Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Читательский квест-2017
Игра закончена, готовится к новому туру ))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 81, 82, 83  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21495
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 20:08     Ответить с цитатой

1. 19
2. 1 ход – выпало 4, переход со старта на поле 4, Классическая литература (до 1960 года включительно).
3. А. Твардовский "Василий Теркин"

Код:
https://www.litres.ru/aleksandr-tvardovskiy/vasiliy-terkin-stihotvoreniya-poemy/

Книга по понятным причинам в представлении не нуждается.
Есть у меня личный список произведений школьной программы, которые следует перечитать (перечитывать) на разных возрастных этапах взрослой жизни. "Василий Теркин" входит в список.
В этот раз читала с основной мыслью: "война - это работа. Грязная и страшная работа, а не цепочка глянцевых подвигов"
Романтизм юности исчез.
10 из 10
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 23:46     Ответить с цитатой

secach
отчет принят!

5 ход - переход по стрелке на поле 17, Морские истории (книги, действие которых происходит на большой воде).

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Астра Сибирская
отчет принят!

2 ход - выпало 4, переход на поле 8, Антиутопии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 17:32     Ответить с цитатой

1. 48
2. поле 18, Книга, написанная от первого лица.
3. Наринэ Абгарян «Люди, которые всегда со мной»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000889391-lyudi-kotorye-vsegda-so-mnoj-narine-abgaryan

4. «…Они - твои крылья. Они - твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто и никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях - ты неуязвим.»

Если честно, то не вся книга написана от первого лица. Повествование чередуется: то оно идет от лица Девочки, то от третьего лица. Девочка-Ниночка, умная и добрая малышка, видит окружающий мир по своему, ежедневно познает этот мир, с его радостями и горестями, а ее любви к родным хватит на всю планету. Это книга-плач об ушедших поколениях, о тесной связи ныне живущих с судьбами прародителей, написанная вкусным языком. Книга, пронизанная запахами: холодного родника, проснувшегося леса, цветущей яблони, чабреца, брынзы и свежеиспеченного хлеба. Книга, наполненная вкусом армянских блюд: румяного ципула, сладких кругов гаты, варенья из грецкого ореха, ароматного компота из кизила. Книга, ярко рисующая красоту родного края с его переменчивой погодой и влажными туманами, горными ущельями и прохладной горной рекой. Очень уютная, душевная семейная сага о неразрывной связи поколений, которые, несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на их долю, несут в сердце любовь и тепло, чтут и уважают традиции предков. Читая, не раз вспоминалось и свое босоногое детство в деревне у бабушки, не раз и слезы накатывали. Осталось очень приятное и теплое послевкусие. Моя оценка 10 из 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 17:55     Ответить с цитатой

1. 59
2. 2 ход - выпало 4, переход на поле 5, Тайны прошлого (в сюжете есть какая-то тайна из прошлого).
3. "Прокажённая" Хелены Мнишек https://www.livelib.ru/book/1000467382-prokazhennaya-helena-mnishek
4. Замечательный любовный роман, прямо классика жанра, наравне с "Джейн Эйр", "Знахарем", "Гордостью и предубеждением", и тема схожа. Чудесная книга, изобилующая красочными описаниями природы, богатых имений польской знати, дамских нарядов и драгоценностей, и, конечно же, не обошлось без благородного рыцаря, злодейских интриг и очень красивой истории любви. Если бы я прочитала эту книгу в более юном возрасте, она могла бы стать одной из любимых, но и сейчас прочитано на одном дыхании, и впечатление очень хорошее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8833
В дневниках: 15710
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2017 23:00     Ответить с цитатой

1. Номер 33
2. Классик/Современник (зарубежные): любая книга Джека Лондона или Камиллы Лэкберг.
3. Джек Лондон "Смок Беллью"
Код:
http://royallib.com/book/london_dgek/smok_belyu.html

4. Эта книга, как и весь северный цикл Джека Лондона - история о человеке, который отправился на Клондайк в поисках, не столько золота, сколько себя и своего места в мире. Но на этот раз герой наудивление удачлив и мы видим превращение городского богемного мальчика в настоящего героя Севера, сильного, выносливого и очень умного. С одной стороны, повествование захватывает, читается легко и быстро, с другой стороны, очень быстро понимаешь, что с удачливым Смоком ничего не может случится, и уже не сопереживаешь ему, а думаешь, как же он выкрутится на этот раз.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 10:35     Ответить с цитатой

Olgitsa
отчет принят!

6 ход - выпало 4, переход на поле 22, Юмористическое произведение.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Кхалисси
отчет принят!

3 ход - выпало 4, переход на поле 9, Детская книжка.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Aysa
отчет принят!

9 ход - выпало 5, переход на поле 25, Книги о многодетных семьях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 11:40     Ответить с цитатой

1. 23
2. 5 ход - переход по стрелке на поле 17, Морские истории (книги, действие которых происходит на большой воде).
3. Фредерик Марриет "Корабль-призрак"
4. Роман повествует о легендарном судне "Летучий Голландец". Произведение написано в 1839 году, почти 200 лет назад. Возможно по этому чувствуется суховатость повествования, как будто читаешь биографию. История интересная, мистическая, красиво раскрыта любовь героев, на долю которых выпали тяжкие испытания. Капитан "Летучего Голландца" разгневал бога, за что в наказание был обречен скитаться по морям как призрак. Но он успел оставить послание своей жене, которая не смела прочесть его, оставив его при смерти - сыну. Сын всю жизнь потратил на поиски встречи и исполнения завета своих родителей.
Затрагивается в книге тема инквизиции, веры, наказания. Столько бедствий терпели люди в дальних плаваниях. Даже интересно, действительно ли моря хранят множество сокровищ, реликвий на останках кораблей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20000
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 11:57     Ответить с цитатой

1. 13
2. поле 19, Любая книга из упоминаемых в разделе «Барнаул. Букинист - ДО Книги и журналы»
3. Татьяна Полякова. Наследство бизнес-класса
Код:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1243997

4. Давно не брала я в руки Полякову, даже и забыла, что у самой лежат 4 новые книги ее нечитанные :haha:
Полякова (для меня) лежит в плоскости между двумя полюсами: "Донцова" и "Устинова". От Донцовой - лёгкость сюжета и умение главных героинь находить себе (не)приятности по самое не могу буквально на ровном месте. От Устиновой - запутанность этого самого сюжета и приятное чтение.
Валерия оказывается третьими ушами в конфиденциальном разговоре, произошедшем в вагоне бизнес-класса. А потом судьба ее начала сталкивать с этими собеседниками. Ну и сама она дела наворотила своей слежкой-расследованием-спасением чужой жены.

Читается на ура, буквально за вечер, непритязательно, но тем не менее приятно :-)
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8833
В дневниках: 15710
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 21:21     Ответить с цитатой

1. Номер 33
2. Книги о многодетных семьях
3. Кристине Нестлингер "Само собой и вообще"
Код:
http://readli.net/samo-soboy-i-voobshhe/

4. Добрая и даже вполне позитивная книга на грустную тему, которая очень актуальна в современном мире. История развода и разрушения семьи, последствия решений родителей, показана здесь глазами троих детей разного возраста. Детские переживания перемежаются забавными историями повседневной жизни большой семьи. Пожалуй, больше всего мне понравилось, то с какой искренностью дети, расставшись с отцом начали тянуться друг к другу, как показано появление любви между братьями и сестрами, которые еще совсем недавно совсем не были рады друг другу.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Elena-kuzmina
Студент
Студент

На сайте с 23.09.11
Сообщения: 2459
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 15:25     Ответить с цитатой

1. 36
2. поле 11, Книга из серии «Corpus» изд-ва АСТ.
3. Максим Кронгауз "Русский язык на грани нервного срыва"
Код:
https://www.litres.ru/maksim-krongauz/russkiy-yazyk-na-grani-nervnogo-sryva/

4. Услышала об этой книге в какой-то передаче по ТВ, а тут она попалась на глаза в списке к полю.
Я не лингвист, не филолог, а самый обычный носитель и пользователь языка. Но мне было очень интересно читать.
Во-первых много полезной и интересной информации.
Во-вторых у автора импонирующая манера рассматривать каждый вопрос с двух точек зрения. Но такое "раздвоение личности" не раздражает совсем.
В-третьих иронично, а местами смешно и весело.
Получила массу удовольствия :give_heart: (хотя книга и не художественная), чего и вам желаю.
Рекомендую к прочтению издание третье, переработанное и дополненное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 16:50     Ответить с цитатой

Eva29
отчет принят!

6 ход - выпало 6, переход на поле 23, В книге главный герой или весь сюжет связаны с кино, театром или живописью. Можно брать как художественную литературу, так и нон-фикшн.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Салями
отчет принят!

8 ход - выпало 1, переход на поле 20, Классик/Современник (зарубежные): любая книга Джека Лондона или Камиллы Лэкберг.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Aysa
отчет принят!

10 ход - выпало 4, переход на поле 29, Книги о книгах (книги в центре сюжета).

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Elena-kuzmina
отчет принят!

5 ход - переход по стрелке на поле 17, Морские истории (книги, действие которых происходит на большой воде).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 22:36     Ответить с цитатой

1. Номер 5.
2. Поле 29, Книги о книгах (книги в центре сюжета).
3. "Прочитавшему смерть" Рекс Стаут
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000283958-prochitavshemu-smert-reks-staut

4. Искала детективы с книгами в центре сюжета, с трудом нашла! Замечательный классический детектив. В центре сюжета рукопись книги, которую отказываются печатать, потому что литературной ценности она не несёт. Но, она основана на реальных событиях. Адвокатская контора, издательство, печатное агенство - они связаны убийствами из-за книги. Очень медленно, но Вульф придёт к убийце.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6249
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 13:24     Ответить с цитатой

1. 14
2. поле 17, Морские истории (книги, действие которых происходит на большой воде).
3.Ёкота Ютака "Субмарины-самоубийцы"
Код:
http://militera.lib.ru/memo/other/yokota_y/index.html

4.Когда мне это поле выпало в первом круге, я наткнулась на книгу Хасимото Мотицура "Потопленные" - мемуары японского подводника о действиях военного флота Японии во второй мировой войне. Япония с её особенным менталитетом и культурой для меня - тема очень интересная и я ухватилась за эту книгу, но не осилила всю и выбрала для отчёта совсем другую. В тех главах, что я успела прочесть, я наткнулась на упоминание человекоуправляемых торпед — подводных камикадзе. Эта тема меня заинтересовала, а тут нашлись мемуары солдата, который прошёл подготовку, многократно выходил на задание, готовый к атаке, но так и не получил приказа атаковать и потому выжил.
Очень смешанные чувства испытываешь, читая его воспоминания о том, как они готовились к смертельной атаке, как один за другим гибли его товарищи, кто во время учений, кто взорвав себя вместе с торпедой, как страдали те, кто так и не был использован в бою и остался жив. Как трудно было принять капитуляцию своей страны и как непросто вылечиться от готовности умереть и вернуться в мирную жизнь. Особенно трудно читать, понимая, что в большинстве своём они были совсем юнцы, многие младше моего сына.
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли


Последний раз редактировалось: secach (Ср Апр 12, 2017 16:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 16:32     Ответить с цитатой

Мирина
отчет принят!

14 ход - выпало 3 - ФИНИШ! Вы закончили игру! yahoo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 16:33     Ответить с цитатой

1.11
2.поле 11, Книга из серии «Corpus» изд-ва АСТ.
3.Уэлдон"Род-Айленд блюз"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000333746-rodajlend-blyuz-fej-ueldon

4.Это семейная сага,со своими скелетами в шкафу,диалогами поколений.История непростых взаимоотношений бабушки и внучки.
Начало книги захватывает,но читая дальше,все не интересней повествование.Финал тоже не порадовал.
5 из 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 40 из 83 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 81, 82, 83  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах