Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Круговая усталость...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 12:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

Получается, что фокус Вашего настроения находится не внутри Вас, а снаружи. Ваше настроение контролируется снаружи преимущественно. Давайте посмотрим, что можно сделать изнутри. Попробуйте составить список действий, которыми Вы можете повлиять на свое состояние и настроение самостоятельно. Постарайтесь собрать как можно больше, пусть даже самых мелких и незначительно влияющих вещей.
Цитата:

Главным образом это конечно одобрение и поддержка
Чья именно поддержка оказывает наилучшее действие? Какими приемами самоподдержки Вы пользуетесь?

По поводу прокрастинации. Давайте определим Ваш ведущий мотив и посмотрим, что в этом случае лучше всего делать.

Инструкция к опроснику:
Прочтите внимательно приведенные ниже утверждения. Если утверждение очень точно отражает Ваше отношение к делу, поставьте 4 балла. Если - по большей части верно, но иногда возможно и другое – 3 балла. Если иногда Вы так думаете – 2 балла. Редко такие мысли посещают Вас – 1 балл. Никогда так не считали и считать не будете – 0 баллов.
1. Я сторонник того, что дело должно быть сделано наилучшим образом, пока у меня нет уверенности в этом, я не начинаю, откладываю.
2. Передо мной обычно стоит множество задач одновременно, не зная, с чего начать, я зависаю и откладываю начало работы.
3. Социум предъявляет к человеку слишком много требований, соблюдение которых вовсе не обязательно, такие ритуально-необязательные мероприятия я обычно откладываю.
4. Жить по расписанию очень скучно, планировать по шагам дела не помне, поэтому я часто оказываюсь перед необходимостью что-то делать в последний момент.
5. Мне свойственно откладывать на последний момент не интересные дела.
6. Все, что я делаю, я делаю хорошо.
7. Жизнь у меня одна, поэтому заполнять ее стоит только интересными делами.
8. «Реверансами» в отношениях можно пренебречь.
9. Жизнь современного человека гораздо сложнее, чем была, скажем 100-200 лет назад.
10. Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих скучных планах.
11. В современном ритме жизни невозможно строить планы.
12. К мастерству ведет очень длинный и извилистый путь, доступный далеко не всем.
13. Всегда сначала съедаю самое вкусное, если остальное не войдет – не страшно.
14. Человек живет не для запланированной рутины, а для ярких спонтанных впечатлений
15. В жизни современного человека много ненужных, устаревших ритуалов, рудиментов непонятно чего.
16. Счастье – это когда на вопрос: Какой день твоей жизни лучший? Ты можешь ответить: сегодняшний!
17. Подмастерью не стоит браться за серьезные дела без мастера.
18. Человеку нужно становиться все более и более многозадачным, так до бесконечности.
19. Слишком много времени приходится тратить на несущественные вещи.
20. Нет ничего более унылого, чем жизнь по расписанию.

Цитата:
Заметила что появляется больше энергии когда работаю не одна.
Имеет ли значение, кто будет вторым?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юльчонка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.17
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 10:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
АнечЬка писал(а):
Постарайтесь собрать как можно больше, пусть даже самых мелких и незначительно влияющих вещей.

Погода, возможность заняться собой, даже просто книжку почитать, возможность сходить кудато хотябы одной (в идеале с мужем), хорошее поведение детей, без истерик и разноса дома, пополнение банковского счета, чтото вкусное, подарок (но не цветы из салона), покупки (не продукты), успехи детей (и не только детей!), общение с друзьями или просто интересными людьми. Какието мелкие вещи на настроение влияют не всегда, по крайней мере в лучшую сторону, бывает наоборот раздражают

Цитата:
Чья именно поддержка оказывает наилучшее действие? Какими приемами самоподдержки Вы пользуетесь?


Наверно в равной степени родители и муж, чуть менее друзья и знакомые. Самоподдержка даже не знаю... Наверное практически нет, кроме какихто личных стимулов, внутренней уверенности, знаний и убеждений что лучше/хуже, желание двигаться в выбранном направлении.

Цитата:
По поводу прокрастинации. Давайте определим Ваш ведущий мотив и посмотрим, что в этом случае лучше всего делать.
Инструкция к опроснику:
Прочтите внимательно приведенные ниже утверждения. Если утверждение очень точно отражает Ваше отношение к делу, поставьте 4 балла. Если - по большей части верно, но иногда возможно и другое – 3 балла. Если иногда Вы так думаете – 2 балла. Редко такие мысли посещают Вас – 1 балл. Никогда так не считали и считать не будете – 0 баллов


.
1. Я сторонник того, что дело должно быть сделано наилучшим образом, пока у меня нет уверенности в этом, я не начинаю, откладываю -
2. Передо мной обычно стоит множество задач одновременно, не зная, с чего начать, я зависаю и откладываю начало работы -
3. Социум предъявляет к человеку слишком много требований, соблюдение которых вовсе не обязательно, такие ритуально-необязательные мероприятия я обычно откладываю -
4. Жить по расписанию очень скучно, планировать по шагам дела не помне, поэтому я часто оказываюсь перед необходимостью что-то делать в последний момент - НО тут есть оговорка - расписание не то чтобы не по мне, я просто не умею его составлять и следовать, тоесть я не считаю что это скучно, но изза этого часто все делается в последний момент
5. Мне свойственно откладывать на последний момент не интересные дела -
6. Все, что я делаю, я делаю хорошо - многие дела мне просто важно сделать, хорошо или плохо уже дело десятое
7. Жизнь у меня одна, поэтому заполнять ее стоит только интересными делами -
8. «Реверансами» в отношениях можно пренебречь -
9. Жизнь современного человека гораздо сложнее, чем была, скажем 100-200 лет назад -
10. Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих скучных планах-
11. В современном ритме жизни невозможно строить планы -
12. К мастерству ведет очень длинный и извилистый путь, доступный далеко не всем -
13. Всегда сначала съедаю самое вкусное, если остальное не войдет – не страшно -
14. Человек живет не для запланированной рутины, а для ярких спонтанных впечатлений -
15. В жизни современного человека много ненужных, устаревших ритуалов, рудиментов непонятно чего -
16. Счастье – это когда на вопрос: Какой день твоей жизни лучший? Ты можешь ответить: сегодняшний! - я так думаю, но на деле не стремлюсь
17. Подмастерью не стоит браться за серьезные дела без мастера -
18. Человеку нужно становиться все более и более многозадачным, так до бесконечности -
19. Слишком много времени приходится тратить на несущественные вещи -
20. Нет ничего более унылого, чем жизнь по расписанию -

Цитата:
Имеет ли значение, кто будет вторым?


Если этот человек меня не раздражает сам по себе то не имеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2017 23:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Погода, возможность заняться собой, даже просто книжку почитать, возможность сходить кудато хотябы одной (в идеале с мужем), хорошее поведение детей, без истерик и разноса дома, пополнение банковского счета, чтото вкусное, подарок (но не цветы из салона), покупки (не продукты), успехи детей (и не только детей!), общение с друзьями или просто интересными людьми.
Вы разместили эти внешние вещи, влияющие на Ваше настроение по значимости или в свободном порядке?

Насколько в Ващих силах организовывать себе такие события, чтобы хотя бы опосредованно влиять на свое собственное настроение и состояние?

Цитата:
кроме какихто личных стимулов, внутренней уверенности, знаний и убеждений что лучше/хуже, желание двигаться в выбранном направлении.
Расскажите о своих внутренних стимулах более подробно.

Что касается прокрастинации. Тест показал, что Вы делите все дела на нужные\ненужные, интересные \неинтересные. Интерес для Вас важнее пользы. Неинтересные дела накапливаются и заваливают Вас.

Что с этим можно делать:

1. Примите обязательство. Если никто не наблюдает за нами, мы легко позволяем себе откладывать дела. Поэтому создайте условия, исключающие прокрастинацию, найдите людей, которые будут следить за вашими отчетами о выполнении задания.
2. Используйте календарь. Если у вас есть дело, которое вы уже долгое время откладываете, запланируйте для него день и время в календаре. Пообещайте себе работать только над этим делом.
3. Постарайтесь пересмотреть свое отношение к кажущимся для вас неинтересным делам. Попробуйте посмотреть на дело с другой стороны и найти что-то привлекающее вас.
4. Попробуйте дополнительно мотивировать себя для решения этих задач.
Можете попробовать купить себе свои любимые конфеты и кушать по одной каждый раз, как закончите очередной этап работы.
5. Отдых, не отягощённый чувством вины за незаконченное задание, научит стратегическому планированию свободного времени, смещая фокус с работы, и тем самым подсознательно побуждая вернуться к ней позже.
6. Работа в состоянии "потока" избавит от стресса и создаст интерес и мотивацию для плодотворного труда с повышенной концентрацией внимания в течение двух минут или менее, давая вам понять, что независимо от ощущений, которые у вас вызывает собственный проект, вы будете работать максимально эффективно. То есть, начиная делать одно дело и заканчивая его, продолжайте сразу или через кратковременный перерыв (!) делать другое сразу. Это обеспечит максимальную эффективность.
7. Попробуйте не так критично подойти к этому типу работы, и распишите для себя возможные плюсы и возможные минусы в данной работе, ведь всякая работа имеет какой-либо результат и какую-либо пользу для вас.
8. Не сердитесь, не держите обиды на кого-либо (начальника, коллег, учителя и т.д.) за то, что вам необходимо выполнить это дело. Ведь именновам поручено делать это дело - значит это обязанности вашей должности.
9. Создайте для себя или увеличить вознаграждение за краткие природы качественной работы.


Общие рекомендации:
1. Определите, в какое время суток, в какие часы вы наиболее продуктивны. То есть, в какое время вы лучше всего работаете, и старайтесь основные, важные дела, которые нельзя откладывать, делать именно в это время. Если вы не знаете, в какое время суток вы лучше всего работаете, то экспериментируйте.
2. Создайте оптимальное рабочее пространство. Уберите со стола все, что может отвлекать ваше внимание и приводить к прокрастинации. Отключите все оповещения и закройте браузер, если можете обойтись без интернета, выключите мобильный телефон.
3. Если вас пугает какой- то большой объем дела, и вы не знаете с чего начать, то разбейте это дело на несколько последовательных этапов (или разбейте на несколько более мелких задач). Тем самым вы сможете сориентироваться, с чего начинать и как дальше действовать.
4. Прием 30/10. Установите таймер на 30 минут и работайте ровно полчаса. Не останавливайтесь до тех пор, пока не выйдет время. Когда закончите, можете обратиться на 10 минут к любимым из ваших привычных дел. Это будет некой наградой для вас и небольшим отдыхом. После 10 минут отдыха возвращайте к работе
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юльчонка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.17
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 19:06     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:
Вы разместили эти внешние вещи, влияющие на Ваше настроение по значимости или в свободном порядке?


в свободном

Цитата:
Насколько в Ващих силах организовывать себе такие события, чтобы хотя бы опосредованно влиять на свое собственное настроение и состояние?


я это делаю когда возможно, но часто зависит не только от меня, но и от окружающих людей и бывает так что эти люди не хотят (или не понимают...) это настроение поддерживать или както улучшить, тоесть не способствуют созданию какогото позитива

Цитата:
Расскажите о своих внутренних стимулах более подробно.


Если касается детей то главный стимул - забота о здоровье, я хочу чтобы мои дети имели минимальное количество болячек, от этого и пляшем - пища максимально здоровая и полезная, какието процедуры нацеленные на здоровье, занятия, даже чистота в доме
касаемо мужа главный стимул - сохранение семьи
про работу понятно, хотя мне и без стимулов это интересно и хочется развития
вот относительно себя у меня стимулов нет, про себя часто забываю, просто выпадает из вида

Цитата:
Что касается прокрастинации. Тест показал, что Вы делите все дела на нужные\ненужные, интересные \неинтересные. Интерес для Вас важнее пользы. Неинтересные дела накапливаются и заваливают Вас.


да, очень близко к истине

Цитата:
найдите людей, которые будут следить за вашими отчетами о выполнении задания.


это очень хороший совет, но к сожалению таких людей нет :-( моя главная проблема что нет руководителя, который бы мне говорил сделай это. сделала? теперь вон то сделай. готово? теперь можно вот это сделать, потом отдохнешь. отдохнула? продолжаем...
Я часто просто "зависаю" потомучто не могу придумать чем дальше заняться, слоняюсь пока не наткнусь на чтото и часто это совершенно необязательное глупое дело


Цитата:
Отдых, не отягощённый чувством вины за незаконченное задание, научит стратегическому планированию свободного времени, смещая фокус с работы, и тем самым подсознательно побуждая вернуться к ней позже.


Вот оно! вот почему я не могу отдыхать! я просто чувствую вину за то что не доделала. и доделать не могу и отдохнуть не могу, начинаю заниматься мышиной возней и в итоге выходит что ничего не сделано и я без сил

Цитата:
3. Если вас пугает какой- то большой объем дела, и вы не знаете с чего начать, то разбейте это дело на несколько последовательных этапов (или разбейте на несколько более мелких задач). Тем самым вы сможете сориентироваться, с чего начинать и как дальше действовать.


вот еще одна проблема - если мне удается разбить на несколько этапов, то они начинают выполняться практически одновременно, я прыгаю с одного на другое. Может это конечно не так плохо, но когда по времени я ограничена то в результате получается что ни одна из частей не доделана до конца

Цитата:
4. Прием 30/10. Установите таймер на 30 минут и работайте ровно полчаса. Не останавливайтесь до тех пор, пока не выйдет время. Когда закончите, можете обратиться на 10 минут к любимым из ваших привычных дел. Это будет некой наградой для вас и небольшим отдыхом. После 10 минут отдыха возвращайте к работе


это может сработать если меня не отвлекают. Но меня отвлекают ВСЕГДА. я не могу сосредоточиться на чемто, у меня все переплетено - дом, дети, муж, работа, друзья и практически невозможно 30 минут делать чтото конкретное, меня обязательно чтото или ктото прервет. 10 минут отдыха во-первых очень мало, лучше не начинать отдыхать. во-вторых это будет совершенно не тот отдых который я хочу, мне просто не дадут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2017 9:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
в свободном
Давайте теперь их дважды проранжируем. Сначала в порядке их значимости для Вас. А затем в порядке их подвластности Вашей воле: пусть вверху списка будут факторы, на которые Вы можете влиять максимально.

Получается, что Вы интересы членов семьи ставите выше собственных, от этого страдаете, но тогда удивительным выглядит то, что интерес для Вас важнее пользы. Потому что если это так. то Вам интереснее заботиться о других, чем о себе. То есть сложившееся положение дел продиктовано не только Вашим чувством долга как матери семейства, но и собственным удовольствием. Прокомментируйте, пожалуйста.

Цитата:
Я часто просто "зависаю" потомучто не могу придумать чем дальше заняться, слоняюсь пока не наткнусь на чтото и часто это совершенно необязательное глупое дело
Вам знаком "Квадрат Эйзенхауэра"?

Цитата:
Вот оно! вот почему я не могу отдыхать!
Сформулируйте, пожалуйста, что Вам дает понимание причины происходящего.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юльчонка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.17
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2017 9:44     Ответить с цитатой

АнечЬка
здравствуйте!

в порядке значимости - хорошее поведение детей (тут еще можно добавить хорошее настроение мужа, даже оно на первом месте должно быть), пополнение банковского счета, возможность заняться собой или сходить куда-то, успехи родных, общение с друзьями или просто интересными людьми, что-то вкусное, покупки, погода, подарок

в порядке контроля самое простое - общение, вкусняшки, покупки
малоподвластны - поведение детей и их успехи, настроение мужа, возможность заняться собой, подарки, пополнение счета
совершенно неподвластны - погода)

Цитата:
Получается, что Вы интересы членов семьи ставите выше собственных, от этого страдаете, но тогда удивительным выглядит то, что интерес для Вас важнее пользы. Потому что если это так. то Вам интереснее заботиться о других, чем о себе. То есть сложившееся положение дел продиктовано не только Вашим чувством долга как матери семейства, но и собственным удовольствием. Прокомментируйте, пожалуйста.


Тут зависит от конкретных вопросов. Я могу многим пожертвовать для себя в пользу семьи, но есть вещи которые я не могу так просто "опустить". Мне важно получать отдачу, видеть результат, чувствовать его как-то, наверно это и есть тот интерес в заботе о других. Во многих вопросах быта я этот результат не чувствую, поэтому мне часто кажется что я делаю чтото зря. Я могу почувствовать результат когда я чгото НЕ делаю :haha: в виде разгневанного мужа, но сложно уловить границы когда именно он разозлится. Его огорчают вещи, к которым я совершенно равнодушна, бывает что он закрывает глаза на чтото, бывает что изза ерунды злится, часто непредсказуемо

Про квадрат впервые слышу :oops:

Цитата:
Сформулируйте, пожалуйста, что Вам дает понимание причины происходящего.

ну грубо говоря ничего не дает, разве что попытку смириться и принять все как есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2017 9:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Вы обратили внимание не то, что факторы в большей степени, влияющие на Ваше состояние, наименее поддаются Вашему управлению?

Интересно, что возможность заняться собой тоже попала в список малоподвластных дел. Что вы об этом думаете?

Цитата:
разве что попытку смириться и принять все как есть
Какие чувства вызывает мысль о смирении? Кстати, смириться - это сделать что? Или не сделать чего?

О квадрате Эйзенхауэра, и о том как можно при его помощи структурировать свою занятость можно почитать здесь:

http://uspevai-s-detmi.livejournal.com/14169.html
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юльчонка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.17
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2017 10:44     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:

Вы обратили внимание не то, что факторы в большей степени, влияющие на Ваше состояние, наименее поддаются Вашему управлению?

да, мне показалось это логичным. если бы я могла легко ими управлять такой проблемы вообще бы небыло
Цитата:

Интересно, что возможность заняться собой тоже попала в список малоподвластных дел. Что вы об этом думаете?

у меня просто нет времени (а иногда сил) на себя. Были разговоры в семье о том чтобы "подарить" мне немного времени, но осталось все на уровне разговоров, каждый раз чтото не получается.

Цитата:
Какие чувства вызывает мысль о смирении? Кстати, смириться - это сделать что? Или не сделать чего?

Мне не привыкать с чемто мириться, поэтому особых чувств выделить не могу. Смириться для меня это прекратить попытки отдохнуть "между делом"

Цитата:
О квадрате Эйзенхауэра, и о том как можно при его помощи структурировать свою занятость можно почитать здесь:

http://uspevai-s-detmi.livejournal.com/14169.html


почитала. попыталась расписать дела, но получилось что практически все дела у меня срочные и важные. я прочитала гдето что в первую очередь надо делать самое неприятное, это оказался полезный совет для меня, но всеравно в итоге остаются какието срочные дела которые я не успеваю сделать и потом страдаю. Еще есть дела которые я могу делать с детьми, а есть такие, которые с ними сделать нереально (для меня. ктото наверно делает, я не умею). но детей мне некуда пристроить на время, муж в этом помогать тоже не хочет, поэтому очень многое откладывается или делается не так как надо (тоесть не до конца).
Иногда приходят мысли о том, что чтобы все успеть надо не есть и не спать. Не есть иногда получается, а не спать пока никак :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2017 9:38     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Были разговоры в семье о том чтобы "подарить" мне немного времени, но осталось все на уровне разговоров, каждый раз чтото не получается.
Поясните, пожалуйста. Кто именно будет дарить, как это будет выглядеть? Какова Ваша собственная роль в процессе "дарения"? В том, что что-то не получается какова доля ответственности всех участников процесса: Ваша, того, кто дарит, стечения обстоятельств?
Цитата:

Смириться для меня это прекратить попытки отдохнуть "между делом"

И вместо этого делать что?

Давайте пробежимся по значимым для Вашего состояния факторам.

Цитата:
в порядке значимости - хорошее поведение детей


Хорошее поведение - это какое поведение? Чем и кем оно определяется? Что можно было бы сделать, чтобы поведение улучшилось? Какова степень Вашего влияния на поведение детей? Кто еще, кроме Вас, оказывает на них влияние? Может ли быть Ваше влияние усилено?

Состояние\настроение мужа. Чем оно обычно определяется? Считает ли муж нужным проявлять навыки самоконтроля дома, в семье? В каком состоянии\настроении обычно муж находится дома? Это настроение рождается дома или муж его "приносит" из вне?

Поясните, пожалуйста, про пополнение счета. Что имеется в виду?

Цитата:
возможность заняться собой или сходить куда-то
Разве это определяется не Вами? Кем?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юльчонка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.17
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2017 19:35     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:

Поясните, пожалуйста. Кто именно будет дарить, как это будет выглядеть? Какова Ваша собственная роль в процессе "дарения"? В том, что что-то не получается какова доля ответственности всех участников процесса: Ваша, того, кто дарит, стечения обстоятельств?


Я имела ввиду взять на себя детей, чтобы я могла кудато уйти или даже если не уйду чтобы могла не отвлекаться на детские проделки, тоесть чтобы ктото за ними постоянно присматривал. Я бы хотела чтобы это был муж, ему доверяю больше всех, но он всегда сваливает все на бабушек. а бабушки не всегда могут или могут, но ненадолго или надолго, но я сама не могу оставить, потому что не совсем доверяю. Бывает и так что говорят иди, мы посидим, но я настолько вымотана что идти уже не хочется или хочется пойти с компанией, а ее нет. Если я планирую заранее, то очень часто обстоятельства складываются так что я всеравно младшую беру с собой или не иду совсем.

Цитата:

Смириться для меня это прекратить попытки отдохнуть "между делом"
И вместо этого делать что?

Вместо этого заниматься дальше делами

Цитата:
Давайте пробежимся по значимым для Вашего состояния факторам.
в порядке значимости - хорошее поведение детей

Хорошее поведение - это какое поведение? Чем и кем оно определяется? Что можно было бы сделать, чтобы поведение улучшилось? Какова степень Вашего влияния на поведение детей? Кто еще, кроме Вас, оказывает на них влияние? Может ли быть Ваше влияние усилено?


хорошее поведение это спокойная мирная деятельность без криков и психов, понимание хотябы со второго раза моих просьб и их выполнение. Родственники утверждают что начинаются психи когда ребенок голодный и/или хочет спать. Может быть с ними так и есть, но со мной они психуют независимо от этого, поэтому я не могу сказать чем именно определяется их поведение и как его улучшить, мне кажется они без меня гораздо лучше себя ведут, просто потомучто меня нет.
Старшая зовет играть - приходим, садимся, она начинает кривляться и беситься, играть не желает (если во чтото конкретное). Бывает хочет книжку читать или журнал разгадывать - тут младшая мешает, вырывает книжку и рвет журнал, ей читать еще не интересно. Если старшая сама во чтото решила играть, то младшая тут же все ей ломает/отбирает. Разделить их нереально, ни одна ни другая в одиночестве не сидят. Младшая орет от недостатка внимания, на руки просится, но я не могу ее постоянно на руках носить, пока дела делаю она ползает за мной и ноет-ноет, потом начинает плакать, когда уже вижу что истерика тогда все бросаю и сижу с ней пока не успокоится. Бывает и одна играет, но всеравно это какоето короткое время, я практически ничего не успеваю за это время сделать. Вот младшей улучшить поведение легко - это все время с ней сидеть и ничего не делать кроме как ее развлекать. Это могут быть и бабушки, но с ними она почемуто не спит, когда хочет спать то сильно плачет. А вот как младшей улучшить поведение я не знаю, я даже ничего не делаю танкого, что бы ее разозлить могло, она просто сама по себе то хорошая то бесенок настоящий.

Цитата:
Состояние\настроение мужа. Чем оно обычно определяется? Считает ли муж нужным проявлять навыки самоконтроля дома, в семье? В каком состоянии\настроении обычно муж находится дома? Это настроение рождается дома или муж его "приносит" из вне?


Чаще всего приносит настроение из вне, но дома оно может либо улучшиться либо ухудшиться. Самоконтроль наверно имеет место быть, но наверняка не могу сказать. Его радует когда дома порядок, вкусный ужин и здоровое веселье. И бесит когда валяются игрушки и не вымыта посуда. Он считает что я не успеваю убираться изза своей работы, поэтому вся его злость выливается в итоге в решение прекратить мою деятельность насовсем.

Цитата:
Поясните, пожалуйста, про пополнение счета. Что имеется в виду?


имею ввиду свою работу, если дело идет то меня это однозначно радует

Цитата:
возможность заняться собой или сходить куда-то
Разве это определяется не Вами? Кем?


Я могу конечно сходить... с детьми. Но мне часто это бывает тяжело физически. Заняться собой они тоже не дадут, они постоянно требуют внимания, я не могу отвлечься более чем на 2-3 минуты, даже душ принять только с детьми получается)))
Вообще раньше не обращала внимания на наш режим, а тут решила просто проследить куда у меня все время уходит и получается что на игры у меня времени нет вообще! если мы играем или гуляем, то я не успеваю чтото приготовить или убрать, мне просто мало 24 часа в сутки! я не знаю как "растянуть" свой день и найти время на все, мне постоянно приходится чемто жертвовать чтобы успеть сделать какоето важное дело. Мне советовали распланировать неделю, но всеравно я из графика постоянно "выбиваюсь", потомучто возникают какието моменты которые я не предусматривала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 21:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я бы хотела чтобы это был муж, ему доверяю больше всех, но он всегда сваливает все на бабушек. а бабушки не всегда могут или могут, но ненадолго или надолго, но я сама не могу оставить, потому что не совсем доверяю.
Вот это очень примечательный момент потому, что одна фраза вмещает здесь в себя большое количество факторов. Давайте присмотримся к ним более пристально.

Вы хотите, чтобы с детьми был муж потому что доверяете ему, потому, что он тот, кто может позаботиться о детях наилучшим образом? Или потому что Вам хочется, чтобы он больше взаимодействовал с детьми и через это начал лучше понимать, какая большая психологическая и физическая нагрузка - двое маленьких детей?

Муж сваливает на бабушек, когда они не могут? Как это происходит: муж сам договаривается с бабушками или отправляет договариваться Вас?

Вы не доверяете бабушкам. Насколько стабильно это Ваше чувство? Из контекста звучит так, будто доверие то есть, то нет. И в тот момент, когда бабушки выражают готовность посидеть с внуком, доверие пропадает... Поясните, пожалуйста.

Цитата:
хорошее поведение это спокойная мирная деятельность без криков и психов, понимание хотя бы со второго раза моих просьб и их выполнение.
Если Вы говорите об этом, значит, Вы знаете, что это возможно, и так, хотя бы эпизодически бывает с Вами. Расскажите, при каких обстоятельствах с Вами это случается.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Цитата:
поэтому вся его злость выливается в итоге в решение прекратить мою деятельность насовсем.
У мужа есть такое право? Как и при каких обстоятельствах такое возможно? Попробуйте смоделировать и описать.

Как Вы думаете, в какой степени муж может управлять своим состоянием? Если он пришел не в духе, какова вероятность, что это изольется на Вас?

Цитата:
а тут решила просто проследить куда у меня все время уходит
Расскажите об этом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юльчонка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.17
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2017 21:24     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:

Вы хотите, чтобы с детьми был муж потому что доверяете ему, потому, что он тот, кто может позаботиться о детях наилучшим образом? Или потому что Вам хочется, чтобы он больше взаимодействовал с детьми и через это начал лучше понимать, какая большая психологическая и физическая нагрузка - двое маленьких детей?


Тут имеет место быть и то и другое. Он наиболее солидарен со мной в вопросах воспитания и если он не знает чегото то он у меня спросит. а бабушки всегда делают все на свое усмотрение, у них есть секреты от меня, они слишком балуют и неправильно общаются с ними.
По поводу понимания - да, я хочу чтобы он понимал что это тоже работа и еще хочу чтобы он научил меня как с этой работой справляться легко. потомучто когда он остается на хозяйстве (редко но бывает) складывается абсолютное ощущение что ему это НИЧЕГО НЕ СТОИТ! а мне это стоит многого

Цитата:
Муж сваливает на бабушек, когда они не могут? Как это происходит: муж сам договаривается с бабушками или отправляет договариваться Вас?


Просто когда я прошу его взять на себя детей на какоето время, он говорит что у него дела и чтобы я договорилась с кемто из бабушек, вроде как тебе есть с кем оставить кроме меня

Цитата:
Вы не доверяете бабушкам. Насколько стабильно это Ваше чувство? Из контекста звучит так, будто доверие то есть, то нет. И в тот момент, когда бабушки выражают готовность посидеть с внуком, доверие пропадает... Поясните, пожалуйста.


Доверие мое както частично :haha: незнаю как подробно описать, просто я знаю что могут быть какието тайны, они меня не слушают (бабушки), часто делают по-своему и это могут быть как моменты несущественные так и чтото более серьезное, бывает что они просто не в курсе какихто современных рекомендаций врачей или просто не думают что могут быть последствия, например могут дать слишком горячее или слишком холодное, могут накормить чем попало, одеть неправильно, могут ругать изза какихто несущественных моментов, а чтото более серьезное пропустить мимо

Цитата:
хорошее поведение это спокойная мирная деятельность без криков и психов, понимание хотя бы со второго раза моих просьб и их выполнение.
Если Вы говорите об этом, значит, Вы знаете, что это возможно, и так, хотя бы эпизодически бывает с Вами. Расскажите, при каких обстоятельствах с Вами это случается.


Я говорила о том что ребенок просто игнорирует мои просьбы.если она не хочет чтото делать то ее невозможно заставить ничем, если пообещать чтото приятное или вкусное о она говорит дай мне сначала это а потом я сделаю. В итоге она получает, а просьбу не выполняет всеравно. я уже перестала обещать, просто хожу за ней и повторяю до тех пор пока не сделает, это выматывает конечно. Часто начинает психовать, особенно когда с улицы домой идти надо или не желает мыть руки/раздеваться/кушать самостоятельно... может упасть и кататься по полу и орать или просто убегает, ей невозможно причесать волосы, она не стоит на месте, начинает кривляться, может убежать и все разлохматить руками, я ей успеваю только хвост один завязать и то криво

Цитата:
поэтому вся его злость выливается в итоге в решение прекратить мою деятельность насовсем.
У мужа есть такое право? Как и при каких обстоятельствах такое возможно? Попробуйте смоделировать и описать.


Ну в обществе считается что есть, он же моя семья, он ударил кулаком и все :-( поставил условие либо я либо работа

Цитата:
Как Вы думаете, в какой степени муж может управлять своим состоянием? Если он пришел не в духе, какова вероятность, что это изольется на Вас?


Сложно ответить на первый вопрос, не знаю даже
Вероятность очень велика, особенно если я слишком много не успела убрать

Цитата:
а тут решила просто проследить куда у меня все время уходит
Расскажите об этом.


Ну утро у меня полностью расписано :haha: это завтрак (приготовить, поесть и убрать все) потом умываемся все, убираем постель и вчерашние игрушки. Пока мы это все сделаем уже обед, надо опять готовить. А младшей пора спать, вот я с ней сижу пока не уснет, потом начинаю готовить обед, младшая просыпается, я опять сижу с ней, старшая в это время смотрит мультики, потом просыпается младшая, я могу закончить готовку, мы обедаем и я могу заняться своими делами, но время уже к вечеру, а надо еще в магазин сходить, погулять и уже ужин и спать. Тоесть бОльшую часть дня я сижу с младшей на руках и "ем" (схема приготовить-поесть-убрать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2017 20:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
потомучто когда он остается на хозяйстве (редко но бывает) складывается абсолютное ощущение что ему это НИЧЕГО НЕ СТОИТ! а мне это стоит многого
Муж точно выполняет тот же объем работы, что и Вы при этом?

Ваши наблюдения за мужем позволяют вам определить, как ему удается не тратить при этом занятии силы впустую?

С бабушками все, как мне кажется, немного проще: доверие либо есть, либо его нет. Бабушки люди, прожившие жизнь, не согласные у Вас учиться уходу за детьми. Поэтому если их действия не наносят прямого вреда ребенку, им лучше доверять. Тем более, что муж склонен свои обязанности делегировать как раз бабушкам. Он рассуждает как: жене требуется помощь, есть люди, которые хотят ей помогать, почему это должен делать я, если мое желание значительно меньше желания бабушек?

Цитата:
если она не хочет чтото делать то ее невозможно заставить ничем
это вредный миф о такой маленькой девочке. Он мешает и ей и Вам. Ей он формирует неверную самооценку, Вам осложняет воспитательный процесс и быт. Давайте подумаем, что может быть здесь предпринято на примере, который Вы даете ниже с причесыванием:
1. Может ли она причесаться сама?
2. Можете ли Вы причесать ее силой,если это так важно?
3. Можно ли ее не причесывать вовсе, а через какое-то время побрить налысо?
4. Что-то еще?

Цитата:
Ну в обществе считается что есть, он же моя семья, он ударил кулаком и все :-( поставил условие либо я либо работа
А как считается лично Вами?

Цитата:
Ну утро у меня полностью расписано
А как бы Вам хотелось расписать день?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юльчонка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.17
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 02, 2017 13:07     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Цитата:
Муж точно выполняет тот же объем работы, что и Вы при этом?


Я думаю дело не в объеме а в длительности, один день побыть мамой совершенно не показатель, темболее это не день даже а несколько часов. Когда изо дня в день одно и тоже, усталость накапливается, смены деятельности нет, отдыха какого-то значительного нет плюс нервное напряжение, в итоге я злюсь

Цитата:

Ваши наблюдения за мужем позволяют вам определить, как ему удается не тратить при этом занятии силы впустую?

у меня нет возможности наблюдать, я их оставляю когда мне надо уйти, если я дома муж ничего не делает, все должна я делать
Цитата:

С бабушками все, как мне кажется, немного проще: доверие либо есть, либо его нет.

мне на днях пришло в голову что это не доверие а ревность :oops: они делают все не так как я и учат что это правильно, в итоге получается что мне потом ребенок говорит что я неправильно делаю потомучто бабушка делает по-другому :eek:

Цитата:
это вредный миф о такой маленькой девочке. Он мешает и ей и Вам. Ей он формирует неверную самооценку, Вам осложняет воспитательный процесс и быт. Давайте подумаем, что может быть здесь предпринято на примере, который Вы даете ниже с причесыванием:
1. Может ли она причесаться сама?
2. Можете ли Вы причесать ее силой,если это так важно?
3. Можно ли ее не причесывать вовсе, а через какое-то время побрить налысо?
4. Что-то еще?


сама она причесывается плохо, заплетаться пока не умеет. Силой причесать могу, но это будет много крика. Не причесывать можно, но меня не устраивает такой вариант. На хитрости и уговоры у меня не хватает ни фантазии ни терпения. Бывают моменты когда она сама просит причесать, но от чего это зависит я не понимаю, у нее просто в голове чтото щелкает и она покладистая, потом перещелкивает и она как чертенок :eek:

Цитата:
Ну в обществе считается что есть, он же моя семья, он ударил кулаком и все :-( поставил условие либо я либо работа
А как считается лично Вами?


Лично мной считается что нет, но мое мнение никого не волнует в данном случае

Цитата:
А как бы Вам хотелось расписать день?


Я бы хотела чтобы у меня оставалось время на себя и любимое дело, но на данный момент это время есть только ночью когда все спят. Я стараюсь выделить время днем за счет какихто других дел, например не пообедать, не помыться, не приготовить а купить в магазине готовое, но всеравно это очень мало и рано или поздно нужно и кушать и мыться и варить. У меня нет возможности посвятить своим делам 1-2часа, я все делаю урывками, между делом, возможно поэтому у меня все в кучу, начинаю делать одновременно несколько дел и далеко не все заканчиваю, могу чтото вообще забыть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 20:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

У меня от прочтения Вашего сообщения осталось странное, но вполне целостное ощущение. Если не возражаете я им поделюсь.

Вы как будто все время сдаете какой-то экзамен в ситуации очень ограниченных ресурсов: Вы не можете задавать вопросы, Вы не можете влиять на правила и порядок проведения этого экзамена, у него очень много ступеней и нюансов, всех правил приема этого экзамена Вы не знаете, о чем-то догадываетесь, когда применяете свои предположения, иногда ошибаетесь, иногда попадаете.

Ограничены ресурсы сна, времен, питания, помощи. Постоянно идет оценка того, что Вы делаете - это всегда должно быть отлично, даже если Вы не до конца понимаете, что требуется, поэтому неприемлема никакая конкуренция. Например, со стороны бабушек...

Но при всем при этом есть ощущение, что большая часть этого экзамена в Вашей голове. Поясню свою мысль.

Цитата:
Лично мной считается что нет, но мое мнение никого не волнует в данном случае


Цитата:
в итоге получается что мне потом ребенок говорит что я неправильно делаю потомучто бабушка делает по-другому


Цитата:
если я дома муж ничего не делает, все должна я делать


Давайте попробуем определить, что в этих словах привнесено окружающими, а что домыслено Вами. Например, первое высказывание совершенно точно не может быть правдивым на сто процентов, потому что это обобщение. Когда Вы говорите "никому" Вы скорее всего имеете в виду всего одного человека - супруга, верно? Если это так, означает ли написанное, что он сказал прямо и открыто: дорогая жена, вопрос с твоей занятостью буду решать исключительно я сам, без учета твоего мнения, оно меня здесь не интересует совсем. Скорее всего звучали какие-то другие слова, которые позволили Вам сделать вывод о том, что Ваше мнение по этому вопросу мужу не интересно. Но если формулировка была иной, то и смысл высказывания тоже может варьироваться.

Давайте таким образом рассмотрим каждое из приведенных высказываний, каждое из которых является ни цитатой, а формулировкой, родившейся из Ваших размышлений над ситуацией на основе каких-то ранее звучавших фраз по этому вопросу. Мне кажется важным сейчас отделить Ваши предположения от фактов, которые имели место.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах