Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Денежные деревья
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 67, 68, 69  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Цвета99
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.11.10
Сообщения: 3937
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ост Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2017 22:49     Ответить с цитатой

ard, я оказывается уже видела раньше начало вашей коллекции, ещё подумала как скучно и однообразно, не обижайтесь, это лично мое восприятие. Я так поняла по фото, что деревья вы не выращиваете, только черенки? А у меня как раз вопрос к вам по взрослому растению. Я тоже не выращиваю слишком большие, нет места для них. Крону можно уменьшить стрижкой, а что делать с корнями? В горшке сплошной монолит из корней, ну края немного расчесала, 1 см свежей земли вокруг досыпала и всё. Какие ваши рекомендации будут по этому поводу? Бонсаисты делают иссечение корневой сегментами, попробовать что ли? И ещё вопрос - посоветуйте медленно растущее с мелкими листьями ДД.
_________________

Моя коллекция суккулентов https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=19351058#19351058
Продажа суккулентов и других растений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=33612304#33612304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светлана_Ш
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.10.11
Сообщения: 905
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 11:29     Ответить с цитатой

ard
Подскажите, выставила свои денежные деревца на балкон(не застеклен), все 2-а
Как Вы считаете? Может пока рановато? Было днем хоть тепло, а обещают прохладную погоду!
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 14:00     Ответить с цитатой

Цвета99 писал(а):
Я так поняла по фото, что деревья вы не выращиваете, только черенки?
:oops: Нет, это я вынуждена резать. Потому что, пока искала подходящий свет, многие вытягивались, а потом птички склевали листья. Вытянутые экземпляры не для меня nono И так не влезают, и никакой эстетики. Ещё отрезаю первоначальные, откормленные верхушки, т.к. они обычно никогда не соответствуют сортовым требованиям
Цвета99 писал(а):
А у меня как раз вопрос к вам по взрослому растению. Я тоже не выращиваю слишком большие, нет места для них. Крону можно уменьшить стрижкой, а что делать с корнями? В горшке сплошной монолит из корней, ну края немного расчесала, 1 см свежей земли вокруг досыпала и всё. Какие ваши рекомендации будут по этому поводу? Бонсаисты делают иссечение корневой сегментами, попробовать что ли?
Тут у меня знаний полный 0 :-( Я у таких своих при пересадке тупо отрезала часть корней. Т.к. я обычно не пересаживаю в больший горшок из-за отсутствия места, а только грунт меняю. У толстянок, по словам Лапшина (не верить его опыту не могу), очень нежные корни. И они не восстанавливаются, если сломать. Поэтому скручивать их нельзя. Вот и удаляла просто отмершие корни и аккуратно отрезала, чтобы по длине все корни аккуратно вошли в горшок без загибов. При посадке стараюсь, чтобы основание стебля было ниже края горшка на 1-2см, в зависимости от толщины стебля. Только при такой бережной пересадке не бывает остановки в жизнеобеспечении. А то раньше не берегла корни, так растения могли долго не получать достаточного питания, пока не восстановится вся корневая система.
Цвета99 писал(а):
И ещё вопрос - посоветуйте медленно растущее с мелкими листьями ДД.
Таких, наверное, нет. Может, вариегаты миноры растут медленно :idontno: У меня сейчас все сорта растут более-менее медленно только под сд-светильником с преобладанием синего фито-света, даже 'Crosby's Compact'. Наконец-то нашла самый оптимальный спектр. Да и при моём содержании при недостатке питания растут все медленно, да ещё и листья очень мелкие.
В Ю.Корее в том питомнике, из которого собираюсь выписать вариегатный минор, есть в продаже минорный сорт, у которого якобы листья меньше, чем у обычной 'Crosby's Compact'. Так и у моей сейчас листья максимум 6мм. Не знаю, стоит их сорт покупать или нет. Вроде у них растёт медленно, так и моя не торопится :-( Я уже зареклась водиться на размер и цвет листьев, они больше от условий зависят, чем от сорта.


Светлана_Ш, ответила в теме :hello:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2017 15:32     Ответить с цитатой

Фото для сравнения. К чему приводит избыток азотного питания :-(
1) овата слева и 'Hummel's Sunset' в питательном грунте справа; живут на улице рядом
2) овата, которую сильно подсвечивала
3)'Bronze Beauty' и овата с 2)
4) 'Hummel's Sunset' и 'Red Horn Tree' - тоска
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цвета99
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.11.10
Сообщения: 3937
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ост Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 9:31     Ответить с цитатой

ard, спасибо за ответ. Свои суккуленты я вообще не подкармливаю, тем более азотными.
_________________

Моя коллекция суккулентов https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=19351058#19351058
Продажа суккулентов и других растений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=33612304#33612304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 12:55     Ответить с цитатой

Цвета99
а какое удобрение вы применяете?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 11:27     Ответить с цитатой

Май начался :-) Снег, снег, бесконечный снег...


Даже не верится, что 4 дня назад стояла жара +28С :haha: Опять перчики не рассадила из-за погоды, так и стоят в тесноте. Хорошо, что сейчас похолодало не сильно, так, до -3С ночью. Но когда смогу толстянки на улицу выставить, не знаю. А ведь ещё предстоит пережить цветение черёмухи :haha: Черёмуха - не японская сакура, её цветение всегда связано с похолоданием у нас.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ch4ffa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.03.17
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2017 1:24     Ответить с цитатой

ard писал(а):
Черёмуха - не японская сакура, её цветение всегда связано с похолоданием у нас.

И у нас :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2017 20:50     Ответить с цитатой

Biola
конечно, это зависит от состояния растений. Прошлой ночью не оставляла, но с утра было +3С, так и выставила некоторых перед работой: обе оваты, Драконов, Хаммельс Сансет и Ред Хорн Три. Они и останутся там ночевать. Вроде не ниже +10С обещают :-)

Мне напомнили об ожогах, которые могут грозить толстянкам в начале весны. Я уже давно забыла про них, как стала поливать мягкой водой. Но если ваша вода содержит много железа, то будьте осторожны! Наличие большого количества железа способствует ожогам листьев. Поэтому растения придётся приучать к сильному солнечному свету.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 19:32     Ответить с цитатой

В который раз про ожоги и почему нужно поливать денежные деревья мягкой водой. Светлана из Питера, для вас! :hello:

Я, наверное, изменю свой взгляд на образование ожогов. Возможно, металлы с переменной валентностью и способствуют ожогам на листьях у суккулентов, как я ранее предполагала вслед за некими японцами, - оспаривать не буду.
Засохшую ткань листьев, которую все и везде называют ожогом листьев, с химической точки зрения сложно называть ожогом в прямом смысле. Зато с физической точки зрения, воздействие высокой температуры вроде очевидно, но конечный видимый результат вызывает сомнения, что это термический ожог. Сомнительно, что растения не могут выдержать температуры около +50°С. Как видим в природе, все выдерживают. А что не так с комнатными, особенно с суккулентами? Ведь суккуленты в природе произрастают в местах с засушливым жарким климатом и что им +50 - +60°С на солнце? Почему все суккулентоводы вынуждены беречь свои растения с весны до лета? А почему я сейчас вообще не делаю этого? Выдёргиваю с полки любое растение и выталкиваю прямо на яркое солнце при любой температуре и ничего с ними не происходит?
Тут опять приходится повторять, что я сейчас всё время поливаю мягкой подкисленной водой. Чем отличается мягкая от жёсткой воды? В холодной водопроводной воде - это наличие, в первую очередь, большого количества карбоната кальция и чуть меньше гидроксида магния при pH не менее 7.2 и температуре не выше +20°С. Остальные соли не дают большого вклада в жёсткость, да и их количество обычно регулируется ГОСТом. А суккуленты в своих тканях содержат запасы воды. Вот и рассматриваем эту систему, как водный раствор, содержащий в основном ионы кальция и гидрокарбоната:
Ca(2+) + 2 HCO3(1-) ↔ CaCO3 +CO2 +H2O
Чтобы сдвинуть эту реакцию влево, чтобы Ca находился в усвояемой для растений форме, вспоминаем школьный курс химии и делаем выводы:
1) Среда должна быть кислой;
2) Надо увеличить концентрацию углекислого газа.

Если пункт 1 может зависеть от нас, то пункт 2, когда по ночам температуры не сильно ниже +20°С, - нет. Повышение температуры опять же приводит к уменьшению CO2 не только из-за снижения его растворимости в воде, ещё при высоких температурах у толстянок не раскрываются устьица.
Угл. газ попадает только через открытые устьица, причём чем ниже температуры, чем больше воды в тканях и чем длиннее тёмное время суток, тем больше будет его количество в листьях. Весенне-летние короткие и тёплые ночи поэтому не сильно способствуют росту толстянок. Ведь именно угл. газ в итоге и вступает в реакцию фотосинтеза.
К чему ещё приводит повышение температуры в этой системе?
Повышение температуры обусловливает одновременно понижение растворимости карбоната кальция и гидроокиси магния в воде, так как эти соединения имеют отрицательные коэффициенты растворимости. Т.е. чем выше температура и выше pH, тем лучше они выпадают в осадок. И их количество будет тем больше, чем больше жёсткость воды и чем щелочнее поливная вода. Именно просто отстоянная водопроводная вода имеет такие характеристики: давление выровнялось с комнатным – уменьшилось количество летучего хлора и растворённого угл. газа; чуть испарилась вода - осталось больше солей. При поливе такая вода попадает через корни в стебли и листья.

1) Если температура сразу высокая, то у толстянок устьица закрыты, воду не пьют. И карбонат кальция осаждается у корней в грунте. Иногда корни могут полностью им покрыться. В итоге высыхают и отваливаются. Или тёплый влажный грунт, особенно если он питательный, становится благоприятной средой для болезнетворных бактерий, грибков, вирусов и далее они начинают хозяйничать в ослабленном отсутствием нормального питания растении. Или концентрация солей в грунте становится сильно высокой, что грунт начинает вытягивать влагу из самого растения.
2) Если температура повысилась после поднятия поливной воды по стеблю, далее после попадания в листья, то карбонат кальция осаждается прямо в них. И забиваются этим осадком проводящие питание ткани в стеблях и листьях. В итоге на листьях видим засохшие ткани разной формы. Если забиваются сосуды в стеблях, стволе, то некоторые веточки начинают отращивать воздушные корни, потому что к ним перестаёт попадать вода. Обычно забиваются сосуды на поверхности стебля, из-за этого не попадают из листьев органические соединения в корни, что тоже может привести к отмиранию корней.

Вода - жизнь, а жизнь – химия. Единственный безопасный способ умягчения поливной воды из крана – кипячение. Далее подкисляете лимонной кислотой до pH=6 и у вас получается вода, подходящая по характеристикам для полива денежных деревьев.
_________________


Последний раз редактировалось: ard (Вт Май 09, 2017 23:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
firefly06
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.10.16
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 13:47     Ответить с цитатой

Ой... :oops: как мне тут все разжевали, по полочкам разложили, ключики дали...
Я поняла и прониклась, благодарю!!! :in_love:
Уже кипячу :) и в ожидании полосок для измерения жесткости воды.


Последний раз редактировалось: firefly06 (Вт Май 09, 2017 17:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
firefly06
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.10.16
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 17:33     Ответить с цитатой

Очень странно, ведь вода в Петербурге очень мягкая всегда была...Померим! Препарировала листик, пыталась что-нибудь разглядеть :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2017 23:20     Ответить с цитатой

firefly06, привет! :give_heart:
Может быть, для людей. А ДД даже этого количества много, что ли. Вот тоже резала стволы, казалось, что там всё в порядке на глаз, гниения нет, а вода не поступает :-( Пока другого подходящего объяснения не нашла этим омертвевшим тканям. Потом, как бы я ни старалась, восстановить их уже не удаётся :sad:
Дело в том, что есть определённые требования к водопроводной воде. Холодная должна быть слабощелочной и жёсткой, иметь температуру не выше +20. Всё это для того, чтобы трубы дольше были целее. Мягкая нейтральная, а тем более, слабокислая вода разъест трубы мигом, поэтому у водопроводной воды по ГОСТу такие требования. Горячая вода должна иметь температуру не ниже +60. Чтобы не только бактерии и вирусы не развелись, но и чтобы карбонатные отложения не забили все трубы и котлы. Помните шум был, когда какой-то высокопоставленный чиновник с купленным дипломом потребовал не греть сильно горячую воду? Хорошо, остановили этого дебила. Ведь именно при +30 - +40, кажется, в подготовленной водопроводной воде оседание карбоната кальция максимально, если мне не изменяет память.
Поэтому не надо особо верить сказкам "о мягкой" воде из крана. Это против законов химии. Может, просто относительно очень жёсткой воды где-то там?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 15:26     Ответить с цитатой

Хоть и писала об этом ранее, но опять надо уточнить. Именно с начала весны и ещё осенью у водопроводной воды (ВВ) самая максимальная жёсткость и наибольшая pH по сравнению с другими временами. Потому что с талыми водами может попасть всякая бяка, вот и дезинфицируют воду больше гипохлоритом кальция, чем зимой и добавляют буферы для поддержания pH, чтобы показатель не снижался. А осенью всё это проделывают уже для дезинфекции после лета. В летнее время жёсткость ВВ ниже, т.к. осадки разбавляют воду в местах водозабора. Поэтому в летнее время ожоги на суккулентах редкость по сравнению с весной. Не смотря на более длительные высокие температуры. И заморачиваться якобы "закаливанием или приучением к солнечному свету" не надо. Растения не закаляются, они только реагируют на сиюминутные условия. Результат будет зависеть от того, какие исходные вещества вы им предоставили. И, если суккуленты не употребляют много кальция, вы их не заставите жрать его никакой выучкой.
Что касается, денежных деревьев, по моим наблюдениям, древовидные нуждаются в более мягкой воде, чем оваты.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
firefly06
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.10.16
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2017 16:07     Ответить с цитатой

ard
Да конечно не верю в мягкую, поэтому и подкисляла на глаз свою фильтрованную, но видать и этого мало весной оказалось... А зимой помните? грибок один раз начал жрать моих.
На самом деле вода из крана дейстаительно отвратительная на вид и вонючая, если фильтром не пользоваться, пить и готовить на этом не возможно, с купанием тоже проблемы раздражение на коже появилось! Мы же недавно в свежевыстроенный дом переехали, казалось бы новый!....а такой ужас с водой. Во дворе ларек с привозной из скважины пристроился, продает... До этого жили в других районах города и таких проблем не наблюдалось.

Эх надо было осмос ставить как муж говорил, а не гейзер. :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Фотоцветник - авторские темы
Страница 34 из 69 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 67, 68, 69  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах