Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Если нельзя, но очень хочется...
то нужно обязательно :)))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 412, 413, 414 ... 670, 671, 672  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 16:43     Ответить с цитатой

VaMiTa
У тыквы, случаем, не были проросшие семена?
Если они пошли в рост, то тыква делается горькой.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VaMiTa
Академик
Академик

На сайте с 01.10.08
Сообщения: 24849
В дневниках: 3
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 17:09     Ответить с цитатой

Eugene 17
тыква нормальная была, я осенью ее обчистила и заморозила. готовила с кашей просто,
дети ее с кашей не едят - вот и начала искать как еще можно приготовить
_________________

СП Натуральная косметика из К р ы м а! 50 Торговых Марок! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768210
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 19:08     Ответить с цитатой

VaMiTa
Добрый день! Очень грустно, что произошла такая досадная ситуация.
Скажите мне, пожалуйста, вы пробовали продукты перед закладкой? Вы уверены, что ни молоко, ни масло не горчили? И что среди картошки не попался позеленевший клубень? Горечь может идти только от этих продуктов. Ни способ приготовления, ни посуда здесь роль не играют. Я думаю, скорее всего, это молоко. Сейчас молоко зачастую не прокисает, а начинает горчить, и особенно явно это чувствуется именно при термической обработке.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastinya
Профессор
Профессор


На сайте с 25.11.09
Сообщения: 5822
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 22:35     Ответить с цитатой

ИРРА
Добрый день!

Какая вкусная у вас тема!! ОГромное вам за нее спасибо! :in_love:

подскажите, пожалуйста, а вы творог так и продолжаете делать из Ирменского молока-кефира?
Скрытый текст:
я что-то в нем разочаровалась.. не в приготовленном твороге - просто в молоке. думаю - купить сделать творог по вашему рецепту..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 22:46     Ответить с цитатой

nastinya
Добрый день!
Да, я перепробовала разные марки, но у нас в городке особого выбора нет, поэтому вернулась к ирменьскому.
Вы попробуйте разных производителей, так и определите какой вариант вам больше нравится, вкусы же у всех разные.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2070
В дневниках: 216
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 23:10     Ответить с цитатой

Ира, спасибо за вашу темку :give_heart:
Уточните еще :oops: для "особо одаренных" про протирание творога через сито...
Довольно не быстрый у меня процесс получается.
Может конечно сито мелковатое у меня.
Вы чем его продавливаете? Или как это делается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 23:42     Ответить с цитатой

lori
Уточняю ;) . Протирается через сито хорошо только домашний творог, с магазинным вы будете возиться долго.
Вы можете перетирать его блендером.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 23:45     Ответить с цитатой

lori
Я не протираю через сито, мне лень и времени жалко, измельчаю до пастообразного состояния блендером :oops:

Добавлено спустя 40 секунд:

ИРРА
Одновременно
:tiptop:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Li_r
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.11.13
Сообщения: 3010
В дневниках: 463
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 8:34     Ответить с цитатой

ИРРА
VaMiTa

Добрый день!
Ирина, часто смотрю ваши рецепты здесь и в других темках, некоторые попробовала. Спасибо!
Написать решила из-за тыквы. Год назад у меня очень горчили кабачки уже в сыром виде, причем не все, а через один. Причин так и не поняла. Может, и здесь исходный материал был с горечью?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 9:53     Ответить с цитатой

Li_r
Добрый день!
Спасибо за весточку!
Я не сталкивалась с таким, но знаю, что такое может быть. У меня и кабачки, и тыквы свои, агротехнику я более-менее соблюдаю.
Скрытый текст:
Наиболее часто это бывает с огурцами и кабачками. Там несколько причин - рост в неблагоприятных условиях в молоденьком состоянии (и горечь остаётся насовсем) - чем жарче погода и чем меньше влаги, избыток удобрений (особенно фосфорных и калийных), нерегулярный полив, перепады влажности. Есть ещё один момент - рядом нельзя сажать декоративную тыкву, она может переопылять кабачковые и тыквенные и приносить горечь.
Эти вещества, дающие горечь - кукурбитацины - не вредны человек, более того, у них есть целебные свойства. Поэтому в некоторых странах специально выводят сорта, у которых повышенное содержание этих веществ.

Я поэтому и спрашивала, пробовала ли она исходники. Я обычно все покусаю ;) до того как в кастрюльку сложу. Но думала, что уж тыкву всякого попробовала.
Кстати, если это действительно тыква (или кабачок), то горечь можно попытаться снизить. Надо их почистить, порезать на кусочки, залить соленой водой и выдержать пару часов. Основная горечь уйдёт.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Li_r
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.11.13
Сообщения: 3010
В дневниках: 463
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 10:54     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо, даже не предполагала, что причиной может быть жара или нерегулярный полив. Возьму на заметку, а то голову ломала.
Теперь тоже исходники проверяю обязательно :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katlea
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.04.14
Сообщения: 3423
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 13:33     Ответить с цитатой

Обожаю тыквенный супчик по рецепту Ирины. Никогда не сталкивалась с такой проблемой.
Сейчас доедаем последнюю тыкву, ни в одном блюде горечи не было.
Спасибо Ирине за вкусный супчик!! И не только этот. :4U:
_________________
Духи - это как любовь. Тут скупиться нельзя. Надо отдаваться им полностью и целиком.
(Эсте Лаудер)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13545
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 14:04     Ответить с цитатой

VaMiTa
Валя, вообще с тыквы даже скорее сладковатый должен получаться суп.
Ты с неё же кашу варила, там нормальная была?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 17:50     Ответить с цитатой

615. Вареники с гречневой кашей и адыгейским сыром.



Так захотелось этих вкуснейших вареников, что, несмотря на то, что ем их только я :haha: , пошла и настряпала. Ну и, соответственно, решила поделиться с вами. В России об этих варениках мало кто слышал, ну а то, что пробовали их считанные единицы - это даже не обсуждается. Хотя и очень зря - вареники эти и сытные, и вкусные, и готовятся из абсолютно доступных продуктов.

Продукты:

гречневая каша - 100 г вареной или 2 ст.л. сухой гречки
адыгейский сыр - 100 г
лук - 1/4 луковицы
сливочное масло

Для теста:
мука - 1 ст
вода - 70 мл
растительное масло - 1/2 ст.л.
соль - 1/2 ч.л.

Приготовление:

1. Варю гречневую кашу. Остужаю. Лук режу кубиками и пассерую на сливочном масле. Обратите внимание - он не должен жариться, он просто должен протомиться в масле. Сыр натираю на терке. Вообще, в оригинале должен быть творог, но я вчера извела его на сырки, а варить свежий было лень. Ну и с адыгейским сыром или брынзой получается немного более пикантный вкус.
Все смешиваю и даю постоять минут 20, чтобы продукты "подружились".



2. Готовлю заварное тесто. Для этих вареников лучше использовать тесто без яиц, оно должно быть тонкое и прочное, но легкое.



Муку просеиваю в миску, откладываю примерно 1/4 часть в сторону, в остальной муке делаю кратер и вливаю в него горячую воду с маслом. Замешиваю тесто и даю ему полежать минут 20.

3. Раскатываю тесто и леплю вареники, края нужно очень хорошо залепить. Из этого количества получается 15-16 вареников.



4. Варю их в подсоленной кипящей воде 5 минут после того как всплывут. Вытаскиваю шумовкой в миску с маслом, переворачиваю их в этом масле и перекладываю на тарелку.



Вот и все! По правилам их нужно ещё посыпать шкварочками ;) , но нам с вами это нельзя. Это не страшно, вареники и так вкусные. Попробуйте приготовить небольшую порцию - вдруг и вам понравится?

Приятного аппетита! :give_heart:

:-) :-) :-)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
VaMiTa
Академик
Академик

На сайте с 01.10.08
Сообщения: 24849
В дневниках: 3
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 13:12     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
VaMiTa
Добрый день! Очень грустно, что произошла такая досадная ситуация.
Скажите мне, пожалуйста, вы пробовали продукты перед закладкой? Вы уверены, что ни молоко, ни масло не горчили? И что среди картошки не попался позеленевший клубень? Горечь может идти только от этих продуктов. Ни способ приготовления, ни посуда здесь роль не играют. Я думаю, скорее всего, это молоко. Сейчас молоко зачастую не прокисает, а начинает горчить, и особенно явно это чувствуется именно при термической обработке.

Здравствуйте :give_heart:
Продукты пробовала, а вот молоко первый раз такое брала. Я и подумать не могла что это от молока может быть. При чем я его все туда вылила, даже не попробовала :oops:
Спасибо :4U:

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:

ИРРА писал(а):

...
Я поэтому и спрашивала, пробовала ли она исходники. Я обычно все покусаю ;) до того как в кастрюльку сложу. Но думала, что уж тыкву всякого попробовала.
Кстати, если это действительно тыква (или кабачок), то горечь можно попытаться снизить. Надо их почистить, порезать на кусочки, залить соленой водой и выдержать пару часов. Основная горечь уйдёт.

Я так доверяю всем, что никогда исходинки специально не пробовала :oops: :oops: :oops:
Я еще та кухарочка! :haha: Покидала-покидала по-быстрому и побежала! ))))
Спасибо за совет! Теперь буду знать чем спасаться, если будет попадать с горечью овощ. :give_heart:

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Planetgreen
Ларисочка, привет! Тыква оч классная -я ее сырой грызла по осени :oops: :haha: Все-таки молоко горчило получается. Купила др производителя - больше не буду его брать. )
Правда я все же решила, что тыква моя сладковата для супа, видимо нужно понейтральнее сорт.
В общем опыт дело наживное :oops:
_________________

СП Натуральная косметика из К р ы м а! 50 Торговых Марок! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768210
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 413 из 672 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 412, 413, 414 ... 670, 671, 672  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах