Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Детская мебель недорого
Кинезиологические упражнения
Гимнастика для развития подкорки и межполушарных связей

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irisha 2010
Студент
Студент

На сайте с 10.08.10
Сообщения: 2621
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2014 13:45     Ответить с цитатой

Девочки вот нашла ссылку по кинезиологии http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=917940
_________________
Сдам 1-ком.квартиру длительно, ул. Кирова 321
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1774270
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7741
В дневниках: 10606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2014 11:46     Ответить с цитатой

http://yandex.ru/video/search?filmId=QVckiyaqUXI&where=all&text=%D0%B3%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3%D0%B0%20%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
JILIA
Студент
Студент

На сайте с 26.06.09
Сообщения: 2667
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск, Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2014 9:37     Ответить с цитатой

Решила добавить несколько веселых упражнений взято отсюда http://vk.com/page-8899089_44400529

Веселые упражнения для развития межполушарных связей!

Все мы знаем, что наш мозг состоит из двух полушарий, каждое из которых выполняет свою работу. Левое полушарие отвечает за логическое мышление, оперирует фактами и терминами, выполняет различные мыслительные операции. Что же делает правое полушарие? А правое полушарие – это наша интуиция, образное мышление, фантазия и творческие способности.

Левополушарных людей в природе большинство. Правое же полушарие практически бездействует. А то, что не используется, со временем деградирует. У значительной части взрослого населения такая функция правого полушария, как воображение, практически не используется — взрослые разучились мечтать и фантазировать.

Обучая левое полушарие, вы обучаете только левое полушарие. Обучая правое полушарие, вы обучаете весь мозг! И. Соньер.

Функциональная специализация мозга является врожденной. Есть люди, у которых доминирует правое полушарие (левши), люди, с доминированием левого полушария (правши) и равнополушарные люди.

Несмотря на существование 3 групп людей, наши школьные методики развивают в основном левое полушарие, игнорируя половину возможностей ребенка. Кроме этого, левши чаще других могут испытывать стрессы, чувство усталости из-за несвойственной им нагрузки на мозг.

К счастью, полушария мозга можно развивать. Не только можно, но и нужно, ведь таким детям легче учиться в школе, они обладают бОльшими умственными возможностями. Развитие правого полушария и межполушарных связей происходит в процессе очень интересных упражнений.

Попробуйте сами выполнить упражнения, предложенные ниже. Как правило, сначала бывает трудно, но через несколько минут наступает согласование полушарий и упражнения выполняются автоматически. Некоторые упражнения могут показаться вообще пустяковыми, но в процессе выполнения, Вы заметите, что это не так просто, как кажется.

Простые и забавные упражнения для развития правого полушария и межполушарных связей, снятия нервного напряжения и стимулирования работы мозга.


«Скорая помощь»

Снимает эмоциональное напряжение. Улучшает работоспособность.

Верхняя буква строчки проговаривается вслух, одновременно выполняется движение руками. Эти движения показывает нижняя строчка: Л –левая рука поднимается в левую сторону, П – правая рука поднимается в правую сторону, В – обе руки поднять вверх.

Получается, что надо одновременно делать несколько дел: видеть сразу 2 строки, произносить букву и двигать руками. Трудно может быть в первый раз, а потом даже дети справляются. Лучше делать стоя.

Удобно, если эти буквы располагаются не на столе, а на стене. Так удобнее смотреть и делать. Можно сделать несколько вариантов табличек и периодически их менять.

АБВГД ЕЖЗИК ЛМНОП

ЛППВЛ ВЛПВЛ ЛПЛЛП

«Колечко»

Поочередно и как можно быстрее перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо большой палец с другими последовательно. Сначала в одном порядке, затем в обратном. Делать сразу двумя руками. Если ребенку трудно сразу двумя, то можно сначала правой, потом левой, а потом соединить. Кажется, что легко и просто, но выполнив несколько раз, пальцы начинают сбиваться. Когда выполняете это упражнение, то не руки смотреть не надо.

«Ладонь, кулак, ребро».

Три положения руки на плоскости стола. По команде «ладонь» кладем ладонь на стол. Команда «ребро» — ставим ладонь на стол на ребро, как заборчик. Команда «кулак» - сжимаем ладонь в кулак и ставим на стол. Меняем по очереди.

Выполняем сначала одной рукой, затем второй, а после – двумя вместе. Удобно сначала сделать медленно, а затем ускорять. Делаем сидя за столом.

«Лезгинка»

Левая рука сложена в кулак, большой палец отставлен в сторону, кулак развернут пальцами к себе. Правая рука в горизонтальном положении прикасается к мизинцу левой. Затем положение рук меняется.

Добиваемся большой скорости и точности выполнения. Для удобства, можно считать. Например: «раз» — левая рука в кулак, «два» — правая рука в кулак.

«Зеркальное рисование».

Положите на стол чистый лист бумаги, возьмите по карандашу в каждую руку. Рисуйте одновременно обеими руками зеркально-симметричные рисунки, буквы. При выполнении этого упражнения вы должны почувствовать расслабление глаз и рук, потому что при одновременной работе обоих полушарий улучшается эффективность работы всего мозга.

Для маленьких детей это упражнение лучше выполнять в воздухе. Рисовать фигуры вытянутыми вперед руками или кистью, поставив руку на локоток.

Кстати, когда вы что-то делаете обеими руками одновременно, например, играете на музыкальном инструменте или даже набираете текст на клавиатуре, работают оба полушария. Так что это тоже своеобразная тренировка.

Еще полезно совершать привычные действия не ведущей рукой, а другой. Т.е. правши могут пожить жизнью левшей, а левши соответственно наоборот стать правшами. Например, если вы обычно чистите зубы, держа щетку в левой руке, то периодически перекладывайте ее в правую. Если пишете правой рукой, переложите ручку в левую. Это не только полезно, но и весело. А результаты таких тренировок не заставят себя долго ждать.
И напоследок еще одно забавное упражнение

Напишите названия цветовой гаммы карандашами разного цвета ( например, синим цветом пишем слово "красный", оранжевым цветом слово "зеленый" и т.д.). Глядя на картинку, надо произнести вслух как можно быстрее ЦВЕТА, которыми написаны слова. Обратите внимание, не слово, а его цвет! Это можно делать и хорошо читающим детям. Тем, кто учится читать, еще рановато.

Желтый синий голубой

Красный зелёный черный

Серый оранжевый белый

Красный желтый синий

Для гармоничного развития ребенка очень важно, чтобы у него были задействованы оба полушария головного мозга, без резкого преобладания одного над другим. Эти веселые упражнения помогут Вам развивать межполушарные связи и улучшать творческие способности, как взрослых, так и детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
л-исичка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.07.13
Сообщения: 178
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2014 11:07     Ответить с цитатой

[b]Леся:скажите пожалуйста-сколько повторений нужно делать в каждом упражнени?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kinesiomag
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.06.13
Сообщения: 1006
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 23:09     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Занимаюсь кинезиологией около 4-х лет. Могу поделиться информацией. Есть вопросы, задавайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7741
В дневниках: 10606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2016 9:34     Ответить с цитатой

NataliaErmoshina
Здравствуйте,
да, есть вопросы. :-)

Скажите, пожалуйста, по какому принципу надо подбирать упражнение, чтобы они работали максимально эффективно? Есть ли какая-то связь симптомов/жалоб и упражнений?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kinesiomag
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.06.13
Сообщения: 1006
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2016 12:12     Ответить с цитатой

Марина Ю.
Здравствуйте! Конечно связь есть.
Я для себя нашла способ подбора упражнений методом мышечного тестирования. Это тоже кинезиологический прием, позволяющий как раз связать симптомы/жалобы и упражнения, нужные в данный момент данному человеку. Тестированию можно либо обучиться, либо прийти на занятие. Посмотрите в теме http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=64003051#64003051
Еще можно изучить действие этих упражнений и подбирать сознательно, беря на себя ответственность за выбор.
Тестирование же оставляет выбор человеку и учитывает его индивидуальные особенности, о которых знает только сам человек, его тело, подсознание и сознание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама_Таня
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.04.10
Сообщения: 3143
В дневниках: 125
Откуда: г. Новосибирск, р-н Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2016 16:49     Ответить с цитатой

NataliaErmoshina
Здравствуйте, скажите пожалуйста, где вы проводите занятия? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
CAN
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.01.11
Сообщения: 474
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2017 10:02     Ответить с цитатой

Большое спасибо за подборку упражнений.

Нам рекомендовали Кинезиолога, скоро пойдем. Правда отзывов я так и не нашла, которые меня бы успокоили. Все отзывы как под копирку- от зомбированных восхищенных.
Всё оооочень благодарят своего гуру, и мол у них всё поперло( в смысле деньги). А про здоровье вскользь и еще не нашла про вылеченных детей.

Сибмамочки, кто нибудь проходил сеансы? есть личные впечатления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kinesiomag
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.06.13
Сообщения: 1006
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 20:04     Ответить с цитатой

Мама_Таня
Здравствуйте! Только что увидела ваше сообщение, ответила в ЛС))) :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
CAN
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.01.11
Сообщения: 474
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 19:24     Ответить с цитатой

NataliaErmoshina,
К Вам вопрос, как к специалисту- нормальная практика оставаться с ребенком один на один?
Поясню:
Дочке пять, после короткой беседы меня попросили выйти, убедили тем, что ребенок при маме по другому себя ведет. Я вышла, больше часа кинезиолог была с дочкой один на один.
В свете всяких криминальных хроник напрягает. Если бы я пришла не по рекомендации, а с "улицы" - я бы не доверила ребенка человеку, которого вижу впервые. Я бы ушла без сеанса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kinesiomag
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.06.13
Сообщения: 1006
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 23:06     Ответить с цитатой

CAN
Да, все так и есть. Я так же работаю с детьми один на один.
Пробовала работать в присутствие родителя.
Есть разница в поведении ребенка.
Часто родители вовлечены в проблему ребенка (или ребенок вовлечен в проблемы родителей).
Поэтому такая практика нормальная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах