Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Домашние классы для семейного обучения
В Новосибирске и других городах - какие есть? - общая тема

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 21, 22, 23  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2016 10:05     Ответить с цитатой

Анютка
дочь учится в Горностае. Но меня периодически посещает мысль о домашнем обучении. Правда ребенок пока не согласен, и может быть, никогда не согласится на домашнее. При этом от школы страдает периодически. Но вот такие классы мне кажутся интересными: и не школа, но и не совсем индивидуальное обучение
_________________
КОУЧ ICF. Помогаю изменить жизнь к лучшему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
osenb
Профессор
Профессор


На сайте с 19.09.08
Сообщения: 4362
В дневниках: 1063
Откуда: Бердск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 21:40     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Вдруг кто-то из первоклассников и их родителей заинтересуется :-)

_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012


На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2016 21:16     Ответить с цитатой

У меня дочка 10 лет, 4 класс, учимся на заочном обучении, сдаем в 121 школе. Готова с кем-либо похожего возраста объединиться, так как у меня есть трудности с организацией обучения (в смысле привязки по времени, а не по организации самого процесса - проблем с обучением у меня нет - богатый опыт объяснений по всем предметам).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marso***
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.09.08
Сообщения: 1276
В дневниках: 40
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2017 23:42     Ответить с цитатой

Дорогие родители!

Приглашаем для обучения в небольшом классе детей, которые уже ходят в первый класс и тех, кто на данный момент обучается на семейном образовании. Занятия проходят в центре города.
Обучение проходит под руководством очень опытного, душевного, чуткого и творческого педагога высшей квалификационной категории, с использованием методов гуманной педагогики Ш.Амонашвилли. Ваш ребенок получит интересное и качественное обучение по программе А.Битнера (83 школы) для первого класса по основным предметам, необходимым для аттестации. Пробное занятие бесплатное.
С февраля будут проводиться занятия по гуманной педагогике для родителей.
Также мы ведем набор группы детей для изучения английского и испанского языков в игровой форме с носителем языка, рисования, лепки, труду и совместной проектной деятельности. Ведем запись на подготовительные занятия для будущих первоклассников, а также набор и в другие классы.
Подробности в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Соболева Леночка
Студент
Студент

На сайте с 28.07.08
Сообщения: 2310
В дневниках: 19
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 23:29     Ответить с цитатой

Добрый вечер. Сын учится в 5 классе, в обычной СОШ Советского района. Качество преподавания предметов, а также включение в образовательную деятельность самого ребёнка меня с этого года перестало устраивать. Задумалась о переходе на СО, но не хотелось бы, чтобы сын выпадал из социума. Поэтому ищу единомышленников в Советском районе.
Как я это вижу: либо дистанционка в 83 школе, либо сервис InternetUrok (видеоуроки с крутейшими и увлечёнными предметниками с д/з и консультациями, около 1500 в месяц они берут).
Можно об'единить в группу детей примерно одного возраста и организовать обучение как по одной программе, так и по индивидуальной. Например, уроки с переменами, на уроках каждый выполняет свои задания, на переменах- вместе. Дополнительные кружки- изо, труд, дк что угодно- тоже вместе.
Помещение в идеале- не домашнее, а, к примеру, в любом центре творчества можно арендовать или в ко-воркинг- центрах. Выйдет совсем недорого.
Ну и, понятное дело, нужно как минимум 2 увлечённых родителя, которые могли бы выделять время на организацию учебного процесса детей. Я таким временем располагаю, но в ограниченных пределах.
АКАДЕМГОРОДОК! Есть желающие на такой формат обучения? Давайте об'единяться)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 11:08     Ответить с цитатой

Соболева Леночка
Почему вы думаете, что если заберете ребенка из одной школы и переместите его в другую (занятия вне дома, дети примерно одного возраста, уроки с переменами, домашние задания, навязанное общение), то у ребенка резко повысится включение в образовательную деятельность?
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7970
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 11:17     Ответить с цитатой

Ответственная мама
В корень зришь!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 11:50     Ответить с цитатой

helga64
Дык! ;)
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Соболева Леночка
Студент
Студент

На сайте с 28.07.08
Сообщения: 2310
В дневниках: 19
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 17:06     Ответить с цитатой

Ответственная мама

Потому что меня не устраивает сама система образования (качество преподавания) и подход учителей в школе. А вот работу в команде, ответственность, дисциплинированность можно развить именно работая в группах. И я не отношусь к мамам, которые являются приверженцами монтессори, к примеру. Для меня СО- это не свободное время для ребенка, а индивидуальное обучение в соответствии с особенностями ребёнка. Ну и я могу судить конкретно по моему ребёнку- он у меня плодотворно работать может дома, но под контролем. Без контроля это будет телевизор, компьютер и тп, пока мама на работе.

Если бы были деньги на частную школу и она меня устроила бы- с удовольствием бы в неё отдала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4655
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 18:49     Ответить с цитатой

Соболева Леночка
Семейников по городу не так уж много, и каждый родитель СО-шника пытается обеспечить
Цитата:
индивидуальное обучение в соответствии с особенностями ребёнка


Очень трудно сделать это в команде, даже единомышленников, на постоянной основе. Гораздо проще найти команду по интересам ребенка (и по месту жительства): музыка, ИЗО, спорт, математический кружок, наконец, и там получить опыт "работы в группе". Возможно, когда в НСке станет семейников больше, как в Мск, например, они начнут объединяться в группы для совместного обучения каким-то отдельным предметам: математика там или ин.яз. Раз или два в неделю, например.

Ежедневно же, по всем предметам, в отдельно взятом районе и так, чтобы всех это устраивало, выглядит утопично. По кр мере для классов, старше начальных.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7970
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 19:15     Ответить с цитатой

Соболева Леночка
Баяна все четко изложила.
Добавлю тоже из опыта. Удается организовать отдельные коллективные занятия. Вот, например, несколько лет мальчики-нешкольники занимаются нешкольной :) (не по-школьному, по кр.мере) литературой. Преподаватель живет в НЕ, кстати.
А увязать всех в команду на полдня без потери собственных интересов -- вряд ли.
В Академе есть кружки и секции почти на любой вкус.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11177
В дневниках: 1140
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 21:33     Ответить с цитатой

Соболева Леночка
А я бы вас поддержала. Но сын не в 5 классе и мы не в академе.)
Сын пока в началке в монтессори-школе. И чем дальше, тем больше я не понимаю - что делать после началки. Для сына образовательная деятельность важна, ему очень нравится узнавать новое, но при этом ему архиважно делать это вместе, обсуждать, спорить, слушать разные гипотезы, работать в команде, "обыгрывать" информацию. Он возненавидит учиться один дома. Но и школьную дисциплину-обязаловку уже не примет.
Поверьте, у вас единомышленники. Просто здесь на СМ много совсем-совсем классических индивидуалистов в СО. Но вообще - все образовательные форматы в обществе востребованы, так что ищите!
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)


Последний раз редактировалось: olen (Ср Янв 25, 2017 22:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Соболева Леночка
Студент
Студент

На сайте с 28.07.08
Сообщения: 2310
В дневниках: 19
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 21:40     Ответить с цитатой

helga64
Баяна
Спасибо за ваше мнение и опытный взгляд) я в этой теме новичок, только изучаю вопрос.
Так как тема называется "Домашие классы для СО", я и разместила топик о поиске детей и родителей со схожими интересами. Ну а вдруг? Время ещё есть, я себе дала внутреннюю установку для определения дальнейшего обучения до нового учебного года.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

olen
Да, я так и поняла)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4655
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 22:08     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Соболева Леночка
делать это вместе, обсуждать, спорить, слушать разные гипотезы, работать в команде, "обыгрывать" информацию.


Под руководством опытных, увлеченных педагогов, в образовательной среде, созданной ими же и потребовавшей немалого финансирования со стороны родителей на поддержание и развитие :aga-aga:

Как бы ни был привлекателен такой формат, как вы его представляете в рамках: родители слегка скинулись временем и чуть деньгами на помещение, взяли видеокурсы из инета.... и вот коллектив зажил своей чудесной, ежедневной жизнью? (и коллектив уже не детей, а подростков.. :aga-aga: )
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Соболева Леночка
Студент
Студент

На сайте с 28.07.08
Сообщения: 2310
В дневниках: 19
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2017 22:26     Ответить с цитатой

Баяна
Я имею высшее педагогическое образование, поэтому организация учебного процесса не является для меня чем-то страшным и не понятным.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 6 из 23 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 21, 22, 23  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах