Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
15 способов справиться с раздражением на собственных детей
Из раздела «Советы опытных мам» - в копилочку идей.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zaichiha
Студент
Студент


На сайте с 12.03.15
Сообщения: 2796
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 13:37     Ответить с цитатой

ну вот как то не получается! у меня все прицепом идет,каждый раз по кругу: психанешь на ребенка,пожалеешь,психанешь на себя. а вот себя жалеть как то не получается... хожу по кругу.
какая то я эмоционально нестабильная наверное))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 14:24     Ответить с цитатой

zaichiha, что не даёт пожалеть себя? Что возникает в голове при попытках себя пожалеть, простить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
zaichiha
Студент
Студент


На сайте с 12.03.15
Сообщения: 2796
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 14:37     Ответить с цитатой

я от этих "жалений себя" начинаю расклеиваться. а расклеиваться нельзя. я ж ответственный человек! нужно и мужа поддержать и ребенку внимание. а если я растекусь как кисель то кто этим всем займется??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 15:40     Ответить с цитатой

zaichiha, то есть получается, что Вы в семье - самый ответственный человек. Вы "взрослее" и ответственнее не только своего ребёнка, но и мужа. Как так получилось? На каком основании Вы поставили себя на этот руководящий пост, приняли на себя всю возможную (и невозможную) ответственность? Как Вам живётся с этой ответственностью?
Далее. Вы пишете, что Вам нужно поддержать и мужа, и уделить внимание ребёнку. А Вы сами разве не нуждаетесь и в поддержке, и во внимании? Почему Вы обделяете себя своими же вниманием и поддержкой? Вы какая-то особенная-железная, не нуждающаяся в этих "мелочах"? Или (что гораздо вероятнее), Вы почему-то не считаете себя в праве пользоваться этими благами. Почему? И что получается в конце концов с Вами, когда Вы систематически не уделяете себе внимания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
zaichiha
Студент
Студент


На сайте с 12.03.15
Сообщения: 2796
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 16:07     Ответить с цитатой

Н.В.
Вот именно так и получается. сама не знаю как я это сделала но так получилось.
в конце концов кто то должен же быть взрослым?
внимание для себя пока ребенок маленький- мне так кажется роскошь. когда?
хотя...подумать если...я в тренажерку хожу. это и есть мое внимание к себе))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 16:36     Ответить с цитатой

zaichiha писал(а):
Вот именно так и получается. сама не знаю как я это сделала но так получилось.

Значит Вы согласны, что получилось именно так. При этом Вы ещё раньше заметили, что не в состоянии справиться с раздражением на себя, не можете остановить накрутку эмоций. Теперь остаётся связать эти два явления - свою гиперответственность, свои высокие требования к себе, с бурной эмоциональной реакцией, возникающей тогда, когда Вы не в состоянии выполнить себе же предъявляемые требования. ;)
Цитата:
в конце концов кто то должен же быть взрослым?

Что такое "быть взрослым"? Какой Вы должны быть? Где и когда Вы должны быть такой?
Цитата:
внимание для себя пока ребенок маленький- мне так кажется роскошь.

Хочется перефразировать известную всем фразу про автомобиль - "внимание к себе не роскошь, а средство выживания". Вот куда и как можно уехать на автомобиле, на техобслуживании которого регулярно экономят? Как можно проявлять внимание к кому-то, как поддерживать кого-либо, если свои ресурсы близки к нулю?
Цитата:
хотя...подумать если...я в тренажерку хожу. это и есть мое внимание к себе))

И наверняка в тренажёрке Вы свободны от раздражения. Однако, вне этого короткого временного интервала Вы, как правило, лишаете себя внимания. Вот представьте, что некий человек не обращает на Вас внимания, а оно Вам требуется. Что Вы сделаете? Наверняка крикнете погромче, или ещё что-нибудь заметное (и не особо приятное для этого человека) сделаете. Ваши эмоции, вышедшие из под контроля, и есть такой вот крик. Попытка привлечь Ваше осознанное внимание к проблемам, которые Вы игнорируете, стараясь быть взрослым человеком или идеальной мамой. Вы злитесь на себя из-за того, что разозлились на ребёнка, потому что не соответствуете тому, чему должны соответствовать. Вы пытаетесь усилить это самое "должна быть взрослой и отвественной" до такой степени, чтобы этим подавить раздражение на ребёнка. В идеале - чтобы оно вообще не возникало, ибо "нельзя раздражаться на ребёнка во веки веков аминь". А на практике получается наоборот. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
zaichiha
Студент
Студент


На сайте с 12.03.15
Сообщения: 2796
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 18:09     Ответить с цитатой

безусловно вы правы что надо давать себе отдых,уделять время,баловать себя приятностями.
но как то в моей голове сидит модель той мамы которая "все-везде-успевает и вообще великая хозяйка и молодец" у меня и мама такая же))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 18:55     Ответить с цитатой

zaichiha писал(а):
но как то в моей голове сидит модель той мамы которая "все-везде-успевает и вообще великая хозяйка и молодец" у меня и мама такая же))

Да, обычно так оно и бывает. Но вот кто сотворил эту модель? Кто позволяет ей сидеть в голове и управлять Вами, Вашей жизнью, жизнью Ваших близких? Кто выбирает - служить ли этой модели, или заменить её на что-нибудь более живое и гибкое? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
zaichiha
Студент
Студент


На сайте с 12.03.15
Сообщения: 2796
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 19:35     Ответить с цитатой

Н.В.
казалось всегда что это так и должно быть.
ну все-таки!есть же такие умницы!у которых дом-полная чаша и дети воспитаны,муж любит безумно и деньги зарабатывать успевают.или это фантастика? и так не бывает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marusia79
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2365
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский район
Карта № 050879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 20:09     Ответить с цитатой

zaichiha писал(а):
Н.В.
казалось всегда что это так и должно быть.
ну все-таки!есть же такие умницы!у которых дом-полная чаша и дети воспитаны,муж любит безумно и деньги зарабатывать успевают.или это фантастика? и так не бывает?

А вы такое реально видели? Я - ни разу не встречала. Видела то, что у чистюль - хозяюшек все в доме задерганы, и муж и дети: тудя не сядь, там не играй, покрывальце поправь и пылинки сдуй. Мамочки заняты хозяйством постоянно, а времени качественно побыть с ребенком нет. В некоторых семьях дети играют только в детских комнатах, а в остальных порядок. Для нашей семьи это пока НЕРЕАЛЬНО. И я это приняла как факт .

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:

zaichiha
Вы даже в тренажерку ходите! Это очень круто-круто! У вас все не так уж и плохо! :-) У меня совсем нет времени, когда я бы могла оказаться без деток, даже когда они уснули - старшую нужно на горшок сажать, младшая каждый час на подсосе - вот и бегаю. И поскольку я изначально поняла, что быть идеальной хозяйкой и женой с пирогами и натертыми полами, имея маленькоо ребенка, сохранив свое спокойствие, у меня не получится, то единственная причина моей настоящей раздражительности на ребенка (отдувается старшая) - хроническая усталость. И как раз тренажерка была бы спасением! Цените ее! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zaichiha
Студент
Студент


На сайте с 12.03.15
Сообщения: 2796
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 20:10     Ответить с цитатой

Marusia79
ну я же не могу проводить столько времени с людьми чтоб прям со всех сторон видеть какие то нюансы.
есть такие семьи которые выглядят прям как... ну не идеальные конечно,но очень близко к тому.
у нас в однушке и детской нет)))поэтому играем везде а потом по всей квартире игрушки и собираем)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marusia79
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2365
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский район
Карта № 050879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 20:21     Ответить с цитатой

zaichiha
В том то и дело, что " выглядят". Знаете, про меня тоже все соседи говорят, что я супер спокойная и выдержаная и всегда на позитиве. Большую часть времени так и есть. Но бывают срывы, когда психол. усталость накапливается - их никто не видит, кроме детей . Даже муж. Это ужас, ору как ненормальная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zaichiha
Студент
Студент


На сайте с 12.03.15
Сообщения: 2796
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 21:01     Ответить с цитатой

Marusia79
Да у меня не все прям плохо,и не говорила такого.
Просто когда куча разных неприятных факторов складывается вместе то страдает от этого ребёнок. Не всмысле что зьлость срывают а просто может последней каплей быть. Я не ору прям на неё, просто вот разозлиться могу. Злиться и психовать на таого маленького ребенка это как то..ну незнаю..стремно короче
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 23:18     Ответить с цитатой

zaichiha писал(а):
Просто когда куча разных неприятных факторов складывается вместе то страдает от этого ребёнок. Не всмысле что зьлость срывают а просто может последней каплей быть.

Именно! Высокими требованиями, которые Вы предъявляете к себе и про которые написали "казалось всегда что это так и должно быть", Вы как раз и подготавливаете себе такое состояние, когда ребёнок становится последней каплей. Если Вы снизите требовательность, если разберётесь - что из того, что "должно быть" действительно нужно Вам, а что совершенно для Вас лишнее - то Вы будете доходить до точки невозврата гораздо реже. И к тому же у Вас останутся силы и гибкость для манёвра, для принятия ситуации в которой что-то идёт не так, как Вы задумывали.
Цитата:
Злиться и психовать на таого маленького ребенка это как то..ну незнаю..стремно короче

Злиться стрёмно, а не злиться не получается, потому что ребёнок маленький, а возникшие из-за него проблемы Вы воспринимаете как большие, важные. Но эту важность проблемам придаёте Вы сами. И Вы можете её время от времени пересматривать, корректировать в сторону уменьшения. А если не получается уменьшить важность, то тогда можно снижать вероятность возникновения проблемы, уменьшать вредность последствий, если профилактика не сработала. Но прежде, чем начинать всю эту работу, нужно заметить - а что, собственно, Вас напрягает. И тут как раз и помогут Ваши эмоции, они подскажут, где больное место. Если, конечно же, их не прятать от себя. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Marusia79
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2365
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский район
Карта № 050879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2016 0:06     Ответить с цитатой

zaichiha
А когда злитесь на дочку, как это проявляется?
Мне кажется ничего уж прямо стремного в злости на ребенка нет, если эта эмоция переживается вами экологично для всех и никто не "отгребает". Вообще эмоция эта имеет право на существование, мы же живые! Вы даже не орете, вы в моих глазах святая! :-) (и я тоже не орала, пока вторая не появилась. Чувство вины после этих эксцессов ого-го какое, просто съедает).

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

ED54 писал(а):


А я всегда когда начинаю закипать говорю ребенку:" как же сильно я тебя люблю!" Помогает ... Иногда)


Спасибо, попробую! Главное вспомнить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 5 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах