Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Репетиторы в Барнауле
Как слово наше отзовется....
интересная статья

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34875
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 10:41    Заголовок сообщения: Как слово наше отзовется.... Ответить с цитатой

Как часто мы, взрослые, игнорируем детские проблемы. И вовсе даже не потому, что у нас жесткие взгляды на воспитание. Мы банально устаем, у нас случается плохое настроение, нам хамят в транспорте, нам бесконечно некогда... и мы срываемся. Срываемся на самых близких и самых беззащитных. Как же трудно иногда остановиться, задуматься: "Как слово наше отзовется?"
Ведь на это нужны душевные силы, куда проще следовать каким-то стереотипам воспитания или воплощать в жизнь сценарии собственных родителей.

Недавно были в зоопарке. Несколько часов на ногах, без нормального обеда.

Перед тем, как попасть в зоопарк, заехали по пути еще в пару магазинов. Взять в зоопарк коляску тоже не догадались. В итоге все устали, а больше всех, естественно, устал ребенок. Снимаем его с очередной карусели, и начинается истерика.

- Еще! Еще! - вопит ребенок, а мы пытаемся его отвлечь. Успокаивается только после того, как мы покупаем ему разноцветную пружинку. Ребенок садится на газон и начинает играть с пружинкой. Проходит минут 10, мы с мужем начинаем уговаривать сына двигаться к выходу. Проходит еще минут 10. Муж не выдерживает, хватает ребенка на руки. Я подхватываю выпавшую из рук малыша игрушку и спешу вслед за ними. Стоит ли говорить, что голос нашего Артемки был слышен на другом конце парка. В итоге настроение от поездки испорчено у всей семьи. А ведь всего этого можно было избежать, будь мы немного предусмотрительней.

- Мама, - печально сказал мне на следующий день Артемка, - в зоопарк не поеду больше. Папа сказал.

А мне казалось, что сынок у нас еще совсем несмысленыш, два годика всего. Что он мог понять из наших нотаций?

Пока муж нес ребенка в машину, прохожие щедро раздавали комментарии, стараясь не упустить момент повоспитывать собственных детей.
- Вася, посмотри, какой плохой мальчик!
- Диана, видишь, какой мальчик нехороший, маму с папой не слушается!

Удивительно, сколько стандартных фраз припасено у нашего народа на подобный случай. В пору записывать. Помню, как-то был случай, когда пришлось уводить расстроенного ребенка из магазина. Практически каждый второй прохожий посчитал своим долгом вмешаться.
- Если будешь плакать, - говорит ребенку сердобольная бабуля, - придет дядька и посадит тебя в мешок.
- Дядя милиционер тебя заберет, если не перестанешь капризничать, - добавляет какой-то подвыпивший мужик.

Подходим к нашему дому. Пожилая соседка, не знаю даже ее имени, кричит с балкона моему сыну: "Сейчас придут мальчики и не будут с тобой играть. А будут над тобой смеяться".

Артемка поглядывает на меня, пытаясь прочитать на лице, правду ли говорят окружающие. А я даже не нахожу, что ответить - ну как объяснить ребенку, что взрослые люди могут говорить глупости?

Одно из самых неприятных воспоминаний детства, как моя мама, рассердившись, сказала: "Будешь плохо себя вести, я отдам тебя на переделку. Вместо тебя мне дадут двух хороших девочек". Я помню, как в красках представлялась мне "переделка" - огромный колодец, в который бросают непослушных детей. Мама, кстати, так и не смогла вспомнить, когда я спросила ее об этом спустя много лет, а вот я этого так и не смогла забыть до сих пор.

Шантажировать ребенка своей любовью к нему, что может быть проще? Сделал что-то хорошее - мама тебя любит. Сделал плохо (в понимании взрослого) - уходи, ты мне не нужен. А ведь потребность в материнской любви в раннем детстве - одна из самых ключевых. Как потребность в том, чтобы дышать, есть, спать.

"Ты плохой", - всего два слова, но что они значат для ребенка? В норме у детей дошкольного возраста должна быть слегка завышенная самооценка. То есть ребенок в своем представлении - не просто неплохой мальчик (девочка), а именно "хороший". Есть очень простой тест для детей и взрослых: нужно расположить себя на любой из десяти ступенек, изначально зная, что на самой нижней ступени должны находиться самые плохие люди, а на самой верхней - самые хорошие. Так вот показатели адекватной самооценки для взрослого - это ступени от 4 до 7, а для маленького ребенка - ступеньки 7, 8 и 9. Адекватная самооценка - это основа личности. Трудно любить кого-то, не зная любви к себе, и трудно уважать кого-либо, не имея самоуважения.
За что я люблю теорию, так за ее предельную простоту и железную логику. В реальной жизни все куда сложнее. Недавно въехали в новую квартиру. Две недели я обустраивала свое новое гнездышко, мыла, чистила, украшала. Наконец-таки уют воцарился. И что? Ребенок написал картину в духе абстракционизма. Фломастерами. На обоях. Первая реакция - отругать, а то и отлупить, если под горячую руку попадется. А о том, что ребенок в принципе не знал, можно ли ему рисовать на обоях или нельзя - вспоминается не сразу. Ну не было еще прецедента, и тема не обсуждалась.

Почти каждый день происходят ситуации, когда нужно остановиться, подумать: "А правильно ли я поступаю? Справедлива ли я к своему ребенку?" И как непросто это сделать, когда сил остается "еле-еле телевизор смотреть".
Возможно, кто-то подумает, что не стоит заморачиваться на каждой мелочи - нас как-то воспитали, и мы воспитаем. Это своего рода мода сейчас - демократическим стилем увлекаться, всюду психологические аспекты искать. Только мне кажется, что лучший способ понять ребенка - это вспомнить себя в его возрасте. И тогда многое встанет на свои места.

Лариса Балан
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31083
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 21:06     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Хорошая статья, все верно. :aga-aga:
Еще пресекаю всяческие поползновения бабушки поделить внуков на умных, красивых и т.д. Нельзя этого делать, помню из детства.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мишина
Академик
Академик

На сайте с 18.08.09
Сообщения: 30258
В дневниках: 818
Откуда: Барнаул, Павловский тракт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2014 18:46     Ответить с цитатой

все верно и доходчиво
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bronevik
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.05.14
Сообщения: 954
В дневниках: 12
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 01, 2014 23:32     Ответить с цитатой

Да, даже как-то грустно, что у нас в обществе подобные вещи стали нормой :-(
_________________
Люблю, живу, творю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Джульетта_Я
Студент
Студент

На сайте с 21.10.13
Сообщения: 1573
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2014 22:10     Ответить с цитатой

Очень тронула статья, спасибо за пищу для размышлений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мия мия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.14
Сообщения: 3144
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 4:29     Ответить с цитатой

спасибо. надо почаще такое перечитывать, чтобы одергивать себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мисс МЧС
Профессор
Профессор


На сайте с 14.07.11
Сообщения: 5340
В дневниках: 31
Откуда: Барнаул, Балтийский базар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2014 15:13     Ответить с цитатой

Цитата:
Только мне кажется, что лучший способ понять ребенка - это вспомнить себя в его возрасте. И тогда многое встанет на свои места.


Золотые слова! Всегда так делаю, со всеми старшими ребятишками в родне общий язык легко находила поэтому. И искренне удивляюсь, когда их родители мне доказывают, что "они такими не были в своем детстве". Или не помнят, или обманывают, не знаю. Просто я их как раз очень хорошо помню "именно такими" :haha:
ВСПОМНИТЕ СЕБЯ, СВОИ МЫСЛИ И ЧУВСТВА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛютикЛютик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 03.09.11
Сообщения: 963
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 20:41     Ответить с цитатой

хорошая статья, точно, надо перед тем как наказывать вспомнить себя в детстве и многие детские поступки и реакции станут понятными
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Насяня
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.01.15
Сообщения: 3044
В дневниках: 9
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2015 2:45     Ответить с цитатой

Буду периодически перечитывать. Для меня очень полезная статья :aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Древо Счастья
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.14
Сообщения: 48
Откуда: Аллея Счастья
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2015 22:05     Ответить с цитатой

и от меня спасибо за статью. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Прохорова Юлия
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 17.09.12
Сообщения: 825
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, квартал 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 11:42     Ответить с цитатой

Спасибо за статью!Тронуло!Сама очень часто задумываюсь над этим, стараюсь следить за тем, что говорю, но иногда понимаю, что в отношении своих детей, невольно повторяю фразы, сказаные мне в детстве моими родителями. Да и поступки часто тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Не блондинка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.07.10
Сообщения: 1314
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 12:38     Ответить с цитатой

Слушаю своего ребенка и понимаю что он говорит моими словами. Даже интонация та же иногда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чародейка
Профессор
Профессор

На сайте с 25.11.10
Сообщения: 4803
В дневниках: 33
Откуда: Барнаул, Квартал 2000, мои СП в ББ или Флагман
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2015 9:50     Ответить с цитатой

А еще давным-давно я где-то прочитала, или в институте на лекции говорили, что нельзя ребенка сравнивать с другими, типа "вон Петя уже буквы все знает, а ты..." Так мы не стимулы к действию создаем, а комплексы. Особенно так нельзя с мальчиками. Девочки еще могут простимулироваться на "слабо", а для мальчиков это комплекс неудачника развивает.
_________________
Новогодние шары с индивидульной надписью
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=118609662#118609662
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Welli
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.10.13
Сообщения: 508
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Сулима
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2017 18:27     Ответить с цитатой

Ладно, когда хоть чужие такие глупости говорят, хотя тоже сложно объяснить, что не все слова взрослых серьезные. Но вот когда собственная бабушка начинает всякие глупости и небылицы выдумывать для стимуляции устрашения ребенка и считает, что это нормально, вот это уже страшно...
_________________
Семинары по кинезиологии в Барнауле: научим технике проведения мышечного тестирования, проработке различные стрессовые ситуации, раздражение, усталость для помощи себе и своим близким! Даже, если вы далеки от психологии.
Отвечу в ЛС на все вопросы по обучению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах