Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
ПРАВО на образование и его семейную форму получения
Право на образование в форме СО - это чья обязанность?

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Денис Семушев
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 12.08.14
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 22:57     Ответить с цитатой

Меня тоже вначале удивило и порадовало невмешательство государства в СО, учитывая "закручивание гаек" в других сферах.
Менять эту свободы на неприлично малые суммы компенсации я тоже не хочу.
Будем тогда считать тему исчерпанной.

По поводу ошибок и "указаний". Я пишу вечером и, как и все, в достаточной степени профессионально деформирован. Разумеется элементарные, как Вы, Ответственная мама, пишите вещи я понимаю и читать умею.
Не к чему Вам брать роль экзаменатора по этой теме, я не за этим здесь пишу.
И никому ничего не указываю.
Я выражаю своё мнение безадресно, если прямо тексту не пишу обращение к адресату.
Прошу не приписывать мне и моим словам не вложенный в них смысл, а если не моё изложение не ясно, многозначно или просто не понятно, прошу уточнять.

А по другим регионам, кроме Новосибирска, есть информация как обстоят дела с поддержкой СО и экстернов со стороны властей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2014 1:43     Ответить с цитатой

Денис Семушев
Я вас экзаменовать и не собиралась. Но если вы беретесь что-то утверждать "из области юриспруденции", то хотя бы не делайте ошибок в элементарных, как вы изволили выразиться, вещах.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Денис Семушев
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 12.08.14
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2014 21:44     Ответить с цитатой

Для многих, кто на СО, - это форма защиты от дурного воздействия системы образования, я в процессе понимания и поиска варианта - как при этом взять хорошее воздействие. В том числе разбираюсь и в правовых основах для этого, на практике образования в форме СО.

Экстерн-офис, поклонниками услуг которого здесь являются старожилы форума, явно не достаточно, более того, для начальной школы это вариант не очень подходящий.

Ответственная мама писал(а):

Денис Семушев писал(а):
Обязательно - только до основного общего. Дальше - не обязательно.

Это неправда. В ст. 66 Закона об образовании в РФ читаем: Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. helga64 тоже указывала ранее на ваши ошибки. Так что не надо тыкать нам своим юридическим образованием. Мы здесь не лаптем щи хлебаем.

Да, не внимательно. Большинство не используют эти термины, а говорят по бытовому 11 классов или среднее специальное.
Для основного вопроса - право или обязанность, - это не важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 0:31     Ответить с цитатой

Денис Семушев писал(а):
Ответственная мама писал(а):
Денис Семушев писал(а):
Обязательно - только до основного общего. Дальше - не обязательно.
Это неправда. В ст. 66 Закона об образовании в РФ читаем: Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.
Большинство не используют эти термины, а говорят по бытовому 11 классов или среднее специальное.

Денис, вы так и не поняли, о чем я говорила. Видимо, для вас что основное образование, что среднее - все едино.
Я вас исправляю не потому, что мне так важно показать вашу некомпетентность, а потому что эту тему могут читать и другие новенькие.
Не хочу, чтобы ваши "суждения из области юриспруденции" ввели их в заблуждение.

Денис Семушев писал(а):
Экстерн-офис ... для начальной школы вариант не очень подходящий.

Как-то аргументируете свою позицию?
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7975
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 7:13     Ответить с цитатой

Денис Семушев
Цитата:
Экстерн-офис, поклонниками услуг которого здесь являются старожилы форума, явно не достаточно, более того, для начальной школы это вариант не очень подходящий.
Экстерн-офис - это, прежде всего, посредник между родителями и государством. По части прохождения аттестаций и подтверждения того, что мы обеспечиваем своим детям условия для получения образования. Благодаря Экстерн-офису мы имеем четкие правила, защищены от неожиданностей и избавлены от необходимости тратить время на выстраивание взаимоотношений со школами. Школы тоже избавлены от лишней суеты и неразберихи. Все довольны.
А для собственно образования, для получения знаний, умений, для расширения кругозора есть масса способов. Вряд ли кто-то из родителей ограничивается освоением вопросов, которые предложены Э-О. Тем более в начальной школе, когда школьная программа требует времени совсем чуть-чуть, но зато есть куча интересных книжек, кружков, планетарий и пр. и пр.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Денис Семушев
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 12.08.14
Сообщения: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2014 23:57     Ответить с цитатой

helga64, теперь понятно.
Я не готов давать сам начальное образование ребенку, поэтому ищу и выбираю другие способы и возможности, в том числе взять от муниципальной школы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7975
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2014 15:21     Ответить с цитатой

Денис Семушев
Мб, если бы мои младшие были возраста вашего старшего, т.е.достигли школьного возраста уже при новом образовательном законе, я бы действовала так, как вы: в свободном полете до конца началки. И не побоялась бы. Со средним точно бы не побоялась. С младшим (поскольку за ним усиленный госприсмотр из-за приемности) мб и не решилась бы...

Но мы ушли из школы еще при старом невнятном законе, грешащем некорректными терминами. Поэтому по инерции аттестуемся за каждый класс.

А почему Вы не готовы самостоятельно давать начальное образование ребенку? Из-за отсутствия времени? Или считаете, что не потянете, не обеспечите желаемого качества?
Первое могу понять. Но, кмк, зря вы боитесь: даже два работающих родителя без бабушек и делушек (правда, при наличии старших детей) в состоянии начально образовать еще одно чадо :-) . (Конечно, если у вас какие-то супер-планк/запросы, то тут я отхожу в сторону.)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах