Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Мастика
оглавление в 1 посте

На страницу : 1, 2, 3 ... 48, 49, 50  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14437
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 15:46    Заголовок сообщения: Мастика Ответить с цитатой

Кто хочет научиться или кто хочет научить работать с мастикой, приглашаю сюда. :-)




СОДЕРЖАНИЕ:

Айсинг
Желатиновая мастика
Лепим цветы
Окрашивание мастики, или марципана.
Покрытие торта мастикой
Сахарная мастика или мастика из Маршмеллоу
Вариант 2 мастика из маршмеллоу
Шоколадно-маршмеловое тесто для покрытия и украшения тортов
Мастики из пастилы
Мастика
Мастика на белках
Пастилаж. Рецепт 1
Пастилаж. Рецепт 2
Пастилаж. Рецепт 3
ФОНДАНТ для покрытия тортов
Молочная мастика
Мастика медовая
Мастика на белках от Иринки-Сахаринки
Трагантовая мастика для цветов
Молочная мастика
Шокомастика
Маршмеллоу


Обновила содержание Верууська 02.07.2014 г.




Фото приготовления мастики не мои, рецепт проверен, мастика получается идеальной для лепки, не крошится, сохнет как обычно сутки.
Мастика из маршмеллоу (в простонародье мармышки).
Выглядит маршмеллоу так:



Для приготовления мастики нам понадобится:
конфетки-мармышки 150-200 гр,
сахарная пудра - 400-500 грамм (просеять, чтобы небыло комков)
сливочное масло и молоко.

Перед тем как поставить маршмеллоу плавиться в микроволновку, я добавляю немного молока и немного слив масла, вот на такую порцию столовая ложка, без горки, мягкого масла.


Поставила в микроволновку секунд 30, мармышки увеличятся в объеме, и немного потаят, никуда не отходите от микроволновки, Вам может понадобиться меньше времени, секунд 10.
После микроволновки это выглядит так:

Затем насыпала сахарной пудры, примерно грамм 70-100, я все делаю на глаз:


Размешала, получила вот такую кашицу:


Добавляю еще сахарной пудры и замешиваю до образования плотной массы.


Когда у меня получается вот такая масса, я ее вываливаю на стол:


На стол предварительно насыпана сахарная пудра. Чтобы не сильно липло к рукам, я руки смазываю теплым сливочным маслом и долго и усердно вымешиваю до такого состояния:


*После этого, с мастикой можно сразу работать, а можно плотно завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник.
*При необходимости, достать, дать мастике отдохнуть и стать комнатной температуры. Смазать руки сливочным маслом, еще немного вымесить и работать на поверхности посыпанной сахарной пудрой. *Некоторые советуют посыпать поверхность при работе крахмалом.
*Во время работы с мастикой, оставьте необходимое количество мастики для лепки на поверхности, остальное старайтесь держать под пищевой пленкой. Мастика быстро сохнет.
*Мастику лучше ложить на маслянный крем, тогда она будет лучше держаться и не потает.
*Торт с мастикой хранить в холодильнике нельзя, мастика начнет выделять влагу и потечет. Лучше всего украшать торт изделиями с мастикой незадолго до подачи на стол.
*Торт на котором есть украшения из АЙСИНГА в холодильник ставить категорически нельзя, айсинг моментально тает. Совет: если вы сделали украшение для торта из айсинга, перед подачей торта гостям, положите айсинг на торт и подавайте.
*Изделия из мастики склеиваются между собой каплей воды, растопленной конфетой маршмелоу или айсингом, или густым конфитюром-обычно это персиковый или абрикосовый, который имеет нейтральный цвет.

Вот Вам тортик для возбуждения интереса. Это все из мастики :-)


Последний раз редактировалось: Brusnica (Вт Фев 05, 2008 11:03), всего редактировалось 9 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5732
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 16:23     Ответить с цитатой

Здорово!
А барашек - это ваше творчество?

Я правильно поняла, что 100 гр. сах. пудры на 6-7 мармышек?
У меня у мужа ДР в пон-к, хотелось бы его удивить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14437
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 19:02     Ответить с цитатой

Anabel, барашек, он же овечка, это мое творчество :-)
Сахарной пудры понадобится много, у меня всегда при замешивании мастики 500-600 грамм есть, про запас.
Мастика при вымешивании много берет в себя пудры.


Последний раз редактировалось: Brusnica (Пт Мар 30, 2007 21:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14437
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 21:11     Ответить с цитатой

Мастика окрашивается пищевыми красителями, такими как продаются в пасхальном наборе.
Исключая все вопросы на счет возможного потребления краски для яиц, отвечаю сразу.
У пищевых красителей пасхальных наборов, такой же состав как и у пищевых красителей для кондитерских изделий. :)

Два варианта окраски мастики:
1-й вариант:
Взять зубочистку окунуть слегка в сухую краску и натыкать кусок мастики, тщательно размять руками.
2-й вариант:
Взять сухую краску отсыпать куда нибудь, капнуть совсем милиграммочку воды, чтобы была консистенция крема. Потом зубочисткой проделать тоже самое как и с сухой краской.
Краска ляжет равномерней, чем в первом случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2543
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 22:20     Ответить с цитатой

Brusnica, спасибо за рецепт). А я пробовала раньше сделать мастику из смеси сухого молока, пудры и сгущенки - ну такая ломкая получилась, ужас(( или я неправильно месила, или рецепт неправильный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 9:50     Ответить с цитатой

Brusnica, а 200г мармышек на сколько овечек хватит? Из нее лепить, как из пластилина? И как сделать кудряшки у овечки? :D

вот это я маме на день рождения тортец забубенюююю!!!! все обзавидуются!!!!! овечку я, конеш, не слеплю, но что-нить все равно сделаю такое красивое и неповторимое!!
Брусника, очередное ОГРОМНОЕ спасибо тебе за твой талант, а главное за то, что не жадничаешь делиться им с другими!!!! :4U:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14437
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 11:43     Ответить с цитатой

Семечка, -=Солнце=- пожалуйста. Работа с мастикой немного напоминает лепку из пластиллина, который слегка полежал на солнце, наровит липнуть к рукам или рваться. Поэтому грубость здесь не нужна, выделите время для работы с ней, и спокойно сидите творите, приготовьте формочки, куда Вы будете ложить свои изделия для просушки. Это могут быть пластиковые поддоны из под печенья, все что найдете под рукой. Кстати цветы и другое можно сделать и про запас, изделия из мастики очень долго хранятся в контейнерах при комнатной температуре.

Из 200 грамм мармышек, получится овечка, и цветы, чтобы покрыть торт.

Шубка у овечки сделана из АЙСИНГА:
3 белка
450 гр сахарной пудры
Взбивать минут 8 миксером, пока не побелеет и не станет очень густой массой.

Хранить айсинг можно в плотной закрытой емкости, в течении (примерно) недели.
Емкость должна быть воздухонепроницаемой, иначе ваш айсинг быстро засохнет.
Из айсинга великолепно получаются бабочки, всевозможные цветы.
Работать с айсингом надо быстро, заранее приготовить кондитерский шприц, насадки, шаблон рисунка.
Если это бабочка, нарисуйте на пергаментной бумаге силует бабочки.
Обвести сначала бабочку по контуру, затем все внутренние прожилки у крылышек.
Готовую бабочку положить на кусочек картона согнутый посерединке, и разместить между чем-нибудь, так, чтобы по сторонам держало. Можно перевернуть книгу, и положить сверху нашу бабочку.
Я брала просвечивающую пленку, положила на рисунок бабочки. Закрепила по краям иголками, нарисовав бабочку, открепила иголки и положила на перевернтую книгу сушиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2543
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 19:34     Ответить с цитатой

скажите, а вот торт на фотографии - который весь мастикой украшен - получается, делается перед подачей на стол? хранить же в холодильнике нельзя..
И еще про айсинг - его запас можно хранить в холодильнике? а то Вы писали, что украшенный айсингом торт тоже нельзя хранить в холодильнике, а то подтает :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14437
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 20:24     Ответить с цитатой

Семечка писал(а):
скажите, а вот торт на фотографии - который весь мастикой украшен - получается, делается перед подачей на стол? хранить же в холодильнике нельзя..
И еще про айсинг - его запас можно хранить в холодильнике? а то Вы писали, что украшенный айсингом торт тоже нельзя хранить в холодильнике, а то подтает :o


Если торт покрывать мастикой, она не поплывет (если будете ложить на маслянный крем), а немного будет мягкой, что не так страшно.
А вот для цветов, у которых лепесточки задраны в верх, холодильник противопоказан, они там обмякнут и будут просто лежать на торте.
Если Вы составляете букет из роз или друхих цветов, то их укладывать надо сразу на торт, дабы потом, после высыхания не поломать, а если изделия из мастики имеют отдельную роль, и не зависят от друг друга, то их лучше высушить и прикрепить на торт перед подачей, можно за несколько часов.

Айсинг хранить в плотно закрытой емкости, можно в холодильнике. Ведь для дальнейшего его использования Вам нужен именно талый айсинг, при следующем его использовании, добавьте еще немного сахарной пудры и хорошо взбейте, и можно употреблять по назначению. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5732
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 10:19     Ответить с цитатой

Brusnica
У меня не получилось :-( Подозреваю, что молока в начале много налила, а потом все-таки сахарной пудры пожалела... вернее у меня она закончилась... слепила этакие шарики шершавые и сделала типа вербы... остальное детки съели. Как-нибудь еще раз попробую. Спасибо за мастер-класс! Буду учиться.

Семечка
Рецепт из сух. молока и сгущенки у вас верный. У нас в Иркутске есть некий кондитер Круглов, считается, что он это и изобрел, так его торты украшаются элементами именно из такой массы, она действительно очень хрупкая, и делают в основном из нее ажурную решеточку, которую высушивают, а потом "ставят" на торт... Получается очень-очень красиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2543
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 11:30     Ответить с цитатой

Anabel вот тор рецепт со сгущенкой (только там еще и лимонный сок нужен, как выяснлось) на форуме Гуд-кука представляют, наоборот, не как хрупкий, а как пластичный - из него там раскатывали салфетки , которыми "укрывали" торт..а хрупкий вариант мастики - это у них с желатином. Короче, надо попробовать еще раз. И, кроме того, я пришла к печальному выводу(( - даже если матсику сделаешь правильно, а скульптурных талантов ноль - то всё равно красиво не получится..эх :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
oklen
Профессор
Профессор


На сайте с 19.03.06
Сообщения: 6383
В дневниках: 296
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Карта № 368368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 18:16     Ответить с цитатой

Девочки, я тут подумала, что нуга должна быть похожа на эту мастику :hozaika: Купила свежую, чтобы лепилась, лимонную, белую :) Такая же была розовая. Изюм из нее выковыряла, скатала шарик, такой гладенький шарик получился, как из пластилина :) Слепила лягушонка, ну и съела его потом :8))): В коробке 250 грамм, как раз хватит на фигурки, лепится прекрасно, нужно только чтобы нуга была не пересушенная.

И еще идея: сливочная колбаска должна хорошо лепиться, но только она коричневая, из нее медведей можно лепить :shock: или собак, или грибы :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2543
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 22:02     Ответить с цитатой

Брусника, спасибо за рецепт мастики) но со второй попытки у меня лучше получаться стало из молока/пудры/сгущенки/лимонного сока, чем даже из маршмеллоу. Вот результаты, правда фото корявое. розовые из суфле Бонпари (розово-белого), белые из мягкой мастики (сгущеночной) и посыпано какао.



Я этов сё добро положила в пищевой контейнер и накрыла крышкой, правильно?

вопрос теперь - как и что делать дальше? листики там, веточки?? попробовала на ложку чайную положить раскатанное тесто, вырезать и сделать листик - после тренировки будет , думаю, нормально. А тюльпан как делать -из описания на Гуд-куке так и не уяснила(.
Не поделишься способами приготовления цветов других, кроме роз, а? и желательно без спец.приспособлений, с подручным инвентарём..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14437
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 9:28     Ответить с цитатой

oklen, про нугу интересно, надо попробовать.
Ты сделай что нибудь небольшое, и посуши, она не трескается при сушке?

Семечка, я бы посушила сначала, а потом в контейнер. В закрытом контейнере изделия сейчас дышат, и могут выделить влагу.

Идеями поделюсь, выложу фото цветов и чего нибудь другого, только попозже, во второй половине дня...убегаем с дочей :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
oklen
Профессор
Профессор


На сайте с 19.03.06
Сообщения: 6383
В дневниках: 296
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Карта № 368368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 11:38     Ответить с цитатой

Да нугу уже съели :oops: В следующий раз попробую высушить. Я успела сфотографировать коробочку, только качество фотки оставляет желать лучшего, но хоть примерно будет понятно про что идет речь:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 1 из 50 На страницу : 1, 2, 3 ... 48, 49, 50  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах