Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Клубника,земляника-ремонтантная и обычная-4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОК'сана
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.13
Сообщения: 3446
В дневниках: 1278
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 16:43     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Добрый день. Помогите мне. У нас старая плантация виктории. Нынче сделали новую, под крывной, т.к.большое кол-во сорняков. Посадила так-одна грядка, трехлетка, может ей и больше, от старых хозяев осталась, вторая-двух летка, она тоже от старых, но выглядит помоложе и третью новую заложила. Кроме то осталось немного старых кустиков, выкопать не успели они зацвели, ну вроде как и пусть, поедим, усы возьмем и уберем.
Так вот на выходных обнаруживаю на новых грядках красные листочки и в крапинку. Короче читала интернет, это красная и белая пятнистость и че с ней делать хз. Обрезала все листочки больные, на многих кустиках это все листочки получились. Кроме то, обнаружила на двух кустиках листочки склееные, -это клещь ведь, да. Короче, я просто в шоке. Полила каждый кустик раствором золы. Какой химией полить не знаю, ягодки уже висят же.
Посмотрела, а на старой плантации тоже есть красные листья, но их очень мало и там кустики мощнее.
Полила и там и все, что можно отрезать, отрезала.
В связи с чем, вопрос, можно ли, что то сейчас сделать или ждать, когда ягода пройдет? И будет ли ягода, если листьев то нет почти?
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 17:22     Ответить с цитатой

ОК'сана
Со старыми посадками всегда много проблем т.к. сорта уже морально старые и неустойчивые к болезням и вредителям.
Теперь давайте по порядку:
1. Не бойтесь красных листочков. Это всего лишь сигнал о том, что растение голодает и ему мало питания.
2.Вы правы - крапинка - это начинается пятнистость. Обработать сейчас можно только Фитовермом. Не торопитесь обрезать такие листочки. в данном случае надо выбирать из двух зол меньшую. Пока клубника цветет и плодоносит, ей важен каждый квадратный сантиметр зеленого листа - это ведь фабрика по производству питания и вы эту фабрику резко сократили. Растение поставлено в очень затруднительную ситуацию.
Пятнистость, конечно, надо лечить, но в данном случае важнее было сохранить зеленые листья или отрезать совсем уж пораженные листья.
3.Склеенные листочки. Без фото сложно сказать, что это. Скорее всего, это вредитель какой-то - листовертка, тля.... Клещ сосет сок из зарождающихся листочков и они уже выходят деформированные.
4. Что сейчас делать?
- Пролить все Фитовермом (зола здесь не поможет, она не инсектицид, а просто подкорма).
- Обработать растения раствором Триходермина-концентрата ( это не химия, это гриб-антогонист, поедает болезнетворные бактерии и вирусы на растении и борется с 60 заболеваниями )
-Если не поможет триходермин, то обрабатываем Фитолавином - это тоже биопрепарат
- Можно обработать Лепидоцидом – биологический инсектицид, который применяют для борьбы против гусениц насекомых (пяденицы, шелкопряды, совки, монашенки, луговой мотылек, листовертка, боярышница, бабочки, моли и т.д.). Совершенно безвреден даже для насекомых.
Попробуйте обработать, может и поможет изменить ситуацию.
- Еще надо обязательно подкормить растения травяным коктейлем - это даст им достаточное питание и усилит иммунитет.

А еще хочу вам посоветовать заменить старые сорта на новые, более устойчивые. Супер-современные не берите, а лучше берите сорта российской селекции.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ОК'сана
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.13
Сообщения: 3446
В дневниках: 1278
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 17:45     Ответить с цитатой

Ledi Irin
спасибо большое. Ну вот я бестолочь решила, что вме равно листья засохнут. Пошла в магазин. Скажите, а подкормить надо, чем-нибудь?
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 17:51     Ответить с цитатой

ОК'сана
Уже написала вам:" Еще надо обязательно подкормить растения травяным коктейлем - это даст им достаточное питание и усилит иммунитет. "

Если есть перегной, компост, можно просто обложить кусты и это будет медленным питанием, которое постепенно будет усваиваться.
Еще можно сделать подкормку удобрением Сударушка и Рязаночка для клубники, не только обычную, но и внекорневую, по листьям.
Делать это лучше вечером, если не обещают дождя.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21233
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 20:45     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Ирина, подскажите пожалуйста, как разводить фитоверм для клубники?.. У меня ведь так и не получилось ее до сих пор обработать, т.к. на даче бываем только по выходным, а там то дождь был/намечался, то ураганный ветер, то просто времени не хватало(( И вот теперь уже срочно надо обработать (а клубника вовсю цветет уже!), а в инструкции к фитоверму ничего похожего на клубнику не вижу :oops:


Для разных культур и разных вредителей свои концентрации :fingal: Как быть? Помогите пожалуйста разобраться :4U:
Скрытый текст:
Кстати, ваша земклуника у меня зацвела!!! Ура! :dance_girl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
i.r.a.
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.12
Сообщения: 8705
В дневниках: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 22:46     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
ОК'сана
2.Вы правы - крапинка - это начинается пятнистость. Обработать сейчас можно только Фитовермом. ...

а как связаны грибок - пятнистость и Фитоверм? грибок надо лечить фунгицидом, а Фитоверм от вредителей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 0:55     Ответить с цитатой

Mama Lanya
Я вот тоже озадачилась, когда покупала Фитоверм. Проконсультировалась в садовом центре с агрономом и она посоветовала концентрацию - 2мл препарата на 1 литр воды. Я так и обрабатываю. Там даже для яблони идет такая концентрация против плодожорки, совки.
Рада за вашу земклунику. Если что - пишите.

i.r.a.
Фитоверм я посоветовала не против пятнистости, а против тех вредителей, которые листья у клубники склеивают.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 10:06     Ответить с цитатой

ОК'сана
i.r.a.
Девы, пятнистости сильно не боимся, она слегка снижает урожайность, на качество ягод не влияет. Лист не обрезаем, даже с пятнышками он продолжает работать. Пятнышки и от старости сорта, от остатков грибных спор в земле, и от плохих погодных условий(жара, роса, дожди, холод и т.д. и т.п. :lol: )
Пока ягодка не отплодоносит лучше ничем не прыскать. Покушайте здоровую ягодку.
А вот когда отплодоносит, тогда руки в руки и вперед, не откладывая на август :-) .
Я поступаю так:
-Обезаю старый лист ( сжигаю, в компост)в компост складывать не боюсь, все равно гриб остается на почве, а компост я известкую и купоросю
- рыхлю, кормлю, поливаю
-обрабатываю и от болячек и от вредителей.
Вот приблизительно так я обрезаю клубнику

Лист уже к середине августа успевает отрасти, совсем от пятнистости не избавляюсь, но на молодом листе практически ее уже нет. Если присмотритесь, увидите висячую ягодку, т.е. с процедурой обрезки и обработки не затягиваю

Это фото прошлых лет, сейчас я слегка изменила технологию, но принцип тот же
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2070
В дневниках: 216
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 10:17     Ответить с цитатой

Вот я смотрю на ваши усы в стаканчиках...а разве в них земля не пересыхает?
или вы каждый день поливаете? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Llenka
Студент
Студент


На сайте с 12.06.15
Сообщения: 1550
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 12:46     Ответить с цитатой

MNBer, идея со стаканчиками проста и гениальна :lol: и ни каких заморочек с приживанием и выхаживанием. Буду ставить торфяные, запасов на долго хватит, думаю их даже в землю прикапать что бы дольше влага сохранялась. yahoo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОК'сана
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.13
Сообщения: 3446
В дневниках: 1278
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 13:00     Ответить с цитатой

MNBer
Она еще и ремонтантная и плодоносит постоянно. :aga-aga:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 13:38     Ответить с цитатой

lori
Цитата:
усы в стаканчиках...а разве в них земля не пересыхает?

Да это вариант для тех, кто на даче на ПМЖ, поливаю не каждый день, но часто, у выращивания в стаканчиках масса других плюсов
Llenka
Я торфяные стаканчики не люблю, из них влага еще быстрее уходит чем из пластиковых, ну разве только прикопать, но полюбому корневая в них не айс, когда то закупилась торфогоршками, сейчас просто их разрываю и прикрываю большие дырки в технологических горшках, чтоб земля не высыпалась
ОК'сана
А к ремонтантной у меня ваще особое отношение, ее просто кормить и поить надоть каженную неделю, а всякие стрижки, чистки, обработки только весной. Когда зарастет до неприличия, я ее пересаживаю на новую грядку, потери урожая не боюсь, есть ягодка -кормилица
И еще ИМХО ремонтантная это так, для баловства,только поклювать, урожая ведерками с нее не снимешь. А я в один присест меньше литра- полутора литров не потребляю :lol: :oops:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОК'сана
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.13
Сообщения: 3446
В дневниках: 1278
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 21:52     Ответить с цитатой

MNBer
Вот я не знаю тогда какая у нас. Она от старых хозяев осталась. Вся усыпана ягодой, плодоносит все лето без перерывов. В прошлом году я и не кормила ее, не опытная еще была и все равно она в зиму ушла с ягодой.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2016 9:06     Ответить с цитатой

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=76544137#76544137


переезжаем :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 98 из 98 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 96, 97, 98

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах