Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
А Вы называете свекровь мамой?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alinka-a
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.04.17
Сообщения: 172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 0:16     Ответить с цитатой

мне кажется, что лучше по имени-отчеству
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лениванна
Детский сад
Детский сад


На сайте с 19.12.15
Сообщения: 236
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 12:31     Ответить с цитатой

Alinka-a писал(а):
мне кажется, что лучше по имени-отчеству


согласна. и уважительно, и не слишком близко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина_Ирина_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.11
Сообщения: 3321
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2017 23:46     Ответить с цитатой

Мамой называть свекровь не могу ... Во-первых, она мне не мама, во-вторых, даже не относится ко мне как мама )) вот прям как бы она вежлива не была, прям кожей чувствую, недолюбливает меня, поэтому и я в свою очередь не могу подпустить ее настолько близко, и называть мамой )) называю по И.О. Хотя стала называть ее так спустя 8 лет, до этого называла тетя В..я, например. До этого 8 лет жили отдельно от свекрови, потом по стечению обстоятельств переехали в ее дом, на время. Вот как стали жить вместе так и стала называть ее по И.О. А вооще, как то это услышала моя мама, и сказала, какая же она тебе тетя )) по детски как то, неприлично. Я подумала, и вправду, как то неправильно. Стала называть по И.О. Но, почему то на меня обиделась свекровь. Мне кажется это нормально и правильно называть свекровь по И.О.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Letana
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 25.10.10
Сообщения: 2263
В дневниках: 3
Карта № 012554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 20:07     Ответить с цитатой

Не называла мамой, а она хотела
Обращалась по имени-отчеству
Молодая я была дурочка, и никто не подсказал, не научил
Сейчас поумнела, но ее нет уже давно
Сама бы предпочла, чтобы меня называли просто по имени (по имени отчеству на работе достаточно)
Думаю, надо обращаться к свекрови "мама"
Не для них даже, а для себя, пока есть кого назвать мамой
_________________
Пока мы недовольны жизнью, она проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Солнечное небо
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.09.13
Сообщения: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 14:25     Ответить с цитатой

Мама одна, это самый родной человек, она жизнь подарила. свекрови разные бывают, я бы не смогла мамой ее назвать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 15:03     Ответить с цитатой

Ирина_Ирина_ писал(а):
Хотя стала называть ее так спустя 8 лет, до этого называла тетя В..я, например. До этого 8 лет жили отдельно от свекрови, потом по стечению обстоятельств переехали в ее дом, на время. Вот как стали жить вместе так и стала называть ее по И.О. А вооще, как то это услышала моя мама, и сказала, какая же она тебе тетя )) по детски как то, неприлично. Я подумала, и вправду, как то неправильно. Стала называть по И.О. Но, почему то на меня обиделась свекровь. Мне кажется это нормально и правильно называть свекровь по И.О.

Ой, по мне так лучше, чтобы меня тетя Оля называть, чем по ИО. Дистанция короче. Вроде и не мама, но и не чужой человек, примерно на уровне близкой родственницы.
А к "племяшкам", как я заметила, у меня автоматически отношение меняются в лучшую сторону ;) , хоть к родным, хоть к названным (например детям близких друзей, которые меня тетя Оля называют) и самоназванным (друзья сына и прочая молодежь в дети годящаяся).
По ИО пусть меня чужие называют или те кто стремиться дистанцироваться от меня подальше. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
юся1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.05.17
Сообщения: 29
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 21:35     Ответить с цитатой

я сама свекровь и честно не очень понимаю как я могу быть мамой для другой девочки а не своей дочери хотя жена сына мн очень нравится и отношения у нас оч хорошие ни меня ни ее не напрягает что ко мн она обращается тетя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
prostoexelent
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.07.12
Сообщения: 120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2017 16:43     Ответить с цитатой

Ко мне сноха тоже "тетя..." обращается и на Вы, вполне нормально :-) , и у нас замечательные отношения . А что самое интересное мою сестру, которая всего на 2 года меня младше зовет по имени и на ты.

Свою свекровь уже 21 год никак не называю, мама назвать язык не поворачивался, ведь что бы там не говорили, что это мама мужа, слово "мама" при прямом обращении к человеку, а не просто в разговоре, все-таки имеет только один смысл - мама - это человек, который тебя родил, воспитал, вырастил, готов жизнь за тебя отдать и любит именно материнской любовью (слово родил необязательно, ведь можно усыновить).

Так вот, моя свекровь хотела, чтобы я называла ее мамой, поэтому уже много лет вот так и общаемся, просто Вы.

Все вышесказанное это мое мнение, возможно для многих слово "мама" имеет другой более обезличенный смысл. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lera1982
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.05.17
Сообщения: 38
Откуда: Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2017 11:43     Ответить с цитатой

Боже упаси! Она же меня не рожала! Этого еще не хватало :eek: По И.О. и хватит с нее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kseshenka
Студент
Студент


На сайте с 17.06.08
Сообщения: 1568
В дневниках: 63
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2017 0:38     Ответить с цитатой

:aga-aga: когда будущий муж привел меня знакомиться, его мама сказала:
"был у меня один сын, теперь сын и дочь будет".

спокойно называю ее мамой уже 16 лет.
правда последние годы все чаще зову ее просто Ларисой, так как наши дочки ее по имени называют. ;)
ни одной придирки ко мне за все годы. Она скорее своему сыну голову намылит, чем мне хоть слово недоброе скажет. Живем отдельно.
мой вывод: во-первых, ей не повезло со свекровью, и она старалась поступить наоборот.
во-вторых, мамы мужчин, ломайте стереотипы :boltushki: , будьте добры к невесткам, работает.

:love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Филона
Студент
Студент

На сайте с 15.05.10
Сообщения: 1641
В дневниках: 1
Откуда: м.Золотая Нива/Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2017 21:39     Ответить с цитатой

Мама умерла когда я еще в школе училась.В первом браке пыталась переступить через себя,назвать мамой-вроде как положено."Мама" на пару с муженьком семью развалила.
Вторая свекровь очень хорошая женщина.Но мамой никого больше не назову...
_________________
По пескам и снегам извивалась дорога долгая. Доводилось летать, - но и падать пришлось не раз. Ты не знаешь того, что просила всегда у Бога я, - Так не пробуй судить вереницей затёртых фраз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
К@тюня
Студент
Студент

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 1861
В дневниках: 3
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2017 16:24     Ответить с цитатой

Я называю по имени-отчеству, отношения у нас очень хорошие,но мамой назвать не смогу,т.к мама у меня всё же одна,а тетей считаю не уместно называть,ведь не тётя она мне никакая.
Хотя когда то она предлагала называть её мамой,что ей было бы очень приятно это слышать, сама свою свекровь тоже зовёт по имени отчеству :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали@Натали
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.11.14
Сообщения: 4224
Откуда: 8-952-936-8один5один
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 14:53     Ответить с цитатой

Свекровь-называть "мама", ну что за совдепия, где все сестры и братья. Свекровь - родственница, иногда "временная". :aga-aga: Причем здесь мама. Она одна единственная.
Сами обесцениваем это слово, его надо заслужить "родить-вырастить-воспитать", а не назваться.
Мама это как Бог, у каждого он свой, но он один.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 19:35     Ответить с цитатой

Натали@Натали
Вы считаете, это всё изжитки совдепии :haha: ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 19:37     Ответить с цитатой

Татьяна 2010
Я уже и не пишу в этой теме, так страшно :haha: Хватит с нее, заслужить надо и это пишут потенциальные свекрови :obmorok: а потом хотят нормального отношения невесток.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 17 из 25 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах