Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Боль в пояснице. Отчего, и что делать
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vilka-T
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.08.16
Сообщения: 9
Откуда: Планета Земля
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 19:18    Заголовок сообщения: Боль в пояснице. Отчего, и что делать Ответить с цитатой

Всем доброго дня.
Очень сильно болит поясница, как поношу тяжести. Максимально стараюсь этого не делать, но у меня еще и ребенку 1.5 года, когда вес уже ого-го, а а ручки еще просится активно, капризы, нежелание идти, все это вот присутствует и никуда не деться. Подскажите какую-то мазь хорошую, чтоб можно было хотя бы снимать болевой синдром как прихватит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 10:25     Ответить с цитатой

Vilka-T писал(а):
прописал гимнастику, но я ее не делаю.

Гимнастика - основное средство лечения и профилактики. Пока её не делаете нет смысла задавать вопросы "что делать?".
Насколько я знаю, многим помогает поддерживающий поясничный бандаж. И гимнастика, гимнастика и ещё раз гимнастика.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 13:44     Ответить с цитатой

Vilka-T, Вам имеет смысл всё-таки показаться врачу (невролог, ортопед) и пройти небольшой, но комплексный цикл лечения (массаж, физиопроцедуры, лекарства, мази, иглоукалывание и т.д.). Нужно это для того, чтобы разомкнуть круг: напряжение мышц - боль - напряжение мышц для компенсации боли - усиление боли. Самой расслабить хронически спазмированные мышцы с какого-то момента становится нереально, нужна помощь извне, и как я уже написала - комплексная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
solvani
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.16
Сообщения: 264
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 10:38     Ответить с цитатой

katyafedotov
Ну да, Вы насоветуете! А если какая то мышца спазмирована или выключена, то можно сделать только хуже. Надо чтобы специалист сначала посмотрел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 445
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 16:08     Ответить с цитатой

solvani писал(а):
katyafedotov
Ну да, Вы насоветуете! А если какая то мышца спазмирована или выключена, то можно сделать только хуже. Надо чтобы специалист сначала посмотрел.

Подержу полностью ответ, боль всегда от того что этой мышце приходится работать за кого то еще и возникает перенагрузка.
Пример: у нас есть крестец, есть кости таза они соединяются вместе посредством сустава, в норме сустав держится за счет большой ягодиичной мышцы, эта мышца выносит вашу ногу назад когда вы делаете шаг, но вот вы получили травму этой мышцы (упали, подняли резко что то тяжелое из положения наклона) если возникла травма то часть мышечных волокон выключится, им надо отдохнуть и восстановиться , но мышца будет хуже работать, шаг с этой стороны станет короче, удерживать крестец и таз она будет хуже, значит крестцово-тазовый сустав начнет разбалтываться потихоньку, что бы удержать крестец на месте нагрузку на себя возьмет грушевидная мышца, она гораздо меньше ягодичной но ей ничего не останется делать. Она будет очень сильно болеть, но не потому что повреждена, а потому что перегружена, аккурат под грушевиднй мышцей проходит седалищный нерв, который будет сдавливаться избыточно напряженной мышцей появятся прострелы в ногу, онемение ноги, и под грушевидной мышцей проходит ягодичный нерв который тоже будет зажат и прекратит регуляцию работы ягодичной мышцы и мышца окоончательно ослабнет прекратив свою работу. Все, круг замкнулся. Надо лечить, причем лечить не только таблетками и уколами, а еще и работать с мышцами, вернуть нормальную биомеханику тела.
Если этого не сделать дальше пойдет цепь событий, полутаз со стороны слабой мышцы провернется вперед, его перекосит, перегрузится квадрицепс бедра, будет болеть колено, чаще всего там еще будет перегрузка мышц голени, все это повлияет на все тело будет болеть и грудной отдел и компенсаторно шейный и головные боли могут быть. Хотя казалось бы повредили с самого начала лишь ягодичную мышцу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 16:30     Ответить с цитатой

Ну так комплексы ЛФК направлены в том числе на вытяжение и расслабление спазмированных мышц. Только вся проблема в том, что их делать нужно. :idontno:
Ведь комплекс упражнений ТС был выдан доктором, а не взят с потолка.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 445
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 17:00     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Ну так комплексы ЛФК направлены в том числе на вытяжение и расслабление спазмированных мышц. Только вся проблема в том, что их делать нужно. :idontno:
Ведь комплекс упражнений ТС был выдан доктором, а не взят с потолка.

Да, но преждем чем к ЛФК приступать надо убедиться что иннервация мышцы хорошая (нет функциональных блоков в позвоночнике), надо убедиться что сама мышца может работать и там нет повреждений, надо убедиться что биомеханика восстановлена. Потому как ну если мышца не работает то хоть что ты с ней делай она не отреагирует ни на ЛФК ни на нагрузки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КУСАКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.10.10
Сообщения: 4343
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 19:08     Ответить с цитатой

[quote="DrMax"]
Dio писал(а):

Да, но преждем чем к ЛФК приступать надо убедиться что иннервация мышцы хорошая (нет функциональных блоков в позвоночнике), надо убедиться что сама мышца может работать и там нет повреждений, надо убедиться что биомеханика восстановлена. Потому как ну если мышца не работает то хоть что ты с ней делай она не отреагирует ни на ЛФК ни на нагрузки.


Есть ощущения, что мой таз не совсем работает так, как нужно. Раньше бегала на дорожке с небольшим наклоном, появился дискомфорт внизу поясницы. Убрала наклон, дискомфорт прошел. Чтобы прояснить картину, надо на МРТ сходить и результаты врачу показать? Как считаете? А то этот случай покоя мне не дает :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 21:10     Ответить с цитатой

Не знаю про поясницу, а было у меня несколько лет назад - заклинило шею. И вот прописали ходить на ЛФК, и массаж, и уколы, и таблетки, и физио. Я всё проделала, кроме вот ЛФК. И в санаторий я ездила, комплексно лечилась. 2 года маялась, но на ЛФК всё как-то не с руки было пойти. В итоге пришла, и через месяц казалось бы бестолковых упражнений (вроде просто лежишь на полу да отдыхаешь) шея начала поворачиваться, и боль прошла. :idontno:
А я столько маялась. Теперь только где-то что-то - я первым делом в поликлинику, занимаюсь там месяц, потом какие-то упражнения продолжаю делать, какие-то заменяю на более интенсивные. Иначе всё плохо. :aga-aga:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 445
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2017 22:45     Ответить с цитатой

[quote="КУСАКА"]
DrMax писал(а):
Dio писал(а):

Да, но преждем чем к ЛФК приступать надо убедиться что иннервация мышцы хорошая (нет функциональных блоков в позвоночнике), надо убедиться что сама мышца может работать и там нет повреждений, надо убедиться что биомеханика восстановлена. Потому как ну если мышца не работает то хоть что ты с ней делай она не отреагирует ни на ЛФК ни на нагрузки.


Есть ощущения, что мой таз не совсем работает так, как нужно. Раньше бегала на дорожке с небольшим наклоном, появился дискомфорт внизу поясницы. Убрала наклон, дискомфорт прошел. Чтобы прояснить картину, надо на МРТ сходить и результаты врачу показать? Как считаете? А то этот случай покоя мне не дает :aga-aga:

МРТ не покажет проворот таза, это за 2 мин оценивается руками, МРТ и кости то слабо видит, для этого КТ есть. В вашем случае надо оценивать какие структуры участвуют в наклоне и где может быть проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КУСАКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.10.10
Сообщения: 4343
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 13:36     Ответить с цитатой

КУСАКА писал(а):

МРТ не покажет проворот таза, это за 2 мин оценивается руками, МРТ и кости то слабо видит, для этого КТ есть. В вашем случае надо оценивать какие структуры участвуют в наклоне и где может быть проблема.

Ага, почитала отличие МРТ от КТ. Мне точно на КТ нужно идти. Спасибо за информацию!
А к какому врачу тогда обратиться, чтобы он на приеме посмотрел таз? К терапевту же не пойдешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 14:51     Ответить с цитатой

Интересно, а если таз и правда наклонён, это как-то поддаётся коррекции? А то что толку просто диагностировать, если лечения нет. Подозреваю, что у дочери таз как-то неправильно стоит, и поэтому сильно живот выпирает.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 15:45     Ответить с цитатой

DrMax писал(а):
Да, но преждем чем к ЛФК приступать надо убедиться что иннервация мышцы хорошая (нет функциональных блоков в позвоночнике), надо убедиться что сама мышца может работать и там нет повреждений, надо убедиться что биомеханика восстановлена. Потому как ну если мышца не работает то хоть что ты с ней делай она не отреагирует ни на ЛФК ни на нагрузки.

А где и каким образом это проверяется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
DrMax
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 07.12.16
Сообщения: 445
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 18:18     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Интересно, а если таз и правда наклонён, это как-то поддаётся коррекции? А то что толку просто диагностировать, если лечения нет. Подозреваю, что у дочери таз как-то неправильно стоит, и поэтому сильно живот выпирает.

Конечно поддаётся) надо заниматься с мышцами которые держат таз и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 19:18     Ответить с цитатой

DrMax писал(а):
надо заниматься

Вот всегда так. :058:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Красота и уход. Мода и стиль. Здоровье » Лечение и здоровье взрослых. Медицина
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах