Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кто что читает? Том 9
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4597
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 9:53     Ответить с цитатой

Happy-mary
Про "Тьма в полдень" Слепухина: заканчивается как Татьяна сбежала от полицая и попала следом в облаву (отлавливали всех подряд женщин для отправки в Германию). Закинули её в поезд и все, конец книги. В след. томе её вообще нет. Появится только в четвертом.
Ох, как же мне понравились книги Слепухина! Читаются на одном дыхании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 10:12     Ответить с цитатой

Aryan
Я у Слепухина только "Киммерийское лето" читала, вот прям очень понравилась книга. Ее и девочкам можно почитать и тетям, как я, тоже будет интересно.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 10:41     Ответить с цитатой

Прочитала роман Ричард Йейтс "Плач юных сердец".
Интересная структура книги. Интересна в первую очередь своей простотой. Мы, искушенные читатели уже привыкли к многослойности сюжета, сквозным сценам, изменению временных отрезков авторами. Поэтому когда автор рассказывает просто, как хронику, как историю жизни без попыток удивить и изумить, забежать вперед и прочих писательских хитростей это смотритса как новаторство прям))). Я не могу определить плохо это или хорошо, но я была обескуражена когда 10% книги рассказывают о семейной паре, потом процентов 50% о ее лучшей половине, забыв совсем о герое, и я уже думаю чем закончится история ее жизни, как моментально автор о ней забывает и вторую половину книги рассказывает историю о герое, а я сижу и думаю, ну а она, она то как же там, что дальше :haha:
История и персонажи достаточно предсказуемы и, возможно, типичны. Есть писатель, который находится в перманентном творческом кризисе. Есть его жена, которая пытается творчески себя проявить, есть богемный круг друзей, который ведет себя как и должен вести такой круг. Есть друг-бабник, есть трудный подросток, тоже типичный, тк родители в разводе занимались своими проблемами и типично подросток стал трудным. Все ведут себя достаточно предсказуемо.
Но... эта история трогает сердце. и это наверное главное, причем ничего трагического, драматического казалось бы не происходит, но вопросы, которые поднимает книга - самореализация, семья, отношение, взросление и старение, поиск своего места в мире думаю тронет каждого, даже если муки творчества ему чужды. Да и по большому счету ни о них речь - эти художественные и литературные споры безусловно украшают роман и вносят в него изюминку, но не это же главное, хотя самореализация одна из высших потребностей человека.
И думаю роман и задевает какие-то внутренние струны тк он достоверно про людей, настоящих, не киношных героев, а людей которые думают, любят, сомневаются, порой делают глупые поступки, боятся стареть, боятся потеряться в этой жизни, плачут...
И именно такой роман должен заканчиваться многоточием, как и должно быть, как хроника из жизни, которая продолжается.
А еще период - период чудесный - послевоенные годы, налаживание жизни, тяга к творчеству, искусству. У нас этот период был в 60-е, в США в связи с некоторыми обстоятельствами раньше намного. Атмосфера автором прекрасно передана
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?


Последний раз редактировалось: Natuly) (Ср Мар 22, 2017 10:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 10:44     Ответить с цитатой

Natuly)
Мне у Йейтса "Дорога перемен" очень нравится, нужно и "Плач..." попробовать.
А еще я всегда боюсь его фамилию с ошибкой написать. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4597
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 10:45     Ответить с цитатой

Роксалана
Я начала читать его с "Киммерийского лета", очень понравилось как пишет, после прочтения стала искать его другие книги и наткнулась на тетралогию. И уже в процессе чтения "Перекресток", вдруг поняла, что Николаева Татьяна и та Татьяна Викторовна из "Киммерийского лета", одно и то же лицо. Это был приятный сюрприз. Зато потом знала, кто из главных героев тетралогии выживет в войне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 10:48     Ответить с цитатой

Шагане
да-да, два раза с лл сравнила как фамилию писать :shuffle:
попробую Дорогу перемен, спасибо! :give_heart:
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любава_Кудрявая
Академик
Академик

На сайте с 01.11.08
Сообщения: 15224
В дневниках: 947
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 18:08     Ответить с цитатой

Прочитала В.Пикуль "Битва железных канцлеров" по совету Ksuchona1984

Непросто мне даются повествования о политических интригах и хитроумных многоходовках высоколобых государственных игроков...

Но многие места были весьма занятными. Очень интересный исторический персонаж князь Горчаков, особенно в ракурсе его взаимоотношений с Бисмарком.
Тронула пожизненная любовь Горчакова к рано ушедшей супруге...
Перечитывать вряд ли буду, но книга была для меня познавательной и точно не лишней.
Спасибо за совет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ksuchona1984
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.02.15
Сообщения: 744
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 22:27     Ответить с цитатой

Спасибо за рецензию на книгу)
Мне Пикуль очень нравится,почти все произведения прочитала. Если автор нравится...стараюсь проглотить все им написанное....Для меня Пикуль- автор ,которого надо читать,думаю в его произведениях каждый найдет свое:интриги,дворцовые перевороты,герои войны,путешествия,любовь, отношения коварство и много,много чего...
Я очень люблю историческую прозу. В Битве железных канцлеров меня как раз очень увлекли хитросплетиения отношений и дипломатические интриги....и как Бисмарк боролся за объединение Германии.,как один дипломатический ход играет огромное значение для будущих поколений!!!!...
_________________
В наш деловой век нужно уметь быть романтиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 9:59     Ответить с цитатой

Мне очень понравился флешмоб по триллерам, я из него читаю потихонечку, планирую прочитать (ну или попробовать) абсолютно все. Хочу еще один такой же ФМ обязательно!!!
Прочитала предложение Марии Анатольевны.
Рени Найт "Все совпадения случайны"
https://www.livelib.ru/book/1001463164-vse-sovpadeniya-sluchajny-reni-najt
Баба Маня, а вы сами его читали?
Мне понравилось.
7 баллов из 10.
Оценку снизила за растянутое ожидание катарсиса. :-) Автор с самого начала всяко-разно намекает, что скоро читателя ждет Нечто Неописуемое, Ужасное, Страшное и Завлекательное. И так намекает, и сяк намекает. :-) И в конце концов, когда эта Тайна открывается, уже и не надо ее читателю. :aga-aga:
А так - очень хорошая книжка.
Есть над чем подумать.
Напомнила мне Лиану Мориарти, с ее семейными "скелетами в шкафу".
И не триллер это, кстати, на самом-то деле, а психологическая драма.
Читать тому, кто любит книги о семейных тайнах, которые выползают на волю спустя много лет и в одночасье ломают жизнь счастливым и благополучным (с виду) людям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 10:12     Ответить с цитатой

Читаю "Джентельмены и игроки" Д.Харрис, из именного ФМ Лены, ну до чего приятно читать эту даму :give_heart: Все по англицки, чинно и благородно, элитные школы с вековыми традициями, но внутри ... все как у всех. Умеет Харрис показать несчастного ГГ, которого совсем не жалко.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 10:24     Ответить с цитатой

Прочитала "Гадюка" из фм Лены.
Сказать не знаю что но это очень очень круто! Мне даже сегодня приснилось что я на суде над Ольгой Вячеславовной как в послесловии и была адвокатом :oops: :haha:
Вот бывает же в таком коротком произведении столько всего, концентрация чувств.
На 10 баллов без всяких но :-)
Спасибо Лена за открытие! :give_heart:
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 10:34     Ответить с цитатой

Natuly), а что, есть послесловие какое-то?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 10:44     Ответить с цитатой

Dio
точнее комментарии.
что прототипом была реальная знакомая Толстого, которая уйдя из богатой семьи стала борцом за народное дело, что его критиковали, что не удалось до конца показать борца за народ, а Ольга слишком настоящая получилась :-) И что очень большой диссонанс произведение имело и даже устраивались диспуты-суды рассматривая дело героини рассказа.воть :-)
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 10:46     Ответить с цитатой

Dio
Ира, Наташа имеет в виду вот это

Цитата:
КОММЕНТАРИИ
Гадюка
Впервые - журн. "Красная новь", 1928, No 8, с подзаголовком "Повесть об одной девушке" и датой: "15 июля 1928 года". В письме к Н. В. Крандиевской (без даты, вернее всего относится к концу июня 1928 года) Толстой сообщил: "Я начал писать рассказ, очень трудный, и работа идет медленно и трудно. Не знаю - должно быть, сказывается усталость после романа ("Восемнадцатый год". - А. А.). Все же надеюсь в десять дней его закончить". (Гослитиздат. 1958 - 1961, 4, с. 818).
В основе сюжета "Гадюки" - судьба знакомой Толстого - Т. Сикорской; выйдя из богатой семьи, она стала активным борцом за дело народа.
Первое отдельное издание печаталось по тексту журнала ("Библиотека "Огонек", No 455). При включении рассказа в изд.: ГИЗ, 11, журнальный текст подвергся очень небольшой стилистической правке (текст журнала с авторской правкой в ИМЛИ). В изд.: Гослитиздат. 1934 - 1936, 3, вошел текст предыдущего собр. соч. Наконец, тот же текст (с очень небольшой правкой) был включен в сб. "Повести и рассказы" - последнее прижизненное издание.
Существует еще одна редакция "Гадюки", созданная писателем для отдельного издания, выходившего в составе "Библиотеки начинающего читателя" (Л., ГИХЛ, 1934). Учитывая конкретный читательский адрес, А. Толстой сделал ряд исправлений и сокращений. В кратком предисловии читаем: "Повесть об одной девушке" для настоящего издания заново просмотрена и отредактирована автором. В результате этого повесть, не изменившись по существу, стала более сжатой и для начинающего читателя более доступной по языку". "Гадюка" в редакции 1934 года была переиздана в "Избранных повестях и рассказах" (Л., Гослитиздат, 1937).
В текст "Гадюки", изданной в "Библиотеке начинающего читателя", Толстой добавил такую концовку: "Через две недели в народном суде слушалось дело Ольги Вячеславовны Зотовой... Суд... Нет, пусть лучше сами читатели судят и вынесут приговор".
В 30-е годы часто проходили читательские конференции по этому произведению Толстого, устраивались своеобразные "суды" над Ольгой Зотовой. После конференции читатели нередко посылали письма автору рассказа. Отвечая 12 апреля 1935 года читателям Степанову, Грошикову, Лукьянову и Комковой, А. Толстой, в частности, писал: "...товарищи ошибаются, упрекая меня в том, что я не захотел до конца перевоспитать Ольгу, поднять ее до высоты, когда она знала бы, за что дралась в 1919 году, когда в годы нэпа она сознательно пошла бы на партийную работу, когда задачи революции стали бы для нее выше ее личных дел.
Я нарочно написал Ольгу такой, какая она есть. Не нужно забывать, что литература: 1) описывает типичных живых людей, а не идеальные абстрактные типы (Ольга была одним из живых типов эпохи нэпа. Сейчас таких людей уже нет) и 2) что время, в которое Ольга совершила свое преступление, было до начала пятилеток, то есть в то время, когда не началось еще массовое перевоспитание людей.
Для перевоспитания людей нужно изменить материальные и общественные условия. Не забывайте, что в эпоху нэпа был еще жив и кулак, и единоличник, и купец, и концессионер. И перед всей страной не был еще поставлен конкретный план строительства бесклассового общества... Тогда такой, как Ольга, легко было соскользнуть к индивидуализму" (Гослитиздат. 1958 - 1961, 4, с. 819).


Добавлено спустя 40 секунд:

Natuly)
Наташ, прости, я за тебя ответила. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 10:50     Ответить с цитатой

Шагане
;)
вот меня еще чему дп научило - читать все словия и пред и после :haha:
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 67 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах