогольного, немного и надо-то, чтоб успокоиться :-) :oops: .
А глоток белого вина в последнюю Б. меня прям спасал от токсикоза. Врач совершенно не возражал: это был именно глоток, и хорошо действовал на выведение всего-всякого, ну и давление поднимал.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ideal1000
Студент
Студент

На сайте с 04.12.09
Сообщения: 2139
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 17:34     Ответить с цитатой

Вообще интересные рецепты даны: почему-то майонез в салатах вреден, а консервированные продукты - полезны, что ли? Какой смысл тогда делать салат без майонеза и напичкать его консервами?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга13018785
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.12.11
Сообщения: 915
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 18:23     Ответить с цитатой

Хм. Хороший рецептик, возьму на заметку. А можно просто филе куриное с сыром и сметаной запечь. И красиво, и вкусно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Katy.nat
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.04.15
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 13:13     Ответить с цитатой

отличная статья )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mihrutka
Академик
Академик

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 18489
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 10:44     Ответить с цитатой

Хлоиня писал(а):
Девочки, поделюсь своим рецептиком, если не против. Взято из группы буду мамой вконтакте, собираюсь сделать если не в сам новый год то в период праздников :)
Суперские рулетики из кабачков с куриным мясом

Ингредиенты:
-молодые кабачки (или цуккини) - 2 шт.;
-филе куриной грудки - 1 шт.;
-чеснок - 2 зубчика;
-сыр твердый - 50 г;
-готовый соус из паприки (не острый);
-несколько листиков базилика;
-соль, черный молотый перец;
-оливковое масло.

Кабачки вымыть и нарезать полосками примерно по 0,5 см.
Противень застелить бумагой для выпечки, разложить кабачки, немного смазать оливковым маслом и посолить. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 5-7 минут, чтобы кабачки стали мягче и лучше сворачивались.
Куриное филе нарезать тонкими продольными полосками, немного отбить, посолить и поперчить.
Добавить чеснок, перемешать и оставить немного помариноваться.
На подготовленные кабачки выложить полоски куриного мяса, присыпать сыром, базиликом, добавить немного соуса.
Скрутить рулетики из кабачков с куриным мясом, сколоть их шпажками и запечь при 180 градусах 25 минут.
Рулетики из кабачка с куриным мясом готовы.


Еще бы фото... а то если честно я не поняла как кабачки нарезать так, чтобы в них потом что-то завернуть получилось...
_________________
Кожаная правильная обувь BOS - 1 сбор без ОРГ -процента
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1812296
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4295
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 13:19     Ответить с цитатой

mihrutka писал(а):

Еще бы фото... а то если честно я не поняла как кабачки нарезать так, чтобы в них потом что-то завернуть получилось...

А чего непонятного? Кабачок, вдоль, тонкими пластинами... Есть другие варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mihrutka
Академик
Академик

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 18489
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 17:29     Ответить с цитатой

RaccoonCoon
я только кольцами режу, вот и спрашиваю. Откуда такой негатив у Вас?
_________________
Кожаная правильная обувь BOS - 1 сбор без ОРГ -процента
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1812296
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна111111
Академик
Академик

На сайте с 26.08.10
Сообщения: 31160
В дневниках: 60
Откуда: м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 17:52     Ответить с цитатой

актуальная статья, я как раз только рожу и буду кормить
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4295
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 18:06     Ответить с цитатой

mihrutka, никакого негатива. Только недоумение. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах