Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Ушел любимый человек
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Край_вечного_лета
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.04.17
Сообщения: 138
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 9:24    Заголовок сообщения: Ушел любимый человек Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!
Очень хочу обратиться к вам за помощью в ситуации.

Мне 33 года, я в разводе, дочке 7 лет. У меня своя квартира, машина, хорошая работа.
Познакомилась с парнем. Случайно, я на тот момент и не искала никаких отношений, мне вполне комфортно и удобно жилось и так. Он на момент знакомства как две недели переехал в наш город. В родном городе у него осталась бывшая жена и двое детей.
Я влюбилась. Влюбилась взаимно. Мы совсем недолго встречались и он переехал ко мне.
Как же я с ним была счастлива! Для меня он оказался идеальным человеком. Он очень нежный, он на руках меня носил. Вся мужская работа, обслуживание машины - все это было на нем. Он спокойно мог приготовить ужин, если я не успела, помочь мне по дому с уборкой. Он чуткий, всегда улавливал любимые мои изменения в настроении, всегда принимал участие. Мы часто и много разговаривали. О его проблемах, о моих проблемах. Нам было интересно вместе, мы часто куда-то выходили, кино и рестораны, ездили проветриться, прыгали в тандеме с тарзанки. И даже вечером поваляться на диване и посмотреть обнявшись фильм, это тоже само по себе было здорово. Такое взаимопонимание, такая нежность. Мы даже не ругались, у нас просто поводов не было. И все на взаимности, на принятии друг друга.
Но не бывает, наверное, идеальных отношений. Всегда есть какое-то НО.
У нас первое НО возникло, когда у меня был финансовый кризис в самом начале отношений, я забирала у него практически всю зарплату на покрытие расходов. Он молчал, молчал, а потом ушел. У меня был шок. Я настолько было ослеплена мыслями о деньгах, что даже не понимала, что совершаю ошибку. Ушел неожиданно, в один миг. Справедливости ради надо сказать, что он в тот же день мне позвонил, сказал, что был не прав, что хочет вернуться. Мы встретились и долгооо разговаривали. И поняли друг друга, и поняла, что нельзя мужика так приперать к стенке. И больше такого у нас не повторялось. Мы снова стали жить вместе. И вроде все хорошо, и нет счастливее меня. И я смотрела на него и говорила Богу спасибо, что такой мужчина рядом со мной.
Но обозначились другие проблемы.
Во-первых, от него отвернулись родители и брат. Не поняли его переезда. Мама сказала, что он ей больше не сын и может жить как он хочет. Но когда она будет умирать, чтобы даже не приходил. Это его сильно угнетало. Фактически полный разрыв с родственниками.
Во-вторых, это его дети. Он очень скучал. Дети задают вопросы, на которые он не знает ответа. Но возврашаться в семью не хочет.
В-третьих, его работа. А точнее, небольшая заработная плата. Семью должен содержать мужчина. Это ненормально, если женщина зарабатывает больше его. Ненормально, что он живет в ее квартире. Это все его слова.
И вот все эти проблемы начали точить наши отношения. Периодически мы разговаривали об этом. Я старалась всячески его утешить, подбодрить, говорила, что это все временно, что все наладится. И с родителями, и с детьми и с работой, нужно только время. И вроде мы проскакивали такие периоды. Но видимо, только внешне.
И вот замаячила перспектива повышения. Он приободрился, появилась уверенность какая-то. И тут бах, не то что повышение, всех сотрудников на работе заставили переподписать трудовой договор на срочный и посылом, что работайте лучше, иначе мы вас всех уволим в любой момент.
Дома создалась какая-то тяжелая обстановка. Ситуация давит на него, давит на меня. Он стал говорить мне, что ему не хватает адреналина, что ему нужен какой-то стимул, что он затухает. Я просто не знала что делать. Я уже грешным делом начала задумываться, может стоит пожить отдельно и как-то разобраться каждому в себе. Но сказать ему этого не могла, мне очень хотелось ему помочь. Но я просто не знала, как.
И вот однажды утром у него плохое настроение. И я прицепилась к нему. Я спросила, как он видит свою идеальную жизнь. А он промолчал. И я сказала, что похоже он не видит свою жизнь вместе со мной, раз он молчит.
И он мне ответил. Ответил, что он не чувствует ко мне того, что должен чувствовать по его представлениям. Он чувствует ко мне нежность, ласку, он хочет заботиться и защитить меня. Но это что-то не то. Он испытывает какую-то скуку.
Я такого поворота не ожидала. Я готова была на крови поклясться, что этот человек меня любит. Я видела, как он смотрит на меня, как относится ко мне. Разве человек может так искусно притворяться? Я спросила, а чувства вообще были? Были ли эти фейверки и бабочки в животе, которых ему не хватает? Говорит, что были, а сейчас их нет.
Четыре часа разговоров и он собрал вещи. Расставаясь, ревели оба. Стояли обнявшись и ревели. Со стороны это выглядело, наверное, как двое сбежавших с дурдома.
И он ушел.
А я оказалась к этому совершенно не готова. Мне казалось, второй раз я приму это спокойно, я проводила над собой работу. Но я не оказалась готова к окончательному разрыву. Еще вчера я засыпала в его объятиях, он целовал меня перед сном. А сегодня он меня не любит и сегодня он ушел.
Я слоняюсь по квартире, я не нахожу себе места. Все здесь напоминает от нем. Я заставляю себя заняться какими-то делами, насильно поднимаю себя с кровати и куда-то иду. Но я могу зайти в магазин и ни с того, ни с сего просто взять и разреветься на пустом месте. Я совсем не ем и не сплю. Успокоительные мне не помогают. В голове постоянно прокручиваются сюжеты из нашей жизни. И ничего плохого я даже вспомнить не могу. Я хочу разозлиться. хочу ненавидеть его. А не получается. Только обида и непонимание и непринимание ситуации вообще. У меня в голове просто не укладывается, как все это произошло. ЧТо я сделала не так?
Я мечусь как раненная зверюга и не могу найти нору, в которую я могла бы забиться. Шок, боль, какой-то непонятный страх, ощущение, что я потеряла что-то очень важное и дорогое. Единственное желание, которое я испытываю, это отмотать все назад, чтобы ничего этого не было. Все вернуть. Быть с ним. Что делать? Куда бежать?

Чего бы мне хотелось? Во-первых, разобраться, почему так произошло. Сделать какие-то выводы. Облегчить боль и привести себя форму. И самое главное для меня сейчас понять, возможно ли что-то еще исправить и если да, то как мне это сделать? И его проблемы. Если восстановление отношений возможно, то как их решить? Я понимаю, что это только от него зависит, но может я могла бы чем-то помочь? Или изменить свое отношение к этому. Потому что меня очень сильно напрягает ситуация с его бывшей женой и детьми. Меня душит ревность, я не могу спокойно про это вообще слушать. Ну и его родители. Работа. Все это так или иначе отражалось на наших отношениях и бодрости им не придавало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 22:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ответа на вопрос "почему" мы с Вами можем не получить, хотя бы потому, что Вы вместе с ним участвовали в создании ситуации, но выслушать мнение второй стороны у нас с Вами нет возможности. Значит, любой ответ на этот вопрос будет в значительной мере допущением.

Цитата:
Облегчить боль и привести себя форму.


Что в произошедшем делает Вам сейчас больнее всего? Попробуйте сформулировать. Можно по пунктам.

Как много времени Вы провели с этим мужчиной? За что Вы ему благодарны в этот период? Возьмите лист бумаги и пишите до тех пор, пока в голове не образуется пустота. Стилистика этого благодарственного письма может быть любой, вплоть до потока сознания. Если вы не захотите, показывать его никому не нужно. Такое благодарственное письмо до звенящей пустоты в голове предлагаю Вам писать ежедневно.
Цитата:

Меня душит ревность, я не могу спокойно про это вообще слушать.
Вы здесь используете настоящее время. Мужчины нет рядом с Вами, кто Вам об этом рассказывает, вызывая в Вас эти неприятные эмоции?

Его проблемы Вы не сможете решить в любом случае, при любом раскладе, вне зависимости от того, вернется он или нет. Есть в происходящем и свои положительные моменты: например, его бывшая жена и дети, его проблемы на работе, проклявшая его мама - больше не имеют к Вам отношения.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Край_вечного_лета
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.04.17
Сообщения: 138
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 16:32     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день, Анна!
Спасибо, что ответили.

Цитата:
Что в произошедшем делает Вам сейчас больнее всего? Попробуйте сформулировать. Можно по пунктам.

1. Мне больно от того, что не сбылись мои мечты о совместной жизни с ним.
2. Больно, потому что он обманывал меня, рассказывая о своей любви ко мне, мечтая, как мы будем с ним жить долго и счастливо.
3. Мне не хватает его любви и ласки, которую он дарил мне очень щедро.
4. С ним я чувствовала себя женщиной, он наглядно продемонстрировал мне, какого это быть женщиной, какого это, когда мужчина берет на себя часть забот и относится как к маленькой хрупкой кукле. А сейчас меня этого лишили.
5. Я чувствую одиночество. Все дела, которые мы делали с ним вместе, сейчас мне приходится делать одной. Мне его не хватает.
6. Больно, что я уже не могу пойти с ним куда-нибудь, да просто покататься. Мне не хватает нашего смеха и долгих разговоров. У меня больше нет такой компании, чтобы можно было вот так провести время.
7. Больно, что я ему так верила, он для меня стал таким близким и родным, и в один момент он стал вдруг чужим.
8. Больно, что мой ребенок полюбил его, она скучает и постоянно спрашивает о нем. Больно это слушать, я не могу ей сказать, что он ушел навсегда, я еще не смерилась сама с этой мыслью.


Цитата:
Как много времени Вы провели с этим мужчиной? За что Вы ему благодарны в этот период? Возьмите лист бумаги и пишите до тех пор, пока в голове не образуется пустота. Стилистика этого благодарственного письма может быть любой, вплоть до потока сознания. Если вы не захотите, показывать его никому не нужно. Такое благодарственное письмо до звенящей пустоты в голове предлагаю Вам писать ежедневно.

Мы прожили вместе год.
Я пишу, за что благодарна. Список внушительный. Но мне от этого только хуже, потому что ничего этого уже не будет.

Цитата:
Вы здесь используете настоящее время. Мужчины нет рядом с Вами, кто Вам об этом рассказывает, вызывая в Вас эти неприятные эмоции?

Сейчас никто не рассказывает. Да и он в последнее время больше отмалчивался по этому вопросу. Но я же знаю, что это есть и само не рассосется, мне эти мысли не давали покоя. А сейчас появилась мысль, что он помыкается и вернется к детям, одному то тоже не сладко. Не ко мне, а туда. Дети имеют явно больший перевес.

Цитата:
Его проблемы Вы не сможете решить в любом случае, при любом раскладе, вне зависимости от того, вернется он или нет. Есть в происходящем и свои положительные моменты: например, его бывшая жена и дети, его проблемы на работе, проклявшая его мама - больше не имеют к Вам отношения.

Мне бы хотелось, чтобы он решил все эти проблемы и мы бы жили дальше. А не так, что нет его и нет проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 8:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я пишу, за что благодарна. Список внушительный. Но мне от этого только хуже, потому что ничего этого уже не будет.
Приведите. пожалуйста, здесь пример формулировки. Мне кажется, что Вы пишете, используя глаголы несовершенного вида, которые описывают незавершенные\в принципе незавершаемые процессы. Это неверный подход. В ходе этого упражнения нужно использовать глаголы совершенного вида. прошедшего времени. Например, так:

Спасибо, тебе... за то. что подарил мне год жизни, который я сейчас вижу, как идеально романтический.

Спасибо, что взял на себя заботы о моей машине в этот год. Она прекрасно ездила и почти не ломалась все это время.

Спасибо, что... так до звенящей пустоты в голове описываем завершенные, локализованные в этом году процессы.

Вы сейчас с ним не общаетесь?

Цитата:
Мне больно от того, что не сбылись мои мечты о совместной жизни с ним.
Можно ли сказать, что это заглавная мечта, а следовательно, и боль, а все остальное вытекает из нее? Детализирует ее в разных сферах жизни?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Край_вечного_лета
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.04.17
Сообщения: 138
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2017 8:53     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день!
Спасибо, что ответили.

Цитата:
Приведите. пожалуйста, здесь пример формулировки.

Спасибо тебе за то, что я была счастлива с тобой.
Спасибо тебе за то, что заботился обо мне и оберегал.
Спасибо тебе за наши разговоры.
Спасибо тебе за то, что мы так весело проводили время, что прыгали с тарзанки, ходили отдыхать.
Спасибо тебе за то, что с тобой я чувствовала себя женщиной.
Спасибо тебе за то, что ты взял часть бытовых проблем на себя.
Спасибо тебе за то, что занимался моей машиной.
Спасибо тебе за то, что ты хорошо относился к моему ребенку, она полюбила тебя.
Спасибо тебе за то, что я чувствовала себя любимой и желанной.

Цитата:
Вы сейчас с ним не общаетесь?

А вот тут самое интересное. Через несколько дней он мне написал, что почему-то скучает, что вспоминает в подробностях как мы жили.
Я должна была привезти ему вещи, при встрече он мне говорил то же самое, но при это сказал, что считает, что сделал все правильно. Что ему сначала нужно разобраться в себе, чтобы не выносить мозг ни себе, ни мне. Это было в воскресенье.
А во-вторник он опять позвонил, пригласил на встречу. И на этот раз сказал мне, что я была права и он жалеет о своем поступке, жалеет, что ушел. И замолчал. Я предполагаю, что он ждал от меня какой-то ответной реакции, вроде того, чтобы я позвала его назад. А я этого не сделала. Только слушала его и молчала. Отсюда и его фраза, что у нас разговора не получится.
КОгда мы с ним жили, он вообще кроме меня ни с кем не переписывался в вотсапе. А сейчас я вижу, что он там постоянно висит. Меня это немного напрягало от вопроса, с кем он там болтает.
И вот на встрече я попросила показать его вотсап, вроде как он у меня как-то странно себя ведет, хотела посмотреть, это только у меня так или у всех. Так он очень напрягся и давай там что-то удалять. Я улыбалась и говорила, что вроде как "да ладно, не удаляй ничего, не надо мне ничего тогда показывать, мы с тобой расстались и ты волен делать что считаешь нужным". Он очень сильно дергался, глаза большие, в них испуг какой-то. Сказал, что зря мы с ним встретились.
И вот сейчас что происходит. Расставаясь, он сказал "До встречи", а я не ответила.
И теперь он больше мне не пишет, не звонит. В вотсапе сидит постоянно, до полуночи. Даже с ночной смены не спит. Отключает телефон. Мое воображение рисует мне такие картины, что я просто на стены лезу. Я стараюсь выдержать паузу, не унижаться перед ним, считаю, что при встрече вела себя очень достойно. Ни разу не упрекнула, никаких скандалов. Выглядела я отлично. Но в душе у меня такие бури. А в связи с этой перепиской так вообще кошмар какой-то.

Цитата:
Можно ли сказать, что это заглавная мечта, а следовательно, и боль, а все остальное вытекает из нее? Детализирует ее в разных сферах жизни?

Наверное, больше всего мучает обида, что я так верила этому человеку, я была уверена, что он меня любит. А получается, что никакой любви не было и он настолько умело все это время притворялся, что я даже ничего не поняла. Сейчас я думаю, а вдруг ему от меня нужно было только удобство и комфорт. Вот он сейчас лишился этого, потому и жалеет. А не потому, что он испытывает ко мне реальные какие-то чувства. Если бы они были, он наверняка предпринял бы какие-то более решительные шаги, несмотря на всю его гордость и самолюбие. А так он ждет от меня чего-то. Я его назад не зову, и он вообще теперь встал в оборону.
У меня мелькала мысль, что может надо было его позвать. Но я понимаю, что у меня сейчас нет уверенности в нем. Да, возможно он бы и вернулся, но я так и буду думать, какова истинная причина его возвращения, покоя мне не будет. Я не вижу, чтобы он прилагал к этому усилия. И как тогда с ним жить? Эта напряженка будет витать в воздухе. Мне нужна уверенность. И ведь только от него зависит, появится она у меня или нет.
Меня из-за этого разрывает на части. Я хочу, чтобы он вернулся ко мне, но не потому, что ему удобно и комфортно. Уж лучше я тогда перестрадаю и со временем забуду, чем еще раз через все это проходить. А с другой стороны, вдруг ему гордость мешает или еще там что. И что делать с его этими переписками, которые меня вообще выбили из седла. Вместо того, чтобы как-то наладить отношения, он там развлекается. Это оптимизма не придает(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 16, 2017 19:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Спасибо тебе за то, что я была счастлива с тобой.
Вы все равно не ставите внутреннего предела в действие, за которое благодарите (как это делают слова совершенного вида) и замыкаете процесс на молодом человеке. Давайте попробуем еще раз.

Сравните эти две фразы:

Спасибо тебе за то, что я была счастлива с тобой.

и

Цитата:
Спасибо, что благодаря тебе я узнала, что такое счастье
Как они различаются для Вас по смыслу? Как отличаются по эмоциональному отклику? Попробуйте дать максимально развернутое описание каждой фразе.

Цитата:
А вот тут самое интересное.
На этом шаге важно в своей психической реальности определиться, хочется жить интересно или спокойно. Судя по дальнейшему описанию и Вы, и партнер не берете на себя ответственность за происходящее между Вами. Вы хотите, чтобы мужчина был рядом с Вами, но не говорите ему об этом. Он тоже вроде бы как ушел, но не прощается с Вами - хочет чего-то от Вас, но не говорит чего, возможно, он в плену мифа, что любящие понимают друг друга без слов? Из написанного вытекает, что "интересно" - это играя, не говоря другому о своих желаниях и намерениях, пытаясь угадать, что другой имеет в виду. "Спокойно" - это расставить точки над "и" для себя по крайней мере, и действовать исходя из собственных намерений.

Цитата:
Я стараюсь выдержать паузу, не унижаться перед ним, считаю, что при встрече вела себя очень достойно.
Поясните, пожалуйста, что означает вести себя "достойно" в имеющемся контексте? Насколько достойное поведение приблизило Вас к тому, чего Вам хочется от происходящего?

Цитата:
Сейчас я думаю, а вдруг ему от меня нужно было только удобство и комфорт.


Цитата:
вдруг ему гордость мешает или еще там что.

Цитата:

Вместо того, чтобы как-то наладить отношения, он там развлекается.
Вы можете уточнить у молодого человека, какое из этих утверждений ближе всего к истине? Если нет, Вы можете назначить любое из этих утверждений истинным и действовать исходя из соответствующего утверждения. Какое утверждение Вам хочется выбрать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Край_вечного_лета
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.04.17
Сообщения: 138
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2017 23:31     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день, Анна!


Цитата:
Сравните эти две фразы:

Спасибо тебе за то, что я была счастлива с тобой.

и

Цитата:
Спасибо, что благодаря тебе я узнала, что такое счастье
Как они различаются для Вас по смыслу? Как отличаются по эмоциональному отклику? Попробуйте дать максимально развернутое описание каждой фразе.

В первой фразе вижу прямую зависимость от него. Из нее следует, что вроде как без него я сама по себе счастлива быть не могу. А еще вижу прошедшее время. Была счастлива, а теперь уже вроде как не буду. И вообще фраза несет в себе какую-то обреченность, словно на этом жизнь или как минимум счастье закончено и уже никогда не будет.
Во второй фразе такой обреченности нет, как в первой. Вторая фраза дает надежду, что счастье будет и в будущем, что я уже знаю, что это такое. Какая-то она более позитивная, что ли.

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:

Я пытаюсь переформулировать свои "спасибо", честно говоря, идет у меня со скрипом.

Спасибо тебе за то, что я теперь знаю, что такое забота и нежность в отношениях.
Спасибо тебе за то, что я почувствовала и поняла, что такое быть настоящей женщиной. Спасибо за то, что я могла разговаривать с тобой, выражать свои мысли и чувства, что я научилась слушать и слышать другого человека.
Спасибо, что дал мне возможность разделить все бытовые проблемы с тобой, что я не несла этот груз сама на своих плечах, что чувствовала твою силу и надежность.

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:

Цитата:
На этом шаге важно в своей психической реальности определиться, хочется жить интересно или спокойно. Судя по дальнейшему описанию и Вы, и партнер не берете на себя ответственность за происходящее между Вами. Вы хотите, чтобы мужчина был рядом с Вами, но не говорите ему об этом. Он тоже вроде бы как ушел, но не прощается с Вами - хочет чего-то от Вас, но не говорит чего, возможно, он в плену мифа, что любящие понимают друг друга без слов? Из написанного вытекает, что "интересно" - это играя, не говоря другому о своих желаниях и намерениях, пытаясь угадать, что другой имеет в виду. "Спокойно" - это расставить точки над "и" для себя по крайней мере, и действовать исходя из собственных намерений.

Мне бы хотелось жить спокойно.
Вы правы в том, что мы оба не берем на себя ответственность за происходящее.
Анализируя нашу с ним встречу последнюю, я понимаю, что каждый из нас многое хотел бы сказать. Я молчала, потому что боялась, что он поймет меня не так, как мне хотелось бы. Или отреагирует не так. Или вообще потешит свое самолюбие и оттолкнет меня. Я думаю, что он чувствовал тоже самое. Эту недосказанность можно было рукой потрогать. По большей части мы молча смотрели друг на друга. Опять же, когда он стал рассказывать о том, как он вспоминает нашу с ним жизнь, как я сижу у него в голове, я молчала. Если быть честной с самой собой, у меня появился страх, что он действительно меня не любит. Что он жил со мной потому что ему было удобно и комфортно. Ведь если вдуматься, то чего ему не хватало? Своя квартира, дома уютно, всегда есть горячий ужин, мы часто куда-то ходили, т.е. были и развлечения. И мы не ругались даже. И вот этот самый страх меня останавливает, я не могу его позвать назад. Я боюсь повторения ситуации. Я жду от него каких-то действий, не знаю, может быть, чтобы он сам предпринял какие-то шаги на сближение. Но он этого не делает. Думаю, он ждал, что после того, как он все это мне скажет, я позову его назад. А когда я этого не сделала, он обозлился на меня. А я на него еще больше.
Расставить точки на "и" у меня пока не получается. Пока еще во мне живет надежда, что возможно ситуация изменится. Я не могу решиться и все рубануть, не могу пока выкинуть его из головы.
Хотя я узнала, что он сказал своей маме, что мы больше не живем вместе. Она звонила мне, потеряла его. И я ему написала, что раз он уже и маму поставил в известность о том, что мы вместе больше не живем, значит он со своими тараканами разобрался и выбор свой сделал. Пусть заберет свои вещи. Он три дня молчал. Сегодня ни здрасти, ни до свидания, спросил только, ему приехать или я сама соберу вещи. Я ответила и он опять молчит. Мне не совсем понятно, чего же он хочет. В моем понимании, если бы он был твердо уверен в своем решении, так бы и сказал - буду завтра, собери мои вещи. Ну или как-то так. А у нас такие длительные паузы, что я не знаю, что и думать.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

АнечЬка писал(а):
.

Цитата:
Я стараюсь выдержать паузу, не унижаться перед ним, считаю, что при встрече вела себя очень достойно.
Поясните, пожалуйста, что означает вести себя "достойно" в имеющемся контексте? Насколько достойное поведение приблизило Вас к тому, чего Вам хочется от происходящего?


Достойно, это значит, что я не унижалась перед ним, не умоляла его вернуться, не закатывала ему истерики и не устраивала выяснения отношений. Просто разговаривала с ним, не отталкивала, но и, надо признаться, слишком близко не подпускала. Улыбалась и даже могла пошутить или что-нибудь рассказать. Я хотела, чтобы он понял, что я не злюсь на него, что во мне нет ненависти и злобы по отношению к нему. Единственное, что я ему сказала, что инициатива исходила от него и я не понимаю, какой реакции он от меня ждет сейчас, что я даю ему возможность разобраться в себе, ведь это то, что по его словам, ему сейчас нужно.
Такое поведение меня не приблизило совсем к тому, чего бы мне хотелось. Я бы даже сказала, наоборот, только отдалило. Он совсем замкнулся с в себе, со мной не разговаривает. Теперь я вообще боюсь сделать хоть шаг. Я не пишу ему, потому что боюсь натолкнуться на агрессию по отношению ко мне. Хотя я вообще не понимаю, почему я ее у него вызываю.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Цитата:
Вы можете уточнить у молодого человека, какое из этих утверждений ближе всего к истине? Если нет, Вы можете назначить любое из этих утверждений истинным и действовать исходя из соответствующего утверждения. Какое утверждение Вам хочется выбрать?

Боюсь, что уточнить не могу. Я не знаю, как задать ему этот вопрос.
Подозреваю, что ближе всего к истине
Цитата:
Сейчас я думаю, а вдруг ему от меня нужно было только удобство и комфорт.

А хотелось бы мне
Цитата:
вдруг ему гордость мешает или еще там что.

Точнее, я думаю, что ему нужно удобство и комфорт, но гордость и самолюбие мешают ему попроситься назад. Но если это так, если это все, что он получает от наших с ним отношений, тогда мне этого не нужно. Я не хочу жить с человеком, который по сути меня использует. Но у меня в голове не укладывается, что любви у него не было. Я готова была поклясться в том, что он любит меня. Мне казалось, я чувствовала это каждой своей клеткой. Я видела, что в последние дни я вызываю в нем раздражение, видела его усталость. Меня это настораживало, но не пугало, я чувствовала тоже самое, но понимала, что идеально ровно не бывает, что это все пройдет, что очень многое зависит от нас. И вот к чему все это привело. Он решил просто сбежать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2017 9:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вторая фраза дает надежду, что счастье будет и в будущем, что я уже знаю, что это такое. Какая-то она более позитивная, что ли.
Совершенно верно. В первой фразе акцент на Вашей зависимости от этого мужчины: позиционируется невозможность стать счастливой без него. Вторая фраза позиционирует Ваше знание о счастье, следовательно, возможность его будущего воплощения и без этого мужчины. Здесь Вы+счастье+перспективы. В первой фразе: этот мужчина и Ваше счастье неразрывно связаны. Поэтому, по версии первой фразы, нет именно этого мужчины - счастье для Вас невозможно.

Перестроив фразу, которой Вы выражаете благодарность за счастье, Вы переструктурируете причинно-следственные связи в своем языковом сознании. Помните: "Как Вы лодку назовете, так она и поплывет".


Цитата:
Спасибо тебе за то, что я теперь знаю, что такое забота и нежность в отношениях.
Это хорошая фраза, "отпускающая", не завязанная на конкретного мужчину.

Цитата:
Спасибо тебе за то, что я почувствовала и поняла, что такое быть настоящей женщиной. Спасибо за то, что я могла разговаривать с тобой, выражать свои мысли и чувства, что я научилась слушать и слышать другого человека.
Вот в таком виде, тоже неплохо.

Цитата:
Спасибо, что дал мне возможность разделить все бытовые проблемы с тобой, что я не несла этот груз сама на своих плечах, что чувствовала твою силу и надежность.

Над этой фразой необходимо еще поработать. В ней этого мужчины пока слишком много, Вы в Вашем состоянии его здесь столько позволить не можете.

Цитата:
Пока еще во мне живет надежда, что возможно ситуация изменится. Я не могу решиться и все рубануть, не могу пока выкинуть его из головы.
Расскажите о надежде подробнее. Что именно и в какой период времени должен сделать мужчина, чтобы оправдать надежду? Как много времени Вы готовы посвятить ожиданиям? ВременнОе ограничение здесь очень важно, без него Вы рискуете застрять в ситуации и ждать бесконечно долго.

Цитата:
Достойно, это значит, что я не унижалась перед ним, не умоляла его вернуться, не закатывала ему истерики и не устраивала выяснения отношений.
Другими словами Вы провели эту встречу, не показывая своих чувств, потому что тот, кто проявляет свои чувства становится уязвимым, верно? Вы были в "домике", ситуации Вы не прояснили, но "удержали лицо". Можно ли сказать, что этот факт "удержанное лицо" подпитывает Ваши надежды на возвращение мужчины, в общем-то ничем более не подкрепленные в настоящий момент? "Он увидит, что я не выношу мозг, что я понимающая и принимающая, оценит это и вернется"?

Цитата:
Он решил просто сбежать
. Он в отношениях с Вами делает это не в первый раз. Какие чувства у Вас вызывает модель его поведения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Край_вечного_лета
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.04.17
Сообщения: 138
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2017 13:14     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!
Спасибо вам за ответ!

АнечЬка писал(а):

Цитата:
Спасибо, что дал мне возможность разделить все бытовые проблемы с тобой, что я не несла этот груз сама на своих плечах, что чувствовала твою силу и надежность.

Над этой фразой необходимо еще поработать. В ней этого мужчины пока слишком много, Вы в Вашем состоянии его здесь столько позволить не можете.


Спасибо, что я поняла, что такое быть слабой, что такое переложить на мужчину груз ответственности.
Спасибо, что я научилась быть женщиной, в полной мере прочувствовала это состояние.

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

Цитата:
Расскажите о надежде подробнее. Что именно и в какой период времени должен сделать мужчина, чтобы оправдать надежду? Как много времени Вы готовы посвятить ожиданиям? ВременнОе ограничение здесь очень важно, без него Вы рискуете застрять в ситуации и ждать бесконечно долго.

Я думала, что он предпримет какие-то шаги для того, чтобы наладить контакт между нами. Это как начать все сначала.
Во-первых, ему надо решить вопрос с семьей. Разобраться в своей голове. Понять, что ему нужно. И у меня была надежда, что он поймет, что как раз ему и нужна. Я готова была дать ему время до осени. За это время страсти бы улеглись, все как-то бы устаканилось. Он мог бы приглашать меня на свидания, поддерживать со мной связь. Думаю, из отношений ушел бы эта напряженность, а легкость наоборот появилась. Это было бы время для того, чтобы узнать себя новых.
Во-вторых, пожив самостоятельно, он бы в полной мере насладился одиночеством и как он хотел "я должен все сам". Возможно, он бы несколько иначе посмотрел на совместную жизнь. Стал ее более ценить, что ли. Ведь сейчас ему досталось все очень просто и легко, он вообще не знает, что такое жить одному в городе и всего добиваться самому. И как иногда выть от этого хочется, когда тебя никто не ждет и никому ты не нужен. Я знаю, что это такое, я так жила, когда переехала в Новосибирск. Поэтому человеческие отношения для меня ценны и я считаю, что хорошими отношениями можно дорожить, они сейчас редко складываются.

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

Цитата:
Другими словами Вы провели эту встречу, не показывая своих чувств, потому что тот, кто проявляет свои чувства становится уязвимым, верно? Вы были в "домике", ситуации Вы не прояснили, но "удержали лицо". Можно ли сказать, что этот факт "удержанное лицо" подпитывает Ваши надежды на возвращение мужчины, в общем-то ничем более не подкрепленные в настоящий момент? "Он увидит, что я не выношу мозг, что я понимающая и принимающая, оценит это и вернется"?

Мои надежды эта встреча подпитала, да. Но вот все, что последовало дальше, надежду эту убивает.
Я не хотела устраивать ему сцен и выяснять отношения. И я не хотела уговаривать его вернуться назад. Честно говоря, мне этого просто гордость не позволила. Да, я не хотела, чтобы он видел, как я страдаю и мучаюсь, я не хотела потешить его самолюбие и чтобы он удовлетворенный поехал дальше в новую жизнь. Я не отталкивала его, вела себя с ним доброжелательно. Я хотела, чтобы он понял, что я не таю на него зла, но и инициатива все же должна исходить от него. Я ему об этом прямо сказала в ответ на его признание о том, что он жалеет, что ушел. Я спросила, какой реакции от меня ждет? Он принял решение, ему нужно разобраться со своими тараканами по его словам. Я отступила в сторону и даю ему эту возможность. Но при этом да, я живу своей жизнью.
Тем для меня не понятнее его последующая реакция. Он резко прекратил со мной все общение. А если оно и есть, то очень сухо и по делу.
Вчера он мне написал, что хочет срочно забрать вещи. Я сказала ему, что меня нет в городе. В ответ только и слышала, как это плохо. Говорит, что случилось что-то неожиданное и они ему срочно нужны. Я спросила, не домой ли он возвращаться собрался. Он ответил, что не важно.
Честно говоря, у меня была истерика. Меня накрыл какой-то животный страх, что он уедет. А тогда это все. Нет больше никаких надежд, конец всему. Если он вернется в семью, ждать уже будет нечего.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

АнечЬка писал(а):


Цитата:
Он решил просто сбежать
. Он в отношениях с Вами делает это не в первый раз. Какие чувства у Вас вызывает модель его поведения?

Я считаю это очень несерьезным, это не мужской поступок. Вместо того, чтобы решать проблемы, он просто бежит. Причем делает это неожиданно, без всякого объявления войны. Ставит перед фактом, не давая даже шанса что-то исправить, проговорить эту проблемы и, возможно, найти какой-то выход.
Мне кажется, он поступает как ребенок. А еще именно поэтому он нигде себе места найти не может. Ведь куда бы он не бежал, он везде берет себя с собой.
А еще это говорит о том, что человек ненадежный. При малейшем напряжении ты сидишь и думаешь, то ли опять уйдет, то ли пронесет на этот раз. Я примерно так и жила с ним после его первого ухода. Я боялась строить с ним какие-то планы, потому что не знала, когда в очередной раз грянет гром. Честно говоря, я ждала, что ситуация повторится. По моим ощущениям, он сначала делает, а потом думает. Отсюда его первый уход и тут же просьбы принять его назад. Отсюда и второй уход, а потом сожаления.
Что сейчас он там творит, вообще не понятно. У меня складывается ощущение, что сейчас он мечется и ищет место, где бы его приняли и обогрели. Я восторга не выразила по поводу его сожалений, значит остается бежать домой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 10:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Спасибо, что я поняла, что такое быть слабой, что такое переложить на мужчину груз ответственности.
Спасибо, что я научилась быть женщиной, в полной мере прочувствовала это состояние.
Уже лучше получается.

Возможно, сейчас Вам трудно выискивать крупицы благодарности в себе. Но это, прошу прощения за тавтологою, благодарный труд. Потому что, во-первых, чувство благодарности терапевтично само по себе, во-вторых, его генерирование в себе постепенно формирует отношение приобретения, а не потери: я в этих отношениях приобрела нечто, что останется со мной, я изменилась - стала старше, мудрее, опытнее, лучше в целом - это мое, независимо от того, где будет этот мужчина.

Цитата:
Я думала, что он предпримет какие-то шаги для того, чтобы наладить контакт между нами. Это как начать все сначала.
Надежда в такой ситуации неподходящее чувство. Оно как будто ставит на паузу Вашу жизнь, побуждает Вас считать, что сейчас очередь мужчины совершать в отношении Вас поступок. Это было бы логично и обоснованно, если бы мужчина думал, как Вы, и также воспринимал Ваши отношения. Но он смотрит на ситуацию иначе, просто потому что он другой человек. Соответственно, мечтать о том, что он будет воспринимать ситуации, как Вы, тратить свое время и силы на напрасные переживания.

Цитата:
Тем для меня не понятнее его последующая реакция. Он резко прекратил со мной все общение. А если оно и есть, то очень сухо и по делу.
Это вполне закономерная и, пожалуй, наиболее адекватная - бережная по отношению к Вам реакция мужчины. Его реакция говорит: мы расстались, надеждам больше нет места. Он пытается не рубить хвостик частями. Но вам удается найти повод для надежды снова и снова, чтобы погружать себя в переживания. Это не бережно по отношению к себе самой. Сейчас важно найти стабилизирующие факторы: что Вас отвлекает от надежд, успокаивает и заземляет, не позволяет срываться в истерики. Чем интенсивнее и чаще Вы допускаете истерики, тем более значимыми эти отношения становятся в Ваших глазах. Это не то, что сейчас нужно для психологического самосохранения. Для самосохранения важно успокоение - здесь все средства хороши, воспользуйтесь всем, до чего сможете дотянуться: гулять, спортзал, мелодрамы, встречи с друзьями, работа, отпуск с ребенком. Что угодно, что способно вас переключить хотя бы слегка.

И еще. Его переживания и метания - это его дело. Вы за это не отвечаете. Никак вообще. Поэтому если ловите себя на мечтах о том, как ему сейчас плохо, переключайте свое внимание любым доступным способом.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Край_вечного_лета
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.04.17
Сообщения: 138
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 1:19     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день, Анна!
Но ведь он после своего ухода встречался со мной несколько раз, сам писал мне, сам проявлял инициативу. Я не могу понять такую резкую смену настроения. Не может же быть так, что сегодня он хотел вернуться, а через час резко передумал. Или может?
Я умом понимаю, что мне не на что уже надеяться, что скорее всего он вернется домой. А все равно в глубине души надежда эта есть.
Сейчас я чувствую себя несколько спокойнее. Очень помогла поезда на неделю на Алтай. У меня хотя бы нет уже таких неконтролируемых истерик.
Но мне предстоит еще с ним встреча. Он приедет за своими вещами, мне их нужно собрать. И я очень этого боюсь. Боюсь, что увижу его и все мои труды пойдут прахом. Он еще не стал для меня чужим и равнодушия и спокойствия я тоже пока не чувствую. Я боюсь этой боли. Боюсь этой встречи и в то же время хочу ее. Потому что опять же на что-то надеюсь, получается. И не на то, что он вернется. Этого я не жду, да и не хочу уже наверное. Но, может быть, я хочу сохранить с ним теплые отношения. Возможно, это моя иллюзия, что сохранив с ним теплые отношения, мне легче будет начать с чистого листа. Вроде как нет такого страшного разрыва, вот он, совсем недалеко. Тем более, я хотела пожить с ним отдельно. Пока можно заняться собой, своими делами. Но я всегда могу с ним встретиться, если возникнет обоюдное желание. А так все само собой рассосется скорее всего. Как-то так :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 23:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я умом понимаю, что мне не на что уже надеяться, что скорее всего он вернется домой. А все равно в глубине души надежда эта есть.
Вот. Смотрите: контролировать возникновение эмоций Вы не можете. Например, Вы не можете не волевым усилием не сердиться там, где возникают сердящие Вас обстоятельства. Но у Вас всегда есть выбор, как проявлять этот гнев с одной стороны, и как объяснять себе обстоятельства. Второе, пожалуй, даже важнее, потому что именно то, как мы себе объясняем происходящее, формирует наш эмоциональный отклик.

Например, факт, что мужчина задерживается на работе, может вызывать широчайший диапазон эмоций от благодарности (он старается для нас заработать, прокормить семью) до ярости (этот негодник мне изменяет). Фактическое событие одно и то же - в определенный час мужчина отсутствует дома, объяснения разные. Именно от них зависит, какие чувства Вы будете испытывать.

Сейчас, независимо от слов и действий мужчины, Вы можете выбрать для себя объяснения, которые будут помогать Вам сохранять душевное равновесие.

Цитата:
Боюсь, что увижу его и все мои труды пойдут прахом.
Вам обязательно с ним встречаться? Что именно Вас пугает в предстоящей встрече? Что, как Вам кажется, должно произойти на этой встрече? Какова здесь степень Вашего контроля над ситуацией?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Край_вечного_лета
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.04.17
Сообщения: 138
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 0:40     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день, Анна!
Знаете, я сейчас несколько иначе посмотрела на ситуацию. Со вчерашнего дня примерно. И это видение мне нравится намного больше.
Я склоняюсь к мысли, что человеку действительно нужно найти себя. А находясь рядом со мной он этого сделать не может. Ведь по сути он зачем сюда приехал? Он хотел вырваться от опеки мамы, от диктовки что и как ему делать мамы и бывшей жены. Ему хотелось самостоятельности. Но приехав сюда, он по сути опять попал в те же самые тепличные условия, потому что всегда я была наготове с советом, подсказкой и прочим.
При тех исходных данных, что мы сейчас имеем, будущего у нас не было. Я сейчас это понимаю. Наверное, подсознательно я это поняла еще раньше, потому и не позвала его назад, когда он сказал, что жалеет, что ушел от меня.
Ему реально надо повзрослеть, оторваться уже от женской юбке, научиться самому принимать решения и отвечать за них.
А значит, я же не так трагично смотрю на ситуацию. Что при этом хотелось бы мне? Мне хотелось бы с ним сохранить какие-то более менее дружеские отношения. Жить сейчас вместе - нет. Но совсем выкинуть его из жизни я все же пока не готова.
Даже если он решит вернуться домой, я уверена, что это решение будет от безысходности, попытка вернуться в зону своего комфорта. Но я так же уверена, что долго он в своем городе все равно не усидит. Поэтому даже предполагаемый его отъезд меня уже так не пугает. Пусть попробует. Пусть набьет себе шишек, получит свой собственный опыт. И все же я хотела бы держать при этом с ним связь. Это не значит, что я затаюсь в ожидании, когда он созреет. Нет, конечно. У меня своя жизнь, у меня очень много планов.
Так вот как сохранить с ним подобие для начала дружеских отношений?

Цитата:
Вам обязательно с ним встречаться? Что именно Вас пугает в предстоящей встрече? Что, как Вам кажется, должно произойти на этой встрече? Какова здесь степень Вашего контроля над ситуацией?

Я бы хотела с ним встретиться. Мне кажется, это встреча должна многое прояснить для меня лично.
Я вижу здесь несколько вариантов развития событий.
Во-первых, мне кажется, что многое скажет то, в каком настроение он приедет. Первый вариант, это если он будет как ежик. Похватает сумки, слова не скажет и сбежит. Из этого я могу делать вывод, что видеть он меня не хочет. А, значит, и говорить с ним смысла нет.
Второй вариант - если я буду видеть, что он хочет задержаться, поговорить. По нему это видно, он когда хочет со мной поговорить, быстро не уходит, стоит и ждет вопросов. Честно говоря, я пока не знаю, что я могла бы ему сказать. Например, озвучить свою позицию - "Мне с тобой было хорошо, мы пережили немало приятных моментов вместе. Спасибо тебе за это. Я не хотела бы окончательно рвать с тобой связь".
Если он скажет, что пока не хочет со мной видеться, или что он принял решение уехать домой или еще что-нибудь из этой серии, тогда будет уже понятно, что мне ничего не остается, кроме как проститься с ним. Если он скажет, что тоже не хотел бы терять со мной связь, то в перспективе мы могли бы видеться иногда при обоюдном желании. Он разбирался бы со своими проблемами пока, я налаживала свою жизнь. Дальше загадывать не хочу, может со временем обоим станет понятно, что отношения сошли на нет, а может, есть еще какая-то перспектива. Когда-нибудь.
Может, я наивная, но мне кажется, что я интуитивно пойму это, когда увижу его. Ведь смотришь иногда на человека и понимаешь, что он тебе родной-родной. А иногда смотришь - а уже ничего так внутри не дрожит. Я хочу понять, что же я почувствую, когда увижу его.
Чего ожидать, я не знаю. Сейчас я думаю, что будет первый вариант - он приедет как ежик. Это видно и по разговорам и по манере его общения. Да даже то, что он не отвечает на мои сообщение. Значит, что-то внутри у него кипит. Тут только одно я вижу - оставить его в покое. Пусть забирает вещи и попрощаться с ним. Если у него что-то изменится, он сам выйдет на связь при желании. А я уже ничего в контексте именно этих отношений сделать не смогу.
Вообще, вещи - это конечно же повод для встречи. Только мне не хотелось бы встречаться с ним именно сейчас. Пусть бы малость успокоился, да и мне не повредит. А там уже можно было бы и встретиться, когда страсти улягутся немного.
Насчет контроля. Он достаточно внушаемый человек. И я знаю, что если бы я взялась за его, я могла бы перевернуть у него в голове с ног на голову. Ну как минимум посеять зерно сомнения в правильности своих поступков. Ну, например, в том случае, если он решит меня отфутболить. Соблазн, конечно, велик. Но я хотела бы, чтобы он сам принимал решения. И если это будет решение и дальше поддерживать со мной связь, то только потому, что он реально этого хочет, а не потому что я привела какие-то убедительные аргументы в свою пользу. Как-то это унизительно для меня жить, встречаться, да даже просто общаться с человеком только потому, что ты каждый раз его убеждаешь, что ему это нужно. В конце концов на выходе я получу тоже самое - он уйдет. Поэтому этот вариант не подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 6:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я склоняюсь к мысли, что человеку действительно нужно найти себя. А находясь рядом со мной он этого сделать не может. Ведь по сути он зачем сюда приехал? Он хотел вырваться от опеки мамы, от диктовки что и как ему делать мамы и бывшей жены. Ему хотелось самостоятельности.
Это хорошая рационализация для того, чтобы успокоить себя утратить надежду, которая мешает Вам отпустить ситуацию.

Но Вы, сформулировав эту продуктивную рационализацию, тут же ее разрушаете, выходя на новый виток эмоциональных качель.

Поясню свою мысль.

1. Когда Вы объясняете, почему Вам так хочется сохранить отношения с этим мужчиной, Вы говорите о том, что рядом с ним вы ощущаете себя женщиной, что он разделил Вашу ответственность за быт и достаток. Но это возможно только в том случае, если рядом с Вами был взрослый сформировавшийся мужчина, а не мальчик, который стремится к независимости от "женской юбки". Если довести рационализацию до логического завершения, то следует признать, что Вы не были по отношению к нему в партнерской позиции, Вы заняли место его направляющей матери. Если Вы хотите вернуть именно это, тогда другой вопрос, но стать сейчас для него женщиной-партнером не получится. Если это признать, может стать спокойнее: я не хочу того, чего не хочу.

2. Но Вы скорее всего и не планируете стать женщиной-партнером.

Цитата:
И я знаю, что если бы я взялась за его, я могла бы перевернуть у него в голове с ног на голову.
Вы говорите, что знаете, что это так. Значит, пользовались этим на практике, следовательно, внушали и направляли его, занимая непартнерскую позицию по отношению к нему во время года Ваших отношений.

Таким образом, о каких ощущениях в отношениях Вы тоскуете?

Сохранять дружеские отношения с мужчиной проще, когда у женщины любовная валентность уже кем-то занята. В Вашей ситуации Вам будет тяжело оставаться в рамках дружеских отношений.

Друг - это человек, интересы которого я знаю, уважаю и разделяю. Что может стать основой для дружбы с этим молодым человеком? Какие интересы, не ведущие напрямую к возвращению сексуальных взаимоотношений могут Вас объединить?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Край_вечного_лета
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.04.17
Сообщения: 138
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 8:35     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день, Анна!
Цитата:
Если Вы хотите вернуть именно это, тогда другой вопрос, но стать сейчас для него женщиной-партнером не получится.

Почему не получится? Если даже работать над собой и не совершать прежних ошибок, все равно не получится?

Цитата:

Сохранять дружеские отношения с мужчиной проще, когда у женщины любовная валентность уже кем-то занята. В Вашей ситуации Вам будет тяжело оставаться в рамках дружеских отношений.

Вы оказались правы. Вчера, когда он приехал за вещами, весь такой красивый, уверенный в себе, у меня душа сместилась куда-то в пятки и руки тряслись. Я действительно не смогу на него спокойно реагировать, даже его сообщения у меня вызывают бурю эмоций.

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:

Цитата:
Вы говорите, что знаете, что это так. Значит, пользовались этим на практике, следовательно, внушали и направляли его, занимая непартнерскую позицию по отношению к нему во время года Ваших отношений.

Да, я рассказывала ему как бы я поступила в отношениях с его матерью, что ему нужно отрываться и мама рано или поздно его поймет и примет его решение. А еще успокаивала в его переживаниях о детях, что их можно брать сюда, что не жить с ними не значит, что он перестал для них быть отцом.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Цитата:
Таким образом, о каких ощущениях в отношениях Вы тоскуете?

Мне не хватает его заботы, его нежности по отношению ко мне. Не хватает его поцелуев, когда он уходил или приходил с работы. Не хватает наших совместных поездок, походов куда-нибудь. Не хватает его объятий ночью, он всегда меня обнимал. Не хватает его решений всех технических вопросов, которые он решал всегда быстро и четко. Просто его присутствия не хватает.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Да, дружить я с ним не могу. Но смириться с тем, что возврата нет, тоже не получается. Кажется, что сделай я что-то, извини свое поведение, все можно изменить. Мне кажется, что да, ему нужно подрасти, но в перспективе он будет отличным мужчиной. Мне кажется, что с именно с ним я могла бы выстроить гармоничные отношения.


Вещи свои он забрал, все спокойно и доброжелательно. Я ничего ему не смогла сказать, только ручкой помахать, у меня язык не повернулся. Очень уж он независимый, уверенный в себе был. У него перемены - квартиру снял, работы много, денег стало больше. Я умом понимаю, что он сейчас на подъеме и ему вообще не до меня. И все равно очень хочется сделать хоть что-то, чтобы ситуацию изменить.

Добавлено спустя 37 минут 22 секунды:

А еще меня просто душит ревность. У него сейчас все хорошо, новая жизнь. Я с ума схожу от мысли, что он встречается с другой. Я не знаю этого, но думаю, что такое развитие событий не за горами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах