Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
*Невероятная история шортов
как шорты из одежды бойскаута превратились в неотъемлемый аксессуар поп-звезды

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ванилль
Хранитель Дамских штучек
Хранитель Дамских штучек

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 8799
В дневниках: 85
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2017 14:08    Заголовок сообщения: *Невероятная история шортов Ответить с цитатой




История женских шорт началась с теннисного корта. Раньше они были мальчуковыми детскими штанишками, но в начале 20 века началось движение – женщинам надо было в чём-то бегать и прыгать при скоплении честной публики, не обнажая бельё.

Посудите сами, спорт – это не варьете, и сексуальность здесь уходит на второй план.

Первой женщиной, появившейся на корте в достаточно целомудренных шортах, напоминающих современные бриджи, стала теннисистка Элис Марбл.


1932 год

В 1932 году её внешний вид вызвал скандал, но буквально через два года французские пляжи заполнились женщинами в более или менее длинных трусах – и уже оттуда мода распространилась по всей Европе.

1937 год

К 1937 году шорты официально вошли в женский летний гардероб и стали признаком элегантности.




Путёвку в высший свет шортам дал Жан Пату, первым представив линию спортивной одежды для женщин. В неё входили теннисные юбки и шорты, трикотажные купальные костюмы, кардиганы из джерси.

1931 год

Эльза Скиапарелли, известная своими радикальными взглядами на моду, в 1931 году вывела на корт Лили де Альварез в скандальной «раздельной юбке», предтече шорт.

Мода 30-х годов








1940 год

В сороковые шорты снова попадают в немилость: муниципалитеты нескольких курортов Лазурного побережья и Бискайского залива запрещают их ношение всем, кроме велосипедистов. Публика оправдывает это тем, что короткие штанишки зрительно увеличивают попу в то время, как в моде узкие бёдра и широкие плечи.

Шорты остаются в гардеробе лишь в качестве своеобразного боди: блуза-шорты носится под летнюю юбку с запахом. Называется это чудо blitzie.

Но это в Европе. Америка чихать хотела на ограничения: здесь цинично шили шорты по мотивам немецкого народного костюма дирндл, девочки ходили в шортах летом, цветные шорты украшали вполне себе сочные фигуры.




Больше других женщин сделала для шортостроения Бетти Грейбл, американская танцовщица и отчасти актриса, классическая пин-ап модель.

Её ноги были застрахованы на $1,000,000 (что для сороковых было существенной суммой). Шорты, больше похожие на закрытые трусы, стали её униформой.




1950 год

В 50-е годы на арену выходят разнообразные брюки средней длины – капри и штаны до середины икры, houseboy. Эмилио Пуччи насмотрелся на морячков, которые в жаркие дни закатывают свои форменные брюки до колена, и выпустил гламурный женский вариант с молниями по бокам.

В ходу также «морские» типы двойных застежек на пуговицах. Разные виды укороченных брюк соседствуют с шортами, не вытесняя их. Мы наблюдаем настоящий расцвет шорт: все цвета, все принты, все фасоны и длины, включая микро-мини. Но талия пока остаётся высокой!






Американская икона стиля C Z Quest , одна из «самых хорошо одетых женщин в мире», в эпоху New Look одевалась подчёркнуто строго и спортивно. Одной из её любимых деталей туалета были шорты.




Когда во Флориде становится жарко, шорты кажутся естественным решением проблемы. Но меньше века назад их появление вызывало нешуточные баталии.

БЕРМУДЫ


1930 год

В 30-е годы XX века англичане любили проводить каникулы на Бермудских островах, там они ходили в мешковатых штанах по колено – walking shorts. Американцы переняли эту моды, окрестив короткие брюки бермудами.

1950 год

Вплоть до 1950-х ни островитянки, ни американки, отдыхающие на острове, по закону не имели права показывать колени. Правительство ревностно следило за соблюдением этого правила.

На пляже женщины загорали в купальниках, но появление голых женских ног в городе влекло за собой внушительный штраф. Наконец чиновники решили, что бермуды чуть выше колена могут стать компромиссом.

Настоящие бермуды цвета хаки, в свое время завезённые на остров британскими военными, не должны были быть короче 22 дюймов (56 см) от талии. Полисмены вооружались линейками, чтобы блюсти нравы.

Ретейл ответил на послабление радостно: бермудами всех расцветок, включая классику. Мужчины носили их повсеместно – с гольфами, появляясь в таком виде на работе, в ресторане и на пляже. Женщины предпочитали надевать к бермудам босоножки.

1940 год

В Америке шорты такого типа переживали нелёгкие времена вплоть до конца 40-х, когда модельер Клэр МакКарделл (основоположница американского стиля, элегантного, скромного и спортивного) попыталась ввести их в моду, наряду с другими укороченными брюками для активного образа жизни.




Студенты Принстона и Йеля, завсегдатаи шикарных пляжей Саунтгемптона и Палм-бич, полюбили полосатые бермуды.

Вскоре и американские бизнесмены начали покупать костюмы, где привычную двойку дополняли шорты. И этот стиль прижился бы, если бы не пришествие кондиционеров, под которыми в коротких штанишках сидеть было холодно.




1971 год

В моде случился очередной переворот: в неё ворвались экстремально короткие шорты. Термин hot pants, воспетый Джеймсом Брауном, был внесён в словари. Бары предлагали одноимённый коктейль из текилы, шнапса и гренадина. В горячих штанах проводила время на своей яхте даже Жаклин Кеннеди.

Паранормальный интерес женщин Европы и Америки к укороченным шортам объясняется революцией не только сексуальной, но и технологической. Появились полиэстеровые волокна.




1970 год

Следующей причиной распространения шорт культурологи называют диеты. Амфетаминовые таблетки для похудания запретили только в 1979, на протяжении всех 70-х журналы про диетическое питание множились, как грибы после дождя, издавались книги о том, как сохранить фигуру, «диетические» газированные напитки заменяли прежние переслащенные – и женщины стремились показать свои достижения с помощью мини-юбок и шорт.





В любви к шортам 70-х немало было и феминизма. Дизайнер Мэри Куант, которой принято приписывать изобретение мини-юбки, говорила: «В шортах можно бесстрашно бежать за автобусом».

«Да, и подниматься по лестнице в студенческом общежитии», – поддакивали ей девушки, ненавидевшие сексистские шуточки.

И тем не менее, к середине 70-х hot pants были объявлены символом совсем не положительной девушки (малолетки, цветной и неблагополучной, употребляющей наркотики ради веселья).

Зато зарождающееся диско-движение сделало шорты своей униформой.




1956 год

Радикально короткие шорты из джинсовой ткани в 1956 году предложила компания Wrangler, но широкого хождения они не имели, оставшись уделом убеждённых модниц.

1980-e

Безумие началось, когда на экраны в 1979-ом вышел американский сериал The Dukes of Hazzard (Придурки из Хаззарда). Актриса Кэтрин Бах, потрясённая унылым гардеробом её героини Дейзи Дюк, самолично ввела в него обрезанные джинсы и тем породила моду на все времена.

Кэтрин показывала дурной пример с 1979 по 1985 год, который был бы забыт, если бы не видео рэпера Duice под названием Dazzey Duks, хитовавшее в 90-х.

2000-e

В 2005-м вышел фильм по мотивам «Придурков», где Джессика Симпсон ходила туда-сюда в ещё круче обезображенных джинсах.



Вот так шорты стали неотъемлемой частью женского гардероба и показателем вкуса и стиля для модниц во всех странах мира!

Код:
http://fashion-issue.ru/fashion/istoriya-shortov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Экспо
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.06.10
Сообщения: 373
Откуда: Барнаул, п.Спутник
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2017 17:29     Ответить с цитатой

Спасибо....интересная история)) :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах