Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Что значит, когда отправляют на комиссию?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 0:07    Заголовок сообщения: Что значит, когда отправляют на комиссию? Ответить с цитатой

Девочки, у меня ситуация следующая: у ребенка гиперактивность (сейчас 4 исполнилось года, буду ставить СДВГ) и ЗРР очень сильная. Умственного отставания нет.
Ребенок очень активный, но не злой. При этом полное отсутствие чувства опасности. Вызвали меня к директору детского сада и психологу. Был разговор, в результате которого нам посоветовали центр для лечения таких детей на народной, в сад сейчас должна ходить с ним. При этом нас отправляют на комиссию.
Меня интересует следующее:
-Чем комиссия отличается от обычного медицинского осмотра?
-Есть у нее преимущества?
-Не послужит ли ее прохождение причиной, что бы нам отказали в месте в детском саду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВеснаЯ
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.11.11
Сообщения: 1331
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Чистая Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 0:37     Ответить с цитатой

Вчера у подруги из детсада был педсовет. Теперь ко всем детям с гиперактивностью, если она подтвеждена медсправкой- индивидуальный подход воспитателя. Меняется структура работы с детими с гиперакт. Вы не единственные в садиках с сдвг и зрр. Комиссия скорее нужна для полной картины здоровья ребенка. У нас только зрр, проходили комиссию для логогруппы , тоже что и обычная медкомиссия, но психиатр еще приложение настрочила к ней, более подробное описание психо-речевого состояния ребенка. Если вам путевку дали, то точно не откажут в месте, опять же это не причина сдвг в отказе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 0:43     Ответить с цитатой

ВеснаЯ
Мы без путевки в сад пошли, переехали, в садике было 1 место, у меня 2 детей. Поговорила с заведующей - взяли и старшую и младшего. Заявление в администрации писали, но уже когда нам подтвердили, что берут.
На счет индивидуального сомневаюсь конечно. У нас смешанная возрастная группа, и по сути весь сад состоит из 25 детей.
Боюсь просто, что бы хуже не было.
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
xuxlinina
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.04.12
Сообщения: 1264
В дневниках: 14
Откуда: Тогучинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 21:06     Ответить с цитатой

Скорее всего направляют на комиссию, чтобы направить вас в логопедическую группу. Конечно не для того, чтоб вытурить из садика))) Ни чего не бойтесь. Логопедическая группа имеет тысячу преимуществ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мошка777
Снегурочка 2017
Снегурочка 2017


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 29444
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 2:41     Ответить с цитатой

xuxlinina
У нас ее точно нет, у нас всего одна группа смешанного возраста. А не могут по результатам комиссии нас в другой сад отправить, где она есть?
_________________
ОТ 28.11: У меня оставались заказы для нижнульник, риана, тусик1. Сдала до доброго вчера. Отправила еще возвраты. Осталось 5 шт. Переведу до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 18:20     Ответить с цитатой

Мошка777
заключение ПМПК (психолого-медико-педагогической комиссии) явялется рекомедательным, что бы там ни было написано. Вы можете ее вообще в детсад не приносить. Это заключение нужно для перевода ребенка в специализированную группу. Моя дочь так из общей переходила в зпр, а потом в логопедическую. БОлее того, детсад рекомендует вам пойти на комиссию. Они вас не обязывают. Просто им проще (удобнее) вас вывести из общей группы. Ходить на ПМПК или нет - дело ваше и сугубо добровольное. Вы можете сказать, что подумали решили не ходить, вы хотите остаться в этом детсаду. Даже причину обьяснять не нужно. Просто "нет".
Скрытый текст:
В нашей группе детсада был ребенок с явно асоциальным поведением. Воспитатели, заведующая, медсестра и несколько родителей ПРОСИЛИ маму пойти на ПМПК с ребенком и перевести его в специализированную группу. Мама сказала: нет. Мой ребенок будет ходить в эту группу. Ищите к нему подход, если вас не устраивает его поведение. И все сели на попу ровно. Спутся какое-то время ребенок уше все равно, но вы знайте, что заставить вас пойти на эту комиссиию детсад (и школа) не вправе.


Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Цитата:
не могут по результатам комиссии нас в другой сад отправить, где она есть?
вам могут РЕКОМЕНДОВАТЬ перевод в специализированную группу. И потом ВЫ должны будете искать место в другом детсаду, где есть такая группа и где вас готовы принять. Если , конечно, захотите. А можете положить эту справочку дома и продолжить ходить в детсад, как раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали@Натали
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.11.14
Сообщения: 4224
Откуда: 8-952-936-8один5один
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 11:40     Ответить с цитатой

Привет девочки. Прям горячая для меня тема, 07.04. идем на ПМПК, что бы попасть в логопед.сад. Без комиссии логосад не дадут, нам так сказали. У нас "махровая ЗРР". Логопед нам не помог и развивашки всякие тоже мимо прошли. Надежда вся на логосад.
Мошка777
Если видите, что ребенку необходима помощь в обучении, логопеды, неврологи, психологи, то пройдите ПМПК на будущее, что бы определенные диагнозы уже были поставлены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 3:19     Ответить с цитатой

Натали@Натали
не хочу вас разочаровывать, но логопедическая группа детсад это тоже не гарантия решения проблем. Моя дочь ходила в такую. Плюсы от общей группы, безусловно, в меньшем количестве детей (10-12 против 25-30), и в бОльшем количестве занятий. Но им и там индивидуально с ребенком (конкретно его проблемами) логопед занимается один раз в неделю 20 минут. А раз в день логопед занимается с детьми в мини группах, по 3-5 человек. Наш ребенок, имевший серьезные проблемы с речью, продвигался в речи именно благодаря 3-5 разовым индивидуальным занятиям в неделю по 40-60 минут с дефектологом, дома. Отправлено садиков кого логопеда мы эффект а не видели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали@Натали
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.11.14
Сообщения: 4224
Откуда: 8-952-936-8один5один
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 12:46     Ответить с цитатой

Estelle
Спасибо за ответ. Я не знаю что делать, как заниматься, что бы хоть слова появились, про предложения и речь уже закатала губу.
Ходили к хорошему логопеду, на лого массаж, развивашки, дома занимались и в ДС общение, за 8 мес ничего нового. Ни слогов, слов, буквы произносит, но не использует в "речи".
Надоело, вся эта беготня, только для собственного успокоения "нуяжемать", ребенку это совсем не надо, "ну бегает мама, ну и я с ней побегаю, ну боземой".
Невролог сказал, что закрыт речевой центр, пока он не откроется все мои "танцы с бубном" не помогут. И видимо они правы(не знаю кому-чему верить). Сказали речевой центр стимулируют ноотропы, или ноотропы не те пьем или... короче все таблы мимо.
При чем соображалка работает веригуд, пазлы быстрее меня собирает, помогает мне убираться, по магазинам ходить, дорожные знаки, буквы, цифры и тд знает, дома и в саду сам себя обслуживает и тд.
И молчит или на своем "мама аа-ее-уу-а ее-ии". И ничего не делаю, толку нет и устала и надоело. Надеюсь на заключение ПМПК и логосад, вы правы.
Кстати в 2 года, нам тоже СДВГ ставили, всегда в движении, чувства опасности и боли не было, концентрации и усидчивости тоже. Перерос, сейчас норма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леди Годива
Профессор
Профессор

На сайте с 16.11.09
Сообщения: 5930
В дневниках: 71
Откуда: Гусиный Брод
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 13:30     Ответить с цитатой

Мошка777
Не бойтесь этой комиссии и этого центра. В комиссии замечательные специалисты. Поговорят с ребенком и с вами. Отвечают на все ваши вопросы. А центр не для лечения, заезды в школу-центр как лагерь, мой сын так и воспринял пребывание в центре. Ему очень понравилось, просится еще. Педагоги, воспитатели мне понравились. С детьми занимается логопед, психолог, делают массаж, ходят в бассейн и есть выезды в город на выставки, в театр и др.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 13:55     Ответить с цитатой

Натали@Натали
а сколько вашему ребенку? моя тоже, соображала, как вы говорите, и в 4 года паззлы на 120 деталей собирала за считанные минуты. Только это не показатель умственного развития.... Ребенок ваш в целом здоров, беременность нормально протекала, роды? Все остальные умения (голову держать,, сел, встал, пошел) вовремя? и самое главное, гуление, лепет в каком возрасте появились? про закрытый речевой центр впервые слышу. звучит как бред,простите.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

еще момент, нам в свое время обьясняли.Логопед исправляет дефекты речи. То есть пока речи нет логопеду нечего делать. Дефектолог возможно вам поможет больше.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

и не опускайте руки. не останавливайтесь. больше чем вы, никто не сделает для ребенка. Сядете ровно на попу вы, вообще ничего не изменится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали@Натали
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.11.14
Сообщения: 4224
Откуда: 8-952-936-8один5один
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 16:49     Ответить с цитатой

Estelle
Сейчас 3,9года. Беременность протекала нормально, на сохранении периодически лежала, роды в 8месяцев вызывали из-за гипоксии, роды нормальные без травм. Зрелый.
Все навыки появились с небольшим опозданием. Гулить в 1год, пошел в 1,9, и тд.
Занимались у логопеда-дефектолога. Забыла уточнить.
Вам что помогло для речи или просто время пришло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2017 18:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Беременность протекала нормально, на сохранении периодически лежала, роды в 8месяцев вызывали из-за гипоксии,

где ж нормально протекала, если на сохранении лежали и роды преждевеременные? а на сохранеии по какой причине лежали и в какие сроки? гипертонус матки?
А ребенку ЭЭГ, МРТ головного мозга делали? там все нормально? гуление в год - гуление это когда ребенок протяжно поет гласные. До года этого не было? А лепетная речь когда появилась? Лепет это когда ребенок соединяет согласную с гласной и твердит бабабаба. Это предпосылки развития речи. Важные моменты.
Смотрите, если на ЭЭГ и МРТ у ребенка все нормально, то легче. Значит, он просто задерживается и догонит остальных. Не опускайте руки и занимайтесь сами или ищите людей, хороших и толковых специалистов, которые вам помогут. Мы занимались с дефектологом, в возрасте как раз 4 лет, пять раз в неделю по часу в течение года и потом до школы два года три раза в неделю. Пили курсами ноотропы. Много и разные, названия уже и не вспомню все. Не скажу, что какой-то конкретный имел особенно хорошо эффект. Но с ноотропами будьте осторожны, очень! Особенно если на ЭЭГ есть какие-то особенности, я имею в первую очередь в виду повышенную судорожную готовность. Теперь про речь. У нас, родителей, разное понимание того, что значит "ребенок не говорит". У одного "не говорит" - это мычит и пальцем показывает на все. У другого не говорит предложения распространенные, а обходится короткими , состоящими из 2-3 слов и отдельными словами (киса бежит, пить дай). А у третьего не говорить = не пересказывать сказки.
Что конкретно говорит (не говорит) ваш ребенок? Может ли рассказать простейшие стихи, типа, "уронили мишку на пол..."?
Есть какие-то слова в речи? Мама, папа, баба, киса? У нас сейчас 3.4 племяннику, здоровый малыш, но речь вот только началась. Он, например, говорит: "баба лю куки тиви Даня хо му смати". и это значит: бабушка Люба , включи телевизор, Даня хочет мультики смотреть. То есть речь фразовая, хоть и усеченная и сильно исковерканная.
Так Данина мама говорит, что ребенок не разговаривает.
Если показать картинку, например, кубики, и спросить что это, ваш ребенок ответит? как ответит, более-менее внятным словом или на "своем" диалекте?
Понимают ли ребенка посторонние взрослые? Родители, понятно, и плач понимают.
Понимает ли он обращенную речь? Типа, "принеси мне из кухни веник" - принесет?

Перечитала ваши сообщения выше - проконсультируйтесь у другого невролога. Я не из Новосибирска, не посоветую у вас никого, но здесь, в теме, девочки вам скажут координаты хороших неврологов, уверена. Хотя одно время тут на форуме Олег Корень консультировал. Нам даже заочно помог, направил куда идти дальше. Давно в те темы не заглядывала, не знаю, есть ли он там сейчас. Исключите серьезные диагнозы у ребенка. Не бойтесь обратиться к психиатрам, пусть они вам скажут,, что вы не по их части. Не хочу вас пугать, но вы убедитесь, что нет _серьезных_ проблем у вашего ребёнка, мешающих развиться речи. Все же у ребенка была гипоксия. Ребенок получается, недоношенный, родился на какой неделе? Как долго была гипоксия, врачи не говорили? Нет ли постгипоксических изменений на МРТ, ЭЭГ? Нет ли органических поражений мозга?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах