Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Как начать прикорм? Пора ли? (от 5 до 8 мес.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nega
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.08.04
Сообщения: 3091
Откуда: ж/м Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2004 2:21    Заголовок сообщения: Как начать прикорм? Пора ли? (от 5 до 8 мес. Ответить с цитатой

Нам 5 месяцев. С 6-ти будем вводить прикорм. Не рано? (ну спрашивать не поздно ли думаю бессмысленно).

С чего лучше начать? фрукты, овощи, злаки? У ребёнка очень долго сохраняеться небольшая аллергическая реакция.. на мамину любовь к сахару.
Какими дозами начать, какими увеличивать?

И, как готовить-то эти все супы-пюре, каши? Я вот честно говоря не представляе себе как сделать овощное пюре для ребёнка.
_________________
:apelsin: :tiptop:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
eLika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.12.03
Сообщения: 191
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2004 16:30     Ответить с цитатой

А как Вы кормите ребенка: грудью или смесями? Разница в введении прикорма достаоточно большая.

Цитата:
Критерии срока введения прикорма
В настоящее время принято пролонгируемое вскармливание только грудным молоком до 6-9-ти месячного возраста и более.
Критериями введения первого прикорма являются: 1) возраст ребенка 5-6 месяцев; 2) угасание рефлекса "выталкивания" языком; 3) появление готовности ребёнка к жевательным движениям при попадании в рот соски; 4) прорезывание зубов; 5) зрелость желудочно-кишечного тракта, достаточная для усвоения небольшого количества продуктов густого прикорма.
Прикормы вводят здоровым доношенным детям с 5-6 месяцев, более раннее введение прикорма рекомендуется крупным, быстро растущим младенцам, при анемии, рахите, гипотрофии, мальчикам по сравнению с девочками). Овощное пюре в считается более предпочтительным для первого прикорма у здоровых детей и назначается после 5 месяцев независимо от вида вскармливания. Введение прикорма необходимо начинать с одного вида овощей, выбирая кабачки, тыкву, брюкву, репу, свёклу, морковь, и только позднее можно добавить цветную капусту и брокколи, зелёный горошек, томаты, картофель, который не должен составлять более половины блюда.

Полный текст Организация рационального вскармливания - основа профилактики пищевой аллергии у детей первого года жизни

Цитата:
Сроки введения прикорма определяются не колличеством месяцев, а ПИЩЕВЫМ ИНТЕРЕСОМ ребёнка. Ваш ребёнок недвусмысленно заглядывает в вашу тарелку и пытается что-то из неё стащить? Если предложить ему погрызть, например, яблочко, он будет его долго грызть или будет игарать и мусолить, как игрушку?
Появились ли у вашего малыша первые зубки? Это тоже один из признаков, готов ли малыш к введению прикорма. Ничего страшного нет, если вы подождёте с введением прикормов ещё пару месяцев - каждому ребёнку своё время, за то потом всё пойдёт без проблем. Если вы всё же считаете, что ребёнок готов, пойдём дальше.
Вы его кормите грудью? Если да, то все пробные прикормы необходимо "запивать" грудным молочком. Это можно делать до еды или сразу после, но давать новую пищу "вместо" груди нельзя. Дело в том, что в грудном молоке содержатся специальные ферменты, помогающие кишечнику ребёнка усваивать новую пищу, а, следовательно, меньше вероятности возникновения газиков. Кормить грудью до или после еды нужно обязательно хотя бы до того времени, как ребёнку исполнится годик, а лучше ещё дольше - это залог здорового пищеварительного тракта ребёнка на будущее.
...
Напоследок рецепт, который когда-то из рассылки "Малыш растёт" скопировала, возможно Вам пригодится:
Цитата:
Оксана: «В одном из номеров мама писала, что для придания аппетитности овощному пюре она добавляет лавровый лист. Действительно, особой вкусности от вареных без соли капусте и морковке ждать не приходится. А я придумала другой выход. Еще в роддоме нам разъяснили о полезных свойствах укропного семени. Так вот при варке овощей я стала добавлять штучек 5-10 укропного семени, запасенного с лета нашей бабушкой. Сами семечки я потом при измельчении овощей отбирала, а овощи оставались душистенькие. Моя дочка без такой добавки простые овощи есть отказывалась, а с укропными семечками - кушала.
Еще я посадила зимой на подоконнике в баночки лук. И всю зиму добавляла в овощное пюре мелко измельченный зеленый лук. Дочке с луком также очень нравилось. Это я переняла со слов своей мамы, она мне так делала, т.к. в те времена никаких витаминов зимой раздобыть было нельзя (вспомните об очередях за зелеными бананами .
Еще я хочу подсказать о, на мой взгляд, удачной моей придумке. К жеванию твердой пищи мы приучились с помощью... кукурузных палочек. У нас продают такие, которые рекомендованы диабетикам, они без сахара, не обвалены в сах.пудре. Их можно есть и есть - не подавишься ни за что, т.к. во рту они сами начинают таять. Моей дочке - очень нравится. Я теперь их всегда имею под рукой. Если начинаются несвоевременные капризы - в рот начинают поставляться кукурузки (я с детства так их называю)»

Взято отсюда

Цитата:
признаки готовности к вводу прикорма

Прикорм вещь специфическая, жутко индивидуальная. Не существует готовых моделей для всех детей. Есть лишь предположительные вариации, из которых вы выбираете то, что наиболее подходит конкретному, жутко индивидуальному малышу.

Итак, ваш малыш находится на вскармливании адаптированной пищей (грудное молоко или адаптированная смесь последнего поколения). И вы уже задумываетесь, когда же предложить ребенку прикорм.

Тут, если собрать воедино хотя бы рекомендации РАМНа, АПП, ВОЗа - можно запутаться. Одни заявляют: вводите в 3 месяца! Другие говорят «ждите возраста 4-6 месяцев». Третьи - «на адекватном питании ребенок ранее возраста полугода в прикорме не нуждается!». Так что же прав?

Ну сразу хочется сказать, что рекомендации РАМНА противоречат рекомендациям ВОЗа. Причем аргументация хромая на две ноги. Почему не стоит вводить прикорм ранее 4-х месяцев (и тем более почему не с соков), пожалуй, будет иметь смысл вынести в отдельную статью. Сейчас тут я лишь порекомендую посмотреть главу 8.2 «Рекомендаций ВОЗа» о сроках физиологического созревания и развития, и сделать свои выводы.

Ладно, сие было похоже больше на лирическое отступление, поэтому вы возвращаемся к нашей основной теме - как определить, что данный, конкретный ребенок готов к прикорму, каким возрастным рекомендациям следовать.

Вот тут сразу хочется сказать: прикорм вводится отнюдь не по достижению какого-то возраста - возраст лишь один из факторов. О готовности можно судить лишь по наличию совокупности факторов:

Возраст не менее 4х месяцев. (для деток, которые родились раньше срока, за основу
берется гестационный возраст).
Ребенок удвоил вес от рождения. Для недоношенных деток коэффициент х2,5.
У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Есть дать попить из ложки, то ее содержимое не окажется на подбородке (а прикорм даем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ложки, чтобы он проходил обработку слюной).
Ребенок умеет сидеть. Может наклониться корпусом по направлению к ложке или отклониться назад, отказываясь от еды. Умеет контролировать поворот головы - может в случае отказа отвернуться. Или наклонить голову.
Если искусственник, то ест более литра смеси в день, и не наедается. Если на грудном вскармливании, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще.
Ребенок может что-либо зажать в кулачок и засунуть целенаправленно в ротик.
И главное - дети проявляют ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей и стремятся ее попробовать. Природа сама дает знать, когда организм ребенка уже в состоянии принять иную еду, кроме адаптированной (смесь или молоко мамы).

У каждого ребенка этот период, когда уже проявлены ВСЕ факторы готовности, приходит индивидуально. В среднем в промежутке между 5 и 9 месяцами. Кстати, даже двойняшки могут по- разному давать признаки. Есть ситуации, когда ребенок дает все признаки готовности уже в 4 месяца, а есть ситуации, когда ребенок может ждать и до года - но это больше экстремальные ситуации, хотя они так же являются вариантом нормы.

Поэтому НЕ ТОРОПИТЕСЬ с прикормом. Лучше "чуть-чуть" позднее, чем поторопиться. Если у ребенка хорошее адекватное питание (грудное молоко или хорошая адаптированная смесь) - он не будет обделен источником пищевых веществ.
Будьте осторожны в принятии решений,
Анна Павлюк


Цитата:
Педагогическое введение прикорма
Педагогическое введение прикорма для детей, находящихся на грудном вскармливании отличается от педиатрического — для детей, которые находятся на искусственном вскармливании. Ребенку отдается пища с общего стола, та, которую ест мама. Грудное молоко является био-информационной структурой, которая несет информацию об организме и экологической нише, в которой живут его родители и ребенок рано или поздно войдет в среду обитания матери. Ребенку дается не пюреобразная пища, а кусочками, маленькими дозами. Мы не ставим своей задачей насытить ребенка, мы преследуем другие цели:
ознакомить ребенка с экологической нишей, в которой обитает он и его родители;
научить ребенка жевать и глотать (навык жевания фомируется до 2 лет, навык глотания — до 8 месяцев);
развить и «поддержать» пищевое поведение;
научить ребенка правильному поведению за столом.
Педагогический прикорм не вытесняет дневные кормления грудью. Кормление грудью — это психологический комфорт, прикорм — это то, подражание тому, что делают взрослые. Грудное вскармливание при этом остается неизменным.

Вот на эти статьи урлы не сохранила :(

Вот еще ссылки на статьи:
http://www.babymag.ru/info02.php
http://pregnancy.h1.ru/baby/kormlenie/kefir.htm

Удачи :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2004 22:13    Заголовок сообщения: Re: Нам 5 мес. Как начать прикорм? Ответить с цитатой

digitalka писал(а):
С чего лучше начать? фрукты, овощи, злаки? У ребёнка очень долго сохраняеться небольшая аллергическая реакция.. на мамину любовь к сахару.

Начинают с овощей или каш. Фрукты в принципе не могут быть прикормом - усвоение плохое+до 60% детей на них дают реакции+энергетически не выгодно. Точно также не может быть прикормом кефир. Он вводится после 8-10 месяцев только для разнообразия. А можно и без него обойтись.

digitalka писал(а):
Какими дозами начать, какими увеличивать?

Начинают с 1/2-1 чайной ложки. Постепенно увеличивают объем одним продуктом прикорма. За две-три недели до 120-150 г. Только через 2-3 недели можно давать другой продукт данного прикорма. Через 1-1,5 месяца введение второго прикорма аналогично. Еще через 1-1,5 месяца третий прикорм - мясо. Его объем до 50-70 грамм в день.

Сразу по поводу объема прикорма. Некоторые дети на ГВ не съедают в кормление такой объем. Например, съест 50-70-100 грамм и всё. Само собой насильно давать больше не нужно.

По поводу соков и фруктов. Их можно ввести во время введения 2-3 прикорма для улучшения вкусовых качеств - добавляется в прикорм. Отдельно соки и фрукты между кормлениями лучше не давать - они объем питания замещают, а энергитически не выгодны.

Каши. Начинать нужно с риса, гречи или кукурузы.

digitalka писал(а):
И, как готовить-то эти все супы-пюре, каши? Я вот честно говоря не представляе себе как сделать овощное пюре для ребёнка.

Супы детям лучше не давать. Бульоны вообще до года не дают.
А как готовить - в любой книжке можно найти или в инете поискать. Ну можно ведь и баночные пюрешки давать.

В принципе, если ребенок на ГВ, то все сроки могут растягиваться. Могут быть периоды, когда ребенок вновь будет переходить на одно грудное молоко.

По поводу так называемого ПЕДАГОГИЧЕСКОГО прикорма :)
Я не вижу никаких преимуществ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2004 22:14     Ответить с цитатой

eLika писал(а):
А как Вы кормите ребенка: грудью или смесями? Разница в введении прикорма достаоточно большая.

Для детей на грудном вскармливании и для детей на адаптированных смесях НИКАКОЙ разниц в сроках введения прикорма нет.

И чуть-чуть комментариев по цитатам :)

"Прикормы вводят здоровым доношенным детям с 5-6 месяцев, более раннее введение прикорма рекомендуется крупным, быстро растущим младенцам, при анемии, рахите, гипотрофии, мальчикам по сравнению с девочками). "
Половых различий нет. Рахит, анемия и гипотрофия не являются показанием к более раннему введению прикормов. В этих ситуациях показан докорм и выяснения причин данных проблем у ребенка. А если и нужно - лечение.

"Дело в том, что в грудном молоке содержатся специальные ферменты, помогающие кишечнику ребёнка усваивать новую пищу, а, следовательно, меньше вероятности возникновения газиков."
Хотелось бы очередной раз спросить - о КАКИХ конкретно специальных ферментах идет речь? Постоянно звучит "специальные ферменты", но ни разу не называли их.
Из ферментов грудного молока (лизоцим, липазы, амилаза, биотинидаза) влияют на пищеварение только липаза и амилаза, но не на столько, чтобы была прямая связь с прикормом.
Какие еще ферменты имеются ввиду?

"У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Есть дать попить из ложки, то ее содержимое не окажется на подбородке (а прикорм даем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ложки, чтобы он проходил обработку слюной)."
Принципиальная ошибка. Прикорм - всегда густой. Вода - всегда жидкая. Рефлекс выталкивания "работает" на густую пищу. Не проходит описанный тест.
Как же тогда рекомендации ВОЗ о кормлении ребенка при отсутствии сосательного рефлекса или докорм его ИЗ ЧАШКИ или С ЛОЖЕЧКИ?
Как?

"Если на грудном вскармливании, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще."
Такое определение - первый шаг к переводу ребенка на искусственное вскармливание.
Большинство мам именно по этой причине вводят смеси и другую пищу детям в раннем возрасте дополнительно к грудному молоку. При этом никаких объективных причин для введения НЕТ.

"Педагогическое введение прикорма для детей, находящихся на грудном вскармливании отличается от педиатрического — для детей, которые находятся на искусственном вскармливании. "
Класс! Просто класс! Если педиатрический - значит для искусственников, если педагогический - значит для естественников.

"Ребенку отдается пища с общего стола, та, которую ест мама. Грудное молоко является био-информационной структурой, которая несет информацию об организме и экологической нише, в которой живут его
родители и ребенок рано или поздно войдет в среду обитания матери."
Что есть био-информационная структура? Какая такая информация? В каком виде? .........можно еще кучу вопросов задать по конкретно этим моментам. Но ответа скорее всего не будет.... а жаль.

"научить ребенка жевать и глотать (навык жевания фомируется до 2 лет, навык глотания — до 8 месяцев); "
То есть, введение прикорма ПЕДИАТРИЧЕСКИМ методом НЕ УЧИТ ребенка глотать и жевать? Соответственно ВСЕ дети, которым давали ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ прикорм, не умеют глотать и жевать....... Здорово!

"научить ребенка правильному поведению за столом."
:)


Я специально прокомментировал некоторые моменты и задал несколько риторических вопросов без всяких притензий к eLika :) И тем более без наездов. :) Меня эти вопросы в принципе интересуют, но пока никто мне не может растолковать. Заканчивается обычно просто общими ничего не значащими словами..... :) Ну да ладно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Nega
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.08.04
Сообщения: 3091
Откуда: ж/м Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2004 8:09     Ответить с цитатой

Я поняла, что ребёнка, такого жутко индивидуального, в первую очередь нужно "слушать", наблюдать, может немножко предлагать, и не впихивать.
Вот дочь за столом сидит, смотрит, руками по столу стучит, в рот ни чего не стараеться затащить. А морковку дашь пососать - набрасываеться, но секунд на 30, потом бросает. Видимо не хочет больше.
А врачи наши, ой ну смешные на фоне сказанного здесь, кричат.. вот прямо кричат на меня: "почему ребёнка ещё не докармливаете!? ему же очень нужны живые витамины! соки - оязательно!!"

И в весе набираем. Ну вобщем нет пока признаков желания покушать что-то кроме молочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
eLika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.12.03
Сообщения: 191
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2004 17:15     Ответить с цитатой

Яков Яковлев писал(а):
Заканчивается обычно просто общими ничего не значащими словами.....Но ответа скорее всего не будет.... а жаль.
Я Вам не давала повода обвинять меня в игнорировании Ваших вопросов, а Вы уже заранее :(... Зачем этот снисходительный тон? Наезд у Вас всё-таки получился :(
Яков Яковлев писал(а):
Для детей на грудном вскармливании и для детей на адаптированных смесях НИКАКОЙ разниц в сроках введения прикорма нет.

Есть другие мнения и в таком ключе вскормлен не один ребенок (если хотите пообщаться на предмет - обращайтесь напрямую), А я просто ПРОЦИТИРОВАЛА и, как Вы не могли не заметить ЭТО отметила. Всё моё сообщение - сплошь ЦИТАТЫ с указанными, в основном, ИСТОЧНИКАМИ-линками, как честно и написала, поэтому,
цитирую:
Яков Яковлев писал(а):
Я специально прокомментировал некоторые моменты и задал несколько риторических вопросов без всяких притензий к eLika И тем более без наездов. Меня эти вопросы в принципе интересуют, но пока никто мне не может растолковать.

Тогда давайте говорить предметно. Я не спец и Вам точно всё не растолкую :). Я "обучаюсь" материнству по интернету, методом проб и ошибок приходя к определенному мнению, проанализировав множество статей, отзывов специалистов (и Ваших тоже, кстати) и просто мамочек. Мнения порой абсолютно противоположные. Это как вопрос "бить" или "не бить", даже выросшие детки сами свидетельствуют "за" тот и другой метод, а выбирать приходится уже конкретной маме :) А таких моментов ТЬМА!
Яков Яковлев писал(а):
И чуть-чуть комментариев по цитатам
(я большинство своих цитат опущу, чтоб не засорять, ладно?)
Яков Яковлев писал(а):
Половых различий нет. ...
Линк на статью есть? Есть. Так что вопрос не ко мне, а к автору, хорошо :) ?
Яков Яковлев писал(а):
Хотелось бы очередной раз спросить - о КАКИХ конкретно специальных ферментах идет речь? Постоянно звучит "специальные ферменты", но ни разу не называли их. ... Какие еще ферменты имеются ввиду? ... Что есть био-информационная структура? Какая такая информация? В каком виде? .........можно еще кучу вопросов задать по конкретно этим моментам.
Мой комментарий один - к авторам! Вот их координаты:
Мы оказываем бесплатное {телефонное консультирование} по грудному вскармливанию
Для москвичей: ежедневно с 9-00 до 22-00, для иногородних: с 17-00 до 22-00
Наши телефоны 792-55-43, 771-03-03, 741-91-08, 363-61-46
Яков Яковлев писал(а):
"Педагогическое введение прикорма для детей, находящихся на грудном вскармливании отличается от педиатрического — для детей, которые находятся на искусственном вскармливании. "
Класс! Просто класс! Если педиатрический - значит для искусственников, если педагогический - значит для естественников.
Опять "посылаю" к авторам :)
http://www.rojana.ru/services/uhod0_1/cons_prikorm.html
Яков Яковлев писал(а):
"научить ребенка жевать и глотать (навык жевания фомируется до 2 лет, навык глотания — до 8 месяцев); "
То есть, введение прикорма ПЕДИАТРИЧЕСКИМ методом НЕ УЧИТ ребенка глотать и жевать?
Соответственно ВСЕ дети, которым давали ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ прикорм, не умеют глотать и жевать....... Здорово!
Вот только не надо "расчленять" всю цитату и затем привязываться к ОТДЕЛЬНЫМ предложениям. Смысл в цитате совсем другой, цитирую заново:
"Педагогическое введение прикорма на ГВ отличается от педиатрического — для детей, которые находятся на искусственном вскармливании. Ребенку отдается пища с общего стола, та, которую ест мама."В ЭТОМ я вижу смысл педприкорма
"Ребенку дается не пюреобразная пища, а кусочками, маленькими дозами. "
Искусственное питание (кстати, в особенности те самые баночные ПЮРЕШКИ, что ВЫ упомянули как вариант) как правило имеет пюреобразную и жидковатую констистенцию (поправьте, если ошибаюсь, других баночек просто не встречала). Отсюда, думаю, Вы и сделали вывод, что:
Яков Яковлев писал(а):
То есть, введение прикорма ПЕДИАТРИЧЕСКИМ методом НЕ УЧИТ ребенка глотать и жевать?
Разве пюре можно жевать?..
Меня вообще удивило привязывание к отдельным словам, а не всему смыслу и создалось впечатление, что "лишь бы посильнее проехаться", надеюсь, я ошибаюсь.
Яков Яковлев писал(а):
"научить ребенка правильному поведению за столом."
Вы считаете, что ребенка не надо обучать правильному поведению за столом? Бросание еды, баловство, кормление под шаманские пляски или телевизор, игры в догонялки с тарелкой, да мало ли ухищрений, чтобы чадо накормить :( У Вас лично вряд ли есть подобный опыт "кормежки", поэтому имеем сугубо мужской, и в определенной мере теоретизирующий подход. Еще и поэтому, к примеру, меня расстраивает безоговорочное поклонение идеям Комаровского, в особенности в плане ГВ и ухода за маленькими Крохами. Ребенок, это не только 3-10 кг живого веса, но и ценный мех, тьфу, психологические характеристики :) (надеюсь, шутку заметили)

И напоследок. Предвзятое отношение очень влияет на восприятие информации, оно ее просто "не пропускает" к сердцу, ИМХО. А уж когда эта информация преподносится достаточно категорично, то часто возникает просто отторжение. Возможно именно так звучит текст из цитат, но Я в этом - не виновата. Я дала информацию, а уж Ваше право, как ей распорядиться. Я лично НАШЛА ей применение и мне очень помогают комментарии живых специалистов. В "свою веру" я обращать никого не намерена, но информацией стараюсь делиться, во-о-от :)..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья, Псков. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 17:56    Заголовок сообщения: Re: Нам 5 мес. Как начать прикорм? Ответить с цитатой

digitalka писал(а):
Нам 5 месяцев. С 6-ти будем вводить прикорм. Не рано? (ну спрашивать не поздно ли думаю бессмысленно).

С чего лучше начать? фрукты, овощи, злаки? У ребёнка очень долго сохраняеться небольшая аллергическая реакция.. на мамину любовь к сахару.
Какими дозами начать, какими увеличивать?

И, как готовить-то эти все супы-пюре, каши? Я вот честно говоря не представляе себе как сделать овощное пюре для ребёнка.


Нам тоже 5 месяцев. Мы уже пьем яблочный сок 20-30мг (разведенный водой 2/3), кушаем яблочное и грушевое пюре 40-50гр, овощи: капусту цветную, брокколи 50-80гр. Начинали с пол чайной ложки каждого продукта, за 1 неделю доводили до 20гр. Например цветную капусту ели 3 надели и только потом ввели брокколи. Так постепенно добавляем другие компоненты. Гланное не накормить малыша, а познакомить его с новыми вкусами. Все остальное время пьем грудное молоко. Да, нам нравятся продукты "Тип-Топ".
Вернуться к началу
           
 
Мама Таня
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.06.05
Сообщения: 2891
В дневниках: 678
Откуда: город Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2005 18:25    Заголовок сообщения: Мама Таня Ответить с цитатой

А мы начали в 6,5 месяцев с яблочного сока, сейчас нам почти 9 месяцев мы уже едим соки: яблочный, морковный, тыквенный, абрикосовый, персиковый, сливовый и их сочетания, а также аналогичные пюре; каши - размешиваю на молочной смеси(увы не сложилось грудное вскармливание)- безмолочные Хайнц- гречневую, овсяную со сливой, многозерновую, пробовали цветную капусту и брокколи- плюёмся, нам они категорически не нравятся. На очереди по плану введение мяса, кефира и творога, и пока я в поисках информации о способах их приготовления для малышей.
А вообще каждый ребятёнок индивидуален, главное-начинать по немногу и внимательно наблюдать за реакцией на тот или иной вид прикорма. Да, забыла сказать, мы с огромным удовольствием едим тёртый банан, уже съедаем почти 1/3 от средней величины плода данного тропического фрукта.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2005 1:46     Ответить с цитатой

Хм....увидел Ваш ответ только сейчас. Хоть запоздало, но отвчаю.

eLika писал(а):
Я Вам не давала повода обвинять меня в игнорировании Ваших вопросов, а Вы уже заранее :(... Зачем этот снисходительный тон? Наезд у Вас всё-таки получился :(

Знаете, если я хочу наехать в форуме на кого-то, я это делаю. В данном случае я специально пояснил, что всё мной сказнанное является всего лишь комметариями к ЦИТАТАМ, поскольку многие вопросы меня достаточно "подробно" интересуют. И по некоторым их них я задавал вопросы РОЖАНЕ, где на них не ответили. Только. Ничего большего. Тем более к Вам.

eLika писал(а):
Есть другие мнения и в таком ключе вскормлен не один ребенок (если хотите пообщаться на предмет - обращайтесь напрямую), А я просто ПРОЦИТИРОВАЛА и, как Вы не могли не заметить ЭТО отметила. Всё моё сообщение - сплошь ЦИТАТЫ с указанными, в основном, ИСТОЧНИКАМИ-линками, как честно и написала,

Я точно также написал, что я всего лишь КОММЕНТИРУЮ ВАШИ ЦИТАТЫ, а не Ваше мнение. К РОЖАНЕ меня отсылать нет смысла - там ответов не получу. Уже пробовал.

eLika писал(а):
Тогда давайте говорить предметно. Я не спец и Вам точно всё не растолкую :). Я "обучаюсь" материнству по интернету, методом проб и ошибок приходя к определенному мнению, проанализировав множество статей, отзывов специалистов (и Ваших тоже, кстати) и просто мамочек. Мнения порой абсолютно противоположные. Это как вопрос "бить" или "не бить", даже выросшие детки сами свидетельствуют "за" тот и другой метод, а выбирать приходится уже конкретной маме :) А таких моментов ТЬМА!

Тут никаких возражений. И вопросы я скорее задавал КОМУ-НИБУДЬ, кто на них бы ответил. Но как я и предполагал, ответов не было.

eLika писал(а):
Яков Яковлев писал(а):
Половых различий нет. ...
Линк на статью есть? Есть. Так что вопрос не ко мне, а к автору, хорошо :) ?

У меня к автору вопросов нет, поскольку половых различий нет.

eLika писал(а):
Опять "посылаю" http://www.rojana.ru/services/uhod0_1/cons_prikorm.html

См выше - мне хотелось бы просто реальных пояснений. И комментировал я не ВАС, а ссылку на которую ВЫ ссылались :(

eLika писал(а):
Разве пюре можно жевать?..

:) А разве крошки можно жевать?

eLika писал(а):
Меня вообще удивило привязывание к отдельным словам, а не всему смыслу и создалось впечатление, что "лишь бы посильнее проехаться", надеюсь, я ошибаюсь.

Вы ошибаетесь. Я не привязываюсь к отдельным словам никогда. Однако уточнение некоторых конкретных положений в корне может изменить в целом восприятие информации.

eLika писал(а):
Яков Яковлев писал(а):
"научить ребенка правильному поведению за столом."
Вы считаете, что ребенка не надо обучать правильному поведению за столом? Бросание еды, баловство, кормление под шаманские пляски или телевизор, игры в догонялки с тарелкой, да мало ли ухищрений, чтобы чадо накормить :(

Стоп. Стоп. ВЫ ПУТАЕТЕ поведение РЕБЕНКА за столом с поведением РОДИТЕЛЕЙ во время кормления ребенка. ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Родители разные бывают. Я достаточно встречал родителей, которые просто НЕ УМЕЮТ и НЕ ГОТОВЯТ пищу для завтрака, обеда и ужина. ТОлько дети тут причем?

eLika писал(а):
У Вас лично вряд ли есть подобный опыт "кормежки", поэтому имеем сугубо мужской, и в определенной мере теоретизирующий подход.

:) Мне становится смешно, когда меня начинают уличать в ТЕОРЕТИЗИРОВАНИИ и полном отсутствии практики. Судя по Вашей подписи у меня ровно в три раза больше ЛИЧНОЙ практики введения прикорма (причем в классическом виде). А уж про профессиональную часть этого опыта вообще не говорю - бывает в день по 2-3 мамочки приходится обучать КАК вводить кашку-малашку.

eLika писал(а):
Еще и поэтому, к примеру, меня расстраивает безоговорочное поклонение идеям Комаровского, в особенности в плане ГВ и ухода за маленькими Крохами.

Если не секрет, где вы нашли у меня "безоговорочное поклонение идеям Комаровского"??? Мне бы хотелось увидеть конкретно? Или это просто наезд?
Могу вам дать ссылочку на другой форум (точнее эхо конференцию), где я достаточно много обсуждал рекомендации Комаровского. Да и здесь на этом сайте, кажется, тоже как-то говорил.

eLika писал(а):
И напоследок. Предвзятое отношение очень влияет на восприятие информации, оно ее просто "не пропускает" к сердцу, ИМХО. А уж когда эта информация преподносится достаточно категорично, то часто возникает просто отторжение. Возможно именно так звучит текст из цитат, но Я в этом - не виновата. Я дала информацию, а уж Ваше право, как ей распорядиться. Я лично НАШЛА ей применение и мне очень помогают комментарии живых специалистов. В "свою веру" я обращать никого не намерена, но информацией стараюсь делиться, во-о-от :)..

Я человек достаточно лабильный в плане обучения и восприятия новой информации. Именно поэтому я пытаюсь найти и спрашиваю по поводу педприкорма. Именно поэтому, я взялся комментировать Ваши цитаты (а вовсе не Вас). Ведь никто пока не доказал преимущества педприкорма. Я всего лишь пытался понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
гостья (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2005 19:09     Ответить с цитатой

А все-таки, как его начать-то? Вот к примеру, ребенок на кормлении по требованию, ест часто, причем не из-за голода в основом, а потому что пососать любит. Например, 1 раз в 1,5 часа. Причем чтобы заснуть - титя обязательно. А спит по малу, но много раз за день. Ведь тогда ребенок будет не голодным всегда, думаете он захочеть есть прикорм?
Нам, правда еще рановато, но проблема уже маячит... А ведь кушать что-то дополнительно к молоку считаю обязательным после 6ти месяцев, прислушиваюсь к мнению ВОЗ.
Вернуться к началу
           
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант


На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 1:06     Ответить с цитатой

гостья писал(а):
А все-таки, как его начать-то? Вот к примеру, ребенок на кормлении по требованию, ест часто, причем не из-за голода в основом, а потому что пососать любит. Например, 1 раз в 1,5 часа. Причем чтобы заснуть - титя обязательно. А спит по малу, но много раз за день. Ведь тогда ребенок будет не голодным всегда, думаете он захочеть есть прикорм? Нам, правда еще рановато, но проблема уже маячит... А ведь кушать что-то дополнительно к молоку считаю обязательным после 6ти месяцев, прислушиваюсь к мнению ВОЗ.

Начинают просто - предлагают ребенку густую пищу из ложечки. Если это сделать в возрасте от 6 до 8-9 месяцев, детишки обычно нормально воспринимают такое предложение. С месяцев 10 иногда бывает трудно начинать прикорм, поскольку ребенок уже привык кушатьтолько жидкую пищу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
нажежда (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 11:40    Заголовок сообщения: питание Ответить с цитатой

дочке 5-ый месяц. за 4 месяц набрала всего 400 гр,хотя до этого прибавляла хорошо. начала давать зеленое яблоко (ложкой скребла) - не пошло: каки зеленые стали + щеки красные. давала кабачок (пюре) и "неженку" яблочную со сливками - на всё зелень. кормлю пока только грудью, одно время молока было мало, пыталась накормить смесью НАН, о!!! это был ужас!!! 1) мы не умеем пить из бутылки, мы в неё поём!; 2) на смесь аллргия пошла! Посоветуйте, чем прикормить, если ребенок сильно так реагирует на все? :!: :( u][/url]
Вернуться к началу
           
 
Lyra
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.10.05
Сообщения: 1293
В дневниках: 86
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 15:42     Ответить с цитатой

А можно ли в качестве первого прикорма использовать картофель? А то у меня ребенок на кабачки плохо реагирует: даже если я их поем, то у неё потом понос.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НинаК
Студент
Студент


На сайте с 01.06.04
Сообщения: 2768
В дневниках: 25
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2005 4:32     Ответить с цитатой

Lyra, а почему только кабачки или картофель? Есть еще брокколи, цветная капуста, морковь, тыква. Это все в баночках.
Надежда, я читала, что неженку со сливками еще рано давать в таком возрасте. Насчет смеси - бывают гипоаллергенные, но они дороже :( Нутрилон Омнео, например.
_________________
Нина, Сергей, Екатерина (04.06.96), Елизавета (15.06.05)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juliya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.04.05
Сообщения: 479
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2005 13:13     Ответить с цитатой

Я никак не могу начать прикорм, нам уже почти 6 месяцев. Дело в том, что у дочи на щёчках всё время покраснения. Я раньше думала, что на сладкое, сижу на диете неделю (причём три дня сидела на рисе, вареном мясе и хлебе), ситуация та же. Даю зиртек, на ночь, утром всё чисто к вечеру тоже самое. Все врачи (и Яков Яковлев в том числе)в один голос твердят никакого прикорма, пока не пройдёт аллергия. Но что же делать, если она не проходит. Сдали анализы на ДБ, но опять же Я.Я. говорит, что его лечить не надо. Так что тогда делать? :idontno:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах