Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Книжный флешмоб. Том 4.
ФМ №57 Михаил Булгаков "Белая гвардия"

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману М. Булгакова "Белая гвардия"
10
43%
 43%  [ 10 ]
9
13%
 13%  [ 3 ]
8
8%
 8%  [ 2 ]
7
4%
 4%  [ 1 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
8%
 8%  [ 2 ]
4
8%
 8%  [ 2 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
13%
 13%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 23

Автор Сообщение
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 16:54     Ответить с цитатой

Eugene 17
:haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 17:15     Ответить с цитатой

aliina
Цитата:
Насколько я помню, название этой повести возникло случайно. А вот когда доберусь до дома, найду и послушаю композитора, который вдохновился всем этим и создал свой шедевр по мотивам повести, должно быть, вышло взаимосвязанно

Наверное потому так назвал, что героя особенно мощно вштырило после того, как он услышал эту сонату.

Мне, кстати, послесловие наоборот ничего. Сложно и заунывно, но идея маяка забавная. Не то что я с ним согласна, но читать было прикольно. Светит маяк, призывает, а вы люди дерзайте, стремитесь. Вот только зачем? что там за маяком? Уж не просто ли такое же голое море с бесовскими рифами? :aga-aga:

Еще мне кажется, зря он послесловие написал. 90% повести нудел-нудел, доносил-доносил, а таки нет, пришлось пост фактум дополнительно разжёвывать. Если всё, что хотел сказать, уместилось в послесловии - зачем тогда повесть? Склоняюсь к мысли, что повесть - это всё же не манифест, призыв, а мысли вслух, когда он ничего еще для себя не решил. То есть, как и герой, находился в мятущем состоянии, пытался понять "что есть порок" и до коли в нем вариться обществу. А послесловие - некое резюме, к чему по идее надо прийти - тот самый маяк :-) И вот эта финальная точка - лишнее. Читателю надо дойти до всего своим умом, с кем он в итоге останется. А так получается присвоил себе право Истины и обозвал всех не таких прелюбодеями и какашками. :aga-aga:
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aliina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.06.08
Сообщения: 2685
В дневниках: 448
Карта № 775577
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 17:54     Ответить с цитатой

Eugene 17
Женя, мне скорее поплохело в принципе от наличия послесловия. :haha: Потому что в первый раз я его не читала, а на второй раз уже наткнулась на него. А там, по сути, тоже самое, только коротко и опять же мысли однотипны, хоть и по пунктам. В общем подитожил. Видимо, очень долго копил, раз столько выплеснул страстей и ярости. наверное, чтобы всецело понять Л.Н. надо прожить его жизнь,потом задуматься и может тогда повесть спокойно уляжется на такой жизненный лад. :eek:
Eugene 17 писал(а):
А так получается присвоил себе право Истины и обозвал всех не таких прелюбодеями и какашками. :aga-aga:
:haha: смиримся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 20:09     Ответить с цитатой

Произведение не перечитывала - не хочу сейчас, но 10 поставила - читала его не так давно, произвело сильнейшее впечатление.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2017 22:31     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
" я сел там, а она вон там, а потом зашел тот в шубе и тоже сел, а та курящая с мужиком вышли, чай поди пошли пить, а тот сказал, а этот ответил
А мне как раз больше всего начало понравилось. :haha: Вот горячечный бред Позднышева читался, конечно, легче, чем бред героя Миллера, но всё равно местами надоедало.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sunny's mom
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.04.13
Сообщения: 3703
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 3:00     Ответить с цитатой

Да. Что-то не доросла я до таких произведений дедушки Льва Николаевича. Утомляют меня философствования (хотя, может момент неудачный, в голове сейчас ничего долго не задерживается), а на фоне хронического недосыпания, действуют как снотворное :haha: Читаю понемногу, когда минутка свободная выдастся, надеюсь к концу ФМ ,все же, успею дочитать.
А вообще я поняла, что Филлипок и Косточка - это мой уровень :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 3:42     Ответить с цитатой

Sunny's mom
Цитата:
А вообще я поняла, что Филлипок и Косточка - это мой уровень :lol:

:haha: :haha: :haha:
Во-во. Тоже вспоминала, когда читала. Куда мне война и мир, когда сто страниц уже вынесли мозг.

А вообще для тех, кто любит приобщаться к великим по чуть-чуть, у Толстого есть прикольная книженция: " Об истине, жизни и поведении". Гадать по ней хорошо :-) , на каждое число он сочинил вумный текстик и приложил цитаты великих :-)

Например, сегодня предлагает задуматься о смысле бытия
Цитата:

21 МАРТА (Смысл жизни)
Жизнь мы знаем только здесь, в этом мире, и потому если есть смысл в нашей жизни, то он должен быть здесь, в этом мире.

1.
Нет успокоения ни тому, кто живет для мирских целей среди людей, ни тому, кто живет для духовных целей один. Успокоение получает только тот, кто живет для служения Богу среди людей.

2.
Цитата:
Не желай смерти потому, что тебе тяжело жить. Вся тяжесть мира на плечах каждого нравственного существа заставляет его исполнять свое призвание. Единственное средство избавления от этой тяжести – это исполнение своего призвания. Тебя отпустят, только когда ты сделаешь назначенное тебе дело.
Эмерсон


3.
Жизнь истинная только в настоящем. То, что было, того уже нет, нет и того, что будет, – есть только то, что сейчас. И об том, чтобы сейчас жить хорошо, только об этом всеми силами души и надо стараться. Если люди учат тому, что в этой жизни надо жить для будущей жизни, не верьте им. Жизнь мы знаем и проживаем только эту. И потому все силы надо направить на то, чтобы эту жизнь – и не только всю эту жизнь, но всякий час этой жизни прожить как можно лучше.

4.
Цитата:
Жизнь – не страдание и не наслаждение, а дело, которое мы обязаны делать и честно довести его до конца.
Токвиль


5.
Ты страдаешь, и тебе кажется, что ты не можешь жить так хорошо, как бы ты хотел, что ты лучше сделал бы то, что считаешь должным, если бы жизнь твоя была другая. Познай же ту истину, что в этой жизни, в тех условиях, в которых ты сейчас, ты всегда можешь сделать то, что должно.
По Карлейлю

Здесь, в этом мире, место нашего служения, и потому на исполнение служения здесь и должны быть направлены все наши силы.


Мысли-то вполне :aga-aga: :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 9:10     Ответить с цитатой

Eugene 17
Женя, тебя читать интереснее, чем Толстого!!!! :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Выкрою минутку, поотвечаю немножко! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marusia79
Студент
Студент

На сайте с 07.02.12
Сообщения: 2370
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский район
Карта № 050879
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 10:28     Ответить с цитатой

Моя оценка 10, это та большая литература, процесс чтения которой доставляет огромное удовольствие. Еще для меня это глубоко психологическое произведение, интересное по очень многим аспектам и поразительно правдоподобно передающее путь пары, в которой нет духовной близости, и внутренний конфликт ревнивца, доводящий его до убийства. Особых тараканов у Позднышева я не обнаружила, его идеи находят свое отражение и в сегодняшнем дне, все актуально.
В скачанной мной версии послеловия не было, с ним пока не ознакомилась, пока не знаю нужно ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 11:35     Ответить с цитатой

aliina
У Бетховена очень эмоциональные вещи. Будоражащие. Даже "Лунная соната" Возможно, на самого Толстого такое же впечатление произвела.
Ну а герой тихо скатился к мании, а потом думать стал: о любви, о страсти... Потому, что у героя, как и у Толстого, нет приятия христианской морали с заповедью - "не суди".
И живет в аду. Он ведь все пытается оправдать себя. И суд его оправдал... А перед собой оправдаться не может.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

Eugene 17
Да, "Войну и мир" тебе читать рано. Там половина книги - рассуждения. ага! Так еще половина разговоров на французском, и все время ищешь перевод.
Мне нравится. Видимо, я с детства Диккенсов, Толстых и другие толстые книги привыкла читать. Зато, как все русские писатели любит покопаться в душе героя. Зато понимаешь мотивы поступков. Я, правда, Достоевского больше люблю. Вот некоторым он кажется тягомотным, а для меня там сюжет просто катится с горы, неумолимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 12:27     Ответить с цитатой

Вот уж не думала я, что такую короткую повесть я буду мучить 3 дня :eek:
Первая половина Сонаты вызывала у меня приступы неконтролируемой зевоты; далее замаячил любовный треугольник, замелькали ружья и кинжалы, и процесс пошел чуть побыстрей. На послесловии я уснула с книжкой в руках :oops:

Сегодня с утра обдумываю прочитанное.
То, что произведение вызывает мозговую активность - это факт. Но что-то в моей голове не складывается.
Неужели автор Крейцеровой сонаты тот же самый Толстой, который написал ВиМ - роман, проглоченный мной в школьные годы без единого пропуска даже самого незначительного абзаца?? Наверное, да, тот же самый Толстой, из под пера которого вышла та самая АК, которую я забросила, не успев начать чтение.
Конечно, я помню слова Толстого о его эпических произведениях (скептицизм или кокетство?), но, пардон, не могу воспринимать Крейцерову сонату как шедевр русской классической литературы :oops: в отличие от того же ВиМ...

Ну и что касаемо самОй Сонаты. Хм...хм...хм...
О чем она? Наверное, в глобальном смысле, о нравственности. Но и тут у меня в голове неувязки, одни сплошные неувязки. Очень странный способ (или прием) говорить о нравственности устами дошедшего до ручки психопата. Или это тоже своеобразный ход конем: веди Позднышев праведный (согласно теории Толстого) образ жизни, было бы ему вечное счастье?
Какую оценку поставить - не знаю.
Если отталкиваться от понравилось/не понравилось - не понравилось.
Но вещь, безусловно, неординарная, любопытная.
Оставляю без оценки (уже входит в традицию)

Тем не менее, Шагане, Лена, спасибо за Сонату. Опыт был интересным и полезным

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:

Eugene 17 писал(а):
Ну и, собственно, дело. Кто у нас не любит поток сознания? :-) Вот для меня уж лучше матерый миллеровский поток, чем вот это слюнявая надрывная рефлексия.

:haha:
Тоже во время чтения дядьку Миллера добрым словом вспоминана

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:

Eugene 17 писал(а):
Вот вы пишете, что он ревнивец. А я не согласна. Это не чувство собственничества убило жену, а невозможнось смириться с порочным ( во всех смыслах) кругом. В этом я понимаю героя и мне его жаль

Женя, порок-то он и в себе видел, но укокошил жену. Ну и стрелял бы в себя порочного.
Все же, на мой взгляд, это банальная ревность, раздувшаяся до необъятных пределов и переродившаяся в теорию порочности
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aliina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.06.08
Сообщения: 2685
В дневниках: 448
Карта № 775577
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 12:57     Ответить с цитатой

Баба Маня
Я полностью согласна, что у Бетховена завораживающие и будоражащие произведения. :aga-aga:

Вот, кому интересно, немножко накопала из истории сонаты и произведения
Скрытый текст:

Цитата:
Название знаменитой повести Льва Толстого «Крейцерова соната» тоже возникло случайно. «Однажды граф Толстой обратился ко мне с вопросом: какое из ансамблевых произведений для скрипки и фортепиано является, по моему мнению, самым значительным. Я тотчас ответил: думаю, что соната Бетховена, ор. 47, так называемая «Крейцерова» соната, — рассказывал основатель и директор Московской консерватории Николай Рубинштейн. — Вскоре была опубликована под этим названием повесть Толстого, вызвавшая большой интерес в литературных и музыкальных кругах». Можно поспорить, действительно ли все сказанное в повести относится к бетховенской сонате ор. 47.

Интересно, что произведение Толстого пробудило музыкальное вдохновение у чешского композитора Леоша Яначека (1854–1928). В 1923 г. он написал Струнный квартет № 1 по повести Толстого «Крейцерова соната».


Цитата:
В музыке квартета изображена психологическая драма: "Я воображал бедную измученную женщину, точно такую же как у Толстого в Крейцеровой сонате", пишет Яначек. Главная тема квартета напоминает мелодический материал из неоконченной симфонии "Дунай" композитора. Используя принцип тематического монтажа, Яначек в этом квартете почти оставлят позади область традиционной гармонии, и вместо этого бесцеремонно обращается с различными звуковыми сочетаниями, типичными для его позднего стиля, включая его 'торговую марку' - модальные окончания. Меланхоличная первая часть - сцена в поезде, где Позднышев рассказывает свою историю. Скерцо, подобное мрачной польке, описывает историю женитьбы и невесёлых будней семейной жизни. Звучащие в скерцо отголоски скрипичной сонаты Бетховена, когда скучающая жена восхищена скрипачом, и они вместе играют Бетховенскую сонату, в третей части приобретают гротескный характер, словно передающий впечатления ревнивого мужа. В финале мы слышими повторение темы первой части, играемой скрипкой (она отмечена в партитуре как "в слезах"). Яростное развитие этой мелодии приводит драму к её ужасному концу - возвратившись ревнивец, застаёт скрипача и жену вместе. Музыкант сбегает, а Позднышев кинжалом убивает жену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 15:03     Ответить с цитатой

Лицкая
Цитата:
Женя, порок-то он и в себе видел, но укокошил жену. Ну и стрелял бы в себя порочного.
Все же, на мой взгляд, это банальная ревность, раздувшаяся до необъятных пределов и переродившаяся в теорию порочности

Конечно, в себе он в первую очередь видел порок. Но! Позднышев выписал себе индульгенцию, ибо осознал, встал, так сказать, на путь исправления. Не случайно же периодически говорил - я-то вон, наступил себе на глотку, на других баб не пялюсь, а она как была бл..., так и осталась. Потому и убил. А себя зачем? - не надо :-) :aga-aga:
У Позднышева весь треш еще впереди. Помрёт раньше срока однозначно.

У меня было ощущение, что Достоевского читаю. Прям Преступление и наказание :haha: Теперь надо, чтоб кто-то меня принудил что-нибудь коротенькое у Фёдора Михалыча прочитать. Я полноценно у него только Идиота осилила, и еще обожала спектакль Игрок.

Лида, если это ревность, то в чём корни? Какую дыру он затыкал "обладанием" жены? Отчего смерть ее стала предпочтительнее?
Пусть это был аффект, но на пустом месте он не возникнет.

Я считаю, от безысходности он ее порешил. Не одумается она и будет порок свой плодить и приумножать. Ну как с таким смириться?
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 16:57     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
если это ревность, то в чём корни?

Патологическая ревность - болезнь. Хотя и не освобождающая от уголовной ответственности. Корни в нарушении (с нашей т.з.) процесса мышления, а уж почему - кто бы знал. Как говорится - знали бы, придумали бы таблетку давно.
Цитата:
У меня было ощущение, что Достоевского читаю.

Да, есть маленько. Только у Достоевского всё идёт через грех и осознание с последующим искуплением этого греха, а тут как-то не очень искуплением пахнет.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 17:18     Ответить с цитатой

Dio
Клиническая ревность ИМХО, всё-таки другая. И опять же она возникает не просто так. Изменение мышления - это уже следствие, но не причина. (не будем брать случай органических поражений). У меня паззл не складывается, не могу выстроить логическую цепочку мотивов и увязать с концепцией мироздания героя.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 35 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах