Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Наши отношения с деньгами
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 49, 50, 51  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каков ваш месячный уровень дохода на 1 человека
До 10 тыс
22%
 22%  [ 95 ]
От 11 до 20 тыс
32%
 32%  [ 137 ]
От 21 до 30
24%
 24%  [ 104 ]
От 31 до 40
8%
 8%  [ 36 ]
От 41 до 50
6%
 6%  [ 29 ]
От 51 до 100
4%
 4%  [ 20 ]
Свыше 100
1%
 1%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 427

Автор Сообщение
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 11:56     Ответить с цитатой

Мышь городская
Как здорово Вы все резюмировали
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 15:05     Ответить с цитатой

Сегодня с утра слушала про покупку гособлигаций. Обещаны 8,5 % на три года. При этом первый год нельзя деньги получить обратно без потери процентов, а далее можно. Кто-нибудь приобретал гособлигации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 15:08     Ответить с цитатой

Мадам Газель писал(а):
Сегодня с утра слушала про покупку гособлигаций. Обещаны 8,5 % на три года. При этом первый год нельзя деньги получить обратно без потери процентов, а далее можно. Кто-нибудь приобретал гособлигации?

Я вот вообще все, что со словом ГОС боюсь :oops:
После того как это самое ГОС кинуло всю страну
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 15:11     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Резонно :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5936
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 16:10     Ответить с цитатой

Мышь городская писал(а):
blackhorse писал(а):
Почитала тему и не поняла. В каком случае лучше открыть счет в банке или вообще не открывать? Когда это имеет смысл? Когда на долго и под максимальный процент? И этот процент того стоит? А если не в рублях, а в евро, например, то принцип тот же? Начиная с какой суммы имеет смысл это делать?

Зависит от того, какие у вас цели. Цели вложения денег обычно такие:
а) Заначка на непредвиденные расходы (тут многие рекомендуют 4-6-месячный запас денег). Заначка должна лежать в доступности (под подушкой или в надежном банке с возможностью быстрого снятия). Доход с этих денег большого значения не имеет.
б) Сохранение капитала. С целью сохранения деньги размещают с небольшими процентами и низким риском (тоже депозиты в банке в том числе, недвижка, ценные бумаги). Вложения обычно долгосрочные, деньги теряют быструю доступность. Это основной капитал, цель телодвижений - компенсировать инфляцию и получать стабильный доход.

Скорее первый вариант, конечно. Спасибо, все очень понятно написали.

Добавлено спустя 7 минут:

А у меня еще вопрос? :oops:
Ситуация. Есть мат капитал. Очень хочу его потратить :haha: Варианты:
1. Улучшить имеющееся жилье. Переехать из двушки в трешку. Нас четверо, я, муж и двое сыновей.
2. Купить комнату и сдавать ее.
Ситуация с финансами и отношения в семье не радужные, поэтому и пришел в голову вариант с комнатой. Расчет такой, если живем вместе, сдаем, если развод, то хоть какая-то своя недвижимость. Но на сколько, это здравый вариант, без понятия.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18345
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 16:35     Ответить с цитатой

По ценам смотреть надо. Маткапитала на комнату не хватит, скорее всего. Тогда имеет смысл брать кредит и гасить его со сдачи. Но, чтобы сдать комнату, в неё и вложиться надо. Мебель минимальную купить, в порядок привести. Рекламировать-показывать. Не факт, что сдадите быстро.
А вот при покупке нового жилья можете и выиграть. Доля МК останется за ребёнком, а остальное, как купленное в браке, будет уже общее с мужем, если он не подстрахуется. Это с юристами разговаривать и фигу в кармане от мужа держать
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sveta-k080
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.01.11
Сообщения: 3103
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 23:09     Ответить с цитатой

blackhorse
мат. кап дали не Вам лично, а вашей семье, т.е. комнату будете оформлять на 4-х, соответственно при разводе муж может законно затребовать свою долю
в вашем случае, неизвестно как лучше, может пусть лежит пока: на обучение детей или на пенсию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18300
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 0:59     Ответить с цитатой

blackhorse писал(а):

Ситуация. Есть мат капитал. Очень хочу его потратить :haha: Варианты:
1. Улучшить имеющееся жилье. Переехать из двушки в трешку. Нас четверо, я, муж и двое сыновей.
2. Купить комнату и сдавать ее.
Ситуация с финансами и отношения в семье не радужные, поэтому и пришел в голову вариант с комнатой. Расчет такой, если живем вместе, сдаем, если развод, то хоть какая-то своя недвижимость. Но на сколько, это здравый вариант, без понятия.

Для меня комната - какая-то непонятная недвижимость :idontno: Инвестиционная недвижка должна быть ликвидная (быстро сдаться-продаться), а комната как часть квартиры вряд ли будет ликвидная (я не знаю, но мне так кажется). Есть более интересные варианты обособленных комнат - в общежитии или разделенные квартиры, они стоят от миллиона, но я не в курсе, дают ли на такую недвижимость ипотечный кредит. Если дают, то понадобится первоначальный взнос, и вся арендная плата за нее пойдет на погашение кредита и, скорее всего, еще и доплачивать немного придется. В общем, сплошные расходы в настоящем времени (вы к ним готовы?) и мутные перспективы. Ну на мой взгляд)))
Вариант переехать в трешку более понятный и вложений почти не требует. При разводе купленное в браке жилье делится пополам, уж поди без угла не останетесь. При использовании маткапитала требуют выделять доли детям, если выделите им по четверти и они останутся после развода с вами, то и 3/4 квартиры, наверно, будут ваши. До поры до времени)) Но размер детских долей не регламентирован, и их выделение не контролируется, так что вы можете сделать, как вам удобно. Тут только вопрос - чья двушка? Если ваша и куплена до брака, то лучше ее на совместную квартиру не менять, если развод маячит.
Вообще, если вы серьезно про развод, то все движения с недвижимостью лучше с юристом проговорить, который на этом специализируется. Тетки на форуме, конечно, по всем вопросам профи, но... :haha:
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5936
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 8:44     Ответить с цитатой

sveta-k080, а это достоверная информация? На сколько мне известно мат капитал не делится при разводе. Мужу обязательно выделяют долю, как и детям?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 9:13     Ответить с цитатой

blackhorse
Мы продали дачу, добавили мат капитал и купили студию в спальном районе, пока строится. Дороже 10ти ее вряд ли сдадим. Но все же душу греет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Акиня
Сужающая объемы и расширяющая горизонты
Сужающая объемы и расширяющая горизонты

На сайте с 08.02.10
Сообщения: 20758
В дневниках: 3317
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 9:50     Ответить с цитатой

blackhorse
Конечно муж затребует свою долю
У нас так куплено.
Разделили на 4 равные доли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sveta-k080
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.01.11
Сообщения: 3103
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 11:10     Ответить с цитатой

blackhorse писал(а):
sveta-k080, а это достоверная информация? На сколько мне известно мат капитал не делится при разводе. Мужу обязательно выделяют долю, как и детям?


:yes: обязательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18300
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 12:43     Ответить с цитатой

blackhorse писал(а):
sveta-k080, а это достоверная информация? На сколько мне известно мат капитал не делится при разводе. Мужу обязательно выделяют долю, как и детям?

При использовании маткапитала для погашения ипотеки вас заставят написать нотариально заверенное обещание выделить доли в течение какого-то срока после снятия залога с квартиры (когда ипотеку закроете). Размер доли не указывают, наверно можно и 1% выделить)))
Как контролируется выполнение этого обещания, я тоже не поняла. Может, кто из УФ сталкивался?
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 13:28     Ответить с цитатой

Мышь городская писал(а):
blackhorse писал(а):
sveta-k080, а это достоверная информация? На сколько мне известно мат капитал не делится при разводе. Мужу обязательно выделяют долю, как и детям?

При использовании маткапитала для погашения ипотеки вас заставят написать нотариально заверенное обещание выделить доли в течение какого-то срока после снятия залога с квартиры (когда ипотеку закроете). Размер доли не указывают, наверно можно и 1% выделить)))
Как контролируется выполнение этого обещания, я тоже не поняла. Может, кто из УФ сталкивался?

Через полгода после снятия обременения доли выделить нужно. В пенсионном говорят, что факт выделения долей контролирует прокуратура, и в теме про маткапитал пишут, что теоретически ПФР может потребовать капитал обратно, если обнаружит факт нарушения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 13:32     Ответить с цитатой

Как интересно про маткапитал. А если брак международныйи заключен за рубежом, но не подтверждённый в России? Не помню, как называется эта процедура. Вопрос риторический, пока что ничего с ним сделать не получается всё равно.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Страница 14 из 51 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 49, 50, 51  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах