Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Прикрепление к муниципальной школе для аттестаций на СО
Лояльной к экстернам. Бесплатно и без посредников

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 21:04     Ответить с цитатой

Masleno'k
Лен, а куда ты правда торопишься????? Сидите и учите первый класс спокойно, никого не уведомляя. Потом, к концу года посмотришь, как будет учиться, и решишь уже, готов ли он к аттестациям, будете ли сдавать и т.д. Может быть, что не все получится и надо будет еще годик. А может и наоборот. Гос-во ты всегда успеешь в известность поставить. И аттестации от тебя никуда не убегут, тем паче, что они в 1 классе необязательные :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 20346
В дневниках: 683
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 21:08     Ответить с цитатой

ANKA
Решила сразу почву прощупать... Ну, да, наверное, лучший вариант - втихаря отучиться первый год.
_________________
Бабка Ленка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 21:25     Ответить с цитатой

Masleno'k
а чего ее щупать....надо дитя сначала щупать, в нашем с тобой случае. :haha: Посмотреть как пойдет. А там и решать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11180
В дневниках: 1142
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 22:58     Ответить с цитатой

Баяна
Нас вообще ни о чем не спрашивали, потому что я просто привезла заявление и попросила поставить отметку на своем экземпляре. Отдала заявление и ушла. В заявлении я указывала, что аттестации мы будем сдавать в "Нашей школе", прикрепить мэрия туда не может, школа областного подчинения. Поэтому нам ответили, что мы никуда не прикреплены и можем сами сходить в "нашу школу" и догоориться.
Друзья писали в заявлении, что на данный учебный год их не надо прикреплять к школе, так как ПА в 1 классе законом не предусмотрены и они обратятся для прикрепления к школе в следющем учебном году.
И несколько знаомых вообще ничего не писали в 1 классе, а возникли в мэрии сразу во 2 классе.

Кстати, о выборе школы. Друзья хотели, чтоб ребенок аттестовывался в школе НЕ по месту жительства, ничего не объясняя никому, прото указали эту школу для аттестаций в заявлении. И мэрия их туда без вопросов прикрепила.

В общем, коллективный опыт моего круга общения показал, что надо в мэрии меньше разговаривать, четко указывать в заявлении все желания, просить ответить письменно, молча отдавать бумажку и уходить.
;)

Почему я написала про 8 лет. Именно начиная с 8 лет возникают вопросы к родителям - ребенок по закону поступает в школу от 6,5 до 8 лет. До 8 лет можно смело сидеть дома и не ходить ни в какую мэрию даже самм законопослушным товарищам. Захотелось сдавать аттестацию - тогда и пошел в мэрю. А раньше - зачем???
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 0:29     Ответить с цитатой

ANKA
Masleno'k
Девочки, реально не стоит торопиться с уведомлениями мерии. ANKA права. Я этот год ненапряжно, но регулярно занималась с Нютиком по программе 1 класса. Но только по русскому и математике. Вернее, почти по программе. Но идти и "сдаваться" никуда не планируем в этом году. Попробуем в следующем сразу за 2 класс сдать. Правда, надо ведь и другие предметы тогда активно включать.
У нас в авангарде английский ( примерно уровень 3 класса 10 гимназии), немного географии, рисование. А надо ведь еще окружающий мир, технологию, еще что-то наверняка (я пока даже не напрягалась на тему учебного плана).
В общем, я для себя в начале учебного года решила попробовать сам принцип организации дрмашнего регулярного планомерного образования для нас. Поняла, что даже при моей жуткой занятости, потянем. Планирую летом сделать рывок в общем образовании, пока по специальности каникулы будут. А потом сдать сразу за 2 класс.

Добавлено спустя 38 секунд:

Будем пробвать по месту жительства.
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4659
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 1:21     Ответить с цитатой

Masleno'k писал(а):

Нет, в школу договариваться я не пойду, мне вчера в районном ОО прямо сказали, что на школу мы будем выходить через них. Просто напишу заявление в мэрии, и все.


Я потому вас так предостерегаю самим ходить-договариваться, что имела печальный опыт. По факту, после принятия нового закона "чужим" школам мы нафик не нужны. Поэтому всем советую только через районный отдел, если школа по прописке не устраивает.

Добавлено спустя 13 минут 31 секунду:

olen писал(а):

Почему я написала про 8 лет. Именно начиная с 8 лет возникают вопросы к родителям - ребенок по закону поступает в школу от 6,5 до 8 лет. До 8 лет можно смело сидеть дома и не ходить ни в какую мэрию даже самм законопослушным товарищам. Захотелось сдавать аттестацию - тогда и пошел в мэрю. А раньше - зачем???


Я спросила, так как меня удивила формулировка:
Цитата:
При выборе СО (если ребенку 8 лет и старше) - надо уведомить мэрию.
Из этого утверждения, как бы следует, что если ребенку нет 8 лет, то мэрию не надо уведомлять. Но дело же не в возрасте, а в том, что любой СО шник должен уведомить мэрию, если собрался в школу.

Мы достигли возраста 7 лет и уведомили Мэрию. Никаких особых обязательств (окромя как по закону) это на нас не наложило :aga-aga: А зачем это делать пораньше?...я бы сказала так: если дело касается муниципальных школ, то в первый год надо сходить, пообщаться с администрацией, почитать локальные акты, побеседовать на предмет удобного для себя графика аттестаций.. в целом попытаться оценить лояльность и доброжелательность (или обратное) к семейникам в этой школе. Если что - неспешно начинать искать альтернативные варианты для прикрепления (для тех, кто не слишком свободно трактует закон об образовании и планирует сдавать ежегодные аттестации, начиная со 2го класса).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11180
В дневниках: 1142
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 10:38     Ответить с цитатой

Баяна
Я действительно искренне считаю, что до 8 лет нечего делать в мэрии, если еще не готов сдавать аттестации. Просто незачем. Я, может, СО выбрала, когда моему ребенку 2 года было. Сразу идти в мэрию?
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Masleno'k
Академик
Академик

На сайте с 03.09.09
Сообщения: 20346
В дневниках: 683
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 11:35     Ответить с цитатой

Евгения Краснова
Скрытый текст:
У меня Андрюха учебники за 1 класс "штудирует" лет с 4-5. Нам соседка когда-то отдала после своего сына весь комплект, - правда, это "Школа 2100", но не суть. Ему нравится их пересматривать, читать, решать оттуда примеры. В предшколе он тоже успешно справляется с заданиями. Домашку делает сам.

Для меня самая сложная задача сейчас - "поставить почерк", при условии, что детеныш все еще неправильно держит карандаши и и ручки, даже трехгранные. Наша логопед говорила, что для таких задач мозг дозревает после 7 лет. А "наш" мозг, изначально поврежденный, скорее всего, еще позже дойдет до кондиции... Поэтому дважды хорошо, что нам никуда не надо торопиться, будем, значит, в своем темпе "форму набирать".

В любом случае, я прощупала пути, и как действовать, теперь поняла. Пока сам на нужные грабли не наступишь, не прочувствуешь в полной мере. :aga-aga: :haha:
_________________
Бабка Ленка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4659
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 17:56     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Баяна
Я действительно искренне считаю, что до 8 лет нечего делать в мэрии, если еще не готов сдавать аттестации. Просто незачем. Я, может, СО выбрала, когда моему ребенку 2 года было. Сразу идти в мэрию?


:-?
Цитата:
любой СО шник должен уведомить мэрию, если собрался в школу.


Если вы не собрались в школу до 8 лет, то и ничто не обязывает. Некоторые собираются в 6.5-7 лет и, даже, с удовольствием пишут итоговые контрольные за 1й класс (проверить знания ребенка, лояльность школы и отчитаться перед волнующимися родственниками).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11180
В дневниках: 1142
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 23:27     Ответить с цитатой

Баяна
Что значит - собрались в школу? ;)
Собрались сдавать аттестации в ближайшее время, ну хотя бы в течении ближайших 2-3 месяцев? Ну тогда, конечно, надо идти в мэрию. Об этом я и писала выше.
А в школу со-шник вообще не идет.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 23:45     Ответить с цитатой

Masleno'k
:-) :-) :-)
Скрытый текст:
Самое главное, ты все реально видишь, понимаешь и планируешь. Это неоценимый момент в становлении Андрюхи. Ты прямо сильно-сильно молодец :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga: !
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4659
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 0:09     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Баяна
Что значит - собрались в школу? ;)
Собрались сдавать аттестации в ближайшее время, ну хотя бы в течении ближайших 2-3 месяцев? Ну тогда, конечно, надо идти в мэрию. Об этом я и писала выше.
А в школу со-шник вообще не идет.


Я никак не уловлю, почему заявление о выборе Семейной формы образования, которое носит сугубо уведомительный характер, вас так напрягает? по закону соответствующие органы должны вести учет семейников. Вы не хотите быть посчитанными? Можете тянуть до последнего. Я же не хотела создавать лишних проблем чиновникам и администрации школы, поскольку их проблемы рано или поздно отразятся на нас.

Скрытый текст:
Написали уведомление и пошли в школу в марте-апреле? А там говорят: у нас нет бумажки из мэрии, идите к ним, или поищите другую школу. В мэрии говорят: мы вас посчитали, ждите приказа, который мы спустим в школу. Месяц на приказ, месяц на то, что он дойдет до школы (в нашем случае было больше). Вот уже и июнь на дворе :lol: Не устраивает? Будете пугать школу законом и требовать принять аттестации сейчас и немедленно? Примет... но, например, сделает все, чтобы вы больше к ним как снег на голову не валились. Если захотят, они это смогут :aga-aga:


Цитата:
А в школу со-шник вообще не идет.


В школу СО-шник идет и идет сам, ибо ему с ней контактировать не один год или играть в анскулеров по-русски. Если есть деньги, он может обратиться к посреднику (экстерн-офис, частная школа). Но, вроде, речь тут изначально шла об обычном общеобразовательном учреждении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 1:31     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Я действительно искренне считаю, что до 8 лет нечего делать в мэрии, если еще не готов сдавать аттестации. Просто незачем. Я, может, СО выбрала, когда моему ребенку 2 года было. Сразу идти в мэрию?

Уведомление мэрии никак не связано с аттестациями. Если ребенок вместо того, чтобы пойти в первый класс в школу (по достижении возраста 6,5-7 лет), будет получать образование в форме СО, об этом нужно уведомить мэрию независимо от того, будет или нет ребенок сдавать аттестации. Он может их вообще не сдавать до 4 класса. А уведомить мэрию следует летом - до 1 сентября.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Баяна писал(а):
Но дело же не в возрасте, а в том, что любой СО шник должен уведомить мэрию, если собрался в школу.

Дело даже не в этом. Любой родитель обязан уведомить мэрию выборе СО для своего ребенка. Безотносительно того, собирается он контактировать в этом году со школой или нет.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8009
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 1:41     Ответить с цитатой

Ответственная мама
Цитата:
Если ребенок вместо того, чтобы пойти в первый класс в школу (по достижении возраста 6,5-7 лет), будет получать образование в форме СО, об этом нужно уведомить мэрию независимо от того, будет или нет ребенок сдавать аттестации. Он может их вообще не сдавать до 4 класса. А уведомить мэрию следует летом - до 1 сентября.
А зачем???
До 8 ребенкиных лет родители имеют законное право образовывать дитя по своим понятиям, а не по школьной программе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 2:36     Ответить с цитатой

helga64
В нормативных документах такая формулировка, из которой непонятно, до какого возраста следует отдавать ребенка в 1-й класс - до наступления восьми лет или в восемь лет еще нормально?
Скрытый текст:
не позднее достижения возраста восьми лет обучающийся должен начать получение начального общего образования

Я придерживаюсь люфта в полтора года - от 6,5 до 7 полных лет. И всем советую ))

Маша пошла в первый класс в 6 лет 10 мес. Если бы вместо школы мы сразу выбрали СО, то я бы отнесла уведомление в гороно. Или подождала бы годик, потому что в следующем году на 1 сентября ей бы не было еще восьми лет. Но тогда по гороновским документам Маша именно в этот год официально начала бы первый класс, несмотря на то, что я бы уже год с ней занималась и к тому времени мы бы уже освоили программу первого класса. В этом ничего страшного нет, потому что экстерн может сдавать и два класса за один год, а т.к. аттестация за 1-й класс совсем необязательна, то можно было бы сдать аттестацию сразу за 2-й класс. А можно было бы спустя три года от подачи заявления сдать аттестацию сразу за весь курс начальной школы. А в случае чего - и спустя четыре года.
Надеюсь, я не запутала никого своими объяснениями :oops:
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 8 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах