Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
15 способов справиться с раздражением на собственных детей
Из раздела «Советы опытных мам» - в копилочку идей.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zaichiha
Студент
Студент


На сайте с 12.03.15
Сообщения: 2796
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 0:09     Ответить с цитатой

Marusia79
Голос повышаю конечно, если лезет куда то, куда совсем нельзя то резко ее отдернуть могу. И реально хочу наподдавать когда злюсь. Ведь когда то я сорвусь! А я прям зарекалась что на ребенка руку не подниму. Один раз мне мама сильно наподдавала, ремнем.это просто было так унизительно и больно. Я ерям ее ненавидела тогда за этот посупок.а ведь сколько лет прошло а я до сих пор помню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marusia79
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2365
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский район
Карта № 050879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 0:25     Ответить с цитатой

zaichiha
Может и не сорветесь. Разберетесь с причиной злости, как Н.В. советует.
А ремень - да, это жесть. Это избиение самое настоящее, вообще не понимаю, КАК он попал в систему воспитания?! Я получала в детстве несколько раз, но это было исключение, когда уже окончательно довела маму. Самое интересное, что за это нет обиды на нее.
В приступах злости у меня нет желания ремнем наказывать, хоть тут слава Богу! По попе шлепала, да, когда доча младшую своими выходками будит и никаким словам и уговорам не внемлет. Тут-то я и срываюсь. И я тоже категорически против шлепков! Но я реально не знаю что делать в таких ситуациях, а жто самый быстрый способ угомонить дочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zaichiha
Студент
Студент


На сайте с 12.03.15
Сообщения: 2796
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 0:33     Ответить с цитатой

Marusia79
Мы когда до вашего возраста дорастем тоже еще неизвестно что будет))
И причину я забыла по которой по жопе получила) аремень в память врезался вон как!!даже помню что на ляжке от пряжки ушиб был хороший такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна214
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.02.11
Сообщения: 1038
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 13:50     Ответить с цитатой

И у меня такая проблема. Не знаю как угомонить ребенка без шлепков. Далеко не каждый раз конечно, но иногда приходится. Конечно понимаю, что надо учиться без этого обходиться, но как по другому воздействовать на ребенка(6л)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 14:28     Ответить с цитатой

zaichiha писал(а):
И реально хочу наподдавать когда злюсь.

А в каких ситуациях Вам хочется наподдавать?
Цитата:
А я прям зарекалась что на ребенка руку не подниму.

Вот это Ваш "зарок" тоже работает на раскрутку эмоций. Когда Вы чувствуете, что едва справляетесь, он добавляет остроты в Ваши переживания. Ведь если Вы не удержитесь и поднимете на ребёнка руку, то Вам потом придётся иметь дело ещё и с чувством вины по поводу нарушенного зарока, который для Вас является принципиально важным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2016 12:22     Ответить с цитатой

zaichiha писал(а):
Н.В.
ну все-таки!есть же такие умницы!у которых дом-полная чаша и дети воспитаны,муж любит безумно и деньги зарабатывать успевают.или это фантастика? и так не бывает?

Статья Павла Зыгмантовича на эту тему.
Скрытый текст:

Не сравнивайте себя с другими

Мы люди, социальные существа, и это нас часто подводит.

Например, мы очень интересуемся жизнью других представителей нашего вида — как живут, что пьют, чем занимаются. Это понятно. Такой интерес, среди прочего, позволяет лучше понять свою ситуацию — всё ли у меня в порядке, всё ли правильно.

Тут, правда, кроется уйма подвохов. Например, можно начать отчаянно страдать из-за своей зарплаты, потому что она оказалась самой маленькой на фирме (и не важно, что фирма — первая по зарплатам в городе, и даже её самая маленькая всё равно больше, чем в среднем по городу).

В супружестве бывает так же — посмотрели супруги на другие супружеские пары и приуныли. Они вон как общаются — никогда не ссорятся, значит, любят друг друга, не то, что мы… Выходит, никудышные мы супруги, бестолочи и неудачники.

Это я, между прочим, не приукрашиваю. Люди, бывает, реально так думают. Ну и, как водится, от таких мыслей страдают.

Спешу успокоить — оценивать качество жизни пары по полученной от них информации, не стоит. Вы всё равно знаете только самую верхушечку айсберга.

Вот вам кажется, что они никогда не ругаются. Может быть, они никогда не ругаются так как вы…. Но даже этого вы не узнаете, потому что они не ругаются при вас.

Вот вам рассказали, что у них всё хорошо. Думаете, это правда? Может быть, но сначала стоит узнать — а у вас одинаковые представления о том, как именно выглядит «у нас всё хорошо»?

И так во всём. Супружеская жизнь другой пары — айсберг, надёжно укрытый тёмными океаническими водами. Вы видите только самую макушечку, и не более.

Такая же картина и с браком родителей. Многие сравнивают свой брак с браком родителей и опять же страдают, если сравнение не в их пользу. Надо понимать — вы не знаете, каким на самом деле был брак родителей. Вы их видели родителями, а брак у них был — между супругами.

Иными словами, вы их наблюдали в одной роли, а другой их роли вы просто не видели, потому что при детях супруги — в первую очередь родители, а супруги — во вторую.

Вывод из всего сказанного прост — не рассматривайте другие пары как эталоны, даже если вам очень нравится то, что вы видите. Не рассматривайте, потому что вы видите не всё.

Я не хочу сказать, что те счастливые пары, которые вы видите, в стенах своей квартиры гоняются друг за другом с топорами-ножами и ежедневно выпивают друг у друга три литра крови. Вовсе нет. Очень возможно, что они действительно счастливы — хотя, скорее всего, не совсем так, как вы представляете.

Я не умаляю и не отрицаю чужого счастья — конечно же, есть много счастливых пар, я сам живу в такой паре, в таком брачном союзе.

Я лишь хочу лишь указать на ошибку, которую люди часто совершают. А именно: выносят суждения на основании очень скудной информации.

Не стоит таким заниматься. Каждый раз, когда вы себя сравниваете с кем-то, кто счастливее в браке (по вашему мнению), вы загоняете себя под плинтус и вызываете совершенно лишние страдания.

Что делать, если такое сравнение идёт у вас автоматически? О, тут ничего сложного. Нужно лишь возвести когнитивный барьер на пути таких мыслей.

Что такое когнитивный барьер? Говоря по-простому, это знание, как что-то устроено на самом деле. Вот вы прочитали эту заметку и теперь знаете главное. Наблюдаемая вами картина жизни других пар является лишь верхушкой айсберга, и не нужно на основе этой куцей информации делать далеко идущих выводов. Это и есть когнитивный барьер.

Чем больше вы им пользуетесь, чем крепче это знание оседает у вас в голове, тем прочнее ваш когнитивный барьер.

Итак, подсуммируем. Когда вы наблюдаете за счастливой жизнью другой супружеской пары, вы совершаете когнитивную ошибку — выносите суждение на основании очень малого количества информации. Эти суждения априори ошибочные, и не стоит использовать их для оценки своей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Анна214
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.02.11
Сообщения: 1038
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2016 15:27     Ответить с цитатой

Хорошая статья. А я в последнее время перестала сравнивать своих детей с другими. Ну т е им об этом не говорю теперь. Читала, что это слишком занижает их самооценку и вообще это не правильно. Теперь, например, вместо фразы:"А Петя делает лучше тебя" я говорю :"В прошлый раз у тебя получалось лучше"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zaichiha
Студент
Студент


На сайте с 12.03.15
Сообщения: 2796
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2016 9:42     Ответить с цитатой

Н.В.
Извините что не отвечала, у меня еще один "ребенок" добавился- муж ногу сломал :mad:
Хочется нашлепать например когда дочь валится на пол и кричит.просто еотому что что-то не понравилось.то есть в принципе в ситуациях когда сильно капризничать начинает. Я знаю что буду себя очень винить если такое произойдет..
Спасибо за статью,да я знаю что сравнивать себя с другими ни к чему.ведь это нам с детства прививают: "а вот Катя молодец,учится хорошои маме помогает во всем,а ты почему нет?" " и все в таком роде. И невольно думаешь : лена с ребенком 2 раза гуляеет,а ты один.значит ты "плохая мама"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 15:41     Ответить с цитатой

zaichiha писал(а):
у меня еще один "ребенок" добавился- муж ногу сломал :mad:

Сочувствую. :-(
Цитата:
Хочется нашлепать например когда дочь валится на пол и кричит.просто еотому что что-то не понравилось.то есть в принципе в ситуациях когда сильно капризничать начинает.

А что больше всего раздражает в таких случаях? То что кричит? То, что валится на пол? То, что не вменяемая? То, что срываются какие-то Ваши планы? То, что Вы чувствуете себя неудобно перед кем-то? То, что не можете быстро совладать с ситуацией? и т.д.
Цитата:
я знаю что сравнивать себя с другими ни к чему.ведь это нам с детства прививают: "а вот Катя молодец,учится хорошои маме помогает во всем,а ты почему нет?" " и все в таком роде. И невольно думаешь : лена с ребенком 2 раза гуляеет,а ты один.значит ты "плохая мама"

Да, прививают. Поэтому приходится осознанно бороться с этими внушёнными нам правилами и критериями оценки. Приучать себя к тому, что если Лена гуляет 2 раза с ребёнком, а ты только один, значит ты не плохая мама, а другая мама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
zaichiha
Студент
Студент


На сайте с 12.03.15
Сообщения: 2796
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2016 16:18     Ответить с цитатой

Н.В.
Точ то не могу контролировать ситуацию,что она меня не слушает. Знаете, я раньше когда видела таких вот детей которые на улице падают на пол и орут, думала: родители плохо воспитывают" а теперь сапа в такой же ситуации оказалась. И вроде "как же?я ведь воспитываю ребенка!!и вроде нн плохая я. А у меня ребенок так делает!!(один раз еравда на улице было) но дома бывает время от времени.
И спасибо чтр слушаете мое нытье)) а то ещё и подруга в другой город переехала, занята на работе постоянно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 11:57     Ответить с цитатой

Вот давайте разберём более детально.
zaichiha писал(а):
Точ то не могу контролировать ситуацию

Если присмотреться повнимательнее, то окажется, что Вы по-прежнему способны на ситуацию влиять. Да, Вы не в состоянии немедленно прекратить крик ребёнка, Вы не можете волшебной кнопочкой переключить его в нормальное вменяемое состояние. Но это не означает, что Вы не можете ничего сделать. Например, Вы можете изменить своё отношение к происходящему, отнесясь к истерике как к неожиданному ливню - мокро, неприятно, но ни разу не катастрофа, скоро пройдёт. Так же как в случае с ливнем, не будучи в состоянии его прекратить, Вы можете от него уйти и спрятаться. Вот и ребёнка можно взять на руки и отнести в безопасное, свободное от чужих глаз место, где ребёнок сможет выразить свои эмоции и вернуться в нормальное состояние.
Цитата:
что она меня не слушает.

А вот это мысль, к которой нужно привыкать. Ребёнок не всегда будет Вас слушать и слушаться. И это совершенно нормально, потому что ребёнку нужно вырасти в самостоятельную человеческую единицу.
Цитата:
Знаете, я раньше когда видела таких вот детей которые на улице падают на пол и орут, думала: родители плохо воспитывают" а теперь сапа в такой же ситуации оказалась. И вроде "как же?я ведь воспитываю ребенка!!и вроде нн плохая я. А у меня ребенок так делает!!

А вот здесь серьёзная логическая ошибка. Дескать, у ребёнка случаются истерики только в том случае, если родители плохие и плохо его воспитывают. Это не так. Истерики случаются у всех детей. Ребёнок должен пройти в своём развитии этот этап, ему нужно научиться справляться со своим ощущением фрустрации, когда он не достигает того, чего хочет, когда натыкается на то, что мир (и родители как часть этого мира) говорят ему "нет". И то, как ребёнок этот этап проходит, зависит не только от родителей, но и от самого ребёнка - от его темперамента, от силы его желаний, от общей способности обучаться, от степени развития способности контролировать эмоции. Родители могут облегчить ребёнку задачу своим спокойным и последовательным отношением, но не более того. Поэтому, когда Вы принимаете не себя всю ответственность за "неподобающее поведение" ребёнка, Вы берёте на себя нерешаемую задачу, и подобно ребёнку испытываете глубокую фрустрацию, разочарование, бессилие, а также злость на причину этого своего ощущения, то есть ребёнка. Но если Вы не будете брать на себя избыток ответственности, то таких сильных эмоций, затрагивающих Вашу общую самооценку, у Вас возникать не будет. Кстати, можете здесь, на СМ почитать темы, посвящённые истерикам и детскому непослушанию - Вы обнаружите, что у матерей, которых смело можно назвать хорошими, бывало очень и очень всякое. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Анна214
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.02.11
Сообщения: 1038
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2016 19:38     Ответить с цитатой

Parabellumsix
Мне еще всегда помогает стреча с подругами. Я в декретном ,поэтому общения не хватает. Идем в кафе на пару часиков, и мне прям легче после встрач становится. Редко конечно очень получается,но все равно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Виктория_Комарова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.04.16
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2016 11:23     Ответить с цитатой

Спасибо, очень полезная статья. К сожалению, не всегда могу себя сдержать, потом, конечно, жалею, но уже поздно. Не все что написано можно применить, конечно, но каждый найдет подходящие для него вариант
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tashamurrr
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.02.13
Сообщения: 792
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, ул. Котовского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2016 14:23     Ответить с цитатой

Отличная статья,особенно понравилось:"Пришлось признать: лучше уж психически здоровая мама и дети с мультиками, чем дети без мультиков и мать-истеричка."))))))))) :-D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна214
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.02.11
Сообщения: 1038
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2016 10:54     Ответить с цитатой

Parabellumsix
Да,наверное :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах