Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Как отдохнуть?
Синдром хронической усталости?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5698
В дневниках: 1616
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 23:31     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!
Цитата:
И у Вас это получается, Вы начинаете это новое выстраданное место ощущать домом, в котором Ваш муж хозяин, а Вы хозяйка? Какими чувствами в Вас откликается?

Да получается. Мне нравится самой планировать пространство и дом. Нравится, что можно быть собой, что не надо соответствовать. Нравится, что муж прислушивается к моим пожеланиям и просьбам в плане благоустройства.
Все еще очень далеко от полного завершения и комфорта. У нас большой строечный бардак и иногда хочется сделать так :mad: :mad: :mad: :obstenu: :obstenu: :obstenu: . Но это мелочи. Сейчас все зависит только от нас, как мы все обустроим, так все и будет. Это приятные хлопоты обустраивать СВОЙ дом. :give_heart:
Скрытый текст:
Я не уверенна, что отпускаю ситуацию. Понимаю что надо.
Мне больно и тяжело. Осознания, что отца нет - нет. Ощущение, что я он просто лежит в больнице и скоро придет домой. Мне больно за те слова, что я ему говорила, хотя я понимаю, что говорила их от обиды и злости от его поступков. Если бы не его действия, я бы никогда не сказала таких слов папе.
Он умер, когда я была в больнице. Врач разговаривал со мной, просил привезти его выписки, что бы знать как его лечить. Сказал, что от алкоголя у него начались проблемы с головой и они могут пройти, а могут остаться. И я испугалась. Очень испугалась. Что отец у которого в любой момент может "снести чердак" окажется в квартире с моей сестрой и маленькой племяшкой. Мне говорили, что прогнозов они не дают 50/50 выживет/умрет. И я сказала, что в данной ситуации не известно, что лучше. И он умер. :-(
Ему видимо уже было плохо, он уже болел. Он падал дома, пил таблетки от давления и тут же пил водку. Я ругалась на него, что он творит, что непонятно чем это может закончится и когда же он уже допьется. На что он просто сказал:"Скоро..".
Сложно все. Очень сложно. Он сам отвернулся от семьи. Мы очень долго ждали, просили, умоляли, плакали, разговаривали. Но он просил оставить его в покое. В итоге, его оставили. Но меня все равно где то грызет то, что ему нужна была помощь(хотя он о ней не просил), а я не помогла, а только ругалась и говорила ужасные слова.
А о том папе, который был в детстве, я вспоминаю тепло и светло. Но это было так давно..
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 9:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
У нас большой строечный бардак и иногда хочется сделать так
Это хорошо :) И болит сейчас не это.

Скрытый текст:
По поводу отпускания ситуации с папой.

У меня есть к Вам предложение - написать папе письмо, в котором Вы можете сделать две вещи: попросить прощение за то, в чем Вы были несправедливы к отцу и что Вас сейчас тяготит и поблагодарить за теплое и родное, что Вы помните о нем из Вашего раннего детства.

А затем подумать над символической доставкой письма отцу. Здесь все зависит от Вас, Вашей фантазии. Может быть, будет достаточно прочесть его шепотом вслух, может быть сжечь, может быть, разорвать на мелкие кусочки и развеять по ветру.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5698
В дневниках: 1616
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 14:20     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо. :give_heart:
Я уже думала об этом. Я напишу письмо, сегодня как раз дома одна вечером. Уревусь правда вся. :-)
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 13:45     Ответить с цитатой

Добрый день, Елена!

Получилось у Вас написать письмо? Какие результаты Вы получили?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5698
В дневниках: 1616
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 10:31     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день, Анна Геннадьевна. Спасибо за Ваше внимание ко мне.
Письмо получилось написать только вчера. Я порпосила у отца прощение за все слова, которые говорила. За всё. Написала каким я его помню. Сказала спасибо за все то, что он дал мне в жизни, за то что был в моей жизни, за саму жизнь. Написала, что я его люблю и всегда буду помнить и никогда не забуду. Письмо пока положила в рамку с его фотографией. Может быть там и оставлю, пока не придумала. Наревелась конечно. :aga-aga:
Цитата:
Какие результаты Вы получили?

Я поняла, что отец в моей жизни играл гораздо бОльшую роль, чем я себе представлялла. Вольно или не вольно он влиял на мою жизнь, на мое становление. Он научил меня вкусно готовить и ценить еду. Его слова:"Хорошая и вкусная еда не может выглядеть как баланда. Если она выглядит как баланда - это и будет баланда, какой бы вкусной еда не была. Вкусная еда должна выглядеть красиво и вкусно." :-) Он научил меня многому, очень многому.
Вы правы, со смертью отца из моей жизни ушло, что-то очень важное и существенное. Перевернулась очредная страница. Закончилась очередная веха.
Не смотря ни на что, с его уходом образовалась пустота.
И еще я поняла, что совершаю то, что совершают, наверное все, кто потерял близкого человека. :-) Я боюсь первернуть эту страничку, боюсь попрощаться, боюсь отпустить ту нточку, что пока держит меня с отцом. Как будто попрощавшись, все исчезнет никогда не вернется.
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2016 9:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я боюсь первернуть эту страничку, боюсь попрощаться, боюсь отпустить ту нточку, что пока держит меня с отцом. Как будто попрощавшись, все исчезнет никогда не вернется.
Это может страшить, и мне кажется, что ситуация развивается немного не так: хлоп - перевернута страница - нет человека в жизни!

Дорогие нам люди живут в нашей памяти, в умениях и знаниях, полученных от них, в традициях, совместно выработанных, в теплых воспоминаниях - все это внутри Вас, с Вами всегда, все это Вы сможете передать дальше - своим детям или друзьям.

Не зря в каждой культуре существуют разнообразные традиции, связанные с поминовением. Наверняка что-то есть в индивидуальных традициях Вашей семьи, и в какие-то общие традиции также Вы включены: День отцов, Родительский день...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5698
В дневниках: 1616
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2020 12:11     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте, Анна Геннадьевна.
Я снова подниму свою темку, спустя 4 года, наверно для того, чтобы Вам легче было вспомнить нашу работу.
Кратко отчитаюсь о результатах. С мамой отношения, наверное наладились после переезда, но долго на одной территории мы находится не можем. Отца, благодаря Вам я смогла отпустить и принять его уход.
Сейчас хотела спросить о другом.
2016-2017 года у меня выдались очень тяжелыми. Трудный для меня переезд, проработка отношений с мамой, смерть отца, в конце 2016 года у мамы обнаружили онкологию, в 2017 году она проходила лечение. В конце 2016 года тяжело заболел дядя, заболела главбух на работе, с тем же диагнозом, что и мама и я осталась одна. В течении 2017 еще несколько близких либо тяжело заболело, либо умерло. И в Июне 2017 мне заклинило поясницу так, что мне приходилось давать команду голове, что мне надо шагнуть. Я пришла к неврологу (на моё счастье очень хорошему неврологу), она после того, как попросила меня вытянуть руки, которые у меня тряслись, как с похмелья, сразу спросила, что у меня случилось, в ответ на что я ей все рассказала, что почти не сплю, путаю дни, живу от одной маминой химии до другой, что вздрагиваю от каждого телефонного звонка или смс, потому что боюсь, что опять кто-то умер или тяжело заболел. В итоге она сказала, что тут надо лечит не спину, а голову в первую очередь. Поменяла мне мое лечение, которое я проходила раз в полгода (ВЧГ) и добавила к нему атаракс на 6 месяцев и фенибут. Всё это вытащило меня из той ямы в которой я была и не осознавала этого.
Позже невролог пояснила мне, что я, оказывается, личность с повышенной тревожность, хотя я всегда считала, что я мегаспокойный человек. Просто в этот период наступил момент, когда моя нервная система перестала справляться с нагрузкой и тревожность эта вышла наружу. На мой вопрос как с ней бороться, она ответила, что с тревожностью надо не бороться, а учится с ней жить и контролировать её. А это уже работа с психологом, психотерпевтом и всяческие медитативные практики.
С тех пор эта зараза периодически отравляет мне жизнь и против нее не работают логические методы.
Как пример. Когда мы переехали в 2015 году в дом, в 20 метрах от нас стали строиться 2 26 этажных дома. Стройка работала если не круглосуточно, то до 1-2 ночи и с 6-7 часов утра. А это шум, грохот, грязь, пыль. С тех пор, у меня как-будто стоит огромный отрицательный якорь на шум. Когда стройка свернулась(хотя у них по плану еще 4 таких дома около нас ставить) я ще несколько месяцев скакала по окнам на любой грохот и шум, вдруг стройка опять заработала :eek: И до сих пор это мой самый большой страх, что все начнется сначала, шум, грохот почти круглосуточно, никакого отдыха сна.
Я себе напоминаю порой умную Эльзу, которая еще и замуж не вышла, а уже ребенка похоронила.
То есть. Сосед продает участок (чтобы Вы понимали, участки у нас шириной всего 10 метров, то есть то, что происходит на соседнем участке, происходит под твоими окнами). мы находимся прямо за Ашаном и у нас много участков покупают граждане ближнего зарубежья. Так вот, сосед продает участок, а у меня уже мысли, что вот, купят этот участок граждане ближнего зарубежья у которых, как правило по 4-7 детей, и вообще живут диаспорами, а это шум, гам и :eek: . Хотя я знаю, что это не зависит от национальности, а от человека. То есть я просто боюсь, что рядом появиться сосед, который будет нарушать мое право на тишину и отдых.
С другой стороны соседский сын 27 лет поймал кайф от отдыха на даче. Музыка, пивко, шашлычки. В итоге родители только вечером с дачи, он с друзьями на дачу. НО! В 22,00-22,30 они сворачиваются и уезжают. Позавчера гуляли весь день, музыка на всю катушку и прочее. В итоге жилец из высоток почти одновременно со мной подошел и попросил выключить/убавить музыку, так как сильно громко и уже утомило. Надо отдать должное, что ребята среагировали адекватно, убавили, а потом и вообще выключили музыку. Периодически пытались врубить, но уехали (видимо было такое состояние, что душа хотела громкой музыки, а тут было сделано замечание и уже не включишь ). Так вот у меня опять включилась умная Эльза, что всё, это теперь на все лето, они будут приезжать, музыку врубать, это опять надо ходить просить убавить :eek: (хотя я разговаривала с соседкой, его мамой, она сыну позвонила, сказала, чтобы музыку включали так, чтобы соседи не жаловались, что ребята адекватные и если они мешают, можно просто подойти и попросить их быть потише. И это на самом деле так, ребята вроде адекватные и им дали понять, что здесь не получится отдохнуть, так они хотели, так как тут жилая зона, а не заброшенные участки).
Меня очень выматывает это состояние. Я умом понимаю, что сейчас ищу проблем там, где их нет, но у меня такое ощущение, что эта Эльза врубается сама собой и начинает накручивать и наматывать какие-то жуткие сценарии.
Логикой я понимаю, что не могу повлиять на продажу участка соседа, только если его самой купить, но я же не могу скупать все участки соседей, если их будут продавать.
Если молодой сосед не угомониться можно пользоваться бирушами, или вызвать полицию.
Мне кажется, корень проблем кроется в том, что я так и не привыкла к месту, где живу. Мне нравится наш дом и наш участок, но само место мне не нравится, возможно причиной стала эта стройка, которая всё заякорила. :aga-aga:
Я умом понимаю, что да можно продать дом и купить в другом месте и даже с хорошими соседями, но любой сосед может начать продавать дом и его может купить табор цыган. а милый сосед может оказаться кодированным алкашом, у которого кончится кодировка и он окажется буйным и шумным. и что, опять продавать дом и бежать? :aga-aga:
То есть когда поднимается это тревожное состояние, хочется всё бросить и бежать. Но ведь всю жизнь от всех ситуаций бегать невозможно.
Написала, наверное, очень сумбурно, но вопрос в том, как научится справляться с тревожностью и жить здесь и сейчас не придумывая себе кучу тог, что может никогда и не случится. как научится принимать текущую ситуацию.

Заранее спасибо за Ваше внимание.
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 30, 2020 20:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
То есть когда поднимается это тревожное состояние, хочется всё бросить и бежать.
Расскажите об этом, пожалуйста, подробнее.

Давайте попробуем распаковать черный ящик, который Вы называете тревожным состоянием, посмотрим, что в нем лежит, как он устроен.

Понаблюдайте за собой: в какие моменты, при каких обстоятельствах, в какое время суток, при каком Вашем самочувствии... возникает тревожное состояние. Наверняка есть обстоятельства, когда это самое состояние не возникает вовсе, или по крайней мере, очень редко. За этим тоже важно понаблюдать.

Следующий параметр, на который важно обратить внимание: как развивается это состояние.

Цитата:
эта Эльза врубается сама собой и начинает накручивать и наматывать какие-то жуткие сценарии.

Как быстро врубается Эльза? Насколько интенсивно? Как долго накручивает и наматывает? От чего может зависеть продолжительность и интенсивность действий Эльзы? Она уходит (выключается) сама? Или у Вас есть средства воздействия на нее?
Как Вы выходите из тревожного состояния?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5698
В дневниках: 1616
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2020 10:44     Ответить с цитатой

Добрый день.
Тревожное состояние может врубаться в любое время суток. Оно возникает, когда нарушается привычный порядок, что-ли. Ну вот например, я около года была вынуждена жить рядом со стройкой. То есть я была лишена возможности нормального отдыха в тишине иногда даже ночью. Поэтому сейчас, когда возникает ситуация, которая нарушает мой привычный и важный для меня порядок вещей, возникает тревожность, что всё, капец, сейчас опять не будет возможности нормального отдыха в тишине. Хотя, абсолютная тишина в условиях города невозможна, я это понимаю. Проходит это состояние, когда исчезает раздражающий фактор (уезжают соседи) или я понимаю, что новый фактор не несёт угрозы моему комфорту. Например, два года назад у нас появились новые соседи, пара нашего возраста, которые тоже построили дом. У меня было такое же состояние, тем более, что они после переезда устроили новоселье с шашлыками, музыкой и прочее. Но, время показало, что это отличные люди и все их шашлыки заканчиваются в доме, когда наступает время тишины. Да они выходят покурить даже ночью-смех, разговоры, но это ровно пока курят, а потом опять в дом. Поэтому сейчас я абсолютно спокойно отношусь к появлению у них гостей.
Учащается это состояние в моменты усталости. Сейчас например, отпуск только в августе, а состояние усталости есть (работа, написание и защита магистреской диссертации зимой, потом разгребание завалов на работе после защиты), а всеобщие оплачиваемые каникулы уже полтора месяца, это не про мою работу. После отпуска я спокойней отношусь к различным раздрадающим факторам и тревожность возникает реже.
По второму вопросу.
Эльза врубается махом и накручивает очень интенсивно. Сразу пропадает желание что-то делать, всё валится из рук, портится настроение, я не могу найти себе места, могу начать ходить из угла в угол, крутить волосы, кусать губы. Дом сразу становится не уютным. Сама выключить это состояние я не могу. Даже если раздражающий фактор ушёл, я нахожусь в растревоженом состоянии несколько дней. Всё время возвращаюсь к этому фактору и думаю, что будет, если момент будет повторятся.
Как выходить из этого состояния самой я не знаю. Когда я понимаю, что опять вхожу в это состояние, я пью успокоительные препараты, сейчас например пассиплант, это аналог новопассита, он с противотревожным эффектом. Но я сомневаюсь, что он помогает. Атаракс хорошо снимал тревожность, но я же не могу всю жизнь сидеть на таблетках, хотя и считается что это слабый транквилизатор и не вызывает привыкания и синдрома отмены. Надо как то учится выходить из этого состояния без таблеток. Вот только как. :aga-aga:
Если честно, я очень устала от этого состояния, оно очень выматывает. Я хочу радоваться каждому дню, теплу, птичкам. А не придумывать того, что может и не случиться, или бояться того чего нет. И даже если случится самый худший вариант развития событий, все равно нужно будет как-то с этим жить и принимать ситуацию. Я не хочу бежать от себя и окружающего мира каждую весну или каждый раз, когда в жизни происходят перемены, на которые я не могу повлиять.
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2020 12:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Смотрите, как многое упирается для Вас в состояние усталости. Вы говорите о том, что после отпуска чувствуете себя иначе. Это означает, что усталость имеет накопительный эффект. Конечно, вполне логично, что отпуск позволяет переключиться и накопить сил. Это такой стандартный, понятный, но готовый к реализации способ обнулиться, как сейчас говорят.

Но есть, на мой взгляд, более важная стратегически задача - как простроить свою ежедневную рутинную нагрузку так, чтобы не загонять себя, а жить в балансе труда и отдыха. Давайте подумаем, как это можно выстроить для Вас.

Цитата:
Учащается это состояние в моменты усталости.
Расскажите о моментах усталости. Что в Вашей ежедневной нагрузке Вас утомляет? В какие дни, когда Вы заняты чем, чувствуете себя особенно усталой?

Отпуск - это отдых. Хорошо. Расскажите, что ощущается Вами как отдых в течение рабочей недели? Какая деятельность или бездеятельность позволяет чувствовать прилив сил?

Мне кажется, что в Вашем случае изменение режима труда и отдыха может дать хороший эффект в профилактике тревожных состояний, потому что их появление завязано на состояние усталости.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5698
В дневниках: 1616
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2020 15:29     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день.
Что утомляет в рабочей неделе? Наверное сама работа. Я работаю теперь уже главным бухгалтером в бюджетной организации. Нагрузка на работе очень большая. Ответственность тоже. Сроки сдачи отчетов, зарплата людям, платежи по договорам и куча другой работы, порой рутинной и монотонной. Плюс ко всему, я не математического склада ума и любая работа с цифрами дается мне сложно. То есть мне нужно больше времени и усилий, чтобы вникнуть в работу. Я не могу сказать, что я прям не люблю свою работ, да это не работа мечты и не та, которой я живу, но в общем и целом я привыкла. Но как уже сказала, на это требуется больше сил и времени. В голове постоянно много информации нужно держать, плюс, как правило, это работа в режиме многозадачности. Плюс постоянная дерготня на местах, это срочно, это вчера. Как-то так :aga-aga: То есть усталость у меня не физическая, а моральная что-ли или эмоциональная. Получается, что колоссальный ресурс сил забирает именно рабочий процесс. К вечеру, как правило уже даже разговаривать не хочется и думать сил нет.
Дома все проще, дома я могу что-то не сделать, если устала и от этого никто не пострадает.
Муж на меня ругается, что я в обед не отдыхаю и он прав. То есть, пообедав, я сразу сажусь за работу, хотя у меня есть еще 20-30 минут обеда. Почему-то кажется, что эти 20 минут помогут больше сделать. Хотя если я выхожу на улицу на эти 20 минут я не так устаю к вечеру.
Отдых на рабочей неделе? Не знаю, наверное я не разучилась отдыхать. Раньше это были прогулки, может чтение книги, вышивка или просто валяние на диване. Сейчас почему-то кажется, что всё нужно что-то сделать. То есть даже дома я нахожусь в напряженном состоянии, потому, что везде куча дел от отмены или переноса, которой мир не рухнет. Но почему-то я отвыкла расслабляться, отдыхать. Как так получилось, я не знаю. :aga-aga:
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2020 10:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Наверное сама работа.
Работа состоит из нескольких "слоев". В ней есть собственно слой непосредственных рабочих обязанностей, связанных с бухгалтерскими расчетами, есть слой, связанный действиями с бухгалтерскими расчетами, предполагающий определенную ответственность вплоть до уголовной; есть поток информации, в котором нужно лавировать, чтобы выстраивать правильную иерархию приоритетов в действиях собственных и действиях подчиненных; есть человеческий фактор, когда поступают противоречивые распоряжения, каждое из них нужно обработать вчера...

Наверное, есть еще слои, я не очень хорошо знаю бухгалтерскую работу, поэтому предлагаю Вам дописать значимые слои и\или вычеркнуть обозначенные мной, и прислушавшись к себе, ответить, какие составляющие утомляют Вас более всего.

Есть резерв обеденного перерыва. Его надо обязательно использовать. Работа как ремонт, ее невозможно выполнить всю, ее можно только приостановить. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5698
В дневниках: 1616
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2020 12:57     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте. Да Анна, Вы всё верно расписали по слоям. Есть слой правовой информации, которую нужно отслеживать, так как законы в нашей стране меняются постоянно.
Утомляет именно ответсвенность. Я не хотела этой должности, но волей не волей я в ней оказалась. Я как раз тот самый солдат, который совсем не мечтает стать генералом. В нашем государстве в бюджете за каждый шаг штраф. Не успел сделать, штраф; сделал в срок, но сделал ошибку, которую вовремя не заметил - штраф. Причем штрафы измеряются десятками тысяч. И это очень утомляет. Если приходят проверяющие, они не приходят как раньше, чтобы найти и указать на ошибки, а приходят с установкой - найти как можно больше нарушений, на как можно большую сумму штрафа.
Остальные слои не менее важны, но они не так утомляют, как вот этот слой ответственности, в который важно все успеть вовремя и правильно. Важно отследить все изменения в законодательстве, соблюсти все сроки, вовремя внести изменения, вовремя исполнять все поручения департамента (те самые, которые надо было сделать вчера), потому как если ты будешь косячить, департамент решит поставить тебя в проверки, а это по любому, выговоры и штрафы.
То есть получается, ты постоянно, кроме огромных объемов информации, держишь в голове:"А все ли сделано вовремя и правильно".
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2020 19:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Можете ли Вы с кем-то разделить эту ответственность?

Есть ли в работе что-то такое, что Вас примиряет с этой ответственностью или хотя бы как-то ее компенсирует?

Когда мы выбираем сферу занятости, тем более ответственный пост, обычно взвешиваем за и против, рассчитываем силы (часто ошибаемся, но расчеты все равно производим), систему противовесов. Поэтому скорее всего Вы тоже думали о том, что будет уравновешивать новую ответственность, что будет уравновешивать больший объем работы... Расскажите о том, как виделась Вам эта система противовесов.

Что сработало так, как Вы и думали? Что не совсем так? Что совсем не так?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5698
В дневниках: 1616
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2020 22:11     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый вечер, Анна Геннадьевна. Долго не отвечала, на огороде накопилось много дел. Я можно сказать, медитировала :aga-aga:
Разделить ответственность, Наверное по сути, не с кем. Конечно, я делю её с руководителем, ведь за все отвечает руководитель, но если за мой косяк наказывают руководителя, то наказывают и меня.
Я прекрасно понимала, что означает эта должность. Поэтому очень долго не соглашалась. Что в противовес ответственности? В данный момент пожалуй это запись в трудовой "главный..", ну и статус главного, зарплаты в бюджете не те, когда можно было бы сказать, что разница в з/п это бонус.. Дело в том, что я фактически исполняла эти функции с 2017 года, когда мой главбух ушла на годовой больничный, после выхода она конечно забрала свой объем работы, но я видела, что ей очень тяжело, после такого агреесивного лечения и старалась помочь. То есть по факту объем работы у меня увеличился, на мне остался блок работы, которые обычно ведут главные бухгалтера, только спрос был с неё. Сейчас получилось, что почти все осталось на прежних позициях, только спрос теперь официально с меня, ну и появилась запись в трудовой. Ноя не думала, что мне придется сейчас контролировать еще и бывшего главбуха (теперь рядового). Например, она отправила отчет, приняли его или нет не проверила. После сроков нам звонят говорят, что отчет не поступил, а на него оказывается отрицательный протокол. Благо это было а период карантина и все сроки отчетности перенесли, иначе нам бы уже прилетел штраф. И ведь она это не специально это сделала, чтобы меня подставить, просто видимо тяжелое лечение, так подействовало. И с каждым годом становиться все сложнее. То есть сейчас я должна еще держать в голове и работу рядового, чтобы вся она была сделана своевременно,ведь таких мелких косяков много. Это очень тяжело и утомляет, я начинаю раздражаться, нервничать. На прошлой неделе попросила быть внимательнее.
По логике напрашивается два выхода:
1. Взять еще одного человека, снять с себя часть обязанностей и оставить себе больше времени га контроль.
Почему я к нему не прихожу. Взяв еще одного человека мы существенно потерям в зарплате итак невеликой. В бюджет люди идти не торопятся, в частности из-за большого объема работы, жесткого спроса и з/п которая не совсем соответствует всему этому. Когда я искала буха на время в 2017 году, :o А бухи знающие бюджет на дороге на валяются :aga-aga: . Я понимаю, что и меня когда-то учили всему с нуля, но сейчас у меня нет ресурса кого-то учить.
2. Сказать работающему бухгалтеру, что она плохо выполняет свои обязанности и указать ей на выход.
Тут сразу возникает ситуация № 1. Да есть шанс, что я найду готового бюджетника, но он крайне мал (коллега перманентно ищет уже 3 года рядового). А бухгалтер, которая сейчас, она на самом деле очень грамотная и у нее очень многому мне ещё учится. И она помогает, подсказывает.
Что еще можно поставить в противовес.
Коллектив. Он у нас не плохой, да бабский, да сплетни, но как-то меня это обходит, я в этом не участвую. Меня в коллективе уважают и ценят. Мы можем друг другу подъязвить, уколоть, но тут же вместе попить чай, посмеяться..
Получается, все сработало так, как я и думала и предполагала. Ничего неожиданного для меня случилось. Просто, возможно я как-то неверно распределяю свой ресурс. :aga-aga: . А возможно это просто не моя работа и не моя должность. :aga-aga:
Спасибо за Вашу помощь. :-)
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах