Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Как контролировать гнев?
Ссоры с мужем.

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Красавица)
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.11.14
Сообщения: 9
Откуда: Томский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2014 5:27    Заголовок сообщения: Как контролировать гнев? Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна.
Хочу изменить свою жизнь и свое поведение, так как очень много негатива несу в семью. От этого страдают отношения с мужем, а самое главное, страдает мой маленький сынок 1.1 годик.

Вместе с мужем около 6 лет, в браке 4 года.
Не знаю, возможно ли описать все в письме, и что нужно писать, а что лишнее.

Самый острый вопрос: куда деть накопившийся негатив, как подавить свою истерику. Что делать, если причину истерики устранить невозможно.

Сейчас муж в каждой ссоре говорит о разводе, но я не хочу разводиться, потому что развестись легко, а счастливее мы от этого не станем. Самое главное, что ребенок будет расти в неполной семье. Говорю (скорее кричу) об этом мужу. Нужно учиться жить дружно, а как это делать - не знаю. Надеюсь, в этом поможете нам Вы.
К тому же, я люблю его, моего мужа, другого мужчину даже в мыслях не допускаю.
Он говорит, что любовь прошла в один миг, во время беременности, когда я закатила "глупую" истерику. На самом деле любовь вот так в миг не проходит. Так же он говорил, что и до беременности все было плохо, поэтому он и предложил родить ребенка, чтобы сохранить семью. (Кто только надоумил его на это???)

Моя "глупая" истерика: Мы живем в 10 км от города, в новом поселке. Пока здесь живет всего 10 семей, нет дорог, колонок, колодцев, уличного освещения, остановка в 2 км от моего дома, там ходит рейсовый автобус в город с периодичностью 1.5-2 часа. Работала в городе, добиралась на маршрутках с пересадкой в городе. В начале марта 2013 года я была на 3 месяце беременности. Однажды я приехала вечером с работы в поселок и с остановки пошла домой. Была сильная метель, дорогу местами замело. Сначала намёты были не большие, в несколько шагов и сугробы не высокие до колена. Так я прошла пол пути. Потом уже снег стал выше и сплошным сугробом. В какой-то момент я заметила чьи-то следы, пошла по ним, так практически дошла до дома. Снег был по пояс, твердый, дул колючий ветер. У меня начал болеть живот и очень сильно. Я просто садилась на снег и ждала, пока боль пройдет, ну и плакала, было страшно. Назад я не шла, потому что если и вернусь на остановку, автобус будет часа через полтора, я просто замерзну, все-таки зима, на попутке боюсь. Потом следы свернули куда-то и шагать пришлось самой при сугробах по пояс, периодических болях в животе и ветре. Я доползла все-таки до дома, позвонила мужу, расплакалась, все рассказала. Сказала, что жду его, что болит живот, что сапоги-штаны-колготки - все промокло, я замерзла, я боюсь, вдруг что? как я скорую вызову? Он сказал, что с работы поедет к сестре, т.к. у нее сегодня день рождения. У нее и переночует. Мне он все равно помочь ни чем не может, если что - звони. Что заранее предупреждал. Я обиделась, плакала, кричала, он бросал трубку. Таким образом, я осталась одна, можно сказать, на необитаемом острове со своими проблемами. А он отмечал день рождения в гостях (не пил, не кутил, но все-таки).

Сейчас, если я припоминаю эту историю, он говорит, что о дне рождения предупреждал заранее, могла б тоже туда приехать, и сама виновата, что поперлась по сугробам в метель, вернулась бы в город как-ниб. и т.д..........................
Сыночка я родила, все хорошо. Сейчас ему годик.
Таких историй было несколько за время беременности и после родов.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Причины моих истерик:

1. Есть несколько "обид", которые не могу простить, постоянно вспоминаю, перетираю в голове и припоминаю мужу. Одну из историй написала выше.
Возможно ли его простить? Мне бы хотелось стереть их из памяти! Что делать с этими обидами?

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

2. Бытовые проблемы. Такие проблемы есть у каждой женщины, но когда-то для меня рай был в шалаше в буквальном смысле, а сейчас никакие улучшения в быту особой радости не приносят. Все плохо, все раздражает.
Два года мы снимали гостинку в городе и помаленьку строили дом за городом. Но из съемной квартиры нас "попросили", мы начали искать другой вариант. Все дорого. Решили попробовать жить в недостроенном доме. Это был июль, жара. Там не было ни воды, ни печки, ни канализации, ни бани. Только стены и крыша над головой. Переехали, я была счастлива, все устраивало, хотя мылась под крыльцом на открытом воздухе, готовила на костре, и 5 дней в неделю появлялась на работе в белой блузке, с маникюром и т.д.
Постепенно сделали все, осталось только воду провести и косметический ремонт сделать. Я родила. Но ничего не радует. Каждая мелочь воспринимается трагедией.
Живем втроем, бабушки далеко. Я всегда с ребенком, а муж либо на работе, либо занимается ремонтом, стройкой, огородом. Иногда мне кажется, он специально прячется в подвале или во дворе. Прячется от нас с ребенком, от наших проблем. Потому что я постоянно чем-то недовольна, по его словам.
Гости к нам приезжают редко, всем некогда и далеко. С соседями дружим, но не настолько, чтобы, например, с детьми гулять, в гости ходить. Мне в город выехать тяжело, т.к. даже в коляске у сына нет желания долго сидеть, а в автобусе ехать тем более, к тому же 2 км до остановки на себе его просто не донесу. Хотя летом мы с сыном выбирались несколько раз.
Например, сегодня:
У нас совсем нет воды, ее привозит муж в канистрах, набирает где-нибудь в городе в колонке. 14 канистр по 20литров, загружает их в машину, дома разгружает. Обычно 2-3 раза в неделю. Это очень тяжелый труд. На сегодняшний день мы практически провели воду, но из-за бюрократических проволочек нам не дают ее. Сегодня утром все это решалось и решилось не в нашу пользу, муж так и будет ее таскать. Настроение испортилось.
Вечером мы поехали в город в магазин за продуктами. Для меня это выход в свет, настоящее счастье. Такое бывает раз в 10 дней, т.к. обычно муж покупает все по дороге с работы. Всю дорогу сын в машине капризничал. В магазине мы все купили. Вышли. Я остановилась около лавочек и елочек с сыном, говорю мужу: «Давай побудем здесь 5 мин, подышим». Он ушел с пакетами в машину, я походила с ребенком на руках, но он тяжелый и все-таки с мужем погулять хотелось.
В машине разошлась молния на совершенно новом пуховике.
Приехали домой, я уже чувствовала, что гнев нарастает. Сказала, что домой не пойду и ребенка брать из машины не буду, хочу подышать. Ушла на улицу в распахнутом пуховике. Муж с сыном встали за спиной и ждут, когда же я надышусь, ребенок ноет… Зашли домой, и тут меня понесло…. Началась истерика, я кричала на всех, кричала ребенку «Не ной!» Ревела, орала… Наложилось все: Воду дать отказали, в городе не побыли, замок сломался, подышать муж не дал.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

3. Непонимание.
Мы из разных семей, хотя когда-то казалось, что "мы из одной тарелки".
Когда я забеременела, превратилась для мужа из любимой девушки в жену. (Хотя больше двух лет были в браке до беременности.)
Моя свекровь родила 6 детей (первого вообще дома на диване, скорая не успела). Для мужа беременность, роды, дети - это ерунда. Теперь он относится ко мне как к некрасовской героине, должна и коня на скаку и т.д. А уж из родов проблему делать – это такие глупости, пошла да родила. И не понимает, почему я требую иногда помочь мне с ребенком. Если он поиграл или поговорил с ним 5 мин, то считает себя необычайно прекрасным папой. В последнее время я просто прошу его хотя бы на 15 минут взять его с собой на улицу или в подвал, чтобы я побыла одна, спокойно подмела или чай попила, а он говорит: «НЕТ! НЕТ И ВСЕ!» Заканчивается тем, что мы скандалим, я закрываюсь в спальне, хлопаю дверью, ребенок стучит в дверь, кричит и плачет, у меня здесь сердце кровью обливается. Муж через некоторое время его пытается отвести от двери, но реально отвлечь не пытается, хотя мог бы заиграть, заговорить, отвлечь.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:

4. Я копирую маму.
У моих родителей были очень тяжелые отношения. Ежедневные скандалы, даже драки. Причины для ссор были другие, чем у меня. Я ненавидела все это, ненавидела родителей, плакала. А теперь копирую маму. Я также кричу мужу: «Ненавижу тебя!» Так же кидаюсь на него. А мой сын смотрит на меня и плачет, он не понимает и боится. Именно она заводила скандалы, папа либо убегал курить, либо также орал, потом стал убегать пить. Умер от атеросклеротической болезни сердца в 48 лет, потому что много курил и нервничал. Сейчас мама меня учит: «Не повторяй моей ошибки! Думай о том, что причина скандала не стоит такой цены. Что все это пустяки, а семья рушится.»
Я сама все это понимаю, но как мне справится с накопившимся негативом? Куда мне его деть? И как справится с проблемой прямо сейчас? Я устранить ее не могу. Читала в интернете о способах, как предотвратить истерику, например, поколотить подушку или сделать дыхательную гимнастику. Но проблему подушка не решит, только отложит ее на некоторое время. Вернусь к проблеме, снова возникнет злость и гнев.

Я хочу ребенку счастливое детство без мамы - истерички, не такое как у меня, я ненавижу себя за эти истерики. Его психика и характер сейчас только закладываются. Кем он вырастит? Я хочу счастливую семью, ведь муж у меня замечательный, а сынок - самое светлое солнышко.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Огромное получилось письмо. Наверное, его тяжело читать и ответить на все вопросы. Но я буду рада любому ответу, любой пище для размышления. Заранее Вам спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2014 18:16     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если резюмировать написанное Вами, то получится следующее: у Вас напряженные семейные отношения, Вы вините себя и хотите изменить свое поведение, чтобы снизить градус напряжения. Свое напряжение Вы обычно сбрасываете при помощи крика и физического воздействия на мужа.

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Если моя версия верна, то главная задача - это экологичный сброс возникающего у Вас напряжения, верно?

Цитата:
Что делать, если причину истерики устранить невозможно.
Что Вы имеете в виду, когда говорите о том, что это невозможно? Что Вы считаете истинной причиной истерики?

Что еще, кроме крика и выяснения отношений с мужем позволяет Вам затем успокоиться?

Вы живете в тяжелых бытовых условиях - это само по себе источник стресса. Чем какими действиями и размышлениями Вы примиряете себя с бытовыми неудобствами? Какие из этих способов наиболее эффективны для Вас?

Верно ли, что большая часть Ваших ссор происходит примерно по такому сценарию: Вы устаете (что не удивительно при Ваших условиях проживания), эта усталость трансформируется в гнев (так ее легче утилизировать), который Вы обращаете на мужа. Муж начинает защищаться, иногда нападая в ответ (мне кажется, что его слова о разводе и отсутствии любви из этой области). Верно?

Допускают ли Ваши отношения сейчас возможность Вам жаловаться мужу на тяжелую жизнь, без даже скрытого обвинения в адрес мужа? Например, когда Вы говорите о неприятных или утомляющих вещах, объединяя себя и мужа: когда же у нас с тобой получится с водой? Это злой рок какой-то! Так тяжело без воды, ужас просто! Ни руки помыть, ни голову... Мы с тобой так измотаны... бедные, мы бедные.

Еще один вариант это напрямую попросить его пожалеть свою бедненькую усталую девочку. Ткнуться в его плечо и разреветься без слов.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Красавица)
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.11.14
Сообщения: 9
Откуда: Томский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 0:54     Ответить с цитатой

"у Вас напряженные семейные отношения, Вы вините себя и хотите изменить свое поведение, чтобы снизить градус напряжения. Свое напряжение Вы обычно сбрасываете при помощи крика и физического воздействия на мужа."
Совершенно верно.


"Если моя версия верна, то главная задача - это экологичный сброс возникающего у Вас напряжения, верно?"
Да! экологический сброс. А еще лучше, чтобы это напряжение вообще не накапливалось :roll:, спокойно жить и дружно. Ведь есть же такие семьи?


"Что Вы имеете в виду, когда говорите о том, что это невозможно? Что Вы считаете истинной причиной истерики? "
Я имею ввиду, что, например, воды в кране нет, возможно, она через месяц и появится, но я сейчас ее хочу! прямо сейчас!
Вот если бы муж, в тот момент, когда я только начинаю распыляться сказал: "Одну минуту! придержи истерику, я сейчас только залезу в колодец и открою волшебный кран!"- в таком случае, истерика, мне кажется, должна уйти.
Что я считаю истинной причиной? Теперь, если честно, надо подумать.


"Что еще, кроме крика и выяснения отношений с мужем позволяет Вам затем успокоиться?"
Я не знаю! Честно признаться, только в момент последней из ссор, полезла в интернет, закрывшись в спальне. Пробовала только глубоко и медленно дышать, задерживать дыхание. Не помогло. Что хотела - доорала.
Еще я съела несколько таблеток валерьянки и пустырника. Возможно, если бы не они, было бы еще хуже, скандал длился бы дольше.
Но на следующий день я впервые за год(!) договорилась с мужем, он остался с ребенком, я пошла погулять БЕЗ РЕБЕНКА не надолго на улицу. А там решила почистить снег, чистила 1 час. Впервые держала лопату. Получила огромное удовольствие. Этот эксперимент бы повторить в тот момент, когда накопился негатив, понять, предотвратит ли он, но сомневаюсь. Сомневаюсь, потому что давно уже заметила, что, например, секс не предотвращает а откладывает "взрыв".
Раньше меня успокаивали утюжка белья и рисунок. Но при условии, что никто не будет мешать, не нужно спешить. Пока ребенок не подрастет, мне об этих занятиях даже мечтать не приходится. Утюг достаю, пока ребенок спит и бегом самое необходимое, о рисовании вобще молчу.


"Вы живете в тяжелых бытовых условиях - это само по себе источник стресса. Чем какими действиями и размышлениями Вы примиряете себя с бытовыми неудобствами? Какие из этих способов наиболее эффективны для Вас?"
Я понимаю, что все это временно, что все постепенно наладится.
Я знаю, что есть люди, у которых все намного хуже.
Я мечтаю пойти учиться на права в автошколу этой весной-летом (правда пока она мне кажется не очень реальной). Затем когда-нибудь купить мою машину. Тогда мы с ребенком будем ездить в город сами, хоть каждый день.
В декрете мне все равно нравится больше, чем на работе. На работе были более серьезные стрессы и трудности, и дикая усталость, недосып. И это всего лишь ради денег. Но там я так не психовала почему-то, отличие только в том, что не было рутины.


"Верно ли, что большая часть Ваших ссор происходит примерно по такому сценарию: Вы устаете (что не удивительно при Ваших условиях проживания), эта усталость трансформируется в гнев (так ее легче утилизировать), который Вы обращаете на мужа. Муж начинает защищаться, иногда нападая в ответ (мне кажется, что его слова о разводе и отсутствии любви из этой области). Верно? "
Основная часть ссор, похоже, правда произошла из-за усталости, при чем самые тяжелые. Но были и такие, где Слава меня просто очень сильно обидел. Это было во время беременности, тогда быт меня совсем не напрягал, я воспринимала его как экстрим))). Ну и после родов пару историй вспомнить можно.
А вот такие обидные слова о разводе и т.д., наверное, вы правы, это защита такая. Он об этом заикается только во время скандалов.


"Допускают ли Ваши отношения сейчас возможность Вам жаловаться мужу на тяжелую жизнь, без даже скрытого обвинения в адрес мужа? Например, когда Вы говорите о неприятных или утомляющих вещах, объединяя себя и мужа: когда же у нас с тобой получится с водой? Это злой рок какой-то! Так тяжело без воды, ужас просто! Ни руки помыть, ни голову... Мы с тобой так измотаны... бедные, мы бедные. "

Объединять я не пробовала. Конечно, говорю так иногда, но не когда мне очень плохо, а когда, например, нашу администрацию обсуждаем.
Если я начинаю жаловаться - ныть, обычно он говорит: "Звони сестре, маме, подружкам, меня не грузи!" Это всегда так было, просто человек такой (хотя очень сентиментальный: собачек - кошечек жалеет, над фильмами, бывает, слезу скупую пустит.)
Я теперь буду объединять, обязательно попробую. Будет возможность выговориться, в себе не копить. Надеюсь, получится. Себя-то он пожалеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Красавица)
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.11.14
Сообщения: 9
Откуда: Томский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 15:42     Ответить с цитатой

Истиной причиной наших ссор чаще является моя усталость. Реже из-за того, что мой муж меня обижает. Других причин вспомнить мне не удалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 7:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, давайте попробуем заняться профилактикой Вашей усталости.

Один из способов Вы уже нашли.

Цитата:
Но на следующий день я впервые за год(!) договорилась с мужем, он остался с ребенком, я пошла погулять БЕЗ РЕБЕНКА не надолго на улицу. А там решила почистить снег, чистила 1 час. Впервые держала лопату. Получила огромное удовольствие.


Загляните сюда http://sibmama.ru/?p=spokoinaya_mama

Возможно, что-то из этого Вам пригодится.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Красавица)
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.11.14
Сообщения: 9
Откуда: Томский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 21:53     Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогая Анна!
В первую очередь хочу поблагодарить Вас за помощь. Проблема была действительно в неумении снимать стресс.

Когда сыну было полтора года, я нашла время для нового увлечения, которое постепенно стало приносить ощутимый доход. Я занялась рукоделием (аксессуары для волос с цветами из фоамирана), свои изделия реализую через интернет.
Если я работаю больше 15 часов в неделю, становлюсь адекватной мамой и женой, проблемы становятся вполне разрешимыми или терпимыми. Если у меня нет времени и сил, все возвращается: и ссоры и скандалы.

Уже несколько месяцев хотела зайти на сайт и поблагодарить Вас, а также поделиться результатами, но не могла времени найти, пока не возникла новая проблема уже с ребенком. Сразу и время нашлось и желание....


Последний раз редактировалось: Красавица) (Пт Апр 08, 2016 23:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Красавица)
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.11.14
Сообщения: 9
Откуда: Томский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 23:20     Ответить с цитатой

Проблема в том, что сын стал неуправляем. Он делает все, что захочет, добивается того, что захочет или устраивает истерику. Такое ощущение, что ему ничего не интересно, все надоело, особенно я, его мама.
Сейчас ему 2.5 года, я просто не понимаю, что мне делать. Последние два дня – просто атас! Он или орет, или делает то, что нельзя, или щипает меня и хохочет при этом, а я сижу с тупым лицом и не знаю, что делать. Хочется залезть под стол или закрыться в ванной. Последние пару месяцев, а, может, и больше, такое ощущение, что я не мама, а няня на работе. И мне нужно отработать свою смену с 8:00 до 24:00. И выходных у меня совсем нет. А я жду какого-то отпуска, которого не будет никогда. Полная апатия ко всему происходящему. Смотрю на ребенка сквозь какую-то пелену, не вглядываюсь в глаза, не могу установить с ним контакт. Совсем. Еще иногда я хочу спокойно взять его на ручки, погладить, поцеловать, а он куда-то топорщится, ему всегда некогда, надо куда-то бежать...

Ежедневно сын закатывает мне истерики, которые уже длятся до полутора часов. Но в это время он периодически поглядывает на меня, если ухожу в другую комнату, он прибегает и сваливается у моих ног, продолжает орать. Во время истерики он может специально описиться и лежать в этой луже. Истерики, как все советуют, я игнорирую, но результата не вижу.
Месяц назад завершили грудное вскармливание, завершали постепенно, месяца четыре. И ситуация еще больше усугубилась. Вместе с грудным вскармливанием ушел дневной сон, также постепенно. И теперь после пяти вечера он, если не валяется на полу и орет, то ходит и провоцирует меня на ругань: лезет туда, куда нельзя, берет то, что нельзя. Иногда подходит к столу, смотрит мне в глаза, берет тарелку или чашку и бросает ее на пол, ждет реакцию.
Иногда на пару минут мне удается занять его чем-то. Например, посажу рисовать, сама бегом пытаюсь что-то сделать по хозяйству. Он немного порисует и начинает пинать столик, скидывать все с него и тд… Вобще он ни на чем не может сосредоточиться: бегает, бегает на минуту где-нибудь остановится напакостить и дальше бежит. Книжки мы не читаем, картинки не смотрим, не играем, не танцуем, не поём, только рисуем иногда. Постепенно ушли все наши любимые занятия.
Раньше он так вел себя, когда я не уделяла ему внимания, но последние несколько дней я постоянно с ним. Дома бардак, только поесть готовлю. Сидим, например, рисуем вместе. У него что-то перещёлкнуло и он начинает ныть, скидывает стакан с водой на пол и тд….
Я понимаю, что истерики закатывать и кидать предметы он научился у меня, я так себя вела. Сейчас он еще и дерется, в этом наша с мужем общая вина, если в нервотрепке проходит целый день, к ночи, когда я дико хочу спать, я могу шлепнуть ребенка. Муж третью неделю работает на стройке без выходных по 12 часов в день и более (подвернулся хороший калым). Если Стёпа не может угомониться и лечь уже спать, муж начинает его просто лупить со всей дури. Я так же сильно бью мужа, ору на него, что он почки отобьет и тд. Муж может и меня ударить, и, конечно, орёт на меня. Ребенок на все это смотрит и начинает бить нас по очереди, или щипать, или кусать, смеется при этом. Если я молчу, ребенок творит то, что хочет, а я не могу позволить себе отвернуться и лечь спать. Но и физических сил нет бегать и снимать его с подоконников, столов. Так проходят наши вечера последние две недели.

Я понимаю, что сегодня наложились калым мужа и завершение грудного вскармливания. Но истерики были и раньше. И, наверное, это кризис трех лет? Еще я совсем исключила мультфильмы, постепенно, раньше мы смотрели много, возможно они и зародили эти истерики? но он это время тихо сидел, смотрел мультики, а я могла что-то сделать по хозяйству.

Хорошо ведет себя ребенок только в ванне, купаемся каждый день 1.5-2.5 часа.
Два месяца назад у нас гостила моя мама. Один раз мы уехали с мужем на весь день в город. Стёпа с бабушкой весь день были одни, вел себя ребенок прекрасно, как только мы вернулись, при нас он стал вести себя как обычно.


Последний раз редактировалось: Красавица) (Сб Апр 09, 2016 1:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Красавица)
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.11.14
Сообщения: 9
Откуда: Томский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 1:30     Ответить с цитатой

И еще две маленькие, но конкретные проблемы:

1. Прогулки.
Осенью проще было, куртку и шапку я одевала на веранде, там и прохладно, и смена обстановки. А в ноябре, когда пришлось одевать много теплой одежды и всю дома, он уже в самом начале одевания закатывал истерику. Если его оденешь насильно и вынесешь на улицу: иногда он хорошо идет гулять, а иногда все равно не успокаивается, выгибается на моих руках, поставишь - падает и лежит на земле или снегу, кричит. Часто мы неделю сидели дома, потому что Стёпа не хочет гулять. И я тоже сидела, оставить его не с кем.

Проблема в том, что мы живем в новом поселке, растянутом километра три. Детей пока единицы, не больше 15. При этом все сидят по домам, не стремятся дружить и знакомиться, к тому же по будням все в садах и школах. Я вижу, как не хватает общения с детьми сыну, всячески стремлюсь к новым знакомствам, гуляем с ребятами до 11 лет, если, конечно, они берут нас в компанию.
Зимой уговорить гулять его можно было только пообещав, что будем гулять с кем-нибудь. А к весне он повзрослел, ему надо увидеть в окно детей. Иногда и это не помогает, нет и всё! Бывало, что заходила его любимая подруга Катя, стояла на пороге, уговаривала, потом разворачивалась и уходила одна. Второе слово после «мама» у него было «Катя» - соседка второклассница, с ней мы чаще всего общаемся.

Два раза я уходила одна, оставляя его дома. Один раз зимой в мороз я вышла на крыльцо, минут через пять он открыл дверь и с рёвом выбежал на крыльцо босиком в футболке и трусиках. Дома я спросила: идешь со мной или остаешься? Он просто ревел.
Второй раз был пару дней назад. Минут 15 сидела на крыльце и слушала его рёв. Он просто лежал на полу и орал.
А ведь я тоже человек и хочу ежедневно дышать свежим воздухом.
Вопрос: как начать регулярно гулять, если я не могу предоставить сыну компанию каждый день?

Добавлено спустя 29 минут 2 секунды:

2. Штаны.
Еще месяц назад мой ребенок никак не хотел ходить на горшок.
Вечером жарковато, и когда Стёпа долго маялся и не мог уснуть, я снимала штаны от пижамы, плавочки и кофточка оставались. Он, видимо, привык к этому ритуалу и стал снимать с себя уже и плавки перед сном. Ну и что? Лишь бы уже уснул!
Потом он и днем стал снимать штаны, плавки, со временем и футболки. Но сразу же начал ходить сам на горшок!!!
Я, естественно, не стала настаивать на штанах, лишь бы на горшок наконец-то начал ходить.
Прошел месяц, на горшок ходим на пятёрку! Умница! а вот штаны теперь одевать не хотим!!! Я, естественно, постоянно уговариваю, но он категорически не хочет. Если одеваю насильно – снимает и истерика потом на полчаса….
Проблема в том, что если у нас гости, ему невозможно одеть трусы!!! Это кошмар! Стыд и позор! Недавно были в гостях, он и там снял колготки и плавки (я поняла, что он в туалет захотел, предложила сесть на горшочек, он не сел, а через пять минут написил в уголке молча…). А потом я одела его уже со скандалом, когда домой собрались. Наверное, надо было поставить ультиматум: или одеваешь трусы или сейчас же уходим домой. Но они так хорошо играли с мальчиком. Ему и так общения очень не хватает.
Мы с мужем голыми не ходим. Он даже никогда не видел никого из нас полностью обнаженными. Разве что, муж ходит перед сном и утром в одних трусах.
Вопрос: Как уговорить ребенка одеть хотябы одни трусики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 7:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, что у нас с Вами уже есть опыт продуктивного сотрудничества :)

Сейчас я предлагаю начать с организационных вопросов.

1. Каков сейчас режим сна и бодрствования ребенка?

2. Какая система правил поведения существует в Вашей семье? Есть ли правила, предназначенные для всех членов семьи? Предназначенные только для сына?
Например, какая домашняя одежда принята для домочадцев... Какие из этих правил являются гласными - озвученными для всех, включая сына?

3. Как в Вашей семье принято выражать недовольство? Какие еще способы, кроме физической агрессии, допустимы для ее канализации?

4. Насколько Ваш супруг готов участвовать в воспитании и обсуждении воспитательных проблем сына в конструктивном русле - без криков и рукоприкладства?

Здесь по ссылке
http://lib100.com/book/vospitanie/discipline/_Сигел%20Дэниел,%20Брайсон%20Тина,%20Дисциплина%20без%20драм.doc

Находится книга, которая, мне кажется, Вам очень пригодится в работе над отношениями с сыном.

Если бы Вы жили в Новосибирске, я пригласила бы Вас на лекции http://vk.com/id54885113?w=wall54885113_1546%2Fall
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах