Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Читательский квест-2017
Игра закончена, готовится к новому туру ))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 81, 82, 83  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8829
В дневниках: 15665
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 22:15     Ответить с цитатой

1) Номер 33
2) Новинки. Книги, изданные за последние 5 лет (не переиздания)
3) Генри Лайон Олди "Пленник железной горы" (2016)
Цитата:
https://www.litres.ru/genri-layon-oldi/plennik-zheleznoy-gory/


4) Это первая книга из цикла "Сильные". Когда я увидела, что Олди написали (написал?) новую книжку на основе мифологии северных народов, я сразу же захотела ее прочесть, и даже купила бумажную версия. А тут поле как раз подходящее.
Что же оказалось под обложкой. Хороший стиль, хотя иногда, как это у Олдей часто бывает слишком сильное увлечение стилем и пространными описаниями. Хотя при этом читается нормально - не приходится подолгу цепляться за одно предложение. Но при этом как-то мало сюжета, очень мало действия и движения. Все просто очень медленно. Первую половину книги герои как-то бесцельно ходят туда сюда по своим разным мирам - на земле и на небе, во второй части все-таки появляется какое-то движение, да и интересные намеки на дальнейшее развитие, но только появляются. Такое ощущение, что все эти Якутские сказки - это такие коротенькие зарисовки о подвигах, а сделать из них цельное повествование так и не получилось. Возможно, все соберется вместе во второй книге, но пока у меня на нее настроения особого нет.
Рекомендовать можно поклонникам творчества Олди.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9164
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 23:01     Ответить с цитатой

1.39.
2. 1 ход – выпало 2, переход со старта на поле 2, Классик/Современник (отечественные): любая книга Льва Толстого или Бориса Акунина (под любым псевдонимом)
3. Б. Акунин. Азазель.
Код:
http://fb2-epub.net/istoria/1342-azazel.html

4. Ну вот и я познакомилась с творчеством Акунина ))) Да-да, я существую! ))) До сих пор не читала ни одного его произведения. Фильмы тоже, можно сказать, не видела. С момента появления Акунина в литературе, он быстро стал "модным" писателем. А я всегда очень скептически относилась к "модным" хоть писателям, хоть режиссерам... Начинаю с ними знакомиться, когда ажиотаж уже утихнет... Так произошло и на этот раз ))) Я не разочарована, это точно. Сюжет интригующий, слог хороший. Периодически возникали ассоциации то с Булгакова почему-то, то с Достоевским (при описании роковой красавицы Амплитуда и пылающего к ней страстью Зурова)... В общем и целом, вполне.
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Nona M
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.11
Сообщения: 5681
В дневниках: 2199
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 11:14     Ответить с цитатой

1. 29
2. поле 15, Книга, автор которой – женщина.
3. Скарлетт Томас "Наша трагическая Вселенная".
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000486887-nasha-tragicheskaya-vselennaya-skarlett-tomas

4.

Код:
И всякий корабль — это лишь ожидание кораблекрушения.


Книга - открытие, книга - восторг. Я давно мечтала познакомиться с творчеством Скарлетт Томас и планировала начать с её произведения "Наваждения Люмаса", но потом, совершенно случайно встретив описание "Нашей трагической Вселенной", не могла уйти от такой прекрасной идеи и не менее прекрасной обложки.
Главная героиня, Мэг - писательница. От её лица как раз и ведётся неторопливое, плавное повествование, из-за чего резкие повороты сюжета столь неожиданны и невероятны, что иногда хочется ещё раз прочитать предыдущие островки спокойствия и глубоко вздохнуть перед последующим чтением.

Код:
Вообще-то, если бы человек обрел гармонию с вселенной, он бы, наверное, писал прекрасные романы или великие полотна, а не штамповал книжки по самосовершенствованию.


Увлечение главной героиней Чеховым и Толстым, псевдонаучные книги и их критика, странные совпадения, удивительные второстепенные персонажи и искренней сочувствие ко всем жизненным встряскам Мэг - всё это и немного больше составляет "Нашу трагическую Вселенную".
Огромное количество философских разговоров заставляют задуматься о вечном даже самых критически настроенных читательниц; буддистские притчи, невероятные истории - во все это хочется погрузиться полностью: побродить по улицам города Мэх, заглянуть в дом-ракушку, увидеть воочию Зверя из Дартмута, и прикоснуться к корабликам в бутылках в музее.

Код:
Не знаю, зачем мы вяжем лес, но очень интересно, справимся ли мы.


Естественно, не обошлось тут без хитросплетений различных любовных линий, но даже они оставляют приятное послевкусие и некоторую недосказанность.

Советую к прочтению!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 14:28     Ответить с цитатой

Салями
отчет принят!

2 ход - выпало 1, переход на поле 3, Книга об Азии или автора из Азии.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Эмма Вудхаус
отчет принят!

6 ход - выпало 4, переход на поле 14, Книги с рыжими персонажами.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Астра Сибирская
отчет принят!

10 ход - выпало 3, переход на поле 23, В книге главный герой или весь сюжет связаны с кино, театром или живописью. Можно брать как художественную литературу, так и нон-фикшн.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

secach
отчет принят!

9 ход - выпало 4 - ФИНИШ! Вы закончили игру! ЖрдщзЖ

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Aysa
отчет принят!

3 ход - выпало 2, переход на поле 9, Детская книжка.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Галико
отчет принят!

2 ход - выпало 1, переход на поле 3, Книга об Азии или автора из Азии.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Nona M
отчет принят!

11 ход - выпало 5, переход на поле 20, Классик/Современник (зарубежные): любая книга Джека Лондона или Камиллы Лэкберг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6240
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 14:53     Ответить с цитатой

14
прохожу игру 2 раз
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8829
В дневниках: 15665
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 19:44     Ответить с цитатой

1) Номер 33
2) Детская книжка
3) Василий Стародумов "Сказки озера Байкал"
Код:
http://www.labirint.ru/books/498077/

4) Эту книгу мы купили летом на Байкале, а читать я ее как-то не читала. Мы с детьми начинали читать отдельные сказки, но все время откладывали. А тут прочитала. Классические сказки в хорошей обработке, написаны достаточно простым языком, который будет понятен детям. А еще отличные иллюстрации, которые можно рассматривать даже отдельно от сказок.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 19988
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 22:19     Ответить с цитатой

1. 13
2. поле 3, Книга об Азии или автора из Азии.
3. Уильям Сомерсет Моэм. Рассказы "Тайпан", "Мэйбл", "В чужом краю".
Код:
http://www.e-reading.club/chapter.php/1012659/12/Moem_-_Rasskazy.html
http://www.e-reading.club/chapter.php/1012659/13/Moem_-_Rasskazy.html
http://www.e-reading.club/chapter.php/1012659/14/Moem_-_Rasskazy.html

4. Эти произведения входят в ранг так называемых "азиатских" рассказов британского писателя.
Скрытый текст:
Википедия: "В июле 1919 года Моэм в погоне за новыми впечатлениями отправляется в Китай, а позднее в Малайзию, - что дало ему материал для двух сборников рассказов".

"Тайпан" Это самый главный человек в округе, "первый человек в крупнейшем во всем Китае филиале могущественной английской фирмы", живет и работает в Шанхае уже 30 лет. При этом китайский язык он так и не выучил. Не имеет имени. От своей семьи (сестер, оставшихся в Англии) самоотрекся. И даже на скорой пенсии он не планирует возвращаться на родину: "Слишком многие делали это - и их ждал печальный конец". Его дни распланированы от и до. И вот однажды решает он прогуляться по английскому кладбищу ("На кладбище тайпана всегда охватывала гордость. Хорошо быть англичанином!"). А там среди старых, но ухоженных могил ("Когда он думал обо всех этих переселившихся в мир иной людях, его охватывало чувство удовлетворения. Он превзошел их всех. Они мертвы, а он - жив! Ей-Богу, он их просто обставил!" он увидел двух кули, роющих могилу. Но ведь никто не умер!..

"Мэйбл" Лиричный, даже юмористический рассказик. О неотвратимости любви :haha: В Бирме писатель встречает Джорджа, который волнуется о своей жене Мэйбл, уехавшей в Англию. А секретарь клуба, где и приостановился автор, рассказал историю их любви, точнее - брака.

"В чужом краю" Малая Азия. Автор знакомится с хозяйкой отеля - синьорой Николини, которая оказывается бывшей "служанкой в благородной английской семье". Определенная доля иронии и юмора.
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
УхтыПухты
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.09.14
Сообщения: 814
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 3:29     Ответить с цитатой

1.16
2. Нонфикшн
3. Людмила Петрановская: Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка
Скрытый текст:


4. Петрановскую я уже, конечно, читала-смотрела-слушала ))) эта книга куплена в подарок молодому папе, и я просто села полистать ее вечерком. Сначала открыла главы "особо актуальные", которые соответствуют возрасту моих детей, а потом увлеклась и прочитала практически полностью.
На мой взгляд самое главное достоинство книги это ее ааабсолютная доступность, в самом хорошем понимании этого слова.
Я - мама достаточно тревожная и часто думающая на тему а что с ними делать, но при этом у меня нет четкой линии поведения в отношении "как ругать-хвалить-наказывать"... И Петрановская со своим "отсутствием умных советов" подходит и нравится мне больше многих других специалистов.
Книга, конечно, не о воспитании, а о безусловной любви и принятии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 9:42     Ответить с цитатой

1. 48
2. поле 6, переход со старта на поле 6, Книги о животных.
3. Джеймс Кервуд «Бродяги Севера»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000131786-brodyagi-severa-dzhejms-kervud

4. «Инстинкт, который заменяет у зверей человеческий рассудок, заговорил в нем странным и тревожным языком»

Честно сказать, я не очень люблю книги о животных. Таких книг нет в моем виш-листе. Но одна такая книга, рекомендованная мне ранее, все-таки была на примете, на всякий случай. Это «Бродяги севера» - книга о дружбе щенка и медвежонка, их взрослении, приключениях, выживании в суровой американской тайге. Мне понравилось: книга вызывала у меня и смех, и умиление, и сопереживание, и, даже, слезы. Такая добрая сказка с индейскими мотивами и хэппи-эндом, с богатым описанием природы и повадок животных, будет интересна и детям, и взрослым. Любителям подобной литературы должна очень понравиться, но лично от меня 8 из 10 по причине «не мое»…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 9:58     Ответить с цитатой

Энн:)
1. 23
2. 3 ход - выпало 1, переход на поле 6, Книги о животных.
3. Саша Черный "Кошачья санатория"
4. Что-то не нашла ничего в своих хотелках для этого поля и решила прочитать то, что привлекло названием. Юмористический рассказ С.Черного, в свойственной ему манере, описывает некий кошачий пансион. Туда приносят ненужных котов, их кормят, они там доживают до старости. Но некий кот по кличке Бэппо не может смериться с такой судьбой, притворяется мертвым и сбегает в солнечную Кампанью. Интереснее было читать историю создания произведения, о прототипах имен, реальных местах. Делаю вывод, легкое чтиво на вечерок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 0:24     Ответить с цитатой

secach
2 круг:
1 ход – выпало 4, переход со старта на поле 4, Классическая литература (до 1960 года включительно).

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Aysa
отчет принят!

4 ход - выпало 4, переход на поле 13, Современная литература (считается со второй половины 20го века).

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Салями
отчет принят!

3 ход - выпало 1, переход на поле 4, Классическая литература (до 1960 года включительно).

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

УхтыПухты
отчет принят!

9 ход - переход по стрелке на поле 29, Книги о книгах (книги в центре сюжета).

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Olgitsa
отчет принят!

2 ход - выпало 4, переход на поле 10, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу, которую вы должны были прочитать в школе, но так и не прочитали.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Eva29
отчет принят!

4 ход - выпало 5, переход на поле 11, Книга из серии «Corpus» изд-ва АСТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 13:47     Ответить с цитатой

1. 59
2. 9 ход - выпало 2, переход на поле 29, Книги о книгах (книги в центре сюжета).
3. Карлос Руис Сафон "Тень ветра" https://www.livelib.ru/book/1000449962-ten-vetra-karlos-ruis-safon
4. Сюжет довольно интересный: призраки прошлого в послевоенной Барселоне появляются, когда десятилетний мальчик нечаянно находит книгу неизвестного автора и прочитывает её. В целом задумка неплохая, но ожидала я чего-то более фантазийного, а по факту, видимо, это и есть магический реализм, о котором я много слышала, но до сих пор не сталкивалась :-) Поэтому небольшое разочарование от несовпадения ожиданий и реальности. Местами возникало ощущение, что читаю сценарий для латиноамериканского сериала: столько персонажей, и всех что-то объединяет, а потом открываются и родственные связи - ну чисто "Санта-Барбара" :haha: Моя оценка 7 из 10 - если бы не прочитанный буквально несколько дней назад и ещё не выветрившийся из моей головы "Террор" Дэна Симмонса, возможно, оценка была бы чуть выше, но я сравнивала две прочитанные подряд книги - "Террор" с его пугающей реалистичностью мне понравился гораздо больше, чем "Тень ветра".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8829
В дневниках: 15665
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2017 20:33     Ответить с цитатой

1. Номер 33
2. Современная литература
3. Ричард Бах "Единственная"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001400648-edinstvennaya-richard-bah

4. Еще одна история про полеты, мечты и цели от Ричарда Баха. На этот раз он рассказывает о том, как они вместе с женой и, конечно, на любимом самолете, попадают в такое место, где можно увидеть все возможные варианты своего прошлого, настоящего и даже будущего. Книга полна размышлений о поиске правильного пути, принятии решений. С одной стороны, все мысли правильные, с ними просто невозможно не согласится, да еще и все они очень светлые и добрые, к людям и к миру. Но как-то мой скептический мозг, наверное, разучился воспринимать Баха. Даже жалко, что я не прочитала эту книгу в школе, когда читала многие другие его произведения. А сейчас как-то не очень впечатлило.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29632
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 0:21     Ответить с цитатой

Кхалисси
отчет принят!

10 ход - выпало 3 - ФИНИШ! Вы закончили игру! yahoo

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Aysa
отчет принят!

5 ход - выпало 2, переход на поле 15, Книга, автор которой – женщина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 7:31     Ответить с цитатой

1. 59
2. Прохожу карту 2 раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 36 из 83 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 35, 36, 37 ... 81, 82, 83  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах