Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Любимые выражения наших близких
На страницу : 1, 2, 3 ... 33, 34, 35  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Культурная жизнь в Барнауле для взрослых и детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34874
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 18:58    Заголовок сообщения: Любимые выражения наших близких Ответить с цитатой

Нашла на одном из генеалогических форумов, где делала нужный мне запрос, интересную тему - УФ делились любимыми фразами, словечками, выражениями, поговорками своих близких - мам, бабушек, дедушек. Потом благополучно ее потеряла))
Давайте создадим свою - вспомним и напишем на память. В детстве слушаешь и не обращаешь внимания, а потом, став взрослой, из-под нанесенного ила прожитых лет что-то выплывет и до слез....
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)


Последний раз редактировалось: Кошка в доме (Сб Окт 18, 2014 19:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34874
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 19:02     Ответить с цитатой

Мой дедушка часто употреблял присказку "Так, сказал батрак", прабабушка про дырку в мякише хлеба говорила: "тут Иисус ночевал", бабушка - "Хоть кол на голове теши"....Когда деду предлагали что-то вкусное (внуки), он отвечал: "Я в детстве ел" и никогда не откусывал.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LittleNusha
Всегда весеннее настроение!
Всегда весеннее настроение!

На сайте с 15.03.10
Сообщения: 27046
В дневниках: 482
Откуда: Барнаул,Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 20:07     Ответить с цитатой

Кошка в доме
У меня в семье тоже говорят - хоть кол на голове теши :haha:
А бабушка - педагог - любит говорить - пенек Сибирский, осоьенно это было потешно когда она переехала в Москву и там так называла учеников
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bag_ira
Академик
Академик

На сайте с 10.08.10
Сообщения: 44421
В дневниках: 14
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 20:08     Ответить с цитатой

Невольно вспомнилось не очень приличное, но зато классное высказывание моей очень старенькой бабушки, которая родилась в начале прошлого столетия... на детский пук она отвечала:
"На то Бог дырочку вертел, чтоб вонючий газ летел" :haha: .
Кошка в доме
такое можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Steisi
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.11.11
Сообщения: 1114
Откуда: Новоалтайск - Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 20:09     Ответить с цитатой

Мой дедушка когда давал деньги, а я отказывалась брать, всегда говорил: дают - бери, бьют - беги ;) )))!!! А бабушка когда ОХала говорила: ох Господи прости, не стали сисечки расти))) (грудь у нее была примерно 8го размера :haha: )
_________________
Трудно поверить я так и не выросла, я все такая же в джинсах на вырост, даже мой Ангел, когда я пью Чивас - думает я малолетка....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34874
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 20:31     Ответить с цитатой

Bag_ira
Можно :mrgreen:



Я когда спрашивала, с чем пирожки, мне отвечали "Со смаком" или "С молитвой", недавно осознала, что отвечаю детям так же.
Когда роняла еду - "Не поваляешь, не поешь".
"Как об стенку горох", "Заставь дурака молиться, он и лоб расшибет".
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31083
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 21:14     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Когда мы с сестрой говорили папе "я сама!", он всегда отвечал: "Саму три года ждали". :-)
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ан@стасия Макарова
Студент
Студент


На сайте с 05.10.11
Сообщения: 2268
В дневниках: 36
Откуда: г. Барнаул, Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 22:36     Ответить с цитатой

Моя бабушка, когда ходила со мной маленькой в баню, омывая меня из ковша водой, приговаривала "С гуся вода, с лебедя вода, с внученьки худоба". Заметила, что когда купаю сыновей, говорю тоже самое.
Моя учительница в музыкальной школе любила говорить "Вот где собака зарыта", когда разбирала мои ошибки
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34874
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 22:59     Ответить с цитатой

У меня говорили "худоба-хвороба"
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31083
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 23:52     Ответить с цитатой

Ан@стасия Макарова
" С гуся вода" - это заговор на здоровье. :-) Ну, или снятие сглаза, как бабули говорили. В каждой семье говорят по-своему, в моей длиннее текст.))
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bulo4ka
Команда стройности, красоты и силы воли
Команда стройности, красоты и силы воли


На сайте с 06.10.09
Сообщения: 3421
В дневниках: 129
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 10:29     Ответить с цитатой

Кошка в доме писал(а):
Мой дедушка часто употреблял присказку "Так, сказал батрак", прабабушка про дырку в мякише хлеба говорила: "тут Иисус ночевал", бабушка - "Хоть кол на голове теши"....Когда деду предлагали что-то вкусное (внуки), он отвечал: "Я в детстве ел" и никогда не откусывал.


мой тоже так говорил про батрака, но всегда добавлял - "пошел и заплакал".
еще любил говорить - дела идут, контора пишет, рупь дадут, а два запишут.
в семье как-то бабушке у нас не очень замечена была в таком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34874
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 12:16     Ответить с цитатой

Про "заплакал"....вертится что-то типа "шарил-шарил, не нашел, сам заплакал и пошел". Кто слышал?
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лена в красном
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.06.14
Сообщения: 72
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 14:18     Ответить с цитатой

Дедушка постоянно говорит "так-так-так говорит пулеметчик", "погнали наши городских" (в смысле просто погнали, поехали).
А вот бабушка столько всего говорит, что даже вспомнить не могу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 20:54     Ответить с цитатой

Так-так сказал батрак, выпить хочется, а денег нету) бабушкино
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ленусёныш
Барнаульская симпатия 2012
Барнаульская симпатия 2012

На сайте с 04.03.10
Сообщения: 14408
В дневниках: 312
Откуда: Шукшина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2014 20:55     Ответить с цитатой

все знакомые выражения)))

мне маленькой казалось, когда мама говорила про кол на голове - хоть колно голове чеши :haha: и я все время думала - ну что же это за колно, которое голове чесать надо :haha:

муж у меня любит говорить на слово счастливо - в попе слива, на здрасьте - забор покрасьте, про дальних родственников - Петьки Галичкиной сын, Колькиной бабы сестры мужик))) у него папа много-много таких штук говорит))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Культурная жизнь в Барнауле для взрослых и детей
Страница 1 из 35 На страницу : 1, 2, 3 ... 33, 34, 35  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах