Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Ипотека... Быть или не быть?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5250
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 6:56     Ответить с цитатой

Iylia писал(а):
Плюс инфляция, деньги обесцениваются...

Да, инфляция реально выше официальной. Но недвижимость не растет. Год назад мы расширились, купили квартиру, но до сих пор периодически смотрю цены на те квартиры, которые рассматривали. Некоторые трешки упали на полмиллиона. Если бы мы год подождали, то за год получили бы хороший доход в виде процентов на вкладах, и квартиру могли бы уже дешевле купить.
Iylia писал(а):
Психологически ты понимаешь, что ты не обязан платить каждый месяц, можно и меньше положить, а можно и вообще не положить, или взять от туда. И так можно копить всю жизнь и ничего не накопить. А тут нет. Обязан платить.

У Вас проблема в том, что Вам с мужем нужна какая-то внешняя сила, которая будет заставлять более рационально тратить деньги и копить. Может быть, поработать в этом направлении. Начать вести учет доходов-расходов, проанализировать реальную сумму, которую можно откладывать. И в течение года копить первоначальный взнос, изучая рынок и рассматривая наиболее подходящие горящие варианты.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12462
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 7:51     Ответить с цитатой

На счет цен. На ликвидные хорошие квартиры ( я мониторю трешки от 80 квадратов) , в новых домах и районах не столь отдаленных цена не падает: их либо снимают с продажи, либо ценник совсем не упал ниже плинтуса.
А студии на окраине, и прочий неликвид да: цена упала и хорошо. Ну так их и понастроили везде.

Добавлено спустя 21 минуту 38 секунд:

Скрытый текст:
Nastia438 писал(а):
Iylia
Прогуляйтесь до агентства недвижимости, где есть отдел аренды, и поспрашивать, что почем можно сдать.

Вы простите, но у меня к агенствам недвижимости и риэлтерам весьма негативное мнение сформировалось. Приходилось дважды сталкиваться. И все эти два раза только негатив. :aga-aga: поэтому для меня все АН не авторитет сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79177
В дневниках: 10561
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 8:17     Ответить с цитатой

Nastia438 писал(а):
[ по поводу досрочного гашения, вы не представляете, какая мощная мотивация гасить досрочно. И свободные деньги находятся, и подработки/премии и пр. .

:haha:
насмешили
откуда подработки и премии?
плюс с покупкой квартиры - нужны деньги на ремонт, мебель, прочее
еще нужно привыкнуть к возникшим новым крупный финансовым обязательствам

мы в первой ипотеке досрочно начали гасить только через треть срока, вообще никак не получалось, хоть и мотивация была)

Сейчас вторую ипотеку взяли, но опять же для себя, а не для сдачи
и опять нужны деньги на ремонт, мебель и прочее, плюс платеж сейчас выше, чем был в первой ипотеке, с ним тоже нужно морально смириться :haha:
о досрочном погашении пока речи нет

На месте ТС (даже больше на месте мужа ТС), я бы взяла ипотеку. Мало ли что, он останется гол как сокол даже без минимума своего жилья, на квартиру мамы ТС у него прав нет

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:

Nadia123
Цитата:
поэтому для меня все АН не авторитет сейчас.


согласна
при продаже/покупке своей квартиры насмотрелись, волосы шевелятся от "работы" некоторых риэлтеров

лучше все самим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastia438
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 1902
В дневниках: 2245
Откуда: СПб, берег Финского залива
Карта № 004619
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 10:57     Ответить с цитатой

Nadia123
я давала совет ТС. В ее списке
Iylia писал(а):

Двушка за 1700 Затулинка, Северо- Чемской, Юго- Западный, ОбГЭС, Первомайка, на Кубовой в хрущевки можно 2 ку взять, Пашино и пр. Находила убитую на Владимировской. Плюс все бараки города. Там и 3 ку можно за эти деньги.
Однешки уже интереснее. Народная, Блюхера, Дуси Ковальчук и пр.

мало что будет сдаваться за существенную сумму. Хотите верьте риэлтору, хотите нет.
Мне-то лично все равно, не мне выбирать и выплачивать ипотеку.


Alida
Охотно верю, что сложно перестроиться на новый режим расходов.
Ок, не будет подработки - при грамотных расчетах ипотеку загасят за 15 или 20 лет, как планировали.

Перед глазами каждый день примеры своих клиентов и клиентов коллег, опять же отдел аренды под боком, поэтому точно знаю, что почем сдается и продается.


Последний раз редактировалось: Nastia438 (Вт Май 30, 2017 11:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12462
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 11:25     Ответить с цитатой

Nastia438
По сути мы с вами мыслим одинаково. Я так же считаю , что однешка по линии метро лучше двушки на окраине.
Для этого не обязательно к риэлторам ходить. В некоторых случаях завышения цен на аренду идет от них. Мы такое тоже проходили. И , когда , попытались торговаться с хозяином -риэлтер цербером встал между нами. В итоге сняли сами и ниже, чем аналог через агенство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastia438
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.07.09
Сообщения: 1902
В дневниках: 2245
Откуда: СПб, берег Финского залива
Карта № 004619
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 11:30     Ответить с цитатой

Nadia123
обычно другая беда по аренде)))
выставляют вариант по привлекательной цене в хорошем состоянии, а оказывается замануха.
А так да, выбор огромный по аренде. Не без сюрпризов иногда. Но становится более цивилизованным потихоньку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12462
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 11:49     Ответить с цитатой

Nastia438 писал(а):
Nadia123
обычно другая беда по аренде)))
выставляют вариант по привлекательной цене в хорошем состоянии, а оказывается замануха.
А так да, выбор огромный по аренде. Не без сюрпризов иногда. Но становится более цивилизованным потихоньку.

И такое есть. Ну мы уже давно не снимаем, потому о таком только по слухам знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
A_lina
Студент
Студент

На сайте с 18.05.09
Сообщения: 2097
В дневниках: 3
Откуда: 42-40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 14:10     Ответить с цитатой

Цитата:
На ликвидные хорошие квартиры ( я мониторю трешки от 80 квадратов) , в новых домах и районах не столь отдаленных цена не падает: их либо снимают с продажи, либо ценник совсем не упал ниже плинтуса

самые неподвижные квартиры и хозяева.
я вообще не представляю как можно годами продавать квартиры (есть такое среди них, владельцу одной предложила вариант обмена, через 8! месяцев пишет - я согласен, при том, что без тени сомнения, что я его ждала. Был искренне удивлен, что сделка прошла мимо него).
НО владельцы этих квартир (тем более новостроек) на них заработали, доход их определенно не низкий, квартиру выбирали по своим запросам и определенным характеристикам.
Это однешки временный вариант (перекантоваться, стартовать с чего-то), их владельцам как правило надо реализовывать свои очередные задумки, вот и двигаются в цене (пока не продадут, другое не получится).
А у трешек, вполне возможно, что есть и другие пути для реализации задуманного (ребенку нужна квартира? да может проще ему отдельную купить, чем свою менять. Покупают, а свою еще больше ценить начинают. "Буренку свою не отдам никому"). А кому сильно надо, они тоже двигаются в цене хорошо, но с реальными вариантами (цена в объявлении - это не цена, за которую в итоге уходит квартира)
_________________
В двадцать первом веке не нужно будет убивать сотни граждан, дабы заполучить желанную власть над массами, достаточно лишь купить телеканалы и с их помощью воспитать будущие поколения управляемых рабов. @Дэвид Рокфеллер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tati78
Академик
Академик

На сайте с 15.04.09
Сообщения: 10262
В дневниках: 1843
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 19:40     Ответить с цитатой

Iylia писал(а):
Иррида
Нет, не обязательно двушка. Вариат однешки тоже рассатриваем. 1700 это маx скалько реально осилим выплатить, меньше лучше, больше уже сомнительно.
Двушка за 1700 Затулинка, Северо- Чемской, Юго- Западный, ОбГЭС, Первомайка, на Кубовой в хрущевки можно 2 ку взять, Пашино и пр. Находила убитую на Владимировской. Плюс все бараки города. Там и 3 ку можно за эти деньги.
Однешки уже интереснее. Народная, Блюхера, Дуси Ковальчук и пр.
Рынок досконально не изучали. Смотим, думаем...

а еще гляньте за сколько в этих местах реально сдать квартиру, ну и сроки поиска жильцов будут вероятно не быстрые, а еще (ни кого не хочу обидеть, вдруг кто-то там сам живет), но скорее всего контингет будет не очень с большой долей вероятности. :aga-aga: ну и аренда 1-й и 2-х комнатной по цене не сильно отличаются, 1-я в хорошем месте будет дороже сдаваться чем 2-х комнатная в Пашено или на Затулинке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5250
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 19:55     Ответить с цитатой

Nadia123 писал(а):
На счет цен. На ликвидные хорошие квартиры ( я мониторю трешки от 80 квадратов) , в новых домах и районах не столь отдаленных цена не падает: их либо снимают с продажи, либо ценник совсем не упал ниже плинтуса.


Я писала про трешки в районе метро (10 минут пешком) в новых домах (менее 10 лет от сдачи) около 90-100 метров. Цены снижают, если реально хотят продать, потому что такие квартиры достаточно дорогие, а платежеспособный спрос упал. Есть, конечно, квартиры, которые уже 2 года стоят по одной цене, такие тоже видела, но так они и не проданы, продаются годами.
Вот эта квартира год назад выставлялась за 7950, сейчас за 7290 с торгом.
Скрытый текст:
http://homes.ngs.ru/view/232834101/


На ликвидные однешки и однокомнатные студии у метро цена практически не упала, вернее, прошлым летом она снижалась немного, но потом вернулась практически на прежний уровень. Такие квартиры всегда были и будут ликвидными.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 21:25     Ответить с цитатой

Alissalut писал(а):
Iylia писал(а):
Психологически ты понимаешь, что ты не обязан платить каждый месяц, можно и меньше положить, а можно и вообще не положить, или взять от туда. И так можно копить всю жизнь и ничего не накопить. А тут нет. Обязан платить.

У Вас проблема в том, что Вам с мужем нужна какая-то внешняя сила, которая будет заставлять более рационально тратить деньги и копить.

Заставлять-то будет, но это может оказаться весьма тяжело. Тяжелее, чем научиться рационально тратить деньги и откладывать сбережения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
Сообщения: 47567
В дневниках: 5100
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 22:46     Ответить с цитатой

Iylia писал(а):
Иррида
Двушка за 1700 Затулинка, Северо- Чемской, Юго- Западный, ОбГЭС, Первомайка, на Кубовой в хрущевки можно 2 ку взять, Пашино и пр. Находила убитую на Владимировской. Плюс все бараки города. Там и 3 ку можно за эти деньги.

Такие квартиры вы в случае ЧС быстро не продадите, и будут у вас простои. Кому вы можете сдать квартиру в бараке, например :idontno:

Копить вы не можете (не хотите), тогда где взять деньги на оплату страховки ежегодной? на ремонт, когда квартиранты дверь сломают?
_________________


Нет ничего невозможного для человека с интеллектом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 23:34     Ответить с цитатой

Iylia
В вашем случае, имхо, сейчас правильное решение - не брать. У вас нет финансовой дисциплины, вы пока плохо ориентируетесь, что вам нужно и для чего. У вас обязательно в течении длительного срока времени (пока будете платить ипотеку) что-нибудь да случиться. Ну просто по теории вероятности. Если бы это был ваш единственный шанс обзавестись жильем - вы бы постарались и в трудной ситуации как-то вытянуть ипотеку, но поскольку у вас другая ситуация - вы в трудное время это жилье постараетесь продать и ипотеку сбросить с плеч. Итогом станет выплата огромных сумм банку в виде процентов и тысяч 100-200 в руках после продажи квартиры и закрытия ипотеки.

Имхо - ваша проблема глубже. Вы чувствуете, что распоряжаетесь финансами не оптимально, но пока не можете найти более оптимальное решение. Займитесь финансовым самообразованием - в интернете полно материалов на эту тему. Да, там много шлака и надо еще найти ценную информацию - но если не спешить и относиться ко всему критически - вы вполне можете преуспеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Alinka-a
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.04.17
Сообщения: 172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2017 1:09     Ответить с цитатой

автор, мне кажется, тут важно хорошо просчитать и учесть все финансовые риски. Прикинуть все ситуации, как вы сможете платить, если будет одно, другое, третье. Еще неплохая тренировка - попробовать пожить полгода-год, как будто у вас уже ипотека. Вот прям откладывать каждый месяц из бюджета сумму предполагаемого платежа (ее можно на ипотечном калькуляторе рассчитать) и посмотреть, как вы справитесь с такой ситуацией? Можно еще немного отложить ипотеку, если вы сомневаетесь и не уверены в своей финансовой дисциплине. Просто поднакопить еще на первый взнос год-два, заодно и получше определиться, что и как. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 68842
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2017 9:18     Ответить с цитатой

Alinka-a писал(а):
автор, мне кажется, тут важно хорошо просчитать и учесть все финансовые риски. Прикинуть все ситуации, как вы сможете платить, если будет одно, другое, третье. Еще неплохая тренировка - попробовать пожить полгода-год, как будто у вас уже ипотека. Вот прям откладывать каждый месяц из бюджета сумму предполагаемого платежа (ее можно на ипотечном калькуляторе рассчитать) и посмотреть, как вы справитесь с такой ситуацией? Можно еще немного отложить ипотеку, если вы сомневаетесь и не уверены в своей финансовой дисциплине. Просто поднакопить еще на первый взнос год-два, заодно и получше определиться, что и как. ИМХО.

Для этого нужно обладать сильно богатым воображением :)
я бы так не смогла :)
А еще мое мнение , что это только у нас, россиян, принято всю жизнь впахивать на квадратные метры :aga-aga:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 5 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах