Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Штоллен
флешмоб с 8 по 14 декабря 2014

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2014 21:28     Ответить с цитатой

Два монстра по рецепту от Бертине. Один препарировали на месте, на вкус очень недурен. Но, блин, я все ностальгирую по прошлогоднему, рецепт которого утерян.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Piv
Академик
Академик

На сайте с 18.03.09
Сообщения: 6810
В дневниках: 15996
Откуда: Бердск, Новый поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2014 21:35     Ответить с цитатой

Пеку прям щас по этому рецепту http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=54596070#54596070
Запах сумашедший :in_love:
Спасибо за вдохновение :give_heart:
Скрытый текст:


_________________

J'aime... je suis aimée... Le monde est complet de l'amour
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Пилар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 2976
В дневниках: 130
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2014 22:10     Ответить с цитатой


Мои штоллены :238:
Творожные, как у may-lyudmila

Кусочек конечно был попробован. Настоящая вкуснятина получилась. У меня были покупные цукаты и вишня вымоченные в амаретто. Думаю с домашними будет еще интересней.

А вторая парочка была взята у самовара.
Дрезденский штоллен.



Скрытый текст:
Состав

На два штоллена среднего размера (25 см на 15 см) понадобится:

500 гр белой пшеничной муки общего назначения
80 гр белого сахара
225 гр сливочного масла хорошего качества и высокой жирности
160 мл молока
50 гр свежих дрожжей/20 гр сухих дрожжей
250 гр изюма (можно взять смесь изюма разных видов) предварительно замоченного в роме
50 гр очищенного миндаля
115 гр цукатов из апельсиновых и лимонных корочек
Цедра 1 лимона
Цедра 1 апельсина
5 гр соли
2 ч.л. хорошего меда
1 ч.л. натуральной ванильной пасты/экстракта /1 пакетик ванильного сахара

1/8 ч.л. тертого мускатного ореха
1 ч.л. пряностей для кекса


И для завершающей отделки:

мелкий сахар и сахарная пудра для посыпки (примерно 100 гр)
сливочное масло для обмазки (примерно 50 гр)

Приготовление.


1. Для приготовления опары в стеклянной или пластиковой миске разотрите дрожжи с ложкой сахара, разведите их в холодном молоке. Добавьте 4 ст . ложки муки (из общего количества муки в рецепте). Тщательно смешайте тесто ложкой, закройте миску пленкой и оставьте подниматься на 30 минут при комнатной температуре или пока опара не удвоит свой объем.

2. Для приготовления теста просейте в большую миску и тщательно смешайте вместе венчиком муку, сахар, соль, ваниль, пряности, цедру. Добавьте опару, мед и приблизительно 1/3 от всего количества мягкого масла, раскрошенного на небольшие кусочки. Если тесто совсем не собирается в ком и на столе остается много сухой муки, добавьте еще молоко — сначала 1 ст.л., если этого не хватит — еще 1 ст.л. Не делайте тесто слишком влажным, иначе после добавления масла оно станет жидким и не будет держать форму во время выпечки.

А. Замес в миксере: вымешивайте тесто 10 минут на средней скорости. Через 10 минут начните добавлять в тесто оставшееся масло небольшими кусочками. Вымешивайте тесто еще 5 минут.


Б. Ручной замес: вымесите тесто до гладкости.Тесто вымешивайте тем же методом, что сегодня рекомендуют вымешивать все виды дрожжевого теста, т.е. растягиванием и складыванием.

В середине замеса начните добавлять мягкое масло небольшими порциями.
Для добавления масла * растяните тесто на столе и смажьте его поверхность небольшим количеством масла. Вымешивайте тесто до тех пор, пока масло полностью не впитается*. Повторите со следующей порцией масла от * до *

Вымешивайте тесто, пока оно не перестанет прилипать к рукам и столу, не станет гладким и шелковистым. Общее время замеса 20 минут.
3. Разделите тесто на 2 равные части.
Растяните кусок теста на столе до толщины 2 см. Посыпьте кусок теста изюмом , миндалем и цукатами, сложите тесто вчетверо и коротко промесите, чтобы добавки равномерно разошлись в тесте.
4. Сверните тесто в 2 шара.

5.Положите его в миску, смазанную тонким слоем растительного масла без запаха, закройте миску пищевой пленкой и оставьте тесто подходить. Время подъема теста — от 1,5 часа до 3 часов.

6. Разогрейте духовку до температуры 190 градусов С. Поставьте штоллен в духовку и пеките 15 минут. Снизьте температуру духовки до 160 градусов С и пеките еще 25 — 40 минут. Проверяйте готовность так, как проверяете обычный кекс – деревянная палочка должна выходить из центра сухой, а сам штоллен должен стать относительно легким, но остаться мягким.

7. Достаньте штоллен из духовки, обмажьте его с помощью кисточки растопленным сливочным маслом, обсыпьте мелким сахаром и дайте полностью остыть на решетке.
8. Холодный штоллен обсыпьте сахарной пудрой, заверните в бумагу для выпечки , а затем в пищевую пленку или фольгу.

Дайте штоллену созреть одну-три недели. Храните штоллен при комнатной температуре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Piv
Академик
Академик

На сайте с 18.03.09
Сообщения: 6810
В дневниках: 15996
Откуда: Бердск, Новый поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2014 23:12     Ответить с цитатой

Ну все. Один уже слопали как у всех по традиции ( а я не верила). Остальные я запеленала и спрятала в холодильник.
Еще раз спасибо за вдохновение и рецепты. Надо еще дрожжевой попробовать.
_________________

J'aime... je suis aimée... Le monde est complet de l'amour
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
KateVie
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.03.11
Сообщения: 524
В дневниках: 13
Откуда: Академгородок
Карта № 011897
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 0:17     Ответить с цитатой

Все побежали - и я побежала. И вроде бы даже пришла к финишу до того, как спортсмены и зрители разошлись по домам :aga-aga:
Рецепт взят с немецкого сайта шефкох.де.
Творожный штоллен с марципаном.
Скрытый текст:

375 г Изюм
100 мл Ром или яблочный сок
375 г. Мука
4 ч.л. Пекарский порошок
125 г Сахар
250 г Творог обезжиренный
1 Яйцо
1 Желток
10 г Ванильный сахар
1 ч.л. Цедра апельсина
150 г Сливочное масло размягчённое
100 г Лимонные цукаты
200 г Миндаль молотый
100 г Марципан
100 г Сливочное масло растопленное для поливки готового штоллена
Ароматизатор сливочно-ванильный, ромовый
Мускат, кардамон на кончике ножа
Сахарная пудра для посыпки

Изюм на ночь замочить в роме или яблочном соке. Перед готовкой жидкость слить.
Муку смешать с разрыхлителем в большой миске. Добавить сахар, ванильный сахар, ароматизатор, кардамон, мускат, цедру, творог, яйцо и желток и мягкое масло и тщательно перемешать. Выложить тесто на припылённую мукой рабочую поверхность, добавить цукаты, молотый миндаль и изюм, вымесить однородное тесто (если прилипает к рукам, добавить муки).
Тесто раскатать в прямоугольник примерно 20 х 30 см. Марципан размять в руках, пока из него не начнёт выделяться масло, затем раскатать в прямоугольник 15 х 30 см. Марципан выложить на тесто так, чтобы по длинной стороне оставалось свободное тесто, скатать в рулет и выложить на противень, выстеленный пекарской бумагой в три слоя (важно, иначе может пригореть!). Выпекать при температуре 150°C 50-60 минут. В процессе следить: если темнеет, накрыть фольгой.
Вынуть штоллен и полить половиной растопленного масла. Присыпать сахарной пудрой, затем снова полить и присыпать.
Остывший штоллен плотно завернуть в пергамент, затем обернуть фольгой. Так он может храниться несколько недель.

Вот такой вота получился:

Не красавец, конечно, но пахнет вполне прилично.
Изюм не добавляла по причине того, что муж его не приемлет, заменила подсушенными в духовке яблоками. Теперь спрячу и до рождества кусать никому не дам :nea:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Cherry_Nata
Студент
Студент

На сайте с 07.06.08
Сообщения: 1665
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса
Карта № 003112
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 0:56     Ответить с цитатой

Как я ни пыталась среди недели испечь - получилось только сегодня. И то только ради ФМ... :oops:
Потом ещё буду делать, т.к. за три года уже разохотились, прям традиция... :haha:
По такому рецепту:
Скрытый текст:

500 г муки
2 ст.л. растит. масла
40г дрожжей (свежих)
150 мл молока
100г сливочного масла, + ещё для смазывания
1 яйцо+2 желтка
100 г сахара
100 г изюма
лимонная цедра, ванилин

(можно, конечно же, ещё и цукаты, но мы не любим)


Вот что получилось

это на расстойке стоят

остывают перед упаковкой
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110617
В дневниках: 54256
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 6:07     Ответить с цитатой

Доброе утро, друзья! Наш ФМ прошел не зря. Многие наполнили волшебными ароматами свою квартиру :)

А теперь переходим к следующему ФМ. С 15 по 21 декабря будем готовить

КУРИНУЮ ГРУДКУ В ДУХОВКЕ
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Липа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.09.07
Сообщения: 52
Откуда: Новосибирская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 10:33     Ответить с цитатой

Про марципан - делала по рецепту из старой советской книжки про выпечку.
Стакан миндаля на 1 минуту опустить в кипящую воду, переложить в холодную, очистить, просушить, затем мелко смолоть. Сварить сироп из 1 стакана сахара и четверти стакана воды, уварить до пробы на твердый шарик, высыпать миндаль, прогреть 3-4 минуты, выложить на смазанную маслом тарелку, остудить и два раза пропустить через мясорубку. Поучится такая пластичная масса. Если жидковато - добавить сахарную пудру, если сухо - чуть-чуть кипяченой воды. Полагается еще ароматизировать горьким миндалем или миндальной эссенцией, у меня ни того ни другого не было, я положила сливовых ядрышек, запах, конечно, слабее, но все равно вкусно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Фея-Фиалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3759
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 22:34     Ответить с цитатой

Всем добрый вечер!
тоже сделала штоллен по рецепту may-lyudmila,


будем ждать с нетерпением Нового года,чтобы попробовать! ;)
_________________
трое деток



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ватрушка
Профессор
Профессор

На сайте с 19.08.06
Сообщения: 5237
В дневниках: 47
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2014 14:34     Ответить с цитатой

Девочки подскажите, хочу еще цукаты ананаса добавить - как он в тесте? Его надо в коньяке вымачивать? Я чего-то только вишню и изюм прикупила
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2014 16:54     Ответить с цитатой

Ватрушка
Я как-то готовила с ананасными цукатами, неплохо было. Вымачивать, наверное, нет нужды. Ананасы так себе впитывают жидкость. Вишню и изюм - стоит, потом к ним можно уже добавить ананасы.
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пилар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.12
Сообщения: 2976
В дневниках: 130
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2014 22:41     Ответить с цитатой

Ватрушка
Ананасы ни чего так получились, но мне очень сильно не хватило именно цитрусовых ноток. Доставая из духовки тут же представила как, бы обогатился вкус и аромат благодаря апельсинкам и лимону. :in_love:
Можно ананас не вымачивать. Я делала 2 варианта. Цукаты вымачивала вместе с вишней и изюмом, так они (даже не знаю какое слово подобрать к этому процессу) растаяли частично :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ватрушка
Профессор
Профессор

На сайте с 19.08.06
Сообщения: 5237
В дневниках: 47
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 0:44     Ответить с цитатой

Пилар
А как цитрусы добавить? Мне чисто для запаха, дети аллергики
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
Сообщения: 6147
В дневниках: 10651
Откуда: Академ
Карта № 005729
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 7:44     Ответить с цитатой

Ватрушка
Цедру обычно для аромата добавляют. А вот аллерген ли цедра или нет - не знаю :aga-aga:
_________________
Обычно арьергард прежнего авангарда является авангардом нового арьергарда.
*****
80% мужчин имитируют вкусный борщ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Piv
Академик
Академик

На сайте с 18.03.09
Сообщения: 6810
В дневниках: 15996
Откуда: Бердск, Новый поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2014 9:05     Ответить с цитатой

Ватрушка
я по рецепту may-lyudmila делала, терла цедру лимона и сок лимона в тесто выжимала. Аромат обалденный. (у меня оч большой лимон попался).
Мне кажется после тепловой обработки такого колличества цитрусового риск алергенной реакции должен снизиться. Но это честно, предположение или чутье :idontno: . Посоветуйтесь с алергологами чтоль?

may-lyudmila
спасибо за рецепт. Сегодня буду повторять. Решила на подарки испечь. Шикарный кризисный вариант подарков! :give_heart:
_________________

J'aime... je suis aimée... Le monde est complet de l'amour
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах