Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Готовим с детками
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 16:00    Заголовок сообщения: Готовим с детками Ответить с цитатой

Люблю готовить, но последнее время это стало малодоступно, так как времени требует много. И вот уже несколько раз готовила вместе с сыном в прямом смысле этого слова т.е.мы с ним делали рулет морковный и мальчик мой месил тесто, это же тесто подходит и для варенников.
Т.е. из теста плотного можно весело вместе готовить (необходимо только заранее запастись терпением, тряпками и веником) :-P
Сегодня на сайте Едим дома, нашла серию рецептов "готовим с детьми" и т.к. ближайшую субботу планирую провести с сыном за приготовлением чего-нибудь вкусного то поделюсь теми рецептами, что выбрала для нас:

Изменения, внесённые мной:
тесто для пиццы будем делать сами из кефира и маргарина!
ну и наполнение тоже маленько поменяем,

Цитата:
Мини-пицца

Продукты: упаковка слоеного теста, 3 разноцветных болгарских перца, 5 помидоров, 1 луковица, 1 зуб. чеснока, 200 г ветчины, 200 г "Российского" сыра, 1 шт. сыра "Моцарелла", 3 ст. ложки оливкового масла, щепотка соли и перца.

Раскатайте тесто и вырежьте из него кружочки. Залейте помидоры кипятком для того, чтобы снять с них кожуру, нарежьте их крупно. На оливковом масле слегка зажарьте нарезанный лук и чеснок, добавьте помидоры и нарезанный красный болгарский перец. Посолите и поперчите. Жарьте до консистенции соуса. Выложите на вырезанные из теста кружочки 2-3 ложки соуса, нарезанную ветчину, посыпьте натертым "Российским" сыром, сверху положите кусочек "Моцареллы", украсьте желтым и зеленым нарезанными болгарскими перцами. Выпекайте 10-15 минут.

Шоколадно-ванильный мусс

Продукты: 150 гр черного шоколада, 150 мл сливок, 80 гр сахара, 4 яйца, соль.

Разломите шоколад, положите его в миску, поставьте на водяную баню и растопите его. Влейте сливки в растопленный шоколад. Возьмите 4 яйца и отделите желтки от белков. Взбейте слегка желтки с 80 гр сахара, введите желтки в шоколадно-сливочную массу и перемешайте хорошенько. В крепкую пену взбейте белки со щепоткой соли. Соедините белки с шоколадной массой и осторожно перемешайте. Переложите получившуюся массу в глубокую посуду, в которой вы будете ее подавать и поставьте в холодильник на 4-5 часов.

Напиток "Джунгли"

200г мякоти манго, 200г мякоти ананаса, 1 банан, молоко (или соевое молоко)


Взбейте в блендере ананас, манго и банан, добавьте немного холодного молока и перемешайте.


Фрукты поменяю на мороженное, все кроме банана :-P
добавлю какао и сын будет всё резать, взбивать, а потом пить и приговаривать, что мы всё для папы готовим.
а какие блюда вы умеете готовить вместе с малышнёй?
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33228
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 16:38    Заголовок сообщения: Re: готовим с детками! Ответить с цитатой

а мы вместе печем печенье - Ксюшик вырезает формочки, ну и тесто иногда делает, а еще готовим овощные салаты вместе, пиццу (только я покупаю уже готовую основу для пиццы), яблочный пирог - дочка режет яблоки, посыпает их ванилью и корицей, укладывает в форму.
Мне кажется. что с ребенком можно готовить любое блюдо - главное выбрать подходящее для него действие :)
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 17:02    Заголовок сообщения: Re: готовим с детками! Ответить с цитатой

Ирина писал(а):

Мне кажется. что с ребенком можно готовить любое блюдо - главное выбрать подходящее для него действие :)

Это точно! Моя тоже всегда при деле. Если уж совсем ниче нельзя доверить - посолить, поперчить тогда. Тоже ведь работа!
Больше всего моя любит тесто месить-лепить и овощи вареные резать на салат. Даю ей ножик настоящий, тока тупой, картошку-морковку и вперед. :) Все по-настоящему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 19:00     Ответить с цитатой

Мы еще слегка маленькие конечно, но :-P
мы умеем сначала подавать маме картошку в кожуре, потом терпеливо ждать, когдя мама почистит кожуру и складывает в миску. Еще мы можем лук от шелухи почистить, складывать подготовленные овощи или ингридиенты в сковороду или кастрюлю. Еще подаем из выдвигашек всякие ложки, поварежки. И т.д.

Ну и самое смешное, что дочка мне рецепты подсказывает :lol: - она многие блюда, которые у нас в фаворе занет как готовить и говорит, что за чем делать. А если я поменяю что-то местами, тоона очень на меня негодует :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 20:06     Ответить с цитатой

вырезать печенье формочками - это самое любимое детское занятие :) правда можно легко с десяток лишних кило набрать, если регулярно так развлекаться :)

Еще, я думаю, было бы интересно из кондитерского мешка выдавливать крем или тесто. Жаль, мешка у меня нет. А шприцем неудобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2006 12:05     Ответить с цитатой

Можно вместо кондитерского обычный полиэтиленовый мешок взять, кончик отрезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оля-ля
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.03
Сообщения: 5564
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск,Академго родок
Карта № 150679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 12:15     Ответить с цитатой

Я Артемке года в 1,5 выдала сначала пластиковый ножик - варенные овощи им запросто резать, основную массу резала сама, а он с одной картофилиной возился по часу :)) Даже сырые овощи умудрялся распиливать))) Так что салаты-супы всегда вместе готовили. Года в 2 - настоящий нож, но тупой. Сейчас не страшно и умеренно острый выдать. Так что сынок - главный мой помощник :)
Недавно лепил пирожки, и с каким удовольствием потом выискивал в тарелке "свои" !!!!!! Не бойтей доверять малышам, надо же им учиться, а то потом вырастут с мыслью, что всё женщины должны делать.. А уж девочкам и тем более чем раньше - тем лучше ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NASTASSYA
Академик
Академик

На сайте с 30.09.04
Сообщения: 6469
В дневниках: 6082
Откуда: Н-ск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 14:50     Ответить с цитатой

А мы вчера вместе пирог "тертый" пекли. Деть сначала маме подавал орешки, чтобы их колоть. Потом эти самые орешки (мамой порезанные) на пирог насыпал, а сверху - крошку из теста насыпал, правда подметала я потом долго... Но это того стоило: ребенок такой довольнючий был и все приговаривал, что он "маме помогал"... Я б и варенье ему доверила намазать, только торопились мы очень...
Думаю, что для совсем маленьких - оптимальное участие - это всякие начинки положить, орешками-зеленью посыпать, тесто помять, формочками повырезать (мы вырезали, корявенько малость, но ничего....) Еще мы любим лед в напитки раскладывать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 15:29     Ответить с цитатой

А мы с Машкой как-то сотню пельменей одни сделали, достаточно быстро, она раскатывала лепешки, я лепила! (3г. 8м.)
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оля-ля
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.03
Сообщения: 5564
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск,Академго родок
Карта № 150679
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 17:53     Ответить с цитатой

Надья писал(а):
А мы с Машкой как-то сотню пельменей одни сделали, достаточно быстро, она раскатывала лепешки, я лепила! (3г. 8м.)


Мы с Артемкой как то лепили колдуны ( такие варенники с капустой и мясом), так он до того нараскатывался, что в процессе заснул под столом весь мукой перемазанный))) Я заметила только когда раскатанные лепешки закончились :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14438
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 18:05     Ответить с цитатой

Моя сегодня помогала замешивать тесто, при помощи комбайна, подавала и сыпала, что я просила. Перед этим я доверила просеить муку, кухню правда потом пришлось отмывать. :D Но доча довольная ушла, после всего, играть к своим игрушкам с мыслью- помогла-а-а Маме, это для неё сейчас так важно. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13432
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 22:26     Ответить с цитатой

Мои лет с двух яйца в салат вареные чистят, причем на пасху проснулись раньше всех и проснувшийся следом дед увидел сидящих на полу детей с уже половиной почищенных яиц.. :lol: Омлет сбивают вилкой, тесто на пирог творожный месят (где-то в топике про пироги-торты был рецепт пирога с рассыпчатым тестом - так перемешивают ручками с таким удовольствием :wink: ) Ну и так по мелочам - сахар, муку насыпать помочь, ложкой поперемешивать.. Недавно формочкой печенюшки вырезали, перед этим пытались тесто скалкой катать..:)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 3:17     Ответить с цитатой

Замороженные бананово-шоколадные конфеты

Когда-то давно попробовала такие конфеты на детском дне рождения. Тот день рождения был летом и эти конфеты были на сладкое вместе с тортом. По-моему, это отличный летний рецепт, замороженные конфеты прекрасно освежают жарким летним днем и они намного лучше магазинных конфет. Еще одна прелесть в том, что эти конфеты можно делать вместе с детьми - рецепт испортить невозможно и у детей море удовольствия. Они даже могут сами выбрать добавки к шоколаду.



Рецепт здесь.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nat.Bel.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 28.12.11
Сообщения: 193
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2012 14:49     Ответить с цитатой

Всегда готовим вместе с сыном в выходные, на праздники, когда есть время! Он умеет картошку, яйца чистить, пироги лепить, пельмени, голубцы крутит и т.д. главное заинтересовать, а на это время нужно п/э вспешке после работы не зову его даже т к бутет не интересно ему! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
JKFСКА
Студент
Студент

На сайте с 25.09.10
Сообщения: 1567
В дневниках: 6
Карта № 011609
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2017 22:54     Ответить с цитатой

Мы тоже с дочкой готовим. Она сыр на терке натрет, яйца почистит, яйцерезкой нарежет, тесто перемешивать любит, в 6 лет стала резать огурцы на салат. Солянку вообще всей семьей готовим, дочь отвечает за оливки и соленые огурчики. А уж печенье песочное - самое то с ребятишками печь :aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах