Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
15 способов справиться с раздражением на собственных детей
Из раздела «Советы опытных мам» - в копилочку идей.

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nadina1
Академик
Академик

На сайте с 24.11.09
Сообщения: 10292
В дневниках: 338
Откуда: Новосибирск. Сад Дзержинского. В теме преимущественно вечером и/или ночью, как уложу детей
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 3:44    Заголовок сообщения: 15 способов справиться с раздражением на собственных детей Ответить с цитатой

Мне очень понравилась эта статья, спешу поделиться. История не моя.
Полезна и будущим, и настоящим мамочкам. :give_heart: Если тема находится не на своем месте, прошу модераторов подсказать ;)

***************
В разделе «Советы опытных мам» пользователи проекта «Дети Mail.Ru» делятся друг с другом родительским опытом. Напишите о своем собственном опыте! Поделитесь своими родительскими навыками и открытиями!

Когда я решила стать мамой, то никак не думала, что у меня может возникнуть такая проблема - раздражают собственные дети. Я думала, что материнство - это сплошное счастье, наверное, отчасти из-за того, что довольно долго не могла забеременеть. И тут - чудо! На первом же узи мне доктор сказала, что у меня будет двойня! Все, кому я сообщала эту новость, говорили мне одно и то же: «Везучая, у тебя будет в два раза больше счастья!»

Однако очень скоро оказалось, что дети - это не только счастье, но и бессонные ночи, и болезни, и проблемы с пищеварением, и отказ от груди, и прочие трудности. Прямо скажем, я оказалась к ним абсолютно не готова, хотя мои родственницы мне и говорили сочувственно - ооо, двойня, ну готовься, в первый год тебе не один раз захочется застрелиться или выкинуть детей из форточки.

Моя ситуация осложнялась еще и тем, что в то время мы жили в маленьком районном центре и мой муж работал вахтовым способом, а родственники жили в другом городе. Поэтому я на долгие недели оказывалась с детьми один на один. Помню, когда впервые мне понадобилось сходить в магазин за продуктами во время болезни детей, я плакала от бессилия из-за того, что не могу их оставить дома без присмотра, и выйти вместе с ними тоже не могу. В тот раз меня спасла соседка, которая согласилась купить пару пакетов молока и хлеб для меня. Но я на всю жизнь запомнила, как сидела в коридоре и понимала, что тупо не могу выйти из дома из-за детей.

С того времени у меня начало копиться раздражение на них. Мне действительно пришлось пожертвовать очень многим после их рождения. Самой болезненной потерей оказалась свобода. Я не могла теперь в любой момент пойти туда, куда мне нужно. Не могла пригласить гостей, не могла выделить время на себя, чтобы сходить в тренажерку, в баню, к косметологу. Не было денег на няню или сиделку, так как отпала моя зарплата. И из-за этого я тоже была очень раздражена: я винила во всех ограничениях не мужа, который не мог нашей семье обеспечить прежний уровень существования, а именно детей, ведь это из-за них я не могла работать. Не было места в детском саду, поэтому мы долгие три года вчетвером жили на одну зарплату, и не могли себе позволить буквально ничего, кроме довольно скромной еды.

В какой-то момент я вдруг поняла, что начинаю срываться на детях. Это было ужасно. Я поняла, что теряю контроль над собой. Любая ссора детей приводила меня буквально в исступление, а их болезни - в полное отчаяние. Иногда мне казалось, что я, запертая с ними в 4 стенах, потихоньку схожу с ума. Тогда мне помог случай: на детской площадке я пожаловалась на свое состояние приятельнице, она присвистнула и сказала, что мне срочно нужна терапия. Что у нее была такая же ситуация, и тот психолог, к которому она обратилась, буквально спас их с мужем брак и сохранил номальную психику их детям. Денег на терапию у меня не было. Тогда я начала узнавать, что можно сделать, чтобы избавиться от раздражения на собственных детей - в то время оно буквально не давало мне жить и дышать, я уже впадала в самую настоящую депрессию. Итак, пишу то, что мне тогда помогло. Может, кому-нибудь эти мои доморощенные способы спасут психическое здоровье и мир в семье.

1. Признать свою усталость. В какой-то момент я поняла, что не обязана быть супер-мамой, что мне тоже нужен отдых от моего круглосуточного «дежурства». И начать искать выход, способ выпустить пар и отдохнуть от круглосуточной ответственности. В тот момент, когда я сама себе сказала «я не железная», стало намного проще: я понимала, что есть проблема, и искала способы ее решить.

2. Найти способ полностью отдохнуть от детей. Это оказалось сложнее, чем я думала. Мне удалось договориться с подругой, мамой погодок, о дежурстве по очереди - она к тому времени сама была в отчаянии. Мы договорились с ней, что раз в неделю она 4 часа пытается справиться сразу с четырьмя детьми, а потом моя очередь. Вы не представляете, ЧТО значили для меня эти 4 часа в неделю!!! Сама мысль, что скоро можно будет 4 часа отдохнуть, грела меня всю неделю и не давала сорваться.

3. Привлечь мужа. Всеми возможными способами я объяснила ему, что если он не возьмет на себя хотя бы часть забот о детях в то время, когда он дома, то скоро он останется и без жены, и без детей. Он, конечно, ворчал и говорил, что дети - женская забота, но я не отступала, и ему пришлось пойти мне навстречу. Теперь, кроме моих законных 4 часов, у меня еще был один выходной в неделю, когда ВСЮ заботу о детях брал на себя муж, а я его только консультировала - с непривычки ему было тяжеловато, но потом он втянулся и начал справляться сам.

4. Отдыхать везде, где только можно. Я начала читать и слушать музыку во время прогулок с детьми. Конечно, читать только тогда, когда они гуляли "в периметре" детской площадки. В этом мне помогали старенький плеер и купленный с рук «по случаю» подержанный КПК - помните, были в свое время такие «наладонники», предшественники современных планшетов?

5. Режим «не трогайте маму». Днем было время, в которое я хотела заниматься только делами, и детям пришлось привыкнуть к этому: мама занята, ее нельзя трогать. Пришлось разрешить мультики, против которых я категорически была настроена еще во время беременности. Пришлось признать: лучше уж психически здоровая мама и дети с мультиками, чем дети без мультиков и мать-истеричка. Таким образом, мне дважды в день удавалось выкраивать по 40-45 минут, когда я могла распоряжаться своим временем полностью. Самое трудное было - не поддаться искушению и не ставить мультики круглосуточно.

6. Полуфабрикаты. Да,я начала пользоваться полуфабрикатами. На бурчание мужа ответила: что у меня нет сил на ежедневную готовку от и до, и если кому-то хочется каждый день нового блюда, то пусть он готовит сам. Бывали недели, в основном, когда болели дети, в которые я готовила только из полуфабрикатов. И ничего, не умерли. Появилось больше свободного времени, я стала меньше уставать и, соответственно, гораздо меньше срываться на детях.

7. Собственная внешность. Муж (и подруги) считали, что женщине в декрете все равно, как она выглядит и во что одевается. Ооо, это не так! Как только я снова начала следить за своей внешностью, мне стало намного, намного лучше! Муж тоже оценил, кстати. Я находила деньги и на новый спортивный костюм (а в чем еще сидеть в песочнице?), и на поход в парикмахерскую. С каждым таким мероприятием мой тонус становился все выше и выше. Я даже не ожидала, что внешность так влияет на внутреннее самоощущение! Конечно, приходилось экономить на всем, стараться выбирать вещи и услуги подешевле. Но в первый год у меня даже мысли не возникало, что это НЕОБХОДИМО. А оказалось, что это очень важная часть хорошего самочувствия. А с хорошим самочувствием пропадало и раздражение!

8. Походы к подружкам. Ну пусть и вместе с детьми! Но зато вырываешься из привычного круга, по которому бегаешь с утра до ночи. Это тоже очень бодрит. Кстати, в гостях, дети иногда стали мне казаться просто подарочными! В то время, когда они были заняты исключительно играми, они выглядели просто ангелами! Никакого раздражения, сплошное умиление :))))

9. Совместные походы с детьми. В парк, в кино, на атракционы, на природу - все развлечение. И детям полезно, и самой веселее. Правда, дисциплина все-равно хромала, но я сама себе разрешила не воспитывать детей на людях и все беседы приберечь до дома. Так гулять стало намного легче. Улица на то и улица, чтобы дети выплескивали избыток энергии.

10. Взяла небольшую надомную работу (я бухгалтер по специальности). И денежка небольшая, и способ заставить мозги работать, и возможность потренировать домашних в соблюдении режима «не трогайте маму». Тоже очень бодрит и повышает самоуважение. Как ни странно, занятость увеличилась, а раздражение стало меньше!

11. Хобби. Никогда у меня на хобби не хватало времени, а в декрете нашлось! Я начала вязать, это было очень интересно и здорово! Покупала пеструю, веселенькую пряжу, вязала детям сначала шарфы, потом шапки, потом носочки. Связала огромный цветной плед! Из кусочков разных ярких цветов, но чтобы сочеталось с интерьером. Оказалось, что каждый раз, как у меня на этот плед падал взгляд, у меня автоматически повышается настроение! И раздражение куда-то испаряется.

12. Почаще жалеть детей. И вспоминать хорошее. Они же не специально меня раздражают! В тот момент, когда раздражение достигало максимума, я вспоминала, как они меня обнимают и целуют, и говорят, что я их самая любимая мамочка на свете. Вспоминала счастливые моменты: веселье, совместные походы куда-то, как они радуются подаркам. Как плачут, когда я ими недовольна бываю.

13. Выйти в другую комнату. Обычно мне минут 5-7 хватает для того, чтобы успокоиться.

14. Бить подушку, кидать в стену мягкие игрушки со всей силы, мячики всякие. Главное, чтобы дети не видели. Помогает выпустить пар.

15. Искать хорошее везде и в любом моменте. Да, это было трудно! Особенно первое время, когда мной владели уныние и апатия. Но через некоторое время такое отношение к жизни входит в привычку, как ни странно! Сначала мне приходилось напоминать себе, что в любой ситуации есть плюсы, а потом эти плюсы стали находиться автоматически.

Желаю вам как можно быстрее найти собственный способ справиться с раздражением на детей! Ведь дети вырастают довольно быстро, и в наших силах сделать так, чтобы запомнилось только хорошее, а раздражение и усталость забылись как можно скорее!

:-) Взято отсюда
Скрытый текст:
Код:
http://deti.mail.ru/mama/zdorove-mamy/405-chto-delat-esli-razdrazhayut-sobstvennyie-deti/

_________________
СВЕТИЛЬНИКИ,ЛАМПЫ БЕЗ ТР!
🍀
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (14)  
 
Lisa1
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.01.14
Сообщения: 1115
Откуда: Чистая Слобода 8-999-466-98-40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 20:07     Ответить с цитатой

Я до всего этого "доросла" только со вторым ребенком. С первым ребенком я, наверно, по молодости лет, не испытывала всего этого "дискомфорта".
Соглашусь со всем в этой статье, кроме пункта читать на улице во время прогулки. Во время гуляния с ребенком на улице, все-таки надо усилить бдительность, т.к. дети играют друг с другом и нужен контроль за ребятишками.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Дарья89
Профессор
Профессор


На сайте с 05.08.09
Сообщения: 6552
В дневниках: 58
Откуда: затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2014 9:43     Ответить с цитатой

Очень интересно...меня к сыниным 9 мес такое накрыло,но виновата была только сама...у меня под боком есть свекровь,прекрасная женщина,готовая в любую минуту приехать через весь город,чтобы отпустить меня погулять,а я все боялась оставить... Теперь,когда поняла,что " не железная", стала оставлять сына и уезжать погулять по тц,или к подружке,или в парикмахерскую... И жить реально стало легче)))))
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Foxyfire
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.09.12
Сообщения: 79
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 15:45     Ответить с цитатой

Спасибо за статью :4U: Меня порой очень сильно накрывает тоска и апатия, кажется что ничего не хочу, легла бы и лежала весь день смотря в потолок. Муж постоянно на работе, а если дома, то разговаривает по телефону, по той же самой работе...куда деваться. Мои родители далеко, живут в другом городе, поэтому видимся раз в 2-3 месяца. Свекры живут в 15 минутах ходьбы, но не помогают вообще, ну это отдельная история, у них свои вечные проблемы и заботы. Подруг у меня нет, те что были по молодости растерялись, а я по характеру такая необщительная что сейчас завести какое то знакомство сложно. Так что приходится находить в себе силы через немогу и нехочу и что-то делать. Сейчас стало вообще тяжело, срок большой, а сынок постоянно требует внимания и игр, еще и возраст капризный :eek: Но винить некого, мы сами хотели погодок :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Beniya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.01.13
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2014 21:40     Ответить с цитатой

хорошая статья, особенно пункт привлечь мужа и не трогайте маму :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadina1
Академик
Академик

На сайте с 24.11.09
Сообщения: 10292
В дневниках: 338
Откуда: Новосибирск. Сад Дзержинского. В теме преимущественно вечером и/или ночью, как уложу детей
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2014 0:48     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Lisa1
а тебе с первым помогали ?
Дарья89
о, и мне предлагали помощь, а я как-то думала - всё сама да сама справлюсь. Теперь поняла, что нужно просить (в меру конечно), и люди чувствуют себя нужными, и доча с разными родственниками общается :-)
Foxyfire
родственники которые не помогают - отдельная тема, только не понятно - что хуже - не помогающие или лезущие все время со своими советами :eek:
Foxyfire
зато потом будут друзьями ваши детишки ;) .Главное самые трудные первые один - два года переждать, ведь на самом деле они пролетят очень быстро...
Beniya
да. у меня знакомая приручила мужа с рождения малыша гулять с ним. Она кесаренная, и после родов было тяжело. Вот она и просила с дитем гулять, пока отдыхает.
_________________
СВЕТИЛЬНИКИ,ЛАМПЫ БЕЗ ТР!
🍀
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Anastasiy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.02.08
Сообщения: 3068
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 23:05     Ответить с цитатой

Я так же как и Lisa1 пришла к этому только со вторым ребенком. Со старшей, как мне сейчас кажется, было проще еще, т.к. она была одна и родители помогали. Сейчас :eek: у старшей куча доп. занятий, на которые нужно водить, с графиком младшего не совпадают, муж постоянно на работе, благо хоть в школу с утра отводит. Самое интересное, что недавно нужно было съездить по делам, попросила мужа посидеть с ними с двумя, у него это ужас вызвало, пришлось старшую с собой брать :-(. При этом постоянно удивляется, как я все успеваю. А мне, если честно уже и успевать ничего не хочется, хочется просто отдохнуть :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadina1
Академик
Академик

На сайте с 24.11.09
Сообщения: 10292
В дневниках: 338
Откуда: Новосибирск. Сад Дзержинского. В теме преимущественно вечером и/или ночью, как уложу детей
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 1:06     Ответить с цитатой

Anastasiy писал(а):
Я так же как и Lisa1 пришла к этому только со вторым ребенком. Со старшей, как мне сейчас кажется, было проще еще, т.к. она была одна и родители помогали. Сейчас :eek: у старшей куча доп. занятий, на которые нужно водить, с графиком младшего не совпадают, муж постоянно на работе, благо хоть в школу с утра отводит. Самое интересное, что недавно нужно было съездить по делам, попросила мужа посидеть с ними с двумя, у него это ужас вызвало, пришлось старшую с собой брать :-(. При этом постоянно удивляется, как я все успеваю. А мне, если честно уже и успевать ничего не хочется, хочется просто отдохнуть :aga-aga:


Я тоже ужас как хочу отдохнуть, кажется день сурка каждый день и проч. На работу уж охота, честно :haha:
_________________
СВЕТИЛЬНИКИ,ЛАМПЫ БЕЗ ТР!
🍀
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
AlexandraG
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.12.14
Сообщения: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 11:08     Ответить с цитатой

Отличное средство есть....пустырник называется)
Мы с мужем оба на него подсели и все прям хорошо! :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Звёзддочка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.07.10
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2014 0:45     Ответить с цитатой

огромное спасибо за статью......я сейчас в процессе всего этого......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadina1
Академик
Академик

На сайте с 24.11.09
Сообщения: 10292
В дневниках: 338
Откуда: Новосибирск. Сад Дзержинского. В теме преимущественно вечером и/или ночью, как уложу детей
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2014 23:41     Ответить с цитатой

AlexandraG
Я глицин начала принимать, спокойнее стала)

Звёзддочка
на здоровье! :give_heart:
_________________
СВЕТИЛЬНИКИ,ЛАМПЫ БЕЗ ТР!
🍀
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Навсегда
молодой папа
молодой папа


На сайте с 20.06.12
Сообщения: 176
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 7:34     Ответить с цитатой

Бред. Всё это ложный путь. Это то же самое, что пить обезболивающее вместо того чтобы вылечить болезнь.
_________________
— Да, мы тебя избаловали... Наверное, придётся наказывать!
— Как это: ВЫ избаловали, а МЕНЯ наказывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NSK_Stasy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.03.11
Сообщения: 81
Откуда: Новосибирск, м. Заельцовская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2014 18:36     Ответить с цитатой

А мне муж сразу старался с ребенком помогать. И гулял, и попку мог помыть. А вот на счет хобби - все сложно. "Иди куда хочешь после 20-00, но чтоб в 21-00 дома была" :o
_________________

С удовольствием помогу всем желающим разобраться во множестве танцевальных направлений (старинных, этнических, современных) и выбрать подходящее именно Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadina1
Академик
Академик

На сайте с 24.11.09
Сообщения: 10292
В дневниках: 338
Откуда: Новосибирск. Сад Дзержинского. В теме преимущественно вечером и/или ночью, как уложу детей
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 2:05     Ответить с цитатой

NSK_Stasy писал(а):
А мне муж сразу старался с ребенком помогать. И гулял, и попку мог помыть. А вот на счет хобби - все сложно. "Иди куда хочешь после 20-00, но чтоб в 21-00 дома была" :o

мне муж наоборот говорит - иди, общайся с подругами. Правильно, приходил домой в 8- 9 вечера, а мне уже не то, что лень, а усталость накопилась, чтоб куда-то ехать...
_________________
СВЕТИЛЬНИКИ,ЛАМПЫ БЕЗ ТР!
🍀
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 0:48     Ответить с цитатой

Навсегда писал(а):
Бред. Всё это ложный путь. Это то же самое, что пить обезболивающее вместо того чтобы вылечить болезнь.
Что именно - ложный путь? Отдыхать от детей? Просить помощи у мужа? Есть полуфабрикаты?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах