Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Репетиторы в Барнауле
Читательский квест-2017
Игра закончена, готовится к новому туру ))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 81, 82, 83  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21497
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2017 21:17     Ответить с цитатой

1. 19
2. 1 ход – выпало 4, переход со старта на поле 4, Классическая литература (до 1960 года включительно).
3. Александра Анненская "Чужой хлеб"
Код:
 
https://www.livelib.ru/book/1000504242-chuzhoj-hleb-aleksandra-annenskaya

Пара-тройка постов выше Салями написала отзыв на другое произведение этого автора. И смотивировала меня узнать поближе автора, про которую раньше я ничего не слышала. :love_sibmama:
Книги Александры Анненской до революции входили в обязательный пул детской литературы. Автор умерла в 1915 году и в советское время книги незаслуженно забыли.
"Чужой хлеб" - книга об Аленушке крестьянской девочке сироте. Так сложилось, что в 8 лет её забрали в город, в богатый дом в качестве живой игрушки для девочки-барыни. Когда "игрушка" надоела, её отдали в швеи в модный дом. Потом был ещё один богатый дом, где Аленушке была отведена роль между предметом интерьера и плюшевым котёнком. Но все закончилось хорошо. Главная героиня нашла себя и перестала быть зависимой от чужих фантазий.
При всей наивности и поучительности повествования в книге открываются исторические пласты. Пытаюсь читать глазами девушки, живущей в конце 19 - начале 20 века. Чему хотела автор научить? Как родители смотрели на такое чтение для девочки? Вопросов осталось много. :haha:
10 из 10
P.S. Книги Анненской запросто могли быть настольными у моей прабабушки :cool:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Позитиффчик
Новогодний огонёк
Новогодний огонёк

На сайте с 24.04.12
Сообщения: 9177
В дневниках: 524
Откуда: Барнаул, Петрова-Шукшина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 8:24     Ответить с цитатой

1. 40
2. Переход по стрелке на поле 4, Классическая литература (до 1960 года включительно)
3. Ф. Рабле Гаргантюа и Пантагрюэль-1
Код:
http://www.e-reading.club/book.php?book=47307

4. Это первая из пяти книг про великанов. Было смутное воспоминание о прочитанной в детстве книге, поэтому решила на поле Классическая литература воспоминания освежить. Скачала себе в электронную книгу и вздрогнула, увидев 1840 страниц убористого почерка :-o Потом, правда, оказалось все гораздо проще: все пять книг занимали 800 страниц, остальное примечания :eek: , так и приходилось несколько раз за страницу скакать туда-сюда :aga-aga: . Это была одна из сложностей. Второе. Противные описания всяческих физиологизмов :-( . Был бы это учебник по медицине, так нет же, литературное произведение. Ну и в-третьих, очередная порция метафор :o плюс гротеск! Наверное, чтобы понять и проникнуться этим произведениеи, нужно быть в курсе событий того времени либо окончить какой-нибудь филологический факультет. Помнится, после прочтения Над пропастью во ржи, я разговаривала со знакомой, которая окончила филфак, она мне об'яснила, что пропасть это метафора перехода мальчика из детства во взрослую жизнь :eek: А еще в школе, когда проходили Песнь о буревестнике, учительница об'ясняла, что это про надвигающуюся революцию. :eek: В общем, по всем статьям не мое произведение. Наверное, в детстве, это было все-таки сокращенное издание :aga-aga: До конца я не дочитала, осилила две трети, потом решила, что люблю я себя и мучить не буду :haha:
_________________
Я - Лена
С улыбкой и на ты )))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мышь2903
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.10.10
Сообщения: 630
Откуда: Заельцовский (Ботсад)
Карта № 021995
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 10:43     Ответить с цитатой

1. 2
2. поле 20, Классик/Современник (зарубежные): любая книга Джека Лондона или Камиллы Лэкберг
3. Камилла Лэкберг "Ледяная принцесса"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000600293-ledyanaya-printsessa-kamilla-lekberg?utm_source=livelib&utm_campaign=suggestions&utm_medium=search

4. Джек Лондон не подходил под настроение, поэтому выбор пал на неизвестную мне Камиллу Лэкберг. Мне понравилось. Многовато "воды" на мой взгляд, но чуть-чуть юмора, чуть-чуть сложных семейных отношений, чуть-чуть детектива, чуть-чуть тайн из прошлого, актуальная в нынешние времена тема бытового и не только насилия и в целом довольно неплохо. Кто-то сравнивал ее с Агатой Кристи, я не соглашусь, мне она больше напомнила Устинову или Донцову. Остались после прочтения некоторые вопросы, но поскольку это первая книга из цикла, надеюсь в продолжении ответы всё же будут. 7 из 10.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 17:39     Ответить с цитатой

Aysa
отчет принят!

7 ход - выпало 2, переход на поле 17, Морские истории (книги, действие которых происходит на большой воде).

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Скоро_мама
отчет принят!

3 ход - выпало 1, переход на поле 6, Книги о животных.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Астра Сибирская
отчет принят!

2 ход - выпало 6, переход на поле 10, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте любую ещё не прочитанную вами книгу любимого автора.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Позитиффчик
отчет принят!

9 ход -выпало 2, переход на поле 6, Книги о животных.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Мышь2903
отчет принят!

6 ход - выпало 5, переход на поле 25, Книги о многодетных семьях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
БАЛАНЮЧКА
Профессор
Профессор

На сайте с 25.07.11
Сообщения: 4639
В дневниках: 58
Откуда: Барнаул квартал 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 15:03     Ответить с цитатой

Энн:)
1. 12
2. 3 ход - выпало 6, переход на поле 16, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР).
3. прочитала Михаил Шолохов: Поднятая целина
Код:
http://www.labirint.ru/books/308857/

Действия происходят в 30-х годах прошлого века, когда были организованы колхозы.
Решила перечитать школьную программу, помню в школе ели прочитала страниц 10, сейчас осилила половину книги. Не могу понять фанатизма, когда уходят из семьи, чтобы жена не мешала с0вершать мировую революцию.

2.Переход по стрелке на поле 13, Современная литература (считается со второй половины 20го века).
3. прочитала Гузель Яхина: Зулейха открывает глаза
Код:
http://www.labirint.ru/books/481894/

Действия происходят в период с 1930-1948 годах прошлого века, когда после коллективизации, переселены татары, немцы к нам в Сибирь.
Очень сильные впечатления после этой книги, в тяжелейших условиях люди выживают, но продолжают радоваться жизни. Рекомендую читать всем, 10 из 10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nona M
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.11
Сообщения: 5681
В дневниках: 2202
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 18:48     Ответить с цитатой

1. 29
2. поле 24, Книга какого-либо лауреата Букеровской премии по литературе.
3. Margaret Atwood "The Handmaid's Tale"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000614101-the-handmaids-tale-margaret-atwood

4.

Цитата:
Лес рубят — щепки летят, говорит он. Мы думали, можно сделать лучше.
Лучше? тихонько переспрашиваю я. Он что, думает, так — лучше?


Это началось постепенно. Сначала женщин травили в средствах массовой информации. Затем ввели чрезвычайное положение. Закрыли границы. Запретили женщинам иметь право собственности, распоряжаться своими деньгами, иметь работу и иметь права на детей. А потом начался ад.
Выбрала Маргарет Этвуд и её "Рассказ служанки", который очень хотела прочитать в последнее время, в том числе в связи с выходом одноимённого сериала по этой книге. Очень жуткое, очень страшное и очень реалистичное произведение. В огромном количестве рецензий говорится о том, что такой поворот событий невозможен в принципе, что мы никогда до этого не дойдём, но сам сюжет книги говорит об обратном. Ничего не начинается сразу. Сначала вводится риторика ненависти, затем - ограничивающие законы, примером которых может служить недавняя декриминализация побоев в России или же ограничение права женщин на аборт в штате Техас, где здоровье взрослого, развитого человека считают менее важным, чем здоровье эмбриона.
И "Рассказ служанки" с искренней болью напоминает: равенство не может быть отвоёвано раз и навсегда. Нельзя переставать бороться за него.

Цитата:
Меня зовут не Фредова, у меня другое имя, которым меня теперь никто не зовет: запрещено. Я говорю себе, что это не важно, имя — как телефонный номер, полезно только окружающим; но то, что я себе говорю, — неверно, имя важно. Я храню знание этого имени, точно клад, точно сокровище, и когда-нибудь я вернусь и его откопаю.


Пару слов по поводу новой экранизации - она очень качественная, пару моментов из книги убрали, пару новых и не менее интересных добавили, посмотрим, как будут развиваться события дальше (пока вышло 6 серий из 11, релиз каждую неделю по четвергам). Правда, уже известно, что сериал продлили на второй сезон, т.е. открытого финала как в книге точно не будет. Не знаю, хорошо ли это или нет - такая концовка произведения была весьма неожиданна, но довольно интересна, с большим количеством намёков на обе возможные трактовки дальнейшего сюжета, но будет интересно посмотреть точку зрения сценаристок.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 19:08     Ответить с цитатой

БАЛАНЮЧКА
отчет за 3 и 4 ход принят!

5 ход - выпало 4, переход на поле 17, Морские истории (книги, действие которых происходит на большой воде)

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Nona M
отчет принят!

9 ход - выпало 2, переход на поле 26, Нон-фикшн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 21:19     Ответить с цитатой

1.11
2.поле 12, Книги с необычным названием (книги, названия которых вас удивили/заворожили/показались необычными).
3.Неле Нойхаус "Белоснежка должна умереть"
Код:
http://knijky.ru/books/belosnezhka-dolzhna-umeret

3.Привлек заголовок книги,сначала читалась очень трудно,но дальше так затянула,что читала практически запоем.
Тоби Сарториус выходит из тюрьмы отсидев 10 лет за убийство своей подружки и бывшей подружки, но проблема в том, что сам Тоби ни чего не помнит о произошедшем. Он возвращается в родную деревню Альтенхайн, где понимает, что его надежды начать новую жизнь не воплотятся в жизнь, и что жизнь его родителей превратилась в куда больший ад, чем тот, в котором он жил в тюрьме.Как выясняется в ходе детектива,никого он не убивал,а в убийстве замешана чуть ли не вся деревушка.
В книге очень большое количество героев.
Но следить за ними не сложно, а очень интересно и захватывающе.
Оказывается есть и фильм по этому произведению,обязательно посмотрю.
10 из 10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2017 16:08     Ответить с цитатой

1. 47
2. 17, Морские истории (книги, действие которых происходит на большой воде).
3. "Старик и море" Эрнест Хемингуэй
Код:
http://flib.nwalkr.tk/b/258441

4. Рассказ очень интересный, захватывающий и наталкивающий на разные мысли. Сначала, мне вообще казалось, что старик на самом деле умер и эта рыба, что ведёт его на буксире - его проводник в иной мир. Видимого, совсем меня на мистику потянуло - везде призраки мерещатся! А вообще книга вызывает бурю разных противоречивых чувств и эмоций! С одной стороны жалко и старика, и рыбу; с другой понимаешь стремление их обоих к жизни. Я довольна выбором, тем более раньше Хемингуэй как-то мимо меня прошёл, а теперь буду обязательно ещё что-нибудь у него читать.
10 из 10
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nona M
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.11
Сообщения: 5681
В дневниках: 2202
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 20, 2017 20:18     Ответить с цитатой

1. 29
2. поле 26, Нон-фикшн.
3. Мари Кондо "Искры радости. Марафон по наведению порядка дома и в жизни".
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001913288-iskry-radosti-marafon-po-navedeniyu-poryadka-doma-i-v-zhizni-mari-kondo

4.

Цитата:
Можно сказать, что наведение порядка упорядочивает разум, а наведение чистоты его очищает.


Очень милая, уютная и действительное полезная книга от Мари Кондо, больше известной под псевдонимом "КонМари" - знаменитой специалисткой по наведению порядка. Метод Мари очень прост - досконально навести порядок среди своих вещей по специальному плану раз и навсегда, и поддерживать его в течение последующей жизни. В первой книге "Магическая уборка" изложена вся философия КонМари и порядке и месте каждой вещи в нашей жизни, и том, что с наведением порядка в доме наводится порядок и в жизни.

Цитата:
...на самом деле радость в нашей жизни – это когда с наслаждением смакуешь повседневность, а не воспринимаешь ее как нечто само собой разумеющееся.


"Искры радости" является второй книгой, более подробным, иллюстрированным пособием о претворении в жизни всех идей Мари. По сравнению с предыдущим произведением, "Искры радости" имеет плавный, лёгкий стиль со множеством способом разукрасить яркими красками свою повседневность, добавить радости в окружающий мир, дом, ежедневные дела и привычки. Получила настоящее удовольствие при прочтении, дружественный, мягкий слог Мари (и переводчицы) поистине вдохновляет на создание гармонии в окружающем пространстве.

И наконец:
Цитата:
Правильная забота о своих вещах ведет к заботе о себе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21497
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 13:00     Ответить с цитатой

1. 19
2. 2 ход - выпало 6, переход на поле 10, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте любую ещё не прочитанную вами книгу любимого автора.
3. Лиана Мориарти "Верные, безумные, виновные"
Код:

https://www.litres.ru/liana-moriarti/vernye-bezumnye-vinovnye/


В прошлом году открыла для себя этого автора. Запоем прочитала все что могла скачать. В восторге от "Тайна моего мужа", чуть меньше впечатление на меня произвела "Большая маленькая ложь". Меня сразу покорили описание ЖИВЫХ людей. Читаешь как-будто про соседей или старых знакомых. Ждала новую книгу с нетерпением. Скачала.
По инерции ушла в "читательский запой". Вынырнула из него несколько неудовлетворённой. Ждала чего-то фееричного, динамичного. Интересные люди на австралийском берегу океана. А получила полное погружение во внутренний мир и переживания 6 взрослых людей, которых раз в 20 страниц хотелось стукнуть тапочкой или хорошо встряхнуть.
Сюжет книги вертится вокруг вечера-барбекю, на котором присутствовали 6 взрослых и три ребёнка. Вечер закончился, когда 2-х летняя девочка упала в бассейн и чуть не утонула.
Автор разбирает день барбекю с утра и до поздней ночи чуть ли по часам. Что делал каждый герой книги, о чем думал, о чем переживал. И тоже самое про пару часов после происшествия.
Для меня то что произошло с ребёнком - банальная случайность и недосмотр. Но автор нас пытается подвести... Пытается подвести.... А к чему нас пытается подвести автор? К тому, что этот несчастный случай - результат того, что взрослые вокруг целый день переживали и думали не пойми о чем?
Видимо сработала разница менталитетов. Не поверила я автору.
8 из 10. Натянутая оценка за прошлые книги.
Кто решит познакомиться с творчеством Мориарти с этой книги - не советую. Это не та Мориарти, про которую столько восторженных отзывов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Elena-kuzmina
Студент
Студент

На сайте с 23.09.11
Сообщения: 2459
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 17:54     Ответить с цитатой

1. 36
2. поле 6, Книги о животных
3. Джой Адамсон "Рожденная свободной"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000287479-rozhdennaya-svobodnoj-zhivuschaya-svobodnoj-svobodnye-navsegda-dzhoj-adamson

4. Первая книга из трилогии известной писательницы и натуралиста Джой Адамсон о львице Эльсе, которую маленьким котенком чета Адамсонов взяла к себе в дом, а затем вернула в дикую природу. Красивая природа Кении, мощь и сила дикого зверя, живущего рядом с людьми должны были заворожить (смутно помню что был художественно-документальный фильм по книге), но почему-то не увлекло меня. Откладывала и бралась за прочтение книги в течении двух лет несколько раз. Дочитала только потому что выпало это поле.
После прочтения остался для меня открытым вопрос: "Зачем?" - Брать в дом дикого зверя (это же не комнатная собачка и это так очевидно) и потом героически его возвращать в дикую природу, учить охотиться :eek: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 8:50     Ответить с цитатой

1. 23
2. 7 ход - выпало 2, переход на поле 25, Книги о многодетных семьях.
3. Джейн Остин "Чувства и чувствительность" (Разум и чувства).
4. Ни автор ни книга не нуждаются в представлении, хотя я читала Джейн Остин впервые. Любовный роман конца 18 века. Сложный слог - который заставлял читать вдумчиво и внимательно. Семья Дэшвуд, потеряв кормильца, остается с небольшим доходом. Но матушку и трех сестер приютил родственник в своем коттедже. Показаны любовные линии двух сестер, которые имеют небольшое наследство, что дает им мало шансов выйти замуж по любви, т.к. времена обязывают приумножать свои доходы, заключая выгодные браки, не думая о чувствах. Но у сестер все сложилось не совсем гладко, но счастливо. (У меня не возникло желание прочитать следующее произведение этого автора, слишком все размеренно, правильно и предсказуемо).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мышь2903
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.10.10
Сообщения: 630
Откуда: Заельцовский (Ботсад)
Карта № 021995
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 13:07     Ответить с цитатой

1. 2
2. поле 25, Книги о многодетных семьях
3. Вирджиния Эндрюс "Цветы на чердаке"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001119046-tsvety-na-cherdake-virdzhiniya-endryus

4. История начинается как волшебная сказка: мама, папа, четверо детей, все любят друг друга, впереди счастливое будущее. Но внезапная смерть отца в одни момент рушит семейную идиллию. Семью накрывает жестокая действительность, дом куплен в ипотеку, всё в доме куплено в кредит, а работал в семье только отец, мать ничего не умеет. Она принимает решение обратиться за помощью к своим родителям, которые оказывается до неприличия богаты, но при этом фанатично религиозны и более 15 лет назад отказались от дочери, вычеркнув ее из завещания. На что она готова пойти, чтобы вернуть благосклонность отца? Чем готова пожертвовать ради будущего своих детей или правильнее - Кем она готова пожертвовать ради СВОЕГО благополучия? И что ради этого вынуждены будут вынести и пережить дети? Мне книга очень понравилась, особенно учитывая, что основана на реальных событиях... Рекомендую. 10 из 10.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2017 14:32     Ответить с цитатой

МарINA
отчет принят!

4 ход - выпало 1, переход на поле 13, Современная литература (считается со второй половины 20го века).

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Alysia
отчет принят!

4 ход - выпало 5, переход на поле 22, Юмористическое произведение.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Nona M
отчет принят!

10 ход - переход по стрелке на поле 29, Книги о книгах.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Астра Сибирская
отчет принят!

3 ход - выпало 3, переход на поле 13, Современная литература (считается со второй половины 20го века).

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Elena-kuzmina
отчет принят!

2 ход - выпало 3, переход на поле 9, Детская книжка

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Eva29
отчет принят!

8 ход - выпало 3, переход на поле 28, Военная тема. Книги о Первой Мировой, Второй Мировой, Великой Отечественной и других войнах.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Мышь2903
отчет принят!

7 ход - выпало 2, переход на поле 27, Детектив/триллер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 48 из 83 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 81, 82, 83  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах